Устройство, препятствующее несанкционированному использованию

 

Изобретение относится к крепежным устройствам, препятствующим несанкционированному использованию. Устройство, препятствующее несанкционированному использованию, содержит резьбовой элемент с головкой, гайку, колпачок, предотвращающий возможность торцевого доступа к крепежному устройству. Колпачок установлен на головке резьбового элемента и зафиксирован в осевом направлении. Со стороны гайки установлен аналогичный первому колпачок. На оба колпачка установлен защитный от бокового доступа кожух, представляющий собой высокопрочную скобу с отверстиями. Внутренние поверхности кожуха, образованные этими отверстиями, имеют кольцевые проточки. Колпачки выполнены с внешними разрезными кольцевыми выступами, входящими в проточки кожуха. На донной части одного из колпачков с внешней стороны нанесен индивидуальный номер. В результате создана дополнительная защита резьбового элемента с гайкой с помощью кожуха в виде высокопрочной скобы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к крепежным устройствам, препятствующим несанкционированному использованию, и может быть использовано в контейнерах для хранения изделий как устройство, препятствующее несанкционированному доступу в контейнеры, имеющие индивидуальный номер индикации, являющееся неразборным обычным инструментом - соединением.

Известно устройство для опечатывания болта, применяемого для крепления крышки электрических, газовых и других установок, в головке болта образованы горизонтальные сквозные отверстия, проходящие в радиальном направлении. Устройство состоит из цилиндрического колпачка, закрывающего головку болта и плоской V-образной пружины, служащей для фиксации колпачка. Колпачок состоит из внешней втулки, закрываемой с верхней стороны, свободно вращающейся внутри внешней втулки. Внешняя втулка снабжена сухариками для фиксации внутренней втулки. Кроме того, к ней снизу вверх образована полость под головку болта. Полость доходит до внутренней втулки. С внутренней стороны внешней втулки и внешней стороны внутренней втулки имеются храповые зубцы для обеспечения поворота втулок в одном направлении. Пружина снабжена загнутыми внутрь крючками, которые входят в упомянутые отверстия головки болта, и может свободно вращаться внутри внутренней втулки [1].

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции и относительно легкая доступность к вскрытию пломбы и ее замены.

В качестве прототипа принимаем устройство, препятствующее несанкционированному использованию, содержащее болт с шестигранной головкой, цилиндрический дистанционный элемент, колпачок и кольцевой пружинный зажим. Колпачок, выполненный из упрочненного материала, образует внутреннюю канавку, его внутренний диаметр несколько больше наружного диаметра дистанционного элемента. Последний выполнен с наружной канавкой, в которой находится кольцевой пружинный зажим. После закрепления двух деталей в требуемом относительном положении с помощью болта, между головкой которого и одной из деталей находится дистанционный элемент, надевают колпачок, который при насаживании перемещают до тех пор, пока кольцевой пружинный зажим не заскочит в канавку, что обеспечит фиксацию колпачка. Вместо болта можно использовать резьбовую шпильку с гайкой. На колпачке может быть предусмотрен фланец, предотвращающий возможность доступа к крепежному устройству. Дистанционный элемент может быть выполнен за одно целое с головкой болта, вместо болта может быть использован болт с гайкой, в этом случае дистанционный элемент располагается между одной из закрепляемых деталей и гайкой, а головку болта приваривают к другой детали [2].

Недостатком данного устройства является возможность силового снятия колпачка с помощью доступного инструмента, например клещей, плоскогубцев, отверток с плоским лезвием и т.п., и последующей разборки соединяемых деталей.

Технической задачей, на решение которой направлено предложение, является создание устройства, препятствующего несанкционированному проникновению в контейнеры, используемые для хранения изделий, и имеющего номер индикации.

Технический результат, на решение которого направлено заявляемое устройство, заключается в закреплении кожуха и колпачков о помощью резьбового элемента, гайки, дополнительной защите резьбового элемента с гайкой с помощью кожуха в виде высокопрочной скобы и использовании индивидуального инструмента для отворачивания гайки с резьбового элемента.

Для решения задачи в известном устройстве, препятствующем несанкционированному использованию, содержащем резьбовой элемент с головкой в гайкой, колпачок, предотвращающий возможность торцевого доступа к крепежному устройству, колпачок установлен на головке резьбового элемента и зафиксирован в осевом направлении, со стороны гайки установлен аналогичный первому колпачок, на оба колпачка установлен защитный от бокового доступа кожух, представляющий собой высокопрочную скобу с отверстиями, внутренние поверхности кожуха, образованные этими поверхностями, имеют кольцевые проточки, колпачки выполнены с внешними разрезными кольцевыми выступами, входящими в проточки кожуха, на данной части из колпачков с внешней стороны нанесен индивидуальный номер.

Устройство имеет между гайкой и крепежным устройством контровочный элемент.

Устройство включает головку резьбового элемента и гайку, выполненные под индивидуальный ключ.

Установка над гайкой колпачка, аналогичного установленному над головкой резьбового элемента, фиксация колпачков в проточках защитного кожуха и защитный кожух в виде высокопрочной скобы дополнительно затрудняют доступ к резьбовому элементу, гайке и их разборке. Нанесение индивидуального номера на данной части одного из колпачков с внешней стороны позволяет определить сохранность изделия в контейнере.

Размещение между гайкой и крепежным устройством контровочного элемента улучшает эксплуатационные качества устройства.

Выполнение головки резьбового элемента и гайки под индивидуальный ключ, например, с пазами, выступами, отверстиями, дополнительно затрудняет разборку болтового соединения.

На чертеже изображена схема заявляемого устройства. Устройство, препятствующее несанкционированному использованию, содержит резьбовой элемент 1 с гайкой 2, колпачки 3, препятствующие торцевому доступу к крепежному устройству, на оба колпачка установлен защитный от бокового доступа кожух 4, представляющий собой высокопрочную скобу с отверстиями, внутренние поверхности кожуха, образованные этими отверстиями, имеют кольцевые проточки, колпачки 3 выполнены с внешними разрезными кольцевыми выступами, входящими в проточки кожуха 4, на данной части одного из колпачков с внешней стороны на поверхности А нанесен индивидуальный номер, между гайкой 2 и крепежным устройством установлен контровочный элемент 5, головка резьбового элемента 1 и гайка 2 выполнены под индивидуальный ключ.

Устройство работает следующим образом.

Резьбовой элемент 1 и гайка 2, завернутые с помощью индивидуальных ключей, стягивают соединяемые элементы и кожух 4. После затяжки резьбового элемента 1 с гайкой 2 в отверстия кожуха 4 устанавливаются колпачки 3, которые внешними разрезными кольцевыми выступами фиксируются в кольцевой проточке кожуха 4. При контрольных проверках контейнера проверяется сохранность устройства и соответствие индивидуального номера на колпачке 3. Съем колпачков 3 и разборка резьбового элемента 1 с гайкой 2 производится индивидуальными съемником и ключами.

Таким образом, предлагаемое устройство решает поставленную задачу по препятствию несанкционированному проникновению в контейнеры с изделиями и их индикации с помощью индивидуального номера.

Используемая литература 1. Заявка Японии G 0-18994, С 09 F 3/03.

2. Заявка Великобритании 2082711, F 16 В 41/00.

Формула изобретения

1. Устройство, препятствующее несанкционированному использованию, содержащее резьбовой элемент с головкой, гайку, колпачок, предотвращающий возможность торцевого доступа к крепежному устройству, колпачок установлен на головке резьбового элемента и зафиксирован в осевом направлении, отличающееся тем, что со стороны гайки установлен аналогичный первому колпачок, на оба колпачка установлен защитный от бокового доступа кожух, представляющий собой высокопрочную скобу с отверстиями, внутренние поверхности кожуха, образованные этими отверстиями, имеют кольцевые проточки, колпачки выполнены с внешними разрезными кольцевыми выступами, входящими в проточки кожуха, на донной части одного из колпачков с внешней стороны нанесен индивидуальный номер.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что между гайкой и крепежным устройством установлен контровочный элемент.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что головка резьбового элемента и гайка выполнены под ключ.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается пластмассовой пломбы, содержащей полый корпус со сквозным отверстием, гибкий охватывающий элемент, вводимый в указанное отверстие корпуса, пластмассовую цангу, установленную внутри корпуса с возможностью взаимодействия с охватывающим элементом, при этом один конец охватывающего элемента выполнен заодно с корпусом, второй его конец состоит из утоненного хвостовика и чередующихся звеньев, каждый из которых состоит из двух участков, цилиндрического, малого диаметра, и совмещенного с ним участка, выполненного в виде усеченного конуса, торец большего диаметра которого является упором лепестков цанги, при этом лепестки цанги выполнены различной длины так, что с одним из упоров одновременно взаимодействует только часть лепестков, а другая их часть в это время расположена на наружной поверхности конической части соседнего звена, причем длина лепестков цанги отличается на величину, равную длине усеченного конуса звена охватывающего элемента

Пломба // 2183240
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается пломбы, состоящей из корпуса, имеющего два глухих параллельных канала, в которых в положении окончательной сборки размещены ножки П-образной дужки, имеющей на каждой ножке гнездо и запирающий выступ, каждый из которых взаимодействует с ветвями пружинного стопорного элемента, расположенного в корпусе, при этом корпус выполнен из обоймы и неразъемно размещенной в ней вставки, в которой имеется ложемент в виде фигурного паза под пружинный стопорный элемент, причем паз выполнен таким, что при введении дужки в корпус пломбы, при взаимодействии запирающего выступа дужки с ветвями пружинного стопорного элемента, последние размещены в выборках паза вставки, освобождая проход ножкам П-образной дужки

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается пластмассовой пломбы-запора, содержащей полый корпус со сквозным центральным отверстием, гибкий запирающий элемент, вводимый в отверстие корпуса, пластмассовый стопор, выполненный в виде цельной цилиндрической лепестковой цанги, установленной внутри корпуса с возможностью сопряжения с запирающим элементом, при этом один конец запирающего элемента выполнен заодно с корпусом, а другой - с утоненным хвостовиком и с чередующимися участками разного диаметра с образованием заплечиков, причем образующая внутренней и внешней поверхностей каждого лепестка цанги выполнена по несовпадающим ломаным линиям, а каждый лепесток в направлении к своему свободному концу выполнен с убывающей толщиной так, что диаметр заплечиков равен или больше внешнего диаметра цанги, измеренного по концам ее лепестков

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается моноблочной тросовой пломбы, содержащей корпус с продольным отверстием под канат, имеющий рабочий и пассивный участки, последний из которых неразъемно размещен в корпусе, и подпружиненный стопорный элемент для взаимодействия с рабочим участком каната, расположенный в наклонном отверстии, совмещенном с продольным отверстием и с противоположной стороны закрытом заглушкой, при этом наклонное отверстие выполнено в виде прямоугольного паза, а стопорный элемент - в виде двух неодинаковых последовательно расположенных один за другим роликов

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается роторной пломбы, содержащей корпус в виде стакана, на боковой поверхности которого расположены сквозные отверстия под тросик и установленный с возможностью вращения в корпусе ротор, имеющий на боковой поверхности ответные отверстия под тросик, при этом в корпусе расположены храповик и кольцевая выемка, на роторе расположены собачка храповика и кольцевой выступ, ответный кольцевой выемке для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора, причем диаметр верхнего торца ротора равен внутреннему диаметру корпуса в верхней его части, при этом над верхним торцем ротора в корпусе с возможностью вращения расположена шайба, внешний диаметр которой больше диаметра этого торца, а внутренний диаметр шайбы такой, что шайба перекрывает линию разъема торца ротора с корпусом, при этом в корпусе имеется посадочное отверстие под шайбу, расположенное в корпусе так, что шайба и ротор имеют возможность контактирования одна с другим, а шайба закреплена в корпусе завальцовкой

Пломба // 2178051
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается пломбы, содержащей корпус с продольным отверстием под канат, имеющий рабочий участок и пассивную часть с наконечником, размещенным в выборке полости корпуса, два подпружиненных стопорных элемента для взаимодействия с канатом, расположенные в пазах, наклонных к продольному отверстию и сообщающихся с ним, а корпус выполнен в виде двух пластин, неразъемно соединенных друг с другом

Изобретение относится к резьбовым соединениям и может быть использовано для крепления элементов металлических ферм

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкции резьбового крепежного изделия, защищенного от отворачивания

Изобретение относится к крепежным деталям и может быть применено для соединения деталей машин в тех случаях, когда требуется затруднить неразрешенное отвинчивание или завинчивание элементов крепежа

Изобретение относится к комплекту элементов для пломбирования, который предпочтительно находит применение в различных счетчиках, например в счетчиках расхода воды, газа, электрической энергии или тепловой энергии
Наверх