Трехходовой клапан

 

Изобретение предназначено для работы в качестве исполнительного устройства в схемах дистанционного управления потоками различных сред в трубопроводах. Трехходовой клапан с проходными и управляющими каналами содержит корпус с входным, выходным и сливным патрубками, толкающий элемент, связанный с запирающим элементом, две уплотнительные поверхности, два седла. В клапан введен второй подпружиненный запирающий элемент. Последний установлен с возможностью механического контакта своей уплотнительной поверхностью со вторым седлом. Первый подпружиненный запирающий элемент установлен с возможностью механического контакта своей уплотнительной поверхностью с первым седлом. Причем один из них установлен с возможностью поджатия к седлу, а другой - с возможностью отжатия от седла. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности клапана. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к трубопроводной арматуре, преимущественно к клапанам с различными приводами. Оно предназначено для работы в качестве исполнительного устройства в схемах дистанционного управления потоками различных сред в трубопроводах.

Известен электромагнитный клапан, описанный в патенте РФ 1679113, МПК F 16 К 31/02. Он содержит корпус с седлом, входной и выходной патрубки, якорь-золотник, крышку с уплотнительным элементом и электромагнитным приводом, в котором в корпусе и крышке выполнена ступенчатая расточка с размещением в ней упругоэластичного элемента в виде тарели. Однако данный клапан не может выполнять функции распределения и смешения, т.к. он является двухходовым.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является трехходовой клапан, описанный в книге Щучинского С.Х. Клапаны с электромагнитным приводом. М.: Энергоатомиздат, 1988, с. 97-101, рис. 2.32.

Он содержит корпус 1 с тремя штуцерами (патрубками), мембрану 2 усилителя, толкатель 3, запирающий элемент 5, взаимодействующий с седлами 4 и 6 проходных каналов затворов. Воздействующий на этот клапан управляющий узел УА содержит запирающий элемент 9, подпружиненный в осевом направлении пружиной 8 и взаимодействующий с седлами 7 и 10, полюс 11, обмотку 13, сердечник 14, шток 15 ручного дублера 16.

При выключенной электромагнитной катушке входной патрубок отсечен от выходного и сливного патрубков. Причем выходной и сливной патрубки сообщаются. При включенной катушке входной патрубок сообщается с выходным, а сливной патрубок отсечен от них.

Данный клапан обеспечивает подачу рабочей среды к исполнительным органам и сброс рабочей среды от исполнительных органов в сливной патрубок. Однако в случае подачи, например, ядовитой или агрессивной среды во входной патрубок с возможностью, например, смешения с другой средой, замены среды или ее нейтрализации в выходном патрубке, возникает опасность попадания среды из входного патрубка в сливной, что является нежелательным, а иногда и недопустимым по условиям эксплуатации. Это происходит из-за того, что в момент переключения клапана (от внешнего управляющего узла) из одного положения в другое, запирающий элемент 5, перемещаясь от седла 4 к седлу 6 (или наоборот), связывает все три патрубка между собой. Данное обстоятельство объясняется расположением указанных седел и конструкцией запирающего элемента 5.

Таким образом, в прототипе не обеспечивается технический результат, выраженный в том, что при перемещении запирающего элемента не выдерживается требуемая последовательность открытия и закрытия седел.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном трехходовом клапане с проходными и управляющими каналами, содержащем корпус с входным, выходным и сливным патрубками, толкающий элемент, вязанный с запирающим элементом, две уплотнительные поверхности, два седла, второй подпружиненный запирающий элемент, установленный с возможностью механического контакта второй уплотнительной поверхностью со вторым седлом, а первый подпружиненный запирающий элемент, установленный с возможностью механического контакта первой уплотнительной поверхностью с первым седлом, причем один из них установлен с возможностью поджатия к седлу, а другой с возможностью отжатая от седла. В качестве толкающего и второго запирающего элементов могут быть использованы либо мембрана, либо поршень.

В процессе проведенного поиска по источникам научно-технической и патентной информации не обнаружено устройства с совокупностью основных существенных признаков, обеспечивающих тот же технический результат, что и предлагаемое изобретение. Таким образом, техническое решение по предлагаемому изобретению является новым, обладает промышленной применимостью и имеет изобретательский уровень.

На чертеже показана схема трехходового клапана по предлагаемому изобретению.

Устройство содержит корпус 1 с входным 2, выходным 3 и сливным 4 патрубками. Толкающий элемент 5 связан с первым запирающим элементом 6, подпружиненным пружиной 7. Второй запирающий элемент 8, подпружиненный пружиной 9, установлен в соответствующей полости корпуса 1.

Управление толкающим элементом 5 и запирающим элементом 8 осуществляется посредством давления среды, перемещаемой по управляющим каналам 10, 11, связанным с нижней полостью 12 корпуса 1. По проходным каналам 13 обеспечивается проход среды через клапан. Первое седло 14 связано с входным патрубком 2. Второе седло 15 связано со сливным патрубком 4. На корпусе 1 расположен управляющий узел 16.

Устройство работает следующим образом.

В первом положении при сброшенном давлении среды через управляющий канал 10 из нижней полости 12 первый запирающий элемент 6 под действием пружины 7 и давления рабочей среды поджимается к первому седлу 14 и отсекает входной патрубок 2 от выходного 3 и сливного 4 патрубков. Второй запирающий элемент 8 пружиной 9 отжат от второго седла 15. Выходной 3 и сливной 4 патрубки сообщаются.

Во втором положении при подаче давления среды через управляющий канал 11 в нижнюю полость 12 вследствие отсутствия давления в сливном патрубке 4 первым перемещается второй запирающий элемент 8 и запирает седло 15. Затем толкающий элемент 5, связанный с запирающим элементом 6, за счет разностей их площадей перемещается и открывает первый толкающий элемент 6 от седла 14. Входной 2 и выходной 3 патрубки сообщаются. При сбросе давления среды по управляющему каналу 10 из нижней полости 12 первым из-за разностей площадей толкающего элемента 5 и запирающего элемента 8 под действием пружины 7 и давления среды во входном 2 и выходном 3 патрубках перемещается запирающий элемент 6 с толкающим элементом 5. Происходит запирание седла 14. Входной патрубок 2 отсечен от выходного 3 и сливного 4 патрубков. Затем за счет разностей давления в сливном 4 и выходном 3 патрубках и под действием пружины 9 перемещается запирающий элемент 8. Выходной 3 и сливной 4 патрубки сообщаются. Далее цикл может повторяться.

Требуемая последовательность открытия и закрытия седел осуществляется за счет перепадов давления среды на толкающем 5 и запирающих 6 и 8 элементах и за счет давления среды на разные площади поверхностей упомянутых элементов.

Представленный чертеж является одним из возможных вариантов реализации изобретения.

В качестве управляющего узла трехходового клапана можно использовать электромагнитный привод, пневмопривод или ручное управление. Корпус клапана может быть изготовлен из углеродистой или нержавеющей стали. Уплотнения затворов могут быть типа "металл - металл", "металл - фторопласт" и другие. Толкающим элементом может быть, например, поршень, мембрана и т.д. Вторым запирающим элементом может быть, например, поршень, мембрана и т.д. Все перечисленные элементы могут быть расположены, например, на одной оси. Изготовление клапана возможно в условиях машиностроительного предприятия на универсальном оборудовании.

Таким образом, как видно из вышеописанного, именно заявленная совокупность существенных конструктивных признаков предлагаемого изобретения позволяет обеспечить технический результат, выраженный в соблюдении требуемой последовательности открытия и закрытия седел. Это положительно влияет на условия эксплуатации трубопроводной арматуры, особенно при использовании агрессивных, ядовитых и других опасных рабочих сред. Кроме того, данное устройство может обеспечить смешение сред в выходном патрубке и без контакта со средой из входного патрубка обеспечить вывод смеси в сливной патрубок. Тем самым расширяются функциональные возможности трехходового клапана.

Формула изобретения

1. Трехходовой клапан с проходными и управляющими каналами, содержащий корпус с входным, выходным и сливным патрубками, толкающий элемент, связанный с запирающим элементом, две уплотнительные поверхности, два седла, отличающийся тем, что в него введен второй подпружиненный запирающий элемент, установленный с возможностью механического контакта своей уплотнительной поверхностью со вторым седлом, а первый подпружиненный запирающий элемент установлен с возможностью механического контакта своей уплотнительной поверхностью с первым седлом, причем один из них установлен с возможностью поджатия к седлу, а другой - с возможностью отжатия от седла.

2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что в качестве толкающего элемента использована мембрана.

3. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что в качестве толкающего элемента использован поршень.

4. Клапан по п. 2 или 3, отличающийся тем, что в качестве второго запирающего элемента использована мембрана.

5. Клапан по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что в качестве второго запирающего элемента использован поршень.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в сантехнических водоразборных устройствах горячего и холодного водоснабжения, в частности в операционных блоках медицинских учреждений с заданной температурой и расходом смешанного потока воды

Изобретение относится к вентиляции и предназначено для распределения воздуха в помещениях различного назначения

Изобретение относится к оборудованию сантехнической арматуры и предназначено для смешения потоков жидкости с различными параметрами в сетях водоснабжения

Изобретение относится к оборудованию сантехнической арматуры и предназначено для смешения потоков жидкости с различными параметрами в сетях водоснабжения

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в бытовом санитарно-техническом оборудовании для смешивания жидкостей в широком интервале температур

Изобретение относится к механике, в частности к узлам и деталям машин и может быть использовано в устройствах, действие которых основано на использовании импульсов энергии сжатого газа

Изобретение относится к многоходовому клапану для санитарной арматуры

Изобретение относится к оборудованию для медицинских учреждений и предназначено для использования в бытовой водоразборной арматуре, в вагонах поездов и в пассажирских самолетах, а также в смесительной производственной арматуре для смешения двух и более жидких компонентов

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для регулирования потока жидких текучих сред

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для установки на трубопроводах и оборудовании в разных областях пищевой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также в виноделии, производстве ликероводочных изделий, безалкогольных и слабоалкогольных напитков, молочной промышленности и других областях народного хозяйства

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для использования в системах подготовки топлива к сжиганию и газификации в энергетических установках

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к запорным устройствам, и предназначено для герметизации устья фонтанных скважин. Фонтанная арматура содержит трубную головку и елку с центральной стволовой частью. Последняя включает последовательно расположенные два запорных устройства и вентиль с манометром. Между запорными устройствами установлен тройник. Боковой отвод тройника снабжен контрольной задвижкой, термокарманом, задвижкой-дросселем, после которой последовательно установлены рабочая задвижка и дроссель, в совокупности образующие основной отвод для отбора скважинного флюида и второй запасной отвод через дроссельный выход задвижки-дросселя для временного отбора продукции в период ремонта основного. Изобретение имеет при одинаковых эксплуатационных показателя, наименьшие габариты боковых отводов и металлоемкость. 1 ил.

Изобретение относится к области пневмоавтоматики и может быть использовано для отсечки с дренированием рабочей среды в пневмосистемах в случае превышения заданного давления. Клапан трехходовой содержит корпус с входной, выходной, дренажной и управляющей полостями, поршень и нагрузочную пружину. Входной и дренажный клапаны соединены между собой через шток. Шток уплотнен по диаметру корпуса. В штоке выполнен канал, сообщающий выходную и дренажную полости. На торце штока со стороны дренажной полости выполнено седло. Указанное седло контактирует с дренажным клапаном. При этом диаметр седла дренажного клапана больше диаметра уплотнения штока. Технический результат - исключается непроизвольный расход газа при срабатываниях и снижается требование к прочности рабочих магистралей и емкостей. 1 ил.

Клапан // 2549756
Изобретение относится к арматуростроению, а именно к клапанам с пневматическим управлением и предназначено для пуска, отсечки криогенного компонента и слива криогенного компонента перед запуском, может быть использовано в машиностроении, например в ракетной технике. Клапан содержит корпус с входным, выходным, сливным патрубками, с основным седлом и седлом слива и втулку с центральным отверстием в выходной полости корпуса, основной затвор, затвор слива со штоком. В корпусе со стороны слива выполнена проточка. В нее установлена опора с центральным отверстием и с отверстиями для протока. В основном затворе выполнен выступ с центральным глухим отверстием. Шток затвора слива выполнен с возможностью взаимодействия с центральными отверстиями выступа основного затвора и опоры. Между основным затвором и штоком поршня установлена демпфирующая втулка в виде стакана, взаимодействующая внутренним диаметром с наружным диаметром втулки корпуса с центральным отверстием. Изобретение направлено на расширение возможности применения конструктивной схемы пневмоклапана в различных изделиях машиностроения, упрощение конструкции, снижение массы пневмоклапана. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к элементам систем газотурбинных двигателей (ГТД) и может быть использовано в маслосистемах теплонапряженных авиационных ГТД для регулирования давления сжатого воздуха и горячих газов в системе суфлирования. Баростатический клапан двойного действия для системы суфлирования авиационного газотурбинного двигателя содержит корпус с выполненными в нем седлами, взаимодействующими с двумя тарельчатыми клапанами, подключенными параллельно в магистраль суфлирования, один из которых - баростатический - связан с чувствительным элементом, воспринимающим изменение давления окружающей двигатель атмосферы, а другой клапан - предельного давления в системе суфлирования. Седла повернуты в одну сторону в направлении к чувствительному элементу, клапан предельного давления расположен между чувствительным элементом и баростатическим клапаном и соединен с последним механически с возможностью свободного хода обоих клапанов. Ход баростатического клапана выполнен больше, чем ход клапана предельного давления. Данное изобретение позволяет снизить гидросопротивление баростатического клапана за счет увеличения проходного сечения в выходном тракте устройства, что, по мнению заявителя, повысит надежность его работы. 1 ил.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в водопроводном оборудовании для смешивания в любом соотношении горячей и холодной воды и подачи ее на душ или излив в ванну. Смеситель двухручковый содержит корпус с каналами для подвода горячей и холодной воды и отвода смешанной воды на душ или излив, две вентильные головки с поворотными ручками и распределительными подвижной и неподвижной пластинами. В неподвижных пластинах выполнены сквозные окна: центральное и два дугообразных вокруг него, а в подвижной - секторная выемка. Каждая подвижная пластина кинематически связана с поворотной ручкой. Центральные окна неподвижных пластин соединены друг с другом дополнительным каналом корпуса. Дугообразные окна в первой вентильной головке соединены с каналами для подвода горячей и холодной воды соответственно, а во второй вентильной головке - с каналами корпуса, соединяющими их с душем или изливом соответственно. Поворот подвижной пластины второй головки направляет смешанную воду на душ или излив с регулировкой ее расхода. Одна из распределительных пластин второй вентильной головки снабжена дополнительной канавкой, обеспечивающей небольшое охватывание по крайней мере одного сквозного дугообразного окна с секторной выемкой в положении «закрыто» этой вентильной головки. Изобретение направлено на повышение надежности эксплуатации предложенного смесителя за счет введения в него устройства, предупреждающего пользователя вытекаемой из смесителя водой о неправильном закрытии смесителя, что в свою очередь устраняет перерасход воды в подходящих к смесителю водосистемах и нарушение температурного баланса в них. 9 ил.
Наверх