Способ диагностики язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Способ заключается в соединении капли слюны больного с кристаллообразующим веществом, выдержке препарата в течение 120 ч и его исследовании под микроскопом. По рисунку кристаллов определяют дефект слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Технический результат - упрощение диагностики язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. 2 ил.

Данный способ относится к медицине, а в частности к диагностике язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Существует объективный способ диагностики язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки - эзофагогастродуоденоскопия. При осмотре слизистой желудка и 12-перстной кишки с помощью этого способа можно выявить язвенный дефект, признаки воспаления слизистой, зарубцевавшуюся язву. Конкретизируются данные эзофагогастродуоденоскопии контрольной биопсией. Однако существенным препятствием для широкого применения этого метода является его стоимость, дополнительные технические и профессиональные издержки. Кроме того, затруднена эндоскопическая диагностика по ряду причин у детей [1-4].

Помимо этого у эзофагогастродуоденоскопии имеется ряд существенных недостатков: 1. Это инвазивный способ.

2. Причиняются неудобства больному.

3. Имеются противопоказания для применения эзофагогастродуоденоскопии.

4. В течение короткого промежутка времени нельзя провести несколько процедур эзофагогастродуоденоскопии.

Цель данного изобретения - упрощение диагностики язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Предлагаемый способ прост в применении, неинвазивен, достаточно точен, характеризуется малой трудоемкостью и не требуют больших материальных затрат, не причиняет неудобств и вреда больному. Противопоказаний для применения способа нет, не нужна предварительная подготовка и очень проста техника взятия биологического субстрата (слюны).

Сущность способа заключается в следующем. На предметное стекло наносят каплю биологического субстрата (слюны) и каплю кристаллообразующего вещества. Препарат выдерживают 120 часов в строго горизонтальном положении при комнатной температуре и нормальной влажности, вдали от прямых солнечных лучей и нагревательных приборов. После выдержки проводят микроскопию препарата на световом микроскопе. На основании распределения кристаллических элементов и их целостности проводят диагностику язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Наличие дефекта слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки характеризуется появлением в микроскопическом препарате кристаллов в виде "метелок" или "пучков" с дефектами наполнения (заполненных или не заполненных обрывками черных масс) (фиг.1). Отсутствие язвенного дефекта характеризуется наличием в микроскопическом препарате кристаллов в виде "метелок" или "пучков" без дефектов наполнения (фиг.2).

Осуществляется способ следующим образом. Обезжиривают предметное стекло. На него наносят одну каплю слюны и одну каплю спиртового 3%-ного раствора хлористой меди (CuCl2). Препарат выдерживают 120 часов в строго горизонтальном положении при комнатной температуре (20-25oС), влажности 50-70%, вдали от прямых солнечных лучей и нагревательных приборов. Проводят микроскопию препарата на световом микроскопе "Билам" при увеличении 7Х8.

Пример Больной М., 24 года, поступил 12.05.2000 г. в отделенческую больницу ст. Горький-сортировочный с диагнозом: впервые выявленная язвенная болезнь 12-перстной кишки, стадия обострения (история болезни 1368). Жалобы при поступлении: боли ноющего характера в верхней половине живота до еды, стихающие после приема пищи. Изжога, отрыжка воздухом, тошнота, горечь во рту. Объективно: общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. Язык влажный, чистый. Дыхание в легких везикулярное. Тоны сердца ясные, ритмичные. Пульс - 76 в 1 минуту, АД 120/80 мм ртутного столба. Живот при пальпации мягкий, болезненный в эпигастрии, правом подреберье, пилородуоденальной зоне. Печень +0,5 см ниже реберной дуги, край эластичный. Селезенка не пальпируется. Стул оформлен. Мочеиспускание не нарушено.

Общий анализ крови от 15.05.00 г.: Нb - 150 г/л, СОЭ - 15 мм/ч, L - 10х109/л, Э - 5х1012/л.

15.05.00 г. Общий белок - 84 г/л, щелочная фосфатаза - 92,8 МЕ/л, АсАТ - 0,38 мкмоль/млч, АлАТ - 0,3 мкмоль/млч, билирубин общий 8,8 мкмоль/л, прямой 0 мкмоль/л, непрямой - 8,8 мкмоль/л, амилаза - 14,4.

Общий анализ мочи от 15.05.00 г.: удельный вес - 1022, сахар - отр., белок - нет, эпителий - 0-1 в п/зр, L - 0-1 в п/зр.

Диастаза - 19,0 мг/сл. Сахар крови - 4,2 ммоль/л.

R-графия органов брюшной полости от 16.05.00 г.: В желудке натощак большое количество жидкости. Эвакуация задержана.

ЭФГДС от 17.05.00 г.: Луковица 12-перстной кишки деформирована за счет рубцово-язвенного процесса. На нижней стенке язва 7 мм в диаметре, глубокая, с воспалительным валом.

ЭФГДС от 26.05.00 г.: Язва нижней стенки луковицы 12-перстной кишки 4х2 мм, эпителизация с краев и со дна язвы.

ЭФГДС от 5.06.00 г.: Незрелый красный рубец на нижней стенке луковицы 12-перстной кишки.

УЗИ печени, желчных путей, поджелудочной железы от 24.05.00 г. - гипомоторное сокращение желчного пузыря.

Лечение: омепразол 20 мг 2 раза в день, де-нол 120 мг 4 раза в день, амоксициллин 500 мг 4 раза в день, метронидазол 250 мг 4 раза в день. Курс лечения - 7 дней. Динамика лечения положительная.

Кристаллография от 18.05.00 г.: Множественные кристаллы в виде метелок и пучков. Наличие метелок и пучков с дефектами наполнения (контуры).

При сопоставлении ЭФГДС от 17.05.00 г. и кристаллографии от 18.05.00 г. выявлено соответствие между наличием язвенного дефекта при ЭФГДС и наличием кристаллов в виде метелок и пучков с дефектами наполнения (контуры) при кристаллографии слюны.

Кристаллография от 28.05.00 г.: Множественные кристаллы в виде метелок и пучков. Наличие метелок и пучков с дефектами наполнения (контуры) - уменьшение их количества по сравнению с 18.05.00 г.

При сопоставлении ЭФГДС от 26.05.00 г. и кристаллографии от 28.05.00 г. выявлено соответствие между уменьшением язвенного дефекта при ЭФГДС и наличием единичных кристаллов в виде метелок и пучков с дефектами наполнения (контуры) при кристаллографии слюны.

Кристаллография от 5.06.00 г.: Множественные кристаллы в виде метелок и пучков без дефектов наполнения.

При сопоставлении ЭФГДС от 5.06.00 г. и кристаллографии от 5.06.00 г. выявлено соответствие между отсутствием язвенного дефекта при ЭФГДС и наличием кристаллов в виде метелок и пучков без дефектов наполнения при кристаллографии слюны.

Соответствие данных ЭФГДС и кристаллографии слюны подтверждается изменениями клинической картины заболевания.

Больной выздоровел и был выписан из стационара 5.06.00 г.

Источники информации.

1. Зденек Маржатка "Эндоскопия пищеварительного тракта: номенклатура OMED (Organisation Mondiale d'Endoscopie Digestive)". Третье издание, переработанное и дополненное. Международное медицинское издательство. 1996 год.

2. Зодионченко В. С., Кольцов П.А. "Поликлиническая гастроэнтерология. Руководство для врачей". Москва. Издательство "Старко". 1998 год.

3. Ивашкин В.Т., Мегро Ф., Лапина Т.Д. "Helicobacter pylori: революция в гастроэнтерологии". Москва. Издательство "Триада X". 1999 год.

4. Ивашкин В.Т., Рапопорт С.И. "Справочник практического врача по гастроэнтерологии". Москва. Издательство "Советский спорт". 1999 год.

Формула изобретения

Способ диагностики язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, заключающийся в микроскопическом исследовании слюны больного, отличающийся тем, что в каплю слюны больного добавляют каплю кристаллообразующего вещества, выдерживают полученный препарат в течение 120 ч в горизонтальном положении при комнатной температуре, нормальной влажности, вдали от прямых солнечных лучей и нагревательных приборов и исследуют под микроскопом, при этом по наличию кристаллов в виде "метелок" или "пучков" с дефектами наполнения, заполненных или не заполненных обрывками черных масс, определяют наличие дефекта слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, по наличию в микроскопическом препарате кристаллов в виде "метелок" или "пучков" без дефектов наполнения определяют отсутствие язвенного дефекта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к характеристике антиоксидантного статуса биологической системы

Изобретение относится к медицине, точнее к способам оценки нейротоксичности сыворотки крови больных с заболеваниями печени

Изобретение относится к спортивной медицине и касается способа выявления предрасположенности к длительной физической работе

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Изобретение относится к области медицины, в частности к микробиологии и урологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к тест-полоскам для определения глюкозы

Изобретение относится к медицине, патоморфологии и онкологии, может быть использовано для выявления большого количества лимфатических узлов в жировой клетчатке удаленного препарата
Изобретение относится к области медицины, в частности к инверсионному вольтамперометрическому способу определения катехоламинов - адреналина (AD) и норадреналина (NAD)

Изобретение относится к анализатору для простого анализа и исследования малых количеств образцов
Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологическим и биохимическим методам исследования параметров биологических субстратов с целью оценки тяжести интоксикации плода при гестозах

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии
Наверх