Дражиратор

 

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий на частицы сыпучих материалов, а также для гранулирования и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой, фармацевтической и других областях промышленности. Дражиратор содержит дражировочный барабан с направляющими, выполненный из двух камер: конической и закрепленной на ее торце тороидальной, привод вращения, дозатор сыпучих материалов и устройство для подачи связующего раствора. Коническая камера выполнена с входной цилиндрической частью со спиральными ребрами, а направляющие конической камеры выполнены в виде спиралей желобообразной формы. Расположение спиральных направляющих на конической поверхности способствует ускорению процесса первоначального формирования сырых гранул. Сформированные и частично подсушенные гранулы подаются в камеру тороидальной формы, где производится их окончательная обработка. Использование изобретения позволит повысить производительность и качество дражирования семян. Дражиратор имеет несложную конструкцию и прост в обслуживании. 6 ил.

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий на частицы сыпучих материалов, а также для гранулирования и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой, фармацевтической и других областях промышленности.

Известен смеситель-дражиратор семян А.С. SU 1817970, А 01 С 1/06, содержащий корпус, загрузочный и разгрузочный патрубки, установленный на валу рабочий орган, выполненный в виде расположенных на диске спиралей, которые находятся с противоположных сторон диска, имеют противоположные направления навивок и выполнены из полимерного материала.

В зоне расположения концов спиралей в диске выполнено окно для пересыпания материала из одной спирали в другую.

У данного смесителя-дражиратора технологический цикл работы при необходимой скорости вращения дисков значительно больше времени прохождения обрабатываемых материалов через спирали дисков. Материалы необходимо несколько раз пропускать через дражиратор. Периодический режим работы вызывает низкую производительность дражиратора.

Многократное прохождение гранул через участки спиралей с малым радиусом так же снижает производительность.

Известно устройство для нанесения оболочек на лекарственные формы А.С. 848029, МПК А 61 J 3/06.

Устройство содержит дражировочный барабан, имеющий на внутренней поверхности спиральные направляющие, приспособленные для загрузки и выгрузки материала, распылители связующего раствора, приспособления для подачи теплоносителя и привод.

Устройство с целью повышения качества покрытия снабжено коаксиально установленными в нем дополнительными барабанами аналогичной формы, имеющими отверстия для подачи гранул. Одно из приспособлений для подачи теплоносителя установлено на наружной поверхности барабана, а стенка барабана в месте соединения с указанным приспособлением выполнена по цилиндрической части перфорированной. Спиральные направляющие имеют различный шаг.

Устройство имеет следующие недостатки. Требуемый технологический цикл работы устройства предусматривает значительно больше времени прохождения материалов через барабаны. В связи с этим материалы необходимо пропускать через устройство несколько раз. Периодический режим работы вызывает низкую производительность. Многократное прохождение гранул через внутренние барабаны с малым радиусом спиральных направляющих требует значительного времени переработки и снижает производительность устройства. Окружная скорость спиральных направляющих, при переходе гранул из внутреннего барабана в средний, растет скачкообразно, что замедляет процесс формирования сырых гранул. Подача теплоносителя через отверстия в стенке и в спиральных направляющих наружного барабана ненадежна из-за засорения отверстий.

Устройство имеет сложную конструкцию. Затруднено наблюдение за процессом во внутренней зоне направляющих, сложна их очистка и ремонт.

Наиболее близким к заявленному является дражиратор, SU 1123562 А, 15.11.1984, содержащий дражировочный барабан с направляющими, выполненный из двух камер, конической и закрепленной на ее торце тороидальной, привод вращения, дозатор сыпучих материалов и устройство для подачи связующего раствора.

Недостатком известного дражиратора является низкое качество дражирования семян и низкая производительность.

Цель изобретения - создание дражиратора, имеющего высокую производительность и качество дражирования при сравнительно простой конструкции.

Эта цель достигается тем, что в дражираторе, содержащем дражировочный барабан с направляющими, выполненный из двух камер, конической и закрепленной на ее торце тороидальной, привод вращения, дозатор сыпучих материалов и устройство для подачи связующего раствора, установленный в подшипниках барабан соединен с приводом вращения, а коническая камера выполнена с входной цилиндрической частью со спиральными ребрами, при этом направляющие выполнены в виде спиралей желобообразной формы и установлены на внутренней поверхности конической камеры.

Расположение спиральных направляющих на конической поверхности способствует ускорению процесса первоначального формирования сырых гранул. Сформированные и частично подсушенные гранулы подаются в тороидальный барабан, где происходит их окончательная обработка.

На фиг.1 изображен дражиратор, вид сбоку; на фиг.2 - вид на фиг.1 по стрелке А; на фиг.3 - вид по стрелке А на виток спиральной направляющей а; на фиг.4 - вид по стрелке А на виток спиральной направляющей б; на фиг.5 - вид по стрелке А на виток спиральной направляющей в; на фиг.6 - поперечный разрез витка.

Дражиратор содержит основание 1 с закрепленной на нем стойкой 2, на которой в подшипниках установлен дражировочный барабан 3, выполненный из двух камер, конической 4 и тороидальной 5, закрепленной на торце конической камеры. На внутренней поверхности конической камеры установлены спиральные направляющие 6 желобообразной формы. На цилиндрической части конической камеры 4 имеются спиральные ребра 7. Барабан 3 вращается от привода 8 через звездочки 9, 10, связанные цепью 11. Дражируемые материалы подаются дозатором 12. Связующий раствор подается по трубе 13 с форсункой 14 на конце. Труба 15 предназначена для подачи теплоносителя.

Дражиратор работает следующим образом. Сыпучий материал из дозатора 12 подается внутрь цилиндрической части конической камеры 4. Связующий раствор по трубе 13 подается в форсунку 14 и распыляется на поданный спиральными ребрами 7 в начало конической камеры материал.

При вращении барабана гранулы перемещаются по спиральным направляющим 6, окружная скорость которых постепенно увеличивается. После прохождения конической камеры 4 гранулы поступают в тороидальную камеру 5 до накопления в ней необходимого объема. После этого подача материала из дозатора прекращается. В камере 5 производится окончательная обработка гранул.

При перемещении в конической камере 4 и в тороидальной камере 5 гранулы подсушиваются теплоносителем, поступающим по трубе 15. При окончательной обработке гранул в камере 5 сопла трубы 15 в конической камере 4 перекрываются. В начале конической камеры 4 окружная скорость спиральных направляющих и скорости взаимного перемещения потоков гранул низкие. Угол обрушивания также небольшой. Влажность - высокая, фиг.3.

Далее происходит постепенный рост окружной скорости спиральных направляющих, скоростей взаимного перемещения потоков гранул и угла обрушивания. Влажность уменьшается, фиг. 4, 5. Постепенное изменение всех перечисленных факторов в конической камере способствует упорядочиванию и ускорению процесса первоначального формирования сырых гранул.

Коническая форма камеры 4 также способствует значительному увеличению скорости вращения потоков гранул вокруг продольной оси по сравнению с цилиндрической формой барабанов в прототипе, фиг.6. Это дополнительно увеличивает скорости формирования и сушки гранул.

Таким образом, производительность дражиратора, благодаря наличию в барабане конической камеры, значительно выше производительности прототипа. При накатывании оболочки из нескольких слоев необходимо соответственное количество раз пропускать материал через дражиратор. Производительность работы в этом случае также значительно повышается. Дражиратор имеет несложную конструкцию и прост в обслуживании.

Формула изобретения

Дражиратор, содержащий дражировочный барабан с направляющими, выполненный из двух камер: конической и закрепленной на ее торце тороидальной, привод вращения, дозатор сыпучих материалов и устройство для подачи связующего раствора, отличающийся тем, что дражировочный барабан установлен в подшипниках и соединен с приводом вращения, а коническая камера выполнена с входной цилиндрической частью со спиральными ребрами, при этом направляющие выполнены в виде спиралей желобообразной формы и установлены на внутренней поверхности конической камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрывающих составов на частицы сыпучих материалов, например на семена с/х культур, а также для гранулирования

Изобретение относится к технологиям в сельском хозяйстве и может быть использовано для дражирования вибрацией семян сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для протравливания семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки семян к посеву

Изобретение относится к новым агрохимическим смесям для защиты растений, содержащим по крайней мере эффективное количество инсектицида из группы хлороникотинилов А, выбранного из имидаклоприда, ацетамиприда или нитенпирама, и по крайней мере эффективное количество другого инсектицида Б, не такого как фосфорорганическое соединение, пиретриноид или карбамат, а также к способу обработки растений с помощью этих смесей

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к восстановлению всхожести семян риса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в овощеводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности касается предпосевной обработки семян риса с целью ускоренного получения всходов риса из-под слоя воды, увеличения густоты стояния растений, снижения нормы высева семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян растений с целью фитозащиты
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к подготовке семян к посеву

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено в растениеводстве, картофелеводстве, овощеводстве, садоводстве, виноградарстве
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при защите семян от почвенной влаги при многократном оттаивании и промерзании почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности для нанесения искусственной оболочки на твердые тела

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для жидкостной обработки корнеклубнеплодов защитно-стимулирующими веществами перед посадкой или закладкой на хранение
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян, овощей и цветов

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх