Теплично-парниковый грунт для выращивания овощных и зеленных культур, цветов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству защищенного грунта. Грунт для выращивания растений содержит цеолит природного Хотынецкого месторождения - ХОТЫЛИТ, солому, полову, шелуху крупяных и зернобобовых культур, почву средне- и/или слабокислую и дополнительно опилки древесных пород. Компоненты находятся в следующем соотношении, мас.%: цеолит 30-35; солома 5-10; полова 10-20; птичий помет 10-15; почва средне- и/или слабокислая 10-15; опилки древесных пород 10-15; шелуха крупяных и зернобобовых культур 5-10. Изобретение позволяет повысить эффективность использования местных агроруд и удобрений, а также послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может использоваться как субстрат и стимулятор роста и развития растений. Грунт может также использоваться для выращивания рассады овощей и зеленных культур, цветов. В качестве исходного материала используется продукт природного происхождения - цеолитсодержащее сырье Хотынецкого месторождения Орловской области (ХОТЫЛИТ) и побочная продукция возделываемых сельскохозяйственных культур, отходы крупяного производства и опилки лесопилок.

В рамках программы "Цеолиты России в АПК страны" с 1987 г. более 50 НИИ изучали вопросы их использования в народном хозяйстве, в том числе в земледелии открытого и защищенного грунта. Установлено, что в условиях интенсивного земледелия возросла роль сорбционных процессов в регулировании плодородия почв и обеспечении растений элементами питания с помощью агроруд цеолитсодержащих пород и трепелов.

Ретроспективным патентно-информационным поиском (до 1975 г.) выявлено более 500 источников научно-технической литературы и нормативно-технической документации, которые посвящены использованию цеолитов в сельском хозяйстве. Их анализ показал, что в растениеводстве цеолиты можно применять как мелиоранты и почвоулучшатели сорбционного типа, а также для изготовления минеральных удобрений пролонгированного действия и тепличных грунтов. Изобретений с использованием ХОТЫЛИТа опилок и шелухи не обнаружено.

Сущность изобретения: почвенный грунт для выращивания рассады овощных и зеленных культур, содержащий карбонатный или известковый ХОТЫЛИТ и дополнительно куриный помет, полову и солому сельскохозяйственных культур, шелуху зернобобовых и крупяных культур, опилки древесных пород.

Известны почвенные грунты для выращивания рассады огурцов (Патент РФ 2030856: Бюллетень 8 от 20.03.95) авторы: Хохлов Б.Н., Дудин В.М., Климовицкий М. Л., Прытков В.В., Баталин В.А., Воронко И.О. (3), рассады овощных культур (Патент РФ 2030857: Бюллетень 8 от 20.03.95) авторы: Хохлов Б.Н., Дудин В.М., Климовицкий М.Л., Прытков В.В., Баталин В.А., Воронко И.О. (2), которые содержат цеолит Закарпатского месторождения и карбонатный сапропель. Эти изобретения наиболее близки к почвенному грунту для выращивания рассады овощных культур, включающий торф с влагоемкостью 500-700 на 100 80 мас.%, органический сапропель 20 мас.%, фосфорные и калийные удобрения (1).

Однако эти грунты недостаточно действуют на рост, развитие и продуктивность с.-х. культур и требуют точного подбора и дополнительного введения каждого микроэлемента по отдельности в виде подкормки (1) или их использование, по мнению авторов, основано только на свойствах Закарпатского месторождения или других месторождений цеолитов, по свойствам одинаковых с Закарпатским.

Целью изобретения является повышение эффективности грунта теплиц и парников, эффективного и оптимального использования местных агроруд и удобрений, а также послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур.

ХОТЫЛИТ по своим свойствам отличается от Закарпатских цеолитов. Установлено, что основным минералом группы цеолитов является клиноптилолит, за ним следует моренит, кристобаллит и монтмориллонит. Закарпатские цеолиты содержат клиноптиллолита 60-90%, а ХОТЫЛИТ - 35-45%. Существенна разница и по другим минералам, макро- и микроэлементам. Поэтому излагаемое изобретение имеет существенные различия от описываемых.

ХОТЫЛИТ относится к карбонат-глинисто-кремнисто-геопромышленному типу, содержащему в своем составе еще глауконит и известковый трепел, макроэлементы (фосфор, калий) и 18 микроэлементов жизненно необходимых для растений (цинк, бор, молибден, марганец и др.). Эти свойства ХОТЫЛИТа обеспечивают растения сельскохозяйственных культур элементами минерального питания во всех фазах онтогенеза и создают санитарно-гигиенические условия для произрастания проростков в первые две недели их жизни. ХОТЫЛИТ особенно угнетает развитие патогенов зернобобовых и бобовых культур, что повышает выживаемость растений. У них формируется большая фитомасса, лучше развита корневая система, что увеличивает возможность интенсификации биологических элементов систем земледелия. Вегетационными и полевыми опытами в стационарах ВНИИЗБК установлено увеличение урожайности сельскохозяйственных и плодово-ягодных культур на 10-40%, повышение качества продукции (улучшились органолептические показатели и др.). ХОТЫЛИТ имеет рН 8,3, что способствует раскислению почв. Это дало основание использовать в составе патентуемого грунта средние и/или слабокислые почвы, которые под влиянием ХОТЫЛИТа становятся близкими к нейтральным, т.е. более плодородными.

ХОТЫЛИТ применяется в молотом виде (менее 0,01 мм) по ТУ 10 РСФСР 3359-91.

В качестве побочной продукции используются полова и солома, опилки лесопилок и шелуха крупорушек. Могут применяться также их отруби. Это позволяет пополнить запасы органического вещества, макро- и микроэлементов в почве, что позволяет создать оптимальную обеспеченность растений или рассады в питательных веществах.

Примеры грунтов по изобретению в сравнении с прототипами приведены в таблице.

Приготовление грунта состоит в перемешивании в смесителе или вручную исходных компонентов в течение 10-20 мин до получения однородной массы.

Литература 1. Использование сапропелей в народном хозяйстве СССР и за рубежом. Обзорная информация. Мин-во топливной промышленности РСФСР, ЦБНТИиП. - М., 1990, 73 с. (стандарт ГДР TGL 37125(03)).

2. Хохлов Б.Н., Дудин В.М., Климовицкий М.Л., Прытков В.В., Баталин В.А. , Воронко И.О. Почвенный грунт для выращивания рассады овощных культур. Патент РФ 2030857. Бюл. 8, 20.03.95.

3. Хохлов Б.Н., Дудин В.М., Климовицкий М.Л., Прытков В.В. Баталин В.А., Воронко И. О. Почвенный грунт для выращивания рассады огурцов. Патент РФ 2030856. Бюл. 8, 20.03.95.

Формула изобретения

Теплично-парниковый грунт для выращивания овощей и зеленных культур, цветов, содержащий цеолит, растительные остатки, птичий помет и почвенный компонент, отличающийся тем, что в качестве цеолита он содержит цеолит природного Хотынецкого месторождения - ХОТЫЛИТ, в качестве растительных остатков - солому, полову и шелуху крупяных и зернобобовых культур, в качестве почвенного компонента - почву средне- и/или слабокислую и дополнительно содержит опилки древесных пород при следующем соотношении компонентов, в мас. %: Цеолит - 30 - 35 Солома - 5 - 10 Полова - 10 - 20 Птичий помет - 10 - 15 Почва средне- и/или слабокислая - 10 - 15 Опилки древесных пород - 10 - 15 Шелуха крупяных и зернобобовых культур - 5 - 10

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к грунтам для растениеводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания различных сельскохозяйственных культур, а также цветов, для укоренения черенков плодовых и других культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, приготовлению удобрений из отходов сельскохозяйственного производства, из навоза животных и растительных материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству питательных грунтов для выращивания рассады овощных культур в парниках и теплицах

Изобретение относится к технологии производства формованных субстратов на торфяной основе, предназначенных для выращивания рассады сельскохозяйственных, цветочно-декоративных и лесных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к грунтам для растениеводства

Теплица // 2194383
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкции теплиц с покрытием из прозрачной для света пленки

Теплица // 2192123
Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям, в частности к теплицам, и может быть использовано для выращивания растений в защищенном грунте

Теплица // 2192123
Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям, в частности к теплицам, и может быть использовано для выращивания растений в защищенном грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к подкормке растений в теплицах

Теплица // 2190317
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкциям теплиц с системой обогрева

Теплица // 2190317
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкциям теплиц с системой обогрева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Теплица // 2185722
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к культивационным сооружениям для выращивания сельскохозяйственных культур

Теплица // 2185722
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к культивационным сооружениям для выращивания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к устойчивой к ультрафиолетовому излучению пластмассовой пленке или покрытию на другом материале-носителе, предназначенным для защиты от климатических воздействий, например для использования в связи с выращиванием растений, в частности в шторках для теплиц, в пленке для теплиц и в материале для прикрывания растений при выращивании в открытом грунте, в навесах и т.п
Наверх