Способ защиты картофеля от колорадского жука

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от вредителей, и может быть использовано в защите растений картофеля от колорадского жука. Способ защиты картофеля от колорадского жука включает в себя агротехнические мероприятия, направленные на подавление вредителей в почве до посадки картофеля, заключающиеся в осеннем внесении в почву органических удобрений с добавлением льноотходов при соотношении компонентов 10: 1 и в весеннем бороновании зяби с одновременным разбрасыванием на почву измельченных льноотходов в количестве 1-12 ц/га, и защитные профилактические приемы после посадки картофеля путем междурядных обработок в период вегетации с одновременным разбрасыванием льноотходов на почву в количестве 10-12 ц/га. Это обеспечивает эффективную защиту посадок картофеля на больших площадях экономически целесообразным и не загрязняющим окружающую среду способом. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от вредителей, и может быть использовано в защите растений картофеля от колорадского жука.

Известные способы защиты картофеля от колорадского жука предусматривают профилактические и истребительные мероприятия, включающие химическую и механическую борьбу с вредителями в почве и опрыскивания посадок картофеля веществами антифидантного и репеллентного действия.

Известен способ борьбы с колорадским жуком (А.с. СССР 1741703, Кл. А 01 М 1/00, 1990), включающий внесение древесной золы в почву вместе с клубнями, нанесение золы на поверхность почвы при окучивании всходов вокруг ростков, опудривание растений в период цветения, а в период достижения ростками кустов водным зольно-хвойным раствором.

Данный способ борьбы с колорадским жуком экономически нецелесообразен на участках с большой площадью посадок картофеля из-за дороговизны и ограниченного количества компонентов средства, предназначенного для борьбы с колорадским жуком (древесная зола, хвоя). Реально осуществим лишь на приусадебных участках, в личном подсобном хозяйстве.

Известна система защитных мероприятий против вредителей картофеля (Попкова К.В., Воловик А.С., Шнейдер Ю.И. и др. Защита картофеля в условиях индустриальной технологии. М.: -Россельхозиздат, 1986, с. 45, 59, 66, прототип), включающая агротехнические мероприятия, предусматривающие подавление вредителей в почве до посадки картофеля и после посадки в период вегетации. При нарезке гребней в процессе подготовки почвы для посадки картофеля (или во время посадки) совместно с минеральными удобрениями в почву вносят 10%-ный гранулированный дурсбан из расчета 25-50 кг на 1 га. В период вегетации механическое воздействие орудий на почву при междурядных обработках приводит к гибели вредных насекомых, в том числе и колорадского жука.

Вышеописанная система защитных мероприятий против вредителей картофеля включает в себя подавление вредителей в почве до посадки картофеля с использованием химических препаратов, что не только загрязняет окружающую среду, но и снижает наличие полезной микрофлоры в почве, кроме того, это дорогостоящее мероприятие из-за дороговизны химических препаратов. Междурядные обработки как мероприятия, направленные на уничтожение вредных насекомых, в том числе и колорадского жука, путем механического воздействия орудий на почву, малоэффективны и при наличии благоприятных условий для колорадского жука (большое количество перезимовавших жуков в почве, погодные условия - сухая жаркая погода, наличие жуков на соседних с посадками картофеля полях) требуют применения истребительных мероприятий при достижении растениями картофеля 15-20 см.

Задачей, решаемой заявленным изобретением, является защита посадок картофеля от колорадского жука на больших площадях эффективным, экономически целесообразным и не загрязняющим окружающую среду способом.

Поставленная задача решена путем осуществления следующих операций, направленных на защиту картофеля от колорадского жука: - осеннее внесение органических удобрений с добавлением льноотходов (поврежденный, невызревший лен низкого качества, короткостебельный лен, поврежденные семенные коробочки, некондиционные семена, корневища льна) при соотношении компонентов 10:1; - весеннее боронование зяби с одновременным разбрасыванием на поверхность почвы измельченных льноотходов в количестве 10-12 ц/га; - проведение междурядных обработок почвы после посадки картофеля в период вегетации с одновременным разбрасыванием на почву измельченных льноотходов в количестве 10-12 ц/га.

Внесение льноотходов в почву осенью создает неблагоприятные условия для зимовки колорадского жука в почве, поскольку лен относится к растениям, синтезирующим синильную кислоту НСN (Гэлстон А., Дэвис П., Саммер Р. Жизнь зеленых растений. М.: -Мир, 1982, с. 458-461).

Наличие в почве поврежденных льноотходов сопровождается присутствием синильной кислоты (НСN), которая губительно действует на колорадского жука, приводя его к гибели или заставляя искать новое место зимовки.

Кроме того, цианогенные глюкозиды разлагаются при повреждении растительной ткани с выделением цианистого водорода, делая поврежденный лен (льноотходы) очень мощным репеллентом (Гэлстон А., Дэвис П., Саммер Р. Жизнь зеленых растений. М.: - Мир, 1982, с. 458-461).

Репеллентные свойства льна используют при защите картофеля от колорадского жука, перезимовавшего в почве, проводя весеннее боронование зяби с одновременным разбрасыванием на поверхность почвы измельченных льноотходов, а также от заселения посадок картофеля после его посадки, разбрасывая измельченные льноотходы одновременно с междурядными обработками в период вегетации растений и, кроме того, от заселения посадок картофеля колорадскими жуками с соседних полей.

Предложенный способ защиты картофеля от колорадского жука: 1) экономически целесообразен на больших площадях посадок картофеля, поскольку - не требует дорогостоящего средства защиты (поврежденный и травмированный при комбайновой уборке лен, невызревший, короткостебельный, корни льна, лен низкого качества, поврежденные семенные коробочки, некондиционные семена льна - все это отходы производств, занимающихся послеуборочной обработкой льноволокна); - не требует проведения дополнительных агротехнических операций к типовым, предусмотренным технологической схемой возделывания картофеля (система земледелия Калининской области на 1988-1990 годы. Рекомендации. Калинин, 1987, с. 144-150); 2) не загрязняет окружающую среду, поскольку средство защиты - экологически чистый биологический природный продукт; 3) эффективен, благодаря довольно-таки сильным антифидантным и репеллентным свойствам поврежденного (измельченного) льна. Картофель, возделываемый на поле, где проведена защита его от колорадского жука заявленным способом, является для жука ингибитором питания, а поэтому высока степень устойчивости растений картофеля к повреждению жуком, которая определяется наличием и количественным соотношением в растениях привлекающих и отпугивающих веществ (Ушатинская P.O., Ирковский Г.Г. Экология и физиология колорадского жука. М. : - Наука, 1976, с. 187). Поэтому, заявленный способ защиты картофеля не нуждается в истребительных мероприятиях.

Кроме эффективной защиты посадок картофеля от колорадского жука, следует сказать и о таком положительном моменте, как защита посадок картофеля и от проволочника - личинок жука щелкуна (Горбунова Н.Н. Изменение почвообитающей фауны под влиянием внесенных в почву удобрений. - В кн. Влияние хозяйственной деятельности человека на беспозвоночных. Минск. Наука и техника. 1980 г., с. 21-38).

4). Одновременно с защитой картофеля, льносоломка является и дополнительным органическим удобрением, в ней содержится N - 0,37-0,95%, Р2O5 - 0,17-0,39%, К2О - 0,96-1,65% (Петербургский А.В. Агрохимия и система удобрений. М., Колос, 1967 г., с. 423).

5) Данное средство защиты позволяет получать экологически безопасный продукт питания (клубни картофеля), который не содержит остаточных количеств синильной кислоты. Клубни картофеля проверялись на содержание синильной кислоты с помощью реакции Гриньяра. Цвет лимонно-желтый реактивной бумажки (с 1% пикриновой кислотой и 10% водным раствором соды) через 48 часов в колбе с растертым картофелем но изменился.

Заявленный способ состоит из следующих операций: 1) В процессе осенней комплексной подготовки полей внесение органических удобрений с добавлением льноотходов (поврежденный, невызревший лен низкого качества, короткостебельный лен, поврежденные семенные коробочки и некондиционные семена, корневища льна) при соотношении компонентов 10:1.

2) В процессе весенней обработки почвы боронование зяби с одновременным разбрасыванием на почву измельченных льноотходов в количестве 10-12 га/ц.

3) Одновременное с междурядными обработками почвы в период вегетации разбрасывание на почву измельченных льноотходов в количестве 10-12 ц/га.

Пример конкретного выполнения.

Для посадки картофеля весной 1999 года с осени (1998 г.) выбрали участок, площадь которого 0,03 га (на участке с небольшой площадью посадок картофеля легче получить конкретные данные, характеризующие результаты полевого опыта).

Предшественник - картофель, участок был заселен колорадским жуком. Ядохимикаты не применялись. Агротехника возделывания картофеля - общепринятая, согласно технологической схеме возделывания картофеля в Нечерноземной зоне России (Система земледелия Калининской области на 1988-1990 годы. Рекомендации. Калинин, 1987, с. 144-150).

Одной из технологических операций осенней комплексной подготовки поля является внесение органических удобрений перед вспашкой зяби. Органические удобрения (навоз) перемешивали с льноотходами - невызревший лен, поврежденный в ходе комбайновой уборки льна, корневища льна, короткостебельный, лен низкого качества, поврежденные семенные коробочки и семена льна некондиционные, - при соотношении компонентов 10:1. Затем полученную смесь разбросали по полю, и поле перепахали. Весной 1999 года в процессе весенней обработки почвы провели боронование с временным разбрасыванием на почву измельченных льноотходов из расчета 10-12 ц/га. Следующее разбрасывание измельченных льноотходов на почву провели в период вегетации одновременно с междурядными обработками посадок картофеля, когда растения достигли 10-15 см.

Параллельно проводили те же агротехнические мероприятия на соседнем точно таком же участке, лишь исключая все операции внесения льноотходов в почву и на поверхность почвы (контроль).

Наблюдали следующее.

Контроль. После прогревания почвы до 12-160C перезимовавшие в почве жуки выходили с зимовки и начинали питаться картофелем.

На опытном участке жуков не было (визуальный осмотр). Надо полагать, что часть жуков погибла в связи с наличием синильной кислоты в почве после запашки льноотходов в почву, а часть покинула место зимовки (перебрались на соседнее поле) из-за неблагоприятных условий для жука. Лишь небольшой процент вредителей остался в почве. Весной одновременно с боронованием почвы на ее поверхность была разбросана измельченная льносолома (отходы). Влажная почва, осадки и др. природные факторы создавали благоприятные условия для проявления поврежденным льном репеллентных и антифидантных свойств. Жуки, уцелевшие за зиму, погибали или уходили с опытного поля. В период вегетации, когда растения льна достигали 10-15 см, наблюдали следующую картину.

Контроль. Массовое заселение растений картофеля жуками, откладка яиц самками жука, питание листьями картофеля.

На опытном поле до проведения междурядных обработок с одновременным разбрасыванием измельченных льноотходов наблюдалось заселение жуками с края от контроля (через 3-4 недели после всходов картофеля).

После проведения междурядных обработок с разбрасыванием измельченных льноотходов замечено следующее: жуки и личинки I, II возраста отказывались от поедания растений. Делали серию укусов и уползали от растения, личинки замирали. Заселения посадок картофеля не происходило.

Оптимальные нормы внесения в почву и на поверхность почвы льноотходов установлены в процессе лабораторных опытов.

Конкретные данные для обоснования эффективности заявленного способа защиты картофеля от колорадского жука приведены в таблице.

В клубнях картофеля, возделываемого с применением заявленного способа защиты, не было обнаружено присутствия синильной кислоты или линомарина при определении с помощью реакции Гриньяра.


Формула изобретения

Способ защиты картофеля от колорадского жука, включающий агротехнические мероприятия, направленные на подавление вредителей в почве до посадки картофеля, и защитные профилактические приемы после посадки путем проведения междурядных обработок в период вегетации, отличающийся тем, что подавление вредителей в почве до посадки картофеля осуществляют путем осеннего внесения в почву органических удобрений с добавлением льноотходов при соотношении компонентов 10: 1 и весеннего боронования зяби с одновременным разбрасыванием на почву измельченных льноотходов в количестве 10-12 ц/га, кроме того, разбрасывание измельченных льноотходов на почву в количестве 10-12 ц/га осуществляют одновременно и с междурядными обработками в период вегетации.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэмульсиям, способным уничтожать насекомых без применения традиционных инсектицидов

Изобретение относится к веществу и способу борьбы с сибирским шелкопрядом

Изобретение относится к веществу и способу борьбы с сибирским шелкопрядом
Изобретение относится к средствам борьбы с бытовыми насекомыми и может быть использовано для борьбы с тараканами

Изобретение относится к авиации и сельскому хозяйству

Изобретение относится к инсектицидной композиции на основе действующего вещества -циано-3-феноксибензил-цис-2,2-диметил-3-(2,2-дихлорвинил) -циклопропанкарбоксилата, известного под торговым названием циперметрин, для борьбы с грызущими и сосущими вредителями

Изобретение относится к ловушкам для ползающих насекомых

Изобретение относится к ловушкам для ползающих насекомых

Изобретение относится к ловушкам для ползающих насекомых

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании сельскохозяйственных культур на токсических почвах, зараженных тяжелыми металлами и радионуклеотидами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и может быть использовано при возделывании сои на зерно

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рекультивации почв вокруг промышленных предприятий
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способам накопления и использования влаги в почве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам посева сои

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию сои

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к созданию лесных насаждений на отвалах промышленных отходов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для террасирования склонов под посадку лесных насаждений
Наверх