Устройство для сближения кожных краев раны

 

Изобретение относится к области восстановительной и пластической хирургии и может использоваться для закрывания раневой поверхности при значительных дефектах кожи. Устройство содержит рабочие части с крючьями, обращенными остриями навстречу крючьям противоположной стороны. Рабочие части шарнирно установлены на концах шарнирно связанных между собой перекрещивающихся бранш. Бранши оснащены кремальерным замком. Рабочие части выполнены в виде изогнутых эластичных пластин и установлены своими поверхностями перпендикулярно плоскости расположения бранш. Пластины обращены вогнутыми сторонами навстречу друг другу. Крючьями оснащены нижние кромки пластин. В результате облегчается проведение хирургического вмешательства и улучшаются исходы лечения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к области восстановительной и пластической хирургии. Используется в случаях, когда бывает необходимо закрыть раневую поверхность при значительных дефектах кожи.

При возникновении подобной необходимости используют способ снижения силы натяжения краев кожной раны путем наложения широко расположенных матрацных швов [1] . Однако использование способа исключает возможность постепенного растяжения кожи, что чревато нарушением кровотока в ней.

Наиболее близким по своему техническому решению к заявляемому является инструмент для сведения и разведения краев раны [2]. Инструмент содержит шарнирно соединенные между собой бранши с губками на их рабочих концах. Губки установлены на осях и оснащены тремя остроконечными зубцами, расположенными под углом друг к другу. Однако данное устройство обеспечивает поочередное сближение краев раны только по ее частям с одномоментным ушиванием, не обеспечивая при этом постепенного растяжения кожи при ее дефектах.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата, а именно облегчения проведения хирургического вмешательства, улучшение исходов лечения. Эта сущность заключается в том, что бранши оснащены кремальерным замком, а рабочие части выполнены в виде изогнутых эластичных пластин, установленных своими поверхностями перпендикулярно плоскости расположения бранш, и обращены вогнутыми сторонами навстречу друг другу, при этом крючьями оснащены нижние кромки пластин.

Крючья имеют заостренные концы, отогнутые кверху.

Выполнение рабочих частей устройства в виде пластин, обращенных вогнутыми сторонами навстречу, обеспечивает оптимальное расположение их нижней кромки с крючьями относительно кожных краев раны.

Размещение на пластинах крючьев, обращенных остриями навстречу крючьям противоположной стороны, обеспечивает надежную фиксацию на них сближаемых кожных краев раны, которая возрастает пропорционально степени натяжения кожи.

Выполнение пластин эластичными обеспечивает изменение их формы соответственно форме сближающихся кожных краев раны.

Перпендикулярное расположение поверхностей пластин по отношению к плоскости расположения бранш обеспечивает удаление плоскости расположения крючьев от плоскости бранш, что обеспечивает облегчение манипуляций в ране.

Устройство (чертеж) содержит рабочие части, выполненные в виде изогнутых эластичных пластин 1 и соединенных с рабочими концами бранш 2 посредством шарниров 3. По нижней кромке пластин 1 размещены крючья 4, имеющие заостренные концы, несколько отогнутые кверху. Крючья 4, размещенные на одной из пластин 1, направлены остриями навстречу крючьям 4 другой пластины 1. На противоположных концах бранш 2, имеющих на концах кольца 5, установлен кремальерный замок 6. Бранши 2 в месте их перекрещивания связаны между собой шарниром 7.

Устройство используют следующим образом.

После обработки и мобилизации кожных краев раны последние нанизывают с небольшим натяжением для лучшей фиксации кожи на крючья 4 пластин 1 при разведенном положении бранш. Сближение краев раны осуществляют по ходу операции путем постепенного сближения пластин 1 с дискретной фиксацией зубцами кремельерного замка 7. Темп и длительность тракции зависят от размера дефекта, степени натяжения кожи и осуществляется при контроле состояния кровотока в ней. По мере сближения пластин 1 их изогнутость изменяется, что способствует более равномерному распределению сил, натягивающих кожу. При этом рана приобретает прямолинейную форму. По сближении краев раны производят наложение швов.

Источники информации 1. Буриан Ф. Атлас пластической хирургии. Прага-Медицина.- М., 1967, с. 19 (текст), с. 26, рис.13.

2. Авт. свид. СССР 560131, А 61 B 17/10, БИ 16, 1990.

Формула изобретения

1. Устройство для сближения кожных краев раны, содержащее рабочие части с крючьями, обращенными остриями навстречу крючьям противоположной стороны, причем рабочие части шарнирно установлены на концах шарнирно связанных между собой перекрещивающихся бранш, отличающееся тем, что бранши оснащены кремальерным замком, а рабочие части выполнены в виде изогнутых эластичных пластин, установленных своими поверхностями перпендикулярно плоскости расположения бранш и обращены вогнутыми сторонами навстречу друг другу, при этом крючьями оснащены нижние кромки пластин.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что крючья имеют заостренные концы, отогнутые кверху.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту, предназначенному для наложения хирургического материала
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено для профилактики эвентраций

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и может быть использовано при сближении биологических тканей при их недостатке, при несостоятельности операционных швов, нагноительном процессе в ране, а также для соединения краев операционной раны

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сближения краев раны

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для соединения тканей во всех областях медицины, как при помощи устройств для наложения скобок (сшивающих аппаратов), так и при помощи других средств или способов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сведения и разведения краев раны

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано в других областях хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при зашивании лапаротомных ран

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим устройствам для сведения краев раны, и может быть использовано для лечения эвентраций, проведения плановой санации брюшной полости при гнойном перитоните, когда имеется несостоятельность накладываемых швов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для вязания простого узла
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для оптимизации вязания простого узла
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для вязания тройного узла и усечения избытка концов узловой лигатуры

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гранулирующих ран, когда имеется выраженное натяжение тканей при сведении краев раны

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано, например, для остановки диффузных язвенных кровотечений и защиты язвенной поверхности от действия компонентов желудочного и дуоденального содержимого в период лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к хирургическому лечению послеоперационных вентральных грыж

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для соединения ткани

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться в различных областях медицины, в частности для закрывания ран
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и хирургии
Наверх