Способ лечения и профилактики печеночной недостаточности путем детоксикации крови

 

Изобретение относится к медицине, к реаниматологии, может быть использовано для лечения и профилактики печеночной недостаточности путем детоксикации крови. Во время непрерывного забора крови и разделения ее на плазму и форменные элементы возвращают в организм форменные элементы крови и плазму, очищенную через изолированные гепатоциты, при этом отделенные форменные элементы крови перед возвратом подвергают оксигенации в мембранном оксигенаторе, а первую порцию наиболее токсичной плазмы в количестве 50-80% от объема циркулирующей плазмы сразу после разделения подвергают эксфузии. Данный способ повышает детоксикационный эффект и активизирует защитные силы организма, что сокращает сроки послеоперационной реабилитации.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения и профилактики печеночной недостаточности путем детоксикации крови при помощи насыщения фракционированных клеток крови кислородом.

Известен способ оксигенации крови путем прямого соприкосновения крови и кислорода в аппаратах контактного типа. Недостатком этого способа является значительная травма форменных элементов крови и денатурация белков.

Известен лишенный этих недостатков способ оксигенации крови через газопроницаемую мембрану в мембранных оксигенаторах при давлении кислорода, превышающем атмосферное давление в 2-3 раза. Однако при использовании этого способа часты случаи газовой эмболии, а также быстрое снижение надежности мембран.

Эти недостатки отсутствуют в способе оксигенации крови при искусственном кровообращении через устройство для оксигенации крови по АС СССР 1744817 (11.08.1989 г. ), при котором давление кислорода на входе в оксигенатор поддерживают равным переменному давлению крови на выходе из оксигенатора. Однако при использовании этого способа для профилактики и лечения печеночной недостаточности оксигенируется вся кровь (плазма и форменные элементы крови), что приводит к активизации токсических комплексов плазмы.

Наиболее перспективным, современным способом профилактики и лечения печеночной недостаточности является способ экстрокорпоральной перфузионной детоксикации при пропускании крови через аппарат "Вспомогательная печень". Этот способ включает четыре этапа: 1) забор крови у больного и разделение ее на плазму и форменные элементы крови (клетки крови); 2) непрерывный плазмаферез токсической плазмы; 3) детоксикация фракционированной плазмы в потоке через аппарат "Вспомогательная печень" с печеночными клетками с насыщением кислородом проходящей плазмы, которая, контактируя с суспензией печеночных клеток, оксигенирует их; 4) объединение форменных элементов крови с обработанной плазмой перед возвращением их в организм больного.

Недостатком этого способа является то, что фракционированные клетки крови (эритроциты), длительное время находясь в экстракорпоральном бескислородном контуре, повреждаются в аппарате "Вспомогательная печень", теряют свой потенциал. Кроме того, при контакте с токсической плазмой значительная часть гепатоцитов гибнет в течение 15-20 мин.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков за счет повышения эффективности детоксикации фракционированных клеток крови и плазмы.

В части сохранения потенциала и жизнеспособности эритроцитов задача решается путем введения дополнительной оксигенации фракционированных клеток крови (эритроцитов и лейкоцитов) на возврате, т.е. параллельно с плазмаферезом и плазмосорбцией. А для предотвращения гибели гепатоцитов предлагается первую, наиболее токсичную порцию плазмы подвергать эксфузии, заменяя удаленный объем равным количеством плазмозамещающего раствора. В результате повышается интенсивность вымывания из тканей токсических комплексов. Одновременно с удалением токсической плазмы достигается насыщение кислородом всего организма оксигенированной эритроцитарной массой, что повышает детоксикационный эффект: укрепляется иммунитет, нормализуется микроциркуляции крови в органах и тканях, интенсифицируется разрушение токсических комплексов, активизируется деятельность собственных печеночных клеток и т.д. Кроме этого, увеличивается срок активной жизнедеятельности гепатоцитов, что в свою очередь усиливает детоксикационный эффект.

Сущность изобретения заключается в том, что после забора крови осуществляют разделение ее на плазму и форменные элементы крови. После чего перед возвратом форменных элементов крови в организм их пропускают через мембранный оксигенатор, где они подвергаются оксигенации, т.е. насыщаются кислородом. А наиболее токсичную первую порцию плазмы удаляют в количестве 50-80% объема циркулирующей плазмы (в зависимости от состояния больного), после чего осуществляют контакт суспензии печеночных клеток с оксигенированной плазмой, содержащей токсические комплексы в концентрации, не опасной для гепатоцитов.

Предлагаемый способ, включающий непрерывный забор крови у больного, разделение крови на плазму и форменные элементы, эксфузию первой порции плазмы, составляющей 50-80% объема циркулирующей плазмы, оксигенацию форменных элементов крови, детоксикацию фракционированной плазмы в потоке и возврат в организм смеси оксигенированных форменных клеток крови с обработанной плазмой, осуществляют при помощи аппарата "Вспомогательная печень" модели ДК2-0,5, в контур которого дополнительно введен мембранный оксигенатор, расположенный между центрифужным ротором-1 для плазмофереза и воздушным фильтром, перед которым оксигенированные клетки крови смешиваются с очищенной и оксигенированной плазмой, пропущенной через печеночные клетки.

Пример: Больной Р. 65 лет, находился на лечении в хирургическом отделении с диагнозом: Рак головки поджелудочной железы. Механическая желтуха. Печеночная недостаточность II ст. После подготовки выполнена радикальная операция: Панкреатодуоденальная резекция. На следующий день выполнена операция детоксикация на аппарате "Вспомогательная печень" по предлагаемому способу. Это позволило вывести больного из состояния печеночной недостаточности в первые сутки после операции. Обычно послеоперационный период данной группы больных осложняется печеночной недостаточностью на протяжении 3-4 суток.

Предложенный способ лечения и профилактики печеночной недостаточности путем мембранной оксигенации фракционированных клеток крови и удаления насыщенной токсинами плазмы повышает детоксикационный эффект, активизирует защитные силы организма, что сокращает сроки послеоперационной реабилитации. Предложенный способ детоксикации организма может быть применен для профилактики и лечения печеночной недостаточности различного происхождения (отравления, гепатит, цирроз печени и др.) ЛИТЕРАТУРА 1. Авторское свидетельство СССР 1169665, МКИ А 61 М 1/14, 1982 г.

2. Авторское свидетельство СССР 293388, МКИ А 61 М 1/03, 1968 г.

3. Авторское свидетельство СССР 1744817, МКИ А 61 М 1/14.

4. Авторское свидетельство СССР 1799601, МКИ А 61 М 1/38.

5. Писаревский А.А. с соавт. Монография. 1986 г.

6. Базиева Ф.Х. Автореферат к кандидатской диссертации, 1992 г.

Формула изобретения

Способ лечения и профилактики печеночной недостаточности путем непрерывного забора крови, разделения ее на плазму и форменные элементы, возвращения в организм форменных элементов крови и плазмы, очищенной через изолированные гепатоциты, отличающийся тем, что отделенные форменные элементы крови перед возвратом подвергают оксигенации в мембранном оксигенаторе, а первую порцию наиболее токсичной плазмы в количестве 50-80% от объема циркулирующей плазмы сразу после разделения подвергают эксфузии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и касается выбора оптимальной схемы лечения комплексными гомеопатическими средствами
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается профилактики и замедления старения кожи путем улучшения ее внешнего вида и структуры
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для лечения при обморожении

Изобретение относится к фармацевтической композиции для перорального применения амида N-пиперидин-5-(4-хлорфенил)-1-(2,4-дихлорфенил)-4-метилпиразол-3-карбоновой кислоты формулы ее фармацевтически приемлемых солей и их сольватов, называемых далее соединениями формулы 1
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается премедикации при стоматологических вмешательствах

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции для лечения острых нарушений
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении малоинвазивных операций в нейроортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к способу изготовления перорально применяемых твердых лекарственных форм с управляемым выделением активного вещества, причем по крайней мере три из четырех содержащих активное вещество или комбинацию из активных веществ составов таблеток (комприматов) могут варьироваться по их содержанию и количеству и перерабатываться в твердые лекарственные формы с минимальным использованием оборудования и минимальной затратой времени
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для ведения первой половины индуцированной беременности

Изобретение относится к медицине, в частности к эфферентной терапии

Изобретение относится к медицине, к гепатологии, к способам лечения первичных билиарных циррозов с применением гриогепаринопреципитации
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения климактерического синдрома

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано как анестезиологическое пособие при операциях на тазобедренном суставе

Изобретение относится к медицине, в частности к реаниматологии, и может быть использовано для лечения ожогового шока

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням, к способам лечения больных вирусным гепатитом С с гемосидерозом печени

Изобретение относится к медицине, к гепатологии, к способам лечения токсического гепатита у больных с хронической наркоманией
Изобретение относится к области медицины, колопроктологии, может быть использовано для лечения болезни Гиршпрунга
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии и камбустиологии, может быть использовано для лечения ожоговой болезни
Наверх