Надувная манжетка в.а.первака для эндотрахеальной трубки

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности, к манжеткам эндотрахеальных трубок. Изобретение позволяет значительно снизить уровень патофизиологических изменений организма как ответных реакций на интубацию трахеи. Надувная манжетка выполнена в виде отдельных герметичных секций, размещенных последовательно друг за другом на проксимальном конце эндотрахеальной трубки, и перфорированной оболочки, охватывающей все секции манжетки и прилегающий к ним с противоположного проксимальному концу участок эндотрахеальной трубки. Манжетка снабжена катетером для подачи лекарственных средств к перфорированной оболочке и отдельными катетерами каждой герметичной секции манжетки для создания в них давления от необходимого для герметизации трахеи до необходимого для восстановления в ее стенке адекватного кровотока. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к манжеткам эндотрахеальных трубок.

Известна надувная манжетка трубки Ф. Тренделенбурга для введения в трахею через трахеостомическое отверстие (Трудности при интубации трахеи. Пер. с англ. М.Н. Селезнева, /Под ред. И.П. Лато, М. Роузена. - М: Медицина, 1989, 304 с., стр. 89-90).

Использование надувной манжетки Ф. Тренделенбурга при интубации трахеи вызывает ответные патофизиологические реакции организма.

Известна также надувная манжетка трубки Дорранса (Трудности при интубации трахеи. Пер. с англ. М.Н. Селезнева, /Под ред. И.П. Лато, М. Роузена. - М.: Медицина, 1989, 304 с., стр. 90).

Однако использование надувной манжетки трубки Дорранса при интубации трахеи также вызывает ответные патофизиологические реакции организма.

По своему функциональному назначению, технической сущности и достигаемому техническому результату наиболее близкой к заявленной надувной манжетке эндотрахеальной трубки является надувная манжетка для эндотрахеальной трубки, содержащая устройство для орошения лекарственными средствами, выполненное в виде перфорированной оболочки и катетера для подачи лекарственных средств к перфорированной оболочке (патент США 5146916, МПК А 61 М 16/04, А 61 М 25/10, 1992 г.).

Однако использование надувной манжетки эндотрахеальной трубки, содержащей устройство для орошения лекарственными средствами, обеспечивает весьма незначительное снижение уровня патофизиологических реакций организма.

В связи с тем, что патофизиологические изменения при интубации трахеи данной трубкой продолжают оставаться на относительно высоком уровне и имеют существенное клиническое значение особенно для людей с сопутствующими заболеваниями, проблема дальнейшего снижения патофизиологических реакций является одной из важнейших проблем современной медицины.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание такой надувной манжетки эндотрахеальной трубки, которая позволяет значительно снизить уровень патофизиологических изменений организма как ответных реакций на интубацию трахеи.

Поставленная задача решается заявленной надувной манжеткой для эндотрахеальной трубки, содержащей перфорированную оболочку и катетер для подачи лекарственных средств к перфорированной оболочке, причем манжетка выполнена в виде размещенных последовательно друг за другом на проксимальном конце эндотрахеальной трубки отдельных герметичных секций, каждая с отдельным катетером для создания в них давления от необходимого для герметизации трахеи до необходимого для восстановления в ее стенке адекватного кровотока, при этом перфорированная оболочка охватывает все секции манжетки и прилегающий к ним с противоположного проксимальному концу участок эндотрахеальной трубки.

У заявленной надувной манжетки для эндотрахеальной трубки и ее наиболее близкого аналога общими существенными признаками являются: - надувная манжетка для эндотрахеальной трубки, содержащая перфорированную оболочку, - катетер для подачи лекарственных средств к перфорированной оболочке.

Отличительными существенными признаками заявленной надувной манжетки эндотрахеальной трубки от ее наиболее близкого аналога являются признаки: - манжетка выполнена в виде размещенных последовательно друг за другом на проксимальном конце эндотрахеальной трубки отдельных герметичных секций, каждая с отдельным катетером для создания в них давления от необходимого для герметизации трахеи до необходимого для восстановления в ее стенке адекватного кровотока, - перфорированная оболочка охватывает все секции и прилегающий к ним с противоположного проксимальному концу участок эндотрахеальной трубки.

Совокупность названных общих и отличительных существенных признаков необходима и достаточна для получения технического результата (снижение уровня патологических изменений организма как ответных реакций на интубацию трахеи) во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

На чертеже схематично изображена надувная манжетка эндотрахеальной трубки.

Надувная манжетка 1 эндотрахеальной трубки 2 выполнена в виде отдельных герметичных секций 3, 4, 5, 6, размещенных последовательно на проксимальном конце 7 эндотрахеальной трубки 2, и перфорированной оболочки 8, охватывающей все секции 3, 4, 5, 6 манжетки 1 и прилегающий к ним с противоположного проксимальному концу 7 участок 9 эндотрахеальной трубки 2.

Манжетка 1 снабжена катетером 10 для подачи лекарственных средств к перфорированной оболочке 8 и отдельными катетерами 11, 12, 13, 14 каждой герметичной секции манжетки для создания в них давления от необходимого для герметизации трахеи до необходимого для восстановления в ее стенке адекватного кровотока.

Перед использованием эндотрахеальной трубки 2 с заявленной манжеткой 1 проверяют внешнее состояние и герметичность каждой отдельной герметичной секции 3, 4, 5, 6. По окончании проверки с положительными результатами эндотрахеальную трубку проксимальным концом 7 вводят в трахею таким образом, чтобы все отдельные герметичные секции 3, 4, 5, 6 оказались проксимальнее голосовых связок, а прилегающий к герметичным секциям 3, 4, 5, 6 участок 9 эндотрахеальной трубки 2, покрытый перфорированной оболочкой 8, находился бы дистальнее голосовых связок.

Далее отдельные герметичные секции 3, 4, 5, 6 поочередно раздувают, каждую с помощью своего катетера 11, 12, 13, 14 соответственно, причем в каждой из этих секций давление поочередно меняется от необходимого для герметизации трахеи до необходимого для восстановления адекватного кровотока в стенке трахеи.

По катетеру 10 в пространство между проксимальным отделом эндотрахеальной трубки 2 и отдельными герметичными секциями 3, 4, 5, 6 с одной стороны и перфорированной оболочкой 8 с другой стороны подают лекарственные средства, которые по усмотрению врача могут содержать местные анестетики, репаранты слизистых, антибиотики, антисептики, гормоны, мазевую основу и другие компоненты.

Подаваемые по катетеру 10 лекарственные средства, проникая через перфорированную оболочку 8, контактируют со слизистой гортани, трахеи, голосовой щели, глотки и корня языка и обеспечивают лечебный эффект.

Подача лекарственных средств к перфорированной оболочке и попеременное раздувание отдельных герметичных секций заявленной надувной манжетки эндотрахеальной трубки осуществляется как в ручном, так и в автоматическом режимах, причем эффективность использования заявленной надувной манжетки в автоматическом режиме будет значительно выше.

Использование заявленной надувной манжетки эндотрахеальной трубки обеспечивает купирование гортанно-глоточных рефлексов, вызывающих гемодинамические и бронхоконстрикторные реакции, профилактику и лечение инфекционных поражений в зоне контакта надувной манжетки со слизистой, стимуляцию регенеративных свойств эпителия трахеи, профилактику и лечение асептических воспалительных реакций, предотвращает длительное нарушение кровотока в зоне контакта слизистой гортани и трахеи с одной или несколькими раздутыми секциями манжетки при сохранении герметичности системы эндотрахеальная трубка - трахея, создает реальные возможности предупреждения или резкого ослабления рефлекторных реакций, возникающих при раздражении трахеи эндотрахеальной трубкой (местные анестетики), предупреждает или резко ослабляет возможное развитие трахеитов как легких транзиторных (в анестезиологии), так и тяжелых гнойно-некротических (при длительной искусственной вентиляции легких в процессе интенсивной терапии) и исключает неизбежную в настоящее время при длительной искусственной вентиляции легких трахеостомию или, по меньшей мере, отдаляет сроки ее проведения.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что использование заявленной надувной манжетки для эндотрахеальной трубки позволяет значительно снизить уровень патофизиологических изменений организма как ответных реакций на интубацию трахеи, т.е. решить поставленную задачу и обеспечить достижение заявленного технического результата.

Формула изобретения

Надувная манжетка для эндотрахеальной трубки, содержащая перфорированную оболочку и катетер для подачи лекарственных средств к перфорированной оболочке, отличающаяся тем, что манжетка выполнена в виде размещенных последовательно друг за другом на проксимальном конце эндотрахеальной трубки отдельных герметичных секций, каждая с отдельным катетером для создания в них давления от необходимого для герметизации трахеи до необходимого для восстановления в ее стенке адекватного кровотока, при этом перфорированная оболочка охватывает все секции и прилегающий к ним с противоположного проксимальному концу участок эндотрахеальной трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к эндотрахеальным трубкам

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, используемым после трахеотомии

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для лечения болезней органов дыхания

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицинской .технике, в частности к устройствам для интубации трахей
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при резекциях гортани с полимерным эндопротезированием

Изобретение относится к медицине, преимущественно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм, в частности к манжеткам эндотрахеальных, трахеостомических и эндобронхиальных трубок

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для обеспечения голосообразования у больных с трахеальным канюленосительством

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии и реаниматологии, и может быть использовано для установления доступа к дыхательным путям с целью проведения искусственной вентиляции легких при травмах нижних отделов трахеи и односторонних паренхиматозных повреждениях легких

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для формирования ларинготрахеального просвета у больных с хроническими рубцовыми стенозами гортани и трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической анестезиологии и реанимации неотложных состояний

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, более конкретно к усовершенствованной воздуховодной трубке для ларингеальной маски
Наверх