Способ внутривенного электрофореза калия малым постоянным электрическим током

 

Изобретение относится к медицине, к кардиологии и может быть использовано для внутривенного электрофореза калия. Раствор хлористого калия вводят путем электрофореза малым постоянным током силой 40-80 мкА. При этом положительно заряженный игольчатый электрод вводят в месте внутривенной инфузии хлористого калия. Отрицательно заряженный пластинчатый электрод укрепляют на грудной клетке больного в проекции сердца. Способ позволяет повысить эффективность внутривенного электрофореза калия.

Изобретение относится к области клинической медицины, а именно к кардиологии и введению лекарственных средств методом электрофореза.

Известен способ лечения гнойных ран путем воздействия на рану раствором калия перманганата, одновременно на рану воздействуют диадинамическим током положительной полярности силой 4-12 мА. Способ осуществляется следующим образом: после туалета раны пораженную конечность погружают в стеклянную (фаянсовую, фарфоровую) ванну с раствором 0,1% калия перманганата при температуре 36-38oС. Процедуру проводят аппаратом СНИИ-1. Пластинчатый свинцовый электрод с положительным полюсом опускают в раствор, а электрод с отрицательным полюсом накладывают на предплечье и укрепляют резиновым бинтом. Применяют диадинамический ток, модулированный короткими периодами, по 10 мин на процедуру. Сила тока равна 4-12 мА, процедуру проводят ежедневно. Курс лечения 2-10 процедур (1).

Недостатком способа является невозможность его применения в лечении кардиологических больных для повышения содержания калия в кардиомиоцитах, кроме того, применение диадинамического тока при воздействии на сердце может давать аритмогенный эффект.

Наиболее близким, принятым за прототип, является способ применения гальванизации по транскардиальной методике в комплексной терапии острой стадии инфаркта миокарда. Процедуры транскардиальной гальванизации проводят в течение 60 минут с интервалом в 12 часов (всего на курс 6-7 процедур) с силой тока 4 мА, плотностью тока 0,02 мА/см2. Электроды располагают на теле пациента следующим образом: положительный - в прекардиальной зоне между вторым и пятым межреберьем, отступя 1-1,5 сантиметра влево от парастернальной линии, отрицательный - в межлопаточном пространстве от шестого шейного до второго-третьего грудных позвонков. Площадь обоих электродов одинакова и составляет 200 см2. Источником постоянного электрического тока является аппарат "Поток - 1" (2, 3).

Данный способ исключает подачу калия непосредственно к сердцу.

Целью нашего изобретения является сокращение сроков лечения электролитных нарушений миокарда, которые проявляются патологическими изменениями на электрокардиограмме (ЭКГ) за счет непосредственной транспортировки ионов калия к сердечной мышце и подачи электрического тока через кровеносное русло.

Поставленная цель достигается тем, что в трассу для внутривенного введения раствора хлорида калия вводят игольчатый положительно заряженный электрод, а пластинчатый отрицательный электрод укрепляют на грудную клетку пациента в проекции сердца, в зоне Захарьина-Геда, и проводят процедуру внутривенного электрофореза калия малым постоянным электрическим током силой порядка 40-80 мкА, продолжительность процедуры около 1 часа.

Предлагаемый способ позволяет осуществлять при гипокалиемии непосредственный приток ионов калия через венозное русло к сердечной мышце, что находит отражение в соответствующих положительных изменениях на ЭКГ больного и выражается в увеличении и заострении зубца Т в течение проведения часового внутривенного электрофореза. В ряде случаев сразу после процедуры у больных улучшаются процессы деполяризации, проводимости и у больных с аритмиями восстанавливается нормальный минусовый ритм. За то же время в контрольной группе, куда вошли больные, которым проводилась лишь внутривенная инфузия раствора хлорида калия по той же схеме, в тех же дозах, но без внутривенного электрофореза, никаких изменений на ЭКГ не происходит.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Для проведения процедур используют электростимулятор "Луч". Переключатель "режим лечения" устанавливают в положение "пост", переключатель "количество циклов" устанавливают в положение "бесконечность", переключатель "диагностика" устанавливают в положение (+). Отрицательный электрод, представляющий собой медную пластину 10 х 10 см, с помощью лейкопластыря укрепляют на груди больного в проекции сердца, в зоне Захарьина - Геда, и под него подкладывают марлю, смоченную физиологическим раствором. Положительный электрод, выполненный в виде стерильной иглы, вводят в трассу для инфузионной терапии. В эту трассу подают 2% раствор хлорида калия на 5% растворе глюкозы через микродозатор в дозе 3 милиэквивалента на литр в сутки под контролем содержания калия в плазме. На электроды подают малый постоянный электрический ток силой порядка 40-80 мкА. Длительность процедуры 1 час. Способ был применен в кинических условиях у послеоперационных кардиохирургических больных. В группе из 50-и человек 25-и больным была проведена часовая процедура внутривенного электрофореза хлористого калия. У этих больных улучшились процессы деполяризации и проводимости, у больных с аритмиямии в ряде случаев восстановился нормальный синусовый ритм. Другой группе больных из 25-и человек проводилась лишь внутривенная инфузия раствора хлористого калия по той же схеме, в тех же дозах, но без внутривенного электрофореза. У этих больных явных положительных изменений через час на электрокардиограмме не наблюдалось.

Пример 1.

Больной С., 57 лет, состояние после операции протезирования аортального клапана, исходный калий сыворотки крови 3,0 мэкв/л. До проведения процедуры: ритм синусовый 95 в минуту. Блокада правой ножки пучка Гиса. Гипертрофия левого желудочка. Через час после начала лечения: ритм синусовый 95 в минуту, улучшилась внутрижелудочковая проводимость, исчезла блокада правой ножки пучка Гиса, амплитуда зубца Т в пределах нормы, т.е. отмечается положительная динамика.

Пример 2.

Больная Щ., 38 лет, состояние после операции протезирования митрального клапана, исходный калий сыворотки крови 2,8 мэкв/л. До лечения: синусовая тахикардия 105 в минуту, нарушение процессов реполяризации. Через час после начала лечения: ритм синусовый 83 в минуту, улучшились процессы реполяризации, увеличилась амплитуда зубца Т во всех отведениях.

Предлагаемый способ позволяет сократить сроки нормализации ЭКГ у больных с гипокалиемией, улучшить процессы реполяризации, восстанавливать нормальный синусовый ритм у больных с аритмиями, вызванными электролитными нарушениями (конкретно низким уровнем калия в плазме крови).

Источники информации: 1. А. с. 908377, МКИ А 61 N 1/30, з. 2974784 от 19.08.80, опубл. 28.02.82.

2. Маслов А. Г. "Применение транскардиальной гальванизации в лечении острого инфаркта миокарда" - автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, - Барнаул, 1994.

3. "Применение гальванизации по транскардиальной методике в комплексной терапии острой стадии инфаркта миокарда" - информационное письмо, - Комитет по здравоохранению при администрации Алтайского края, - Барнаул, - 1993.

Формула изобретения

Способ внутривенного введения калия при аритмиях, связанных с электролитными нарушениями, отличающийся тем, что раствор хлористого калия вводят путем электрофореза малым постоянным током силой 40-80 мкА, при этом положительно заряженный игольчатый электрод вводят в месте внутривенной инфузии хлористого калия, а отрицательно заряженный пластинчатый электрод укрепляют на грудной клетке больного в проекции сердца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с функциональной кардиопатией из контролируемых территорий в результате аварии на Чернобыльской АЭС
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к электрохимическому элементу и питаемым им устройствам
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения герпесвирусных заболеваний глаз, а именно герметического кератита

Изобретение относится к медицине, к хирургической гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения чревного ганглионеврита

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано для лечения патологий локальной гипертермией (радикулит, бурсит, миозит)

Изобретение относится к медицине и предназначено для введения ионов металлического серебра

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных новообразований

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицинских учреждениях

Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и может быть использовано для лечения уретропростатита

Изобретение относится к медицине, к артрологии и может быть использовано для лечения полиостеоартроза

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения нейротрофических некротических тканевых дефектов

Изобретение относится к медицине, к артрологии и может быть использовано для лечения полиостеоартроза

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии, и может быть использован преимущественно в гастроэнтерологии для внутриполостного контактного лечения гастродуоденальных язв электрофорезом лекарственных препаратов под визуальным контролем
Изобретение относится к медицине, к неврологии, и может быть использовано для лечения нарушений сна
Изобретение относится к медицине, к неврологии и может быть использовано для лечения начальных проявлений нарушений мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатии

Изобретение относится к медицине и может использоваться для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита
Наверх