Способ очистки фильтрующего элемента

 

Изобретение относится к способам очистки фильтрующих элементов, предназначенных для очистки жидкостей, в частности для доочистки питьевой водопроводной воды. Фильтрующий элемент очищают обратными потоками фильтрата и затем воздуха путем открытия магистрали для неочищенной жидкости и создания в ней разрежения, например, с помощью эжектора. Достигается повышение ресурса фильтрующего элемента и удобство эксплуатации фильтра при использовании его в быту, т.к. очистка фильтрующего элемента осуществляется автоматически при подаче очищаемой воды мимо фильтра, например, на технические нужды. 2 ил.

Изобретение относится к способам очистки фильтрующих элементов, неподвижных в процессе фильтрования, от загрязнений и может быть использовано в системах производственного и бытового водоснабжения, в пищевой и химической технологии.

Известен способ очистки фильтрованной перегородки (авт. св. 710582 СССР, МПК B 01 D 35/22, 21.04.78, авторы В.С. Коротких, О.В. Оприц, В.С. Матвеев, аналог), включающий завихрение жидкости до пенообразного состояния при избыточном давлении 0,2 - 1,1 мН/м2 и последующую промывку ею образующегося на фильтровальной перегородке осадка при перепаде давления на фильтровальной перегородке.

Недостаток известного способа заключается в большом расходе промывной жидкости, а для его реализации необходимо создание специальной системы очистки, включающей дополнительные устройства - емкость, насос и т.д.

Известна установка для очистки жидкости, в которой описан способ очистки фильтрующего элемента (патент РФ 2138318, МПК 6 B 01 D 29/66 от 28.08.98, авт. В. В. Давыдов, Л.А. Воложинский, Л.Н. Гаврилов, Г.Г. Кагреманов, Ю.В. Наумов, прототип), где присутствует открытие магистрали неочищенной жидкости и подача в нее обратным потоком через фильтрующий элемент очищенной жидкости.

Недостатки: в известном способе для успешной регенерации фильтрующего элемента необходимо осуществить ряд дополнительных операций - закачать газ в полость между корпусом 16 резервуара и камерой 18, перекрыть подачу загрязненной жидкости от источника к патрубку 25 и обеспечить возможность свободного выхода жидкости из патрубка 13.

Технический результат: повышение ресурса фильтрующего элемента и удобства в эксплуатации фильтра в целом за счет автоматизации процесса очистки фильтрующего элемента обратным потоком жидкости и воздуха.

Технический результат достигается за счет того, что в известен способе очистки фильтрующего элемента, включающем открытие магистрали для неочищенной жидкости, подачу в нее обратным потоком через фильтрующий элемент очищенной жидкости, обратный поток очищенной жидкости, а затем воздуха создают за счет разрежения в магистрали неочищенной жидкости.

В предлагаемом способе в процессе регенерации фильтра в магистрали неочищенной жидкости создают разрежение. Поэтому при открытии магистрали для неочищенной жидкости вода напрямую сливается в неочищенном виде к потребителю, при этом ее попадание в магистраль очищенной жидкости исключается вследствие создаваемого перепада давления. Наоборот, остатки очищенной воды в магистрали для отвода очищенной жидкости обратным потоком будут проходить через фильтрующий элемент и сбрасывать частицы загрязнителя в магистраль неочищенной жидкости за счет создаваемого там разрежения. Вслед за остатками воды через фильтрующий элемент начнет засасываться обратным потоком и воздух, способствуя тем самым дополнительной очистке фильтрующего элемента. Для работы фильтра в режиме очистки воды магистраль неочищенной жидкости перекрывают для того, чтобы очищаемую воду направить в магистраль очищенной жидкости, а затем через фильтр к потребителю.

Таким образом, при каждом открытии пользователем магистрали неочищенной жидкости происходит очистка фильтрующего элемента обратным потоком очищенной жидкости, а затем и воздуха.

В предлагаемом способе разрежение в магистрали неочищенной жидкости создается автоматически при каждом переходе с режима фильтрации на режим потребления неочищенной воды в технических целях. Тем самым отпадает необходимость закачки газа в гидроаккумулятор перед началом эксплуатации фильтра (по сравнению с прототипом), повышается ресурс фильтрующего элемента за счет автоматизации процесса очистки обратным потоком жидкости и воздуха.

На фиг.1 представлена схема реализации способа. На фиг.2 - схема работы фильтра в режиме очистки жидкости.

Схема реализации способа включает корпус фильтра 1 с фильтрующим элементом 2 и впускным патрубком 3, магистраль неочищенной жидкости 4 со встроенным эжектором 5 для создания разрежения, магистраль очищенной жидкости 6. Магистраль неочищенной жидкости 4 перекрывается краном 7, а система в целом - краном 8.

Способ осуществляют следующим образом.

Для очистки фильтрующего элемента 2 из прессованного титанового порошка типа ВТ1-00 от загрязнений открывают магистраль неочищенной жидкости 4 посредством крана 7 при открытом кране 8. Жидкость, например вода, при этом будет напрямую сливаться в неочищенном виде к потребителю с сетевым давлением 0,3 МПа, а ее попадание в магистраль очищенной жидкости 6 исключается вследствие встроенного в магистраль неочищенной жидкости 4 эжектора 5 для создания разрежения. При этом остатки очищенной воды в магистрали очищенной жидкости 6 обратным потоком проходят через фильтрующий элемент 2 и сбрасывают частицы загрязнителя в магистраль неочищенной жидкости 4 за счет создаваемого там эжектором 5 разрежения. Вслед за остатками воды через фильтрующий элемент 2 засасывается обратным потоком воздух, очищая дополнительно фильтрующий элемент 2. Таким образом, при каждом открытии пользователем магистрали неочищенной жидкости 4 происходит автоматическая очистка фильтрующего элемента 2 за счет создания эжектором 5, встроенным в магистраль неочищенной жидкости 4, обратного потока очищенной жидкости, а затем и воздуха.

Для работы фильтра в режиме очистки воды магистраль неочищенной жидкости 4 перекрывают краном 7 и вода направляется в магистраль очищенной жидкости 6 через фильтрующий элемент 2, а затем к потребителю.

Применение заявленного способа для очистки фильтрующего элемента повышает ресурс фильтрующего элемента в 2-2,5 раза, а также удобство в эксплуатации фильтра.

Формула изобретения

Способ очистки фильтрующего элемента, включающий открытие магистрали для неочищенной жидкости, подачу в нее обратным потоком через фильтрующий элемент очищенной жидкости, отличающийся тем, что обратный поток очищенной жидкости, а затем воздуха создают за счет разрежения в магистрали неочищенной жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции секционированного фильтрующего устройства непрерывного действия для очистки жидкостей под давлением с автоматической противоточной промывкой фильтрующей перегородки

Изобретение относится к способам очистки фильтрующих элементов

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к сетчатым фильтрам, и может найти применение при очистке жидкостей и газов от механических примесей

Изобретение относится к способу обработки жидкости, который предназначен, в частности, для фильтрации под давлением жидкости, такой, как вода, подаваемая из распределительной системы, с помощью устройства, которое имеет, по существу, закрытый корпус и связанные с ним по меньшей мере фильтровальные средства для очистки жидкости и средства организации потока, такие, как средства организации входного и/или выходящего потоков жидкости

Фильтр // 2168348
Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости фильтрованием

Изобретение относится к технологическому оборудованию для очистки жидкости и, в частности, к установкам для очистки жидкости

Изобретение относится к конструкции фильтров, промываемых фильтруемой жидкостью

Изобретение относится к устройствам для фильтрации жидких сред по меньшей мере с твердой дисперсной фазой

Изобретение относится к средствам очистки жидкостей, например, в сельскохозяйственном производстве, а также может использоваться для очистки сточных вод, разделения и концентрирования технологических растворов, очистки воды и т.д

Изобретение относится к способу очистки фильтровальных свечей свечевого фильтра с применением входящей со стороны фильтрата внутрь свечи чистящей жидкости, которую нагнетают через фильтровальные свечи изнутри наружу в противоположном фильтрату направлении с помощью находящейся под избыточным давлением газообразной среды, а также к устройству для реализации этого способа

Изобретение относится к способам регенерации фильтрующих элементов, применяемых для очистки жидкостей, и может найти применение в пищевой, винодельческой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам фильтрования жидких сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется эффективная очистка жидких сред малой вязкости от механических примесей

Изобретение относится к фильтрующему устройству для фильтрации содержащей твердые вещества текучей среды

Изобретение относится к фильтровальной свече для фильтра с обратной промывкой элементов для фильтрации текучей среды и может использоваться в любой отрасли промышленности
Наверх