Дозирующий насос для туалетных или косметических жидкостей

 

Устройство относится к дозирующим насосам, используемым в парфюмерной промышленности для выкачивания дозированных объемов жидкостей из герметичных флаконов. Устройство состоит из корпуса с головкой, жестко прикрепленного к крышке, внутри которого установлены шток, поршень, пружина и обратный клапан. Подвижной элемент обратного клапана выполнен в виде цилиндра, нижний конец которого оканчивается полусферой, а на верхнем конце выполнены выступы, упирающиеся в пружину и ограничивающие его рабочий ход. Технический результат - снижение себестоимости устройства, повышение надежности его работы. 2 ил.

Устройство относится к дозирующим насосам, используемым в парфюмерной промышленности для выкачивания дозированных объемов жидкостей из герметичных флаконов.

Известен дозирующий насос для туалетных или косметических жидкостей /См. патент DE 2032482, МПК6, В 05 В 11/06. Ручное устройство для выпуска сред/, состоящий из цилиндрического корпуса со всысывающим каналом, жестко прикрепленного к навинчиваемой на флакон крышке с уплотнительным элементом, а в корпусе установлены поршень двухстороннего действия, подпружиненный шток и обратный клапан, образующие внутри корпуса рабочую камеру, сообщенную через обратный клапан со всасывающим каналом и разобщенную от внутреннего канала в штоке, сообщенного с выходным каналом в головке, жестко прикрепленной к штоку.

У известного устройства обратный клапан выполнен в виде конуса с направляющим хвостовиком и поршнем и сложен в изготовлении. Головка-манипулятор состоит из нескольких деталей и также сложна в изготовлении. При возвращении головки в исходное положение после нажатия на нее в рабочей камере создается разрежение. Это непременно приводит к подсосу воздуха из полости флакона через канал, пазы, юбку в рабочую камеру. В результате производительность устройства уменьшается и ухудшается распыление.

Устройство предназначено для распыления жидких сред типа одеколона, духов и т.п. Для более вязких сред /гелевых/, типа жидкого мыла, устройство не может быть использовано, так как его манипулятор для этого не предназначен.

Таким образом, устройство в целом сложно и дорого в изготовлении и малонадежно в работе.

Технический результат - снижение себестоимости устройства и повышение надежности его работы.

Технический результат достигается тем, что устройство состоит из цилиндрического корпуса с продольными ребрами в нем и всасывающим каналом, жестко прикрепленного к навинчиваемой на флакон крышке с уплотнительным элементом и кольцевым выступом. В корпусе установлены поршень двухстороннего действия, насаженный на опирающийся на пружину шток с возможностью ограниченного перемещения на нем, и обратный клапан, образующие внутри корпуса рабочую камеру. Поршень выполнен с передней и задней рабочими кромками, прижатыми к внутренней поверхности корпуса, и передней и задней юбками, разобщающими рабочую камеру от внутренней полости флакона и атмосферы. Полая головка жестко прикрепляется на свободный конец штока. Подвижной элемент обратного клапана выполнен в виде цилиндра, диаметр которого меньше внутреннего диаметра пружины, при этом нижний его конец, взаимодействующий с седлом, выполнен в виде полусферы, а на боковой поверхности верхнего конца выполнены выступы, свободно входящие в пазы между продольными ребрами корпуса и ограничивающие рабочий ход подвижного элемента между седлом и пружиной.

На фиг. 1 показан общий вид устройства, а на фиг.2 показан вид А-А на фиг.1.

Устройство состоит из корпуса 1, жестко прикрепленного к крышке 2 с уплотнительным элементом 3 в ней, предотвращающим утечку туалетной или косметической жидкости (не показана) из внутренней полости 4 флакона 5 через резьбовую поверхность. В корпусе 1 установлены поршень 6 двухстороннего действия, насаженный на нижний конец штока 7 с возможностью ограниченного перемещения на нем, и подвижной элемент 8 обратного клапана, разделяющие рабочую камеру 9 корпуса от атмосферы и от внутренней полости 4 флакона 5 с туалетной или косметической жидкостью.

Поршень 6 состоит из передней 10 и задней 11 рабочих кромок, разобщающих рабочую камеру 9 от полости 4, и передней 12 и задней 13 юбок, разобщающих рабочую камеру 9 и полость 4 от атмосферы. Задняя юбка 13 поршня 6 по наружной поверхности плотно охватывается кольцевым выступом 14, выполненным в крышке 2, и упирается в нее своим торцом. Передняя юбка 12 поршня 6 плотно охватывает цилиндрическую поверхность 15 и упирается своим торцом в цилиндрический выступ 16 штока 7, опирающегося своим нижним концом на пружину 17. В корпусе 1 выполнены продольные ребра 18, служащие опорой для нижнего конца пружины 17 и являющиеся направляющими для подвижного элемента 8. Пружина 17 центрируется по внутреннему диаметру корпуса 1 и обеспечивает плотное прилегание торцов передней 12 и задней 13 юбок поршня 6 к штоку 7 в крышке 2.

Подвижной элемент 8 обратного клапана выполнен в виде цилиндра, диаметр которого меньше внутреннего диаметра пружины 17. Нижний конец цилиндра оканчивается полусферой и лежит на седле 19 корпуса 1 соосно пружине 17, разобщая всасывающий канал 20 от рабочей камеры 9. На торце верхнего конца цилиндра выполнены ребра 21, свободно входящие в продольные пазы 22 (см. фиг. 2), образованные между ребрами 18 корпуса 1. Диаметр, по которому края ребер 21 отстоят от продольной оси подвижного элемента 8, меньше наружного диаметра пружины 17 и больше ее внутреннего диаметра. Подвижной элемент 8 выполняется с возможностью движения вверх между ребрами 18 (см. фиг.1) как между направляющими на величину хода, равного зазору 23 между верхними краями ребер 21 и нижним концом пружины 17.

Благодаря цилиндрической форме боковой поверхности подвижного элемента 8, движущегося в направляющих, он постоянно ориентирован нижним концом с полусферой на седло 19. Полусфера обеспечивает надежный контакт с седлом при небольших перекосах подвижного элемента 8 в направляющих.

Шток 7 имеет второй цилиндрический выступ 24, при этом между выступом 24 и поршнем 6 выполнен торцевой зазор 25. На верхний конец штока 7 жестко насажена головка 26, при этом внутренний канал 27 в штоке 7 сообщен с выходным каналом 28 в головке 26 и сообщен с радиальными каналами 29, закрытыми передней юбкой 12 поршя 6.

Устройство работает следующим образом. Флакон 5 с туалетной или косметической жидкостью укупоривается дозирующим насосом. Если возникает разность давлений между внутренней полостью 4 флакона 5 и атмосферой, то герметичность по резьбовому соединению крышки 2 обеспечивается уплотнительным выступом 3, плотно прижатым к внутренней поверхности горловины флакона 5, а герметичность по штоку 7 обеспечивается передней 12 и задней 13 юбками поршня 6.

При нажатии на головку 26 шток 7 перемещается вниз, сжимая пружину 17. В начале хода штока 7 поршень 6 под действием сил трения рабочих кромок 10 и 11 о внутреннюю поверхность корпуса 1 остается на месте. Как только зазор 25 выбирается полностью и выступ 24 упрется в корпус поршня 6, то его передняя юбка 12 отойдет от цилиндрического выступа 16, сойдет с цилиндрической поверхности 15 и откроет радиальные каналы 29, сообщая рабочую камеру 9 с атмосферой через каналы 27 и 26. При дальнейшем движении вниз штока 7 сжимаемый воздух из рабочей камеры 9 выходит этими же каналами в атмосферу. Подвижной элемент 8 обратного клапана при этом полусферой плотно прилегает к седлу 19, разобщая камеру 9 от всасывающего канала 20.

Как только поршень 6 дойдет до своего крайнего нижнего положения, нажатие на головку 26 прекращается. Под воздействием пружины 17 шток 7 возвращается в исходное положение (вверх). При этом в начале движения штока 7 поршень 6 под действием сил трения рабочих кромок 10 и 11 о внутреннюю поверхность корпуса 1 остается на месте. Движущийся вверх сток 7 цилиндрическим выступом 16 упрется в торец передави юбки 12, которая своей внутренней поверхностью плотно охватит цилиндрическую поверхность 15 штока, разобщая этим камеру 9 от радиальных каналов 29. При дальнейшем движении штока 7 вверх в рабочей камере 9 понижается давление. Вследствие этого подвижной элемент 8 обратного клапана под воздействием всасывающейся жидкости приподнимается вверх, скользя между ребрами 18 и, выбрав зазор 23, своими ребрами 21 упрется в нижний конец пружины 17, сообщая рабочую камеру 9 со всасывающим каналом 20. Туалетная или косметическая жидкость по каналу 20 через продольные пазы 22 поступает в камеру 9.

Как только поршень 6 дойдет до своего крайнего верхнего положения, он задней юбкой 13 войдет вовнутрь кольцевого выступа 14 крышки 2 и торцом упрется в нее. После нескольких нажатий на головку 26 туалетная или косметическая жидкость полностью заполнит рабочую камеру 9, и при очередном нажатии дозированный объем этой жидкости из камеры 9 через открытые радиальные каналы 29, каналы 27 и 28 выходит из флакона. Передняя 10 и задняя 11 рабочие кромки обеспечивают необходимую плотность между поршнем 6 и внутренней поверхностью корпуса 1 при прямом и обратном ходе поршня.

Ребра, выполненные в подвижном элементе обратного клапана, при работе упираются в нижний конец пружины, ограничивая его ход вверх и исключая попадание вовнутрь пружины. Диаметр такого подвижного элемента обратного клапана не зависит жестко от внутреннего диаметра пружины и может выполняться с меньшей точностью. Вследствие этого пружина и корпус тоже могут выполняться с меньшей точностью.

Изготовленный из нетвердой пластмассы на простом литьевом оборудовании и оснастке подвижной элемент такого обратного клапана очень дешев и лучше уплотняет седло, что снижает себестоимость устройства и повышает надежность его работы. Изготовленные на простом оборудовании пружина и поршень также дешевы и снижают себестоимость устройства.

Устройство может работать и в перевернутом положении, так как удельный вес подвижного элемента обратного клапана, выполненного из пластмассы, меньше удельного веса туалетной или косметической жидкости, и он всплывает, прижимаясь к своему седлу. Это тоже повышает надежность работы устройства.

Таким образом, устройство в целом более технологично в изготовлении и сборке, что снижает его себестоимость, и более надежно в работе.

Формула изобретения

Дозирующий насос для туалетных или косметических жидкостей, состоящий из цилиндрического корпуса со всасывающим каналом, жестко прикрепленного к навинчиваемой на флакон крышке с уплотнительным элементом, а в корпусе установлены поршень двустороннего действия, подпружиненный шток и обратный клапан, образующие внутри корпуса рабочую камеру, сообщенную через обратный клапан со всасывающим каналом и разобщенную с внутренним каналом в штоке, сообщенным с выходным каналом в головке, жестко прикрепленной к штоку, отличающийся тем, что подвижный элемент обратного клапана выполнен в виде цилиндра, диаметр которого меньше внутреннего диаметра пружины, при этом нижний его конец, взаимодействующий с седлом, выполнен в виде полусферы, а на боковой поверхности верхнего конца выполнены выступы, свободно входящие в пазы между продольными ребрами корпуса и ограничивающие рабочий ход подвижного элемента между седлом и пружиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к жидкостным опрыскивателям, и может быть применено для обработки растений и побелки помещений Известно устройство для подачи жидкости под давлением, включающее поршневой насос двойного действия, выполненный в виде концентрично размещенных рабочего и внутреннего поршней (см

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для химической защиты растений и может быть использовано в конструкции насосов-опрыскивйтелей с ручным приводом

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для полива и химической защиты растений

Изобретение относится к устройству для дозирования и подачи жидкости

Изобретение относится к насосу для дозирования продуктов личной гигиены, насос обладает характерной особенностью открывания выпускного клапана в нижней точке хода насосного поршня, чтобы в соответствии с этим удалять воздух и жидкость из насосной камеры

Изобретение относится к оборудованию лесного хозяйства, а именно к жидкостным опрыскивателям

Изобретение относится к устройствам для подачи жидкостей, например, при помощи пистолета-распылителя

Группа изобретений относится к ручным распылителям жидкости, в частности к курковому распылителю. Курковый распылитель (1) содержит контейнер (С) с внутренним пространством (V) для жидкости и распылительную головку (20), выполненную с возможностью крепления к контейнеру (С). Распылительная головка (20) содержит напорную камеру (24) с поршнем (26), ограниченный стенкой (92) патрубок (90), распылительный канал (30) для вывода распыляемой жидкости, распылительный клапан (200) для управления выходом жидкости из напорной камеры (24) на активном этапе, каркас (22), в котором выполнена напорная камера (24) и к которому прикреплен распылительный клапан, соединительное устройство, выполненное отдельно от распылительного клапана и обеспечивающее механическое соединение указанного клапана с каркасом (22). Поршень (26) управляется курком и выполнен с возможностью скольжения в напорной камере (24), так что при распылении он движется, создавая давление в напорной камере (24), а при обратном движении он обеспечивает всасывание в напорную камеру (24). Патрубок (90) гидравлически связан с напорной камерой для прохождения жидкости, поступающей в напорную камеру при обратном движении и выходящей из указанной камеры при распылении. Распылительный канал (30) сообщен с напорной камерой (24) через указанный патрубок (90). Распылительный клапан включает в себя контактную стенку (208), которая выполнена с возможностью герметичного скольжения по первому участку (92а') стенки (92), ограничивающей патрубок, изолируя перед распылением напорную камеру (24) от распылительного канала (30), и с возможностью контакта со вторым участком (92а") стенки (92), ограничивающей патрубок, имеющим каналы (92b) для сообщения напорной камеры (24) с распылительным каналом (30) при распылении. Каркас (22) содержит кольцевую соединительную стенку (100), ограничивающую промежуточную камеру (102), выполненную с возможностью сообщения с проходом (93) через патрубок (90) и с промежуточным каналом (104), который соединяет промежуточную камеру (102) с распылительным каналом (30). Распылительный клапан содержит основной корпус (200), соединенный с соединительной стенкой (100) и со стенкой (92) патрубка, ограничивая промежуточную камеру (102). Обеспечивается высокая точность и цикличность распыления при сохранении простоты его конструкции, а также высокая надежность работы устройства. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх