Кассета этикеток

 

Изобретение относится к устройствам для нанесения этикеток, а также контрэтикеток, кольереток, акцизных марок на бутылки. Кассета включает желоб, крышку, толкатель, барабан с канатом, планки крепления и держатели, выполненные в виде коромысла с осью качания. При этом коромысло одним концом опирается на ограничительный винт, а другим - на ползун, расположенный в корпусе с фланцем и взаимодействующий посредством пружины с элементом регулирования. Последний выполнен в виде стакана с резьбой на наружной поверхности, ввернутого в сквозное резьбовое отверстие, выполненное в корпусе. В ползуне выполнено глухое отверстие, а пружина одним концом упирается в дно резьбового стакана, а другим - в глухое отверстие ползуна. Такая конструкция обеспечивает нанесение этикетки и кольеретки на одной позиции автомата, т.к. позволяет разместить кассету кольереток над кассетой этикеток. 6 ил.

Изобретение относится к механизмам для нанесения средств оформления (этикеток, контрэтикеток, кольереток, акцизных марок) на бутылки и может применяться на винно-водочных и пиворазливочных предприятиях.

Известна кассета этикеток автомата этикетировочного А1-ВЭ2С-В, выпускаемого ОАО "Машиностроительный завод им. М.И. Калинина", г. Екатеринбург (см. Технические рекомендации по эксплуатации и обслуживанию, г. Екатеринбург, 1995 г.) с неподвижно расположенными держателями этикеток (фиг.1).

Держатель состоит из направляющей 1, наконечника 2, закрепленного к направляющей винтом 3 с шайбой 4. Один конец держателя закреплен к крышке 5 кассеты шпилькой 6, завернутой в резьбовое отверстие прижима 7, расположенного внутри направляющей. На свободный конец шпильки насажен неподвижно, например на клей, рифленый диск 8. Другой конец держателя фиксирован относительно крышки кассеты головкой винта 9, проходящего через гладкое отверстие вкладыша 10, установленного внутри направляющей. На свободный конец винта 9 установлена пружина 11 и неподвижно насажен диск 12. Положение держателя регулируется вращением винта 9 относительно резьбового отверстия крышки, после чего окончательно фиксируется контргайкой 13. Описанная конструкция кассеты позволяет установить сверху кассету кольереток для одновременного нанесения этикетки и кольеретки на бутылку, но она не обеспечивает качественного их нанесения, так как из-за жесткого крепления держателей при плюсовом допуске на размеры этикеток последние выпучиваются, что ведет к искажению расположения этикеток на переносчике этикетировочного автомата. При минусовом допуске на размеры этикеток происходит забор переносчиком более одной этикетки, так как последние ненадежно удерживаются держателями.

Известна также кассета этикеток с "плавающими" держателями (фиг.2) фирмы "Кrones". Эта конструкция находится в работе на пивоваренном заводе "Патра", г. Екатеринбург. Однако конструкция кассеты не раскрыта в сопроводительной документации, и у нас нет библиографических данных. Сведений о наличии других кассет с "плавающими" держателями не имеет, поэтому в заявочных материалах приводится изображение известного технического решения в масштабе 1:1 (фиг.2). Эта конструкция состоит из держателя 1 с зубом 2 и осью качания 3. Ось качания зафиксирована относительно крышки 4 кассеты вилкой 5 с гайкой 6. Держатель с одной стороны взаимодействует с ограничительным винтом 7 с контргайкой 8, а с другой - с ползуном 9, расположенным внутри корпуса 10, выполненного в виде высокого цилиндра с фланцем и закрепленного винтами 11 к крышке кассеты. Ползун посредством пружины 12 и пяты 13 взаимодействует с регулировочным винтом 14, ввернутым в резьбовое отверстие цилиндрического корпуса. Окончательное положение регулировочного винта фиксируется контргайкой 15.

Недостатком этой конструкции является большая высота корпуса в виде цилиндра. В связи с этим невозможно расположение кассеты кольереток над кассетой этикеток в одной позиции этикетировочного автомата, так как расстояние между этикеткой и кольереткой, наклеенных на бутылку, составляет около 30 мм, поэтому конструктивный размер между крышкой кассеты этикеток и нижней плоскостью желоба кассеты кольереток не может превышать 10 мм.

Использование известной кассеты возможно только с расположением кассеты этикеток и кольереток на разных позициях этикетировочного автомата (только на пиворазливочных линиях). А использование этих кассет на винно-водочных линиях потребует дополнительных позиций автомата, что приведет к усложнению и удорожанию конструкции в целом.

Заявляемое изобретение направлено на обеспечение возможности нанесения этикетки и кольеретки на одной позиции автомата посредством расположения кассеты кольереток над кассетой этикеток за счет многократного снижения высоты корпуса механизма "плавания" держателей.

Поставленная задача решается тем, что в известной кассете этикеток, включающей желоб, крышку, барабан с канатом, толкатель, планки крепления и держатели, выполненные в виде коромысла с осью качания, причем последнее с одной стороны опирается на ограничительный винт, а с другой - на ползун, расположенный в корпусе с фланцем и взаимодействующий посредством пружины с элементом регулирования, при этом корпус с фланцем имеет резьбовое отверстие, а элемент регулирования в виде опрокинутого стакана имеет резьбу на наружной поверхности, кроме того в ползуне выполнено глухое отверстие, в котором расположена пружина, опирающаяся другим концом о дно стакана. При таком конструктивном исполнении механизма "плавания" держателей его выступание "n" (фиг. 3) над крышкой кассеты снижается в несколько раз и не превышает 8 мм, что обеспечивает возможность расположения кассеты кольереток над кассетой этикеток в одной позиции этикетировочного автомата.

Положительный эффект достигается за счет сокращения рабочих позиций автомата, следовательно, снижения затрат на ее изготовление.

На фиг. 1 и 2 - аналоги заявляемого устройства; на фиг.3 изображен главный вид кассеты этикеток; на фиг.4 - вид А на фиг.3; на фиг.5 - разрез В-В на фиг.4; на фиг.6 - разрез С-С на фиг.5.

Кассета состоит из желоба 1, крышки 2, толкателя 3, барабана 4 с канатом, планок крепления 5, неподвижных (базовых) держателей 6 и подвижных ("плавающих") держателей 7.

Держатель состоит из направляющей 8 и наконечника 9, закрепленного винтом 10 и шайбой 11. Внутри направляющей расположен вкладыш 12, закрепленный винтом 13 с шайбой 14. В сквозном пазу вкладыша расположена опора 15 с осью 16. Опора закреплена относительно крышки кассеты гайкой 17. Держатель с одной стороны взаимодействует с ограничительным винтом 18 с контргайкой 19, а с другой - с ползуном 20, расположенным в отверстии резьбового стакана 21, ввернутого в резьбовое отверстие корпуса 22, выполненного в виде кольца с фланцем и закрепленного винтами 23 к крышке кассеты. Пружина 24 с одной стороны расположена в глухом отверстии ползуна, а с другой опирается на дно резьбового стакана. Окончательное положение резьбового стакана фиксировано контргайкой 25.

Кассета работает следующим образом. Пакет этикеток укладывают в желоб 1 кассеты и расфиксируют толкатель 3, который под действием пружины барабана 4 подает пакет этикеток вправо до упора в выступы наконечников 9. Причем крайняя правая этикетка удерживается наконечниками без зазора и с определенным усилием пружины 24, следовательно, при взаимодействии с переносчиком четко забирается только одна крайняя этикетка, а предпоследняя этикетка удерживается наконечником, не позволяя (за счет силы межмолекулярного сцепления) приклеиться к забираемой этикетке.

Конструкция кассеты позволяет расположить кассету кольереток над кассетой этикеток в одной позиции автомата, так как предложенный в заявке механизм "плавания" держателей обеспечивает выступание корпуса ползуна "n" над крышкой кассеты не более 8 мм.

Сокращение рабочих позиций автомата позволяет снизить затраты на ее изготовление, а также сократить рабочий цикл автомата по наклеиванию этикеток на бутылки.

Формула изобретения

Кассета этикеток, включающая желоб, крышку, барабан с канатом, толкатель, планки крепления и держатели, выполненные в виде коромысла с осью качания, причем последнее с одной стороны опирается на ограничительный винт, а с другой - на ползун, расположенный в корпусе с фланцем и взаимодействующий посредством пружины с элементом регулирования, отличающаяся тем, что корпус с фланцем имеет сквозное резьбовое отверстие, а элемент регулирования в виде стакана имеет резьбу на наружной поверхности, при этом в ползуне выполнено глухое отверстие, в котором расположена пружина, опирающаяся другим концом о дно стакана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам для нанесения этикеток на бутылки с одновременным нанесением маркировки на этикетки и может применяться на винно-водочных и пиворазливочных предприятиях

Изобретение относится к области этикетирования изделий и касается устройства для удержания стержня и устройства крышки для этикеток в виде рулона на машине для приклейки этикеток, способного надежно удерживать этикетки в виде рулона или его стержень, которое упрощает операцию его установки и удаления и делает его простым и компактным

Изобретение относится к области маркировки, в частности к оборудованию для наклеивания меток на компакт-диски

Изобретение относится к масложировой отрасли пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для нанесения этикеток и контрэтикеток и преимущественно может использоваться на виноводочных и пиворазливочных предприятиях

Изобретение относится к принтерам для печати этикеток, в частности к устройствам для запирания и выталкивания кассеты
Наверх