Способ получения гранулированного суперфосфата

 

Изобретение относится к способу получения гранулированного простого суперфосфата из апатита, широко используемого в качестве минерального удобрения. Способ включает смешение апатита с абсорбционными стоками при одновременной механохимической активации при измельчении его до крупности частиц апатита, при которой остаток на сите 0,036 мм составляет 5-25% от общей массы частиц, последующее разложение полученной смеси в одну стадию при 80-90oС с введением нейтрализующей добавки, в качестве которой берут мел, который вводят в пульпу в количестве, необходимом для снижения свободной кислоты в ней в 1,9-2 раза, или на стадию гранулирования и сушки, или нейтрализуют ею готовые гранулы. Способ позволяет получать простой гранулированный суперфосфат на одном виде сырья при высоком коэффициенте разложения. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к способу получения гранулированного простого суперфосфата из апатита, широко используемого в качестве минерального удобрения.

Известен способ получения гранулированного простого суперфосфата из измельченного апатита камерно-поточным методом, включающим разложение апатитового концентрата серной кислотой в суперфосфатной камере непрерывного действия, где образуется пористый суперфосфат. Вырезанный из камеры суперфосфат транспортером или непосредственно по течке подается в барабанный гранулятор, где осуществляют нейтрализацию свободной кислоты мелом, аммиаком, фосмукой и другими нейтрализующими добавками. (Исследования по разработке технологии фосфорных удобрений с использованием фосфоритного сырья различных месторождений. Обз. Инф. НИИТЭХИМ, М. 1990. Серия "Промышленность по производству минеральных удобрений". С. 57-60).

Недостатком способа является то, что при промышленной реализации способа получают продукт нестабильного качества.

Наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату является другой известный способ получения гранулированного суперфосфата, включающий смешение части апатита с абсорбционными стоками до получения суспензии с Т:Ж=(1,2-1,6), разложение полученной смеси серной кислотой концентрации 75-98%, взятой в количестве 1,6-2,5 мас.ч. на 1 ч. Р2О5 апатита, при температуре 100oС, подачу пульпы, содержащей 11-13% свободной фосфорной кислоты (по P2О5) на вторую стадию разложения с добавлением на эту стадию фосфорита. Полученную пульпу со свободной кислотностью 3-5,5% P2О5 направляют на гранулирование и сушку. В результате получают продукт, содержащий P2O5 усв. 19-20%. (Патент РФ 1465436, кл. С 05 В 1/02, 1989).

Недостатком способа является обязательное использование двух видов фосфатного сырья (апатита и фосфорита), а также проведение разложения в две стадии, что значительно усложняет процесс.

Нами поставлена задача создать способ получения простого гранулированного суперфосфата на одном виде сырья, добившись при этом достаточно высокого коэффициента разложения, и получить стандартный продукт.

Поставленная задача решена в предлагаемом способе получения гранулированного простого суперфосфата, включающем смешение апатита с абсорбционными стоками, разложение полученной смеси серной кислотой, грануляцию и сушку продукта. По предложенному способу берут апатитовый концентрат и смешение его с абсорбционными стоками ведут с одновременной механической активацией при измельчении концентрата до крупности, при которой остаток на сите 0,036 мм составляет 5-25%, а разложение полученной смеси серной кислотой ведут в одну стадию при температуре 80-90oС с последующим введением нейтрализующей добавки. В качестве нейтрализующей добавки берут мел, который вводят или в пульпу в количестве, необходимом для снижения свободной кислоты в ней в 1,9-2 раза, или на стадию гранулирования и сушки, или нейтрализуют ею готовые гранулы.

Отличием способа является проведение предварительно механохимической активации апатитового концентрата с измельчением его до определенной крупности, а также разложение сырья в одну стадию при использовании одного вида сырья при более низких температурах.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Для промышленного многотоннажного производства в условиях одного предприятия значительно проще и дешевле производить простой суперфосфат только из одного апатитового концентрата. Однако апатит представляет собой в отличие от фосфорита монолитные кристаллы, крупные частицы которых экранируются, и их разложение затруднено. Поэтому в известном способе и проводят разложение только части сырья при достаточно большой норме кислоты на первой стадии, а на второй ведут доразложение с добавлением другой части сырья в виде тонкодисперсного легко разложимого фосфорита. Для того, чтобы разложение прошло в одну стадию всего апатитового концентрата необходимо провести его активацию с открытием поверхности зерен сырья. Такую активацию проводят в среде абсорбционных стоков, например в шаровых мельницах. Однако этот процесс (активации) должен быть регламентирован. Необходимо получить зерна апатитового концентрата определенной величины, которая на практике определяется остатком на сите 0,036 мм. Такой остаток должен составлять 5-25% от общей массы. При снижении остатка менее 5% неоправданно повышаются энергозатраты, не давая при этом улучшения на стадии разложения сырья, а увеличение остатка выше 25% приводит к тому, что в сырье будут преобладать крупные кристаллы, и соответственно эффект не достигается. Температурный интервал 80-90oС является необходимым и достаточным для достижения необходимой степени разложения сырья. Полученная пульпа содержит достаточно большое количество свободной кислоты, поэтому, как один из вариантов, в нее вводят нейтрализующую добавку в количестве, необходимом для снижения содержания свободной кислоты в ней в 1,9-2 раза. Возможно также в зависимости от конкретной технологической схемы и оборудования вводить нейтрализующую добавку на стадию гранулирования и сушки или обрабатывать ей готовые гранулы.

Способ проиллюстрирован следующими примерами.

Пример 1. 1000 кг хибинского апатитового концентрата сорта "стандарт", содержащего 39,2% Р2О5, и 1000 кг абсорбционных стоков направляют в шаровую мельницу, в которой осуществляют активацию апатитового концентрата и его измельчение до крупности с остатком на сите 0,036 мм 5%. Полученную пульпу смешивают в реакторе с 1167 кг раствора серной кислоты концентрацией 60% H2SO4 при соблюдении соотношения 1,78 мас.ч. H24 на 1 мас.ч. Р2О5 апатитового концентрата. Разложение ведут 1,5 часа при температуре 85oС. Полученную пульпу с содержанием свободной кислоты 7,9% нейтрализуют мелом в количестве 100 кг до ее содержания 3,7% (приблизительно в два раза), гранулируют и сушат при температуре 115oС. При гранулировании и сушке содержание свободной кислоты уменьшается до 1,6%. В результате получают 1800 кг готового продукта (гранулированного простого суперфосфата), содержащего, %: Р2О5 общ. - 21,8; Р2О5 усв. - 20,0; P2О5 вод. - 17,0; P2О5 своб. - 1,6. Коэффициент разложения составляет 93%.

Пример 2. 1000 кг ковдорского апатитового концентрата, содержащего 37,9% Р2О5, и 1500 кг абсорбционных стоков направляют в шаровую мельницу, в которой осуществляют активацию апатитового концентрата и его измельчение до крупности с остатком на сите 0,036 мм 25%. Полученную пульпу смешивают в реакторе с 833 кг раствора серной кислоты концентрацией 84% H2SO4 при соблюдении соотношения 1,85 мас. ч. H2SO4 на 1 мас.ч. Р2О5 апатитового концентрата. Разложение ведут 1,5 часа при температуре 80oС. Пульпу, содержащую 6,5% свободной кислоты, подают в БГС (барабанный гранулятор-сушилка), куда вводят 71 кг мела, гранулируют и сушат продукт при температуре 115oС. В результате получают 1800 кг готового продукта (гранулированного простого суперфосфата), содержащего, %: P2O5 общ. - 21,1; P2О5 усв. - 19,3; P2О5 вод. - 16,6; P2О5 своб. - 1,3. Коэффициент разложения составляет 91%.

Пример 3. 1000 кг хибинского апатитового концентрата сорта "супер", содержащего 40,1% Р2О5, и 1100 кг абсорбционных стоков направляют в шаровую мельницу, в которой осуществляют активацию апатитового концентрата и его измельчение до крупности с остатком на сите 0,036 мм 15%. Полученную пульпу смешивают в реакторе с 900 кг раствора серной кислоты концентрации 78% Н2SO4 при соблюдении соотношения 1,75 мас.ч. H2SO4 на 1 мас.ч. P2О5 апатитового концентрата. Разложение ведут 1,5 часа при температуре 90oС. Полученную пульпу с содержанием свободной кислоты 6,8 Р2О5 гранулируют и сушат при температуре 115oС. Гранулы поступают в барабан, куда подают 65 кг мела. В результате получают 1810 кг готового продукта (гранулированного простого суперфосфата), содержащего, %: P2O5 общ. - 22,2; Р2О5 усв. - 20,7; P2O5 вод. - 18,4; P2O5 своб. - 1,1. Коэффициент разложения составляет 93%.

Использование предложенного способа позволит получить простой суперфосфат по поточной схеме, качество которого и технологические показатели (коэффициент разложения, расходные нормы) сопоставимы с классическим камерным способом. Поточный процесс более технологичен, легко автоматизируется. Кроме того, способ позволяет использовать один вид фосфатного сырья, что также упрощает процесс.

Формула изобретения

1. Способ получения гранулированного суперфосфата, включающий смешение апатита с абсорбционными стоками, разложение полученной смеси серной кислотой при повышенной температуре, грануляцию и сушку продукта, отличающийся тем, что смешение апатита с абсорбционными стоками ведут с одновременной механохимической активацией при измельчении до крупности частиц апатита, при которой остаток на сите 0,036 мм составляет 5-25% от общей массы частиц, полученную смесь разлагают в одну стадию при 80-90oС с введением нейтрализующей добавки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве нейтрализующей добавки берут мел, который вводят или в пульпу в количестве, необходимом для снижения свободной кислоты в ней в 1,9-2 раза, или на стадию гранулирования и сушки, или нейтрализуют ею готовые гранулы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к препаратам для повышения урожая и качества овощных культур во время вегетации
Изобретение относится к способу получения гранулированного суперфосфата

Изобретение относится к технике переработки на гранулированный нейтрализованный суперфосфат бедного фосфатного сырья, в частности доломитизированного и железосодержащего фосфатного сырья, например, Кингисеппского, Вятско-Камского, Каратаусского и других месторождений фосфатных руд, содержащих большое количество кислоторастворимых примесей
Изобретение относится к способам получения удобрений из бедного фосфатного сырья со значительным содержанием примесей
Изобретение относится к способу получения фосфорсодержащих минеральных удобрений

Изобретение относится к получению гранулированного аммонизированного суперфосфата из доломитизированного фосфатного сырья

Изобретение относится к технике переработки на гранулированный суперфосфат доломитизированного фосфатного сырья, в частности кингисеппских фосфоритов, содержащих 26-28% P2O5 и 2,5-3% MgO

Изобретение относится к производству минеральных удобрений
Изобретение относится к области производства минеральных удобрений, обогащенных микроэлементами, в частности цинком, обеспечивающих повышенную стойкость растений к окружающей среде

Изобретение относится к технологии электрохимических производств, а именно к устройствам для электролиза воды

Изобретение относится к фосфорному удобрению длительного действия, содержащему источник фосфора и источник железа
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству удобрений
Изобретение относится к способу получения сложных гранулированных удобрений на основе аммиачной селитры и фосфорсодержащего компонента
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения гранулированного суперфосфата включает смешивание фосфатного сырья с фосфорной кислотой, с последующей грануляцией, сушкой и классификацией продукта, при этом перемешивание фосфатного сырья с фосфорной кислотой осуществляют при комнатной температуре в течение 1-3 минут, в присутствии ретура и воды, причем расход фосфорной кислоты в пересчете на 100% Р2O5 поддерживают в пределах (0,17-0,23) тонны на тонну фосфоритной муки, а гранулируют продукт при влажности 10-15%. Изобретение позволяет получить гранулированный суперфосфат стабильный по фракционному составу и качеству с достаточно высокой прочностью гранул. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ кислотной переработки фосфатного сырья включает разложение фосфатного сырья избытком ортофосфорной кислоты по отношению к стехиометрической норме по СаО, отделение образовавшегося монокальцийфосфата от маточного раствора фильтрацией и возвращение маточного раствора в голову процесса, причем в фосфорную кислоту добавляется хлорид кальция в количестве, необходимом для поддержания рН маточного раствора в голове процесса в диапазоне 0,1-1. Изобретение позволяет снизить температуру разложения фосфатного сырья до 20-25ºC, сократить время его разложения до 10-15 мин, а также не использовать стадию охлаждения суспензии перед ее фильтрацией. 3 пр.
Наверх