Направляющая арбалета

 

Изобретение относится к холодному метательному оружию и применяется в арбалетах различных типов. Направляющая арбалета выполнена с пазом и двумя направляющими фасками и содержит, как минимум, шесть износоустойчивых вставок, твердость которых выше твердости материала направляющей, при этом поверхности износоустойчивых вставок образуют направляющие фаски. Изобретение повышает кучность стрельбы и долговечность направляющей. 2 ил.

Настоящее изобретение касается холодного метательного оружия, а именно арбалетов, которые могут применяться для занятий спортом и охотой.

Изобретение относится к разделу F 41 B 5/00 МКИ.

Известны технические решения, аналогичные предлагаемому, как, например, складывающаяся опора стрелы составного арбалета, описанная в патенте США 4.796.598 от 10 января 1989 года.

Данное устройство включает в себя направляющую, опору, стрелы, тетиву. Благодаря использованию опоры стрелы исключается истирание направляющей материалом трубки стрелы, что увеличивает долговечность направляющей. Однако износ опоры стрелы происходит весьма интенсивно, вследствие малой площади контакта стрелы и опоры. Это приводит к изменению точки попадания и снижению кучности стрельбы.

Известен также арбалет "Sypersport" фирмы "Ноrtоn", описанный в каталоге фирмы "Franconia - Jagd" за 2000-2001 год, стр.145. Данный арбалет включает в себя направляющую, которая по своему техническому решению наиболее близка к предлагаемому изобретению. Направляющая выполнена с пазом и двумя направляющими фасками, взаимодействующими со стрелой.

Данная конструкция обеспечивает большую поверхность контакта стрелы с направляющей, что увеличивает ее долговечность. Кроме того, расширение паза направляющей на длине хода тетивы исключает появление "седловатости" направляющих фасок. Недостатком конструкции является низкая стойкость на истирание материала направляющей, причем использование защитно-декоративных покрытий не приносит долговременного эффекта.

При разработке предлагаемой конструкции ставилась задача повышения долговечности направляющей за счет повышения износоустойчивости.

Цель изобретения - повышение показателей кучности и стабильности стрельбы.

Для достижения поставленной цели направляющая выполнена с пазом и двумя направляющими фасками, взаимодействующими со стрелой, и содержит, как минимум, шесть износоустойчивых вставок, твердость которых выше твердости материала направляющей, при этом поверхности износоустойчивых вставок образуют направляющие фаски. Благодаря этому повышается долговечность направляющей.

Устройство согласно изобретению иллюстрировано чертежами, на которых обозначено: фиг.1 - вид сверху; фиг.2 - поперечный разрез направляющей.

Устройство согласно изобретению содержит направляющую (1) с пазом (2), износоустойчивые вставки (3), поверхности которых образуют направляющие фаски (4). При стрельбе из арбалета износостойкие вставки (3) изнашиваются значительно медленнее, чем материал направляющей (1), что существенно повышает долговечность направляющей и кучность стрельбы.

Формула изобретения

Направляющая арбалета, выполненная с пазом и двумя направляющими фасками, отличающаяся тем, что содержит, как минимум, шесть износоустойчивых вставок, твердость которых выше твердости материала направляющей, при этом поверхности износоустойчивых вставок образуют направляющие фаски.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодному метательному оружию, использовано в луках и арбалетах

Изобретение относится к области спортивного оружия и может применяться в составных луках и арбалетах различного назначения

Изобретение относится к холодному метательному оружию, а именно лукам и арбалетам

Изобретение относится к пневматическому метательному оружию, в частности к арбалетам, и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте, в качестве оружия самообороны или как игрушка

Арбалет // 2152578
Изобретение относится к метательному оружию, а именно к арбалетам

Арбалет // 2152577
Изобретение относится к метательному оружию, а именно к арбалетам с предохранителем спуска тетивы

Кольцемет // 2150651
Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию

Арбалет // 2150650
Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и предназначено для прицельной стрельбы укороченными стрелами

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в арбалетах и устройствах для приготовления их к действию

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в арбалетах и устройствах для приготовления их к действию

Изобретение относится к холодному оружию и может применяться в арбалетах

Изобретение относится к холодному метательному оружию и может применяться в арбалетах

Арбалет // 2197697
Изобретение относится к изделиям для отдыха и развлечения, спортивному оборудованию и средствам охоты и используется в арбалетах для прицельной стрельбы стрелами

Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и может быть использовано при изготовлении арбалетов

Изобретение относится к холодному метательному оружию и может применяться в арбалетах различного типа

Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию

Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и может быть использовано при изготовлении арбалетов

Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и может быть использовано при изготовлении арбалетов

Изобретение относится к оружию без применения взрывчатого метательного заряда и может быть использовано в арбалете, стреляющем пулей, предназначенном для беззвучной охоты на крупного зверя, и спортивной стрельбе
Наверх