Управление доступом к данным сопроцессора

 

Изобретение относится к системам обработки данных. Техническим результатом является обеспечение возможности использования битового пространства в командах доступа к памяти сопроцессора для другого применения. Для этого в аппаратуре для обработки данных и в способе слова данных, хранящиеся в памяти, подлежат обработке посредством сопроцессора под управлением команд доступа к памяти сопроцессора, при этом одна команда доступа к памяти сопроцессора включает в себя информацию режима адресации, управляющую режимом адресации, используемым центральным процессором, а сопроцессор использует часть информации режима адресации для управления числом слов данных, пересылаемых между памятью и сопроцессором. 2 с. и 11 з.п.ф-лы, 9 ил., 78 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см.графическую часть)

Формула изобретения

1. Аппаратура для обработки данных, включающая в себя центральный процессор (2), предназначенный для выполнения команд центрального процессора, причем упомянутые команды центрального процессора включают в себя команды доступа к памяти сопроцессора, память (8), присоединенную к упомянутому центральному процессору, предназначенную для хранения слов данных, и сопроцессор (4), присоединенный к упомянутому центральному процессору и упомянутой памяти, причем слова данных, хранящиеся в упомянутой памяти, подлежат обработке посредством упомянутого сопроцессора, будучи адресованными с использованием одного из совокупности режимов адресации, под управлением упомянутых команд доступа к памяти сопроцессора, выполняемых упомянутым центральным процессором, в которой, по крайней мере, одна команда доступа к памяти сопроцессора включает в себя информацию (Р, U, W, М) режима адресации, управляющую тем, какой из совокупности режимов адресации используется упомянутым центральным процессором для осуществления доступа к упомянутой памяти, отличающаяся тем, что упомянутый сопроцессор использует, по крайней мере, часть (P, U, M) упомянутой информации режима адресации, чтобы управлять числом слов данных, пересылаемых между упомянутой памятью и упомянутым сопроцессором, в ответ на упомянутую, по крайней мере, одну команду доступа к памяти сопроцессора.

2. Аппаратура по п. 1, в которой упомянутая, по крайней мере, одна команда доступа к памяти сопроцессора обращается к регистру упомянутого центрального процессора, где хранится значение адреса, и упомянутая информация режима адресации включает в себя поле (М) смещения, в которой начальный адрес в упомянутой памяти, подлежащий доступу, определяется на основании, по крайней мере, одного из упомянутого значения адреса и упомянутого поля смещения, по выполнении упомянутой, по крайней мере, одной команды доступа к памяти сопроцессора.

3. Аппаратура по п. 2, в которой упомянутое изменение, произведенное в отношении упомянутого значения адреса, дает конечное значение адреса, которое вновь сохраняется в упомянутом регистре.

4. Аппаратура по любому из пп. 2 и 3, в которой сопроцессор использует, по крайней мере, часть упомянутого поля смещения (М) для управления числом слов данных, пересылаемых между упомянутой памятью и упомянутым сопроцессором.

5. Аппаратура по п. 4, в которой упомянутая информация режима адресации включает в себя один или более флагов (Р, U), которые управляют тем, какой из совокупности режимов адресации используется, а также управляют тем, должен ли упомянутый сопроцессор использовать упомянутое поле смещения при определении числа слов данных, пересылаемых между упомянутой памятью и упомянутым сопроцессором.

6. Аппаратура по п. 5, в которой упомянутый сопроцессор не использует упомянутое поле смещения при определении числа слов данных, пересылаемых между упомянутой памятью и упомянутым сопроцессором, и тогда между упомянутой памятью и упомянутым сопроцессором осуществляется пересылка фиксированного числа слов.

7. Аппаратура по п. 5, в которой в упомянутом регистре хранится значение адреса Rn, слово данных имеет длину WL (длина слова) байт, значение упомянутого смещения составляет М, и упомянутые один или более флагов заключают в себе три или более битов значения, которые определяют выбор упомянутой, по крайней мере, одной команды доступа к памяти сопроцессора, которая должна действовать в соответствии с одним из нижеперечисленных вариантов (см. графическую часть).

8. Аппаратура по п. 7, в которой упомянутые флаги включают в себя (I) флаговый бит Р, который задает, является ли упомянутое значение начального адреса упомянутым значением адреса, которое первоначально хранилось в упомянутом регистре, или же значением адреса, измененным в соответствии с упомянутым полем смещения, (II) флаговый бит U, который задает, должно ли быть упомянутое изменение сложением или вычитанием значения, заданного в упомянутом поле смещения, с/из упомянутым/ого значением/я адреса, первоначально хранившегося в упомянутом регистре, и (III) флаговый бит W, который задает, следует ли вновь сохранять в упомянутом регистре упомянутое конечное значение, находящееся в упомянутом регистре адреса.

9. Аппаратура по п. 8, в которой упомянутый сопроцессор вычисляет результат операции (Р исключающее ИЛИ U), чтобы определить, следует ли пересылать одно слово данных или же М слов данных.

10. Аппаратура по п. 8, в которой упомянутый регистр может являться регистром (PC) программного счетчика упомянутого центрального процессора, и упомянутый сопроцессор вычисляет результат операции "Р исключающее ИЛИ (U ИЛИ (регистр является PC))", чтобы определить, следует ли пересылать одно слово данных или же М слов данных.

11. Аппаратура по любому из предшествующих пунктов, в которой упомянутый центральный процессор и упомянутый сопроцессор осуществляют операции цифровой обработки сигнала, и упомянутые слова данных, пересылаемые между упомянутой памятью и упомянутым сопроцессором, включают в себя значения коэффициента из массива значений коэффициента, хранящегося в упомянутой памяти.

12. Аппаратура по любому из пп. 6-11, в которой упомянутое фиксированное число слов данных составляет одно слово данных.

13. Способ обработки данных, согласно которому выполняют команды центрального процессора посредством центрального процессора, причем упомянутые команды центрального процессора включают в себя команды доступа к памяти сопроцессора, хранят слова данных в памяти, присоединенной к упомянутому центральному процессору, и адресуют слова данных, хранящиеся в упомянутой памяти, для их обработки посредством сопроцессора, присоединенного к упомянутому центральному процессору и упомянутой памяти, с использованием одного из совокупности режимов адресации под управлением команд доступа к памяти сопроцессора, выполняемых упомянутым центральным процессором, согласно которому, по крайней мере, одна из упомянутых команд доступа к памяти сопроцессора включает в себя информацию режима адресации, управляющую тем, какой из совокупности режимов адресации использует центральный процессор для доступа к упомянутой памяти, отличающийся тем, что упомянутый сопроцессор использует, по крайней мере, часть упомянутой информации режима адресации для управления числом слов данных, пересылаемых между упомянутой памятью и упомянутым сопроцессором, в ответ на упомянутую, по крайней мере, одну из команд доступа к памяти сопроцессора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70, Рисунок 71, Рисунок 72, Рисунок 73, Рисунок 74, Рисунок 75, Рисунок 76, Рисунок 77, Рисунок 78, Рисунок 79, Рисунок 80, Рисунок 81, Рисунок 82, Рисунок 83, Рисунок 84, Рисунок 85, Рисунок 86, Рисунок 87, Рисунок 88, Рисунок 89, Рисунок 90, Рисунок 91, Рисунок 92, Рисунок 93, Рисунок 94, Рисунок 95, Рисунок 96, Рисунок 97, Рисунок 98, Рисунок 99, Рисунок 100, Рисунок 101, Рисунок 102, Рисунок 103, Рисунок 104, Рисунок 105, Рисунок 106, Рисунок 107, Рисунок 108, Рисунок 109, Рисунок 110, Рисунок 111, Рисунок 112, Рисунок 113, Рисунок 114, Рисунок 115, Рисунок 116, Рисунок 117, Рисунок 118, Рисунок 119, Рисунок 120, Рисунок 121, Рисунок 122, Рисунок 123, Рисунок 124, Рисунок 125, Рисунок 126, Рисунок 127, Рисунок 128, Рисунок 129, Рисунок 130, Рисунок 131, Рисунок 132, Рисунок 133, Рисунок 134, Рисунок 135, Рисунок 136, Рисунок 137, Рисунок 138, Рисунок 139, Рисунок 140, Рисунок 141, Рисунок 142, Рисунок 143, Рисунок 144, Рисунок 145, Рисунок 146



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники

Изобретение относится к асинхронному устройству обработки данных и более конкретно - к технике, позволяющей асинхронному устройству обработки данных работать с улучшенным энергетическим кпд

Изобретение относится к системам обработки данных

Изобретение относится к системам обработки информации

Изобретение относится к системам обработки данных и к способам их функционирования

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и предназначено для использования в однородных коммутационно-вычислительных структурах

Изобретение относится к объединению сети Интернет с телефонными системами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в гидроакустических, радиолокационных комплексах и информационно-управляющих системах, размещаемых в мобильных и стационарных системах

Изобретение относится к боевым информационно-управляющим системам и может быть использовано для управления системами вооружения корабля или транспортного средства берегового базирования при автоматическом или ручном вводе данных целеуказания от обеспечивающих систем

Изобретение относится к вычислительной системе для управления данными, включающей по меньшей мере управление данными, касающимися торговли варрантами

Изобретение относится к способу тарификационного обслуживания, предоставляемого в сети сотовой связи на основании фактического времени, в течение которого предоставляется нормальное обслуживание без прерываний

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для сбора данных, управления и преобразования потоков данных между управляющими вычислительными машинами и объектом управления

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для сбора данных, управления и преобразования потоков данных между управляющими вычислительными машинами и объектом управления

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в высокопроизводительных системах обработки больших массивов информации, в том числе и в режиме реального времени

Изобретение относится к автоматическим банковским аппаратам и может быть использовано для связи пользователя учреждения с банковскими аппаратами других учреждений

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для обработки сигналов многоэлементных антенных решеток в гидроакустике

Изобретение относится к информационно-управляющим системам и предназначено для сбора информации, решения боевых задач и выработки сигналов управления системами вооружения и техническим средствами корабля

Изобретение относится к вычислительной технике и технике релейной защиты и может быть использовано для автоматизации процесса сбора информации о состоянии вводимой информации, присоединений и выключателей объекта контроля и управления, автоматизации сбора, анализа и хранения информации об аварийных процессах, сбора диагностической информации от блоков релейной защиты и автоматики

Изобретение относится к вычислительной технике
Наверх