Способ экстренного вызова

 

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано, например, для экстренного вызова медицинской сестры или сбора бригады дежурных врачей. Технический результат - повышение степени результативности вызова за счет обеспечения возможности автоматического отключения вызова на приемнике, причем только в непосредственной близости от передатчика. Для этого в способе экстренного вызова наряду с передачей, приемом и запоминанием сигнала вызова в радиодиапазоне осуществляют передачу сигнала вызова и в инфракрасном диапазоне, а сброс памяти осуществляют автоматически сигналом вызова в инфракрасном диапазоне в непосредственной близости от передатчика. 4 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в различных областях производственного и бытового сервиса, например, для экстренного вызова медицинской сестры или сбора бригады дежурных врачей.

Известен способ, описанный в устройстве для экстренного вызова службы "02" и "03", а также для поиска угнанных автомобилей, включающий передачу радиосигналов и прием радиосигналов n устройствами, подключенными к местной телефонной сети, к которой подключено устройство приема тревожной информации (заявка 93027775, по классу МПК G 08 B 25/10).

Недостатком данного способа является необходимость использования стационарных телефонных линий и отсутствие индикации приема тревожной информации и реакции на нее оператора.

Известен способ, реализуемый в устройстве для охраны объектов и санкционирования доступа к ним, включающий передачу кодированного сигнала радиопередатчиком, расположенным на охраняемом объекте и его прием приемником, расположенным у владельца охраняемого объекта (патент РФ 2069014, по классу МПК G 08 B 25/10). Передача сигнала осуществляется передатчиком с использованием индивидуального (одного из 1016) кода только владельцу соответствующего приемника.

Однако способ не позволяет подтвердить получение вызова адресатом.

Известен способ для передачи и приема радиосигналов в технике радиосвязи, обладающий повышенной надежностью за счет применения цифрового кодирования сигнала тревоги (патент РФ 2032229, по классу МПК G 08 B 25/10).

Недостатком способа является также то, что в нем отсутствует возможность подтверждения своевременной и адекватной реакции на поступивший сигнал тревоги.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ централизованной сигнализации о состоянии контролируемых объектов (патент РФ 2017223, по классу МПК G 08 B 25/10), заключающийся в том, что при возникновении тревожной ситуации оператор включает (через специальный маломощный передатчик) основной передатчик кодированного сигнала, поступающего на центральную станцию и включающего (после его опознавания) индикатор вызова. По прибытии на объект и проведении необходимых действий оперативная группа снимает сигнал с индикатора вызова соответствующим кодом.

Недостатком способа является то, что код для отключения сигнала вызова набирается оператором вручную.

Задачей предлагаемою способа является повышение степени результативности вызовов за счет обеспечения возможности автоматического (без участия оператора) отключения сигнала вызова на приемнике, причем только в непосредственной близости от передатчика.

Поставленная задача решается тем, что в способе экстренного вызова, включающем передачу кодированного сигнала вызова и его прием в радиодиапазоне и индикацию, согласно изобретению сигнал некоторое время передают в радиодиапазоне, а через заданный промежуток времени передачу сигнала в радиодиапазоне прекращают и передают тот же сигнал в ИК-диапазоне, принятый радиосигнал декодируют, запоминают и индицируют, а сброс памяти осуществляют автоматически в непосредственной близости от передатчика сигналом ИК-диапазона.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена структурная схема одного канала передатчика, на фиг.2 - структурная схема одного канала приемника, на фиг.3 - вариант комплектации передатчиков и приемника для варианта I, а на фиг.4 - вариант комплектации передатчика и приемников для варианта II.

Канал передатчика 1 (фиг.1) включает низкочастотный генератор 2, схему управления 3, счетчики 4 и 5, схемы совпадения 6 и 7, генератор высокой частоты 8 с передающей антенной 9, формирователь сигнала ИК-диапазона 10 с излучателем (светодиодом) 11, ключи 12 и 13.

Выход генератора 2 подключен к схеме управления 3 и первому счетчику 4, выходы которого, в свою очередь, подключены ко второму счетчику 5 и схеме управления. Выход счетчика 5 соединен с первыми входами схем совпадения 6 и 7, ко вторым входам которых подключен выход схемы управления 3. Выходы схем совпадения 6 и 7 через ключи 12 и 13 подключены к генератору 8 с антенной 9 и формирователю 10 с излучателем 11 соответственно.

Радиоканал приемника 14 (фиг.2) включает приемную антенну 15, усилитель с детектором 16, усилитель-формирователь 17, детектор паузы 18, счетчик 19 и сдвиговый регистр 20, устройство звуковой индикации 21 и устройство для световой индикации 22. ИК-канал содержит приемник ИК-сигнала (фотодиод) 23, усилитель-формирователь 24, детектор паузы 25, счетчик 26, сдвиговый регистр 27. Общим для обоих каналов является запоминающее устройство 28.

Выход детектора радиоканала 16 (фиг.2) подключен ко входу усилителя-формирователя 17, выход которого связан с детектором паузы 18, выход которого, в свою очередь, через счетчик 19 и сдвиговый регистр 20 подключен к первому входу запоминающего устройства 28, выходы которого связаны со входами устройств звуковой сигнализации 21 и световой индикации 22.

Выход усилителя-формирователя ИК-диапазона 24 через детектор паузы 25, счетчик 26 и сдвиговый регистр 27 подключен ко второму входу запоминающего устройства 28.

На фиг.3 изображена функциональная схема устройства (n одноканальных передатчиков и 1 n-канальный приемник) для варианта I.

На фиг.4 изображена функциональная схема устройства (1 n-канальный передатчик и n одноканальных приемников) для варианта II.

Способ осуществляется следующим образом.

Вариант I. Вызов к больному дежурной медсестры, которая в момент вызова может находиться вдали от стационарного рабочего места. Вызов осуществляется простым нажатием кнопки, расположенной в непосредственной близости от кровати. Кнопка включает один из передатчиков, отличающихся друг от друга кодом, например, числом импульсов в посылаемой по радиоканалу пачке. После посылки, например, 9- пачек радиоканал передатчика отключается и начинает работать ИК-канал, обеспечивающий сброс сигнала вызова в приемнике медсестры после того, как она подойдет к больному, поднесет свой приемник достаточно близко к излучающему светодиоду передатчика.

Приемник при получении сигнала вызова подает в течение 3-5 с звуковой сигнал, а после нажатия кнопки индикации для определения конкретного больного, посылающего вызов, загораются светодиоды в соответствии с количеством и адресами полученных сигналов-вызовов. Если в памяти приемника хранится информация о нескольких вызовах, то сбросить их по ИК-каналу можно только последовательно один за другим в палатах соответствующих пациентов.

Вариант II. Сбор дежурной бригады врачей. Сбор бригады дежурных врачей производится аналогично вызову дежурной сестры с той лишь разницей, что в этом случае в комплекте имеется один передатчик, способный выдавать несколько (например, семь) различных кодированных сигналов, с помощью которых лицо, осуществляющее сбор бригады, нажимая соответствующие кнопки, вызывает нужных специалистов, у каждого из которых имеется приемник, настроенный на определенный закодированный одним кодом сигнал.

Простота и надежность предлагаемой системы заключается в следующем. Приемник при получении сигнала вызова запоминает код передатчика, пославшего сигнал по радиоканалу, а отключить память приемника можно тем же кодом, которым сделан вызов, но уже только по ИК-каналу непосредственно у постели больного (вблизи передатчика). После оказания помощи больному и сброса памяти приемника отключают ИК-передатчик больного, подготовив таким образом приемник для следующего вызова.

Основные характеристики устройства, обеспечивающего функционирование способа.

1. Комплектность.

Вариант I - комплект из 8 передатчиков (7 рабочих и 1 запасной) и 2 приемников (1 рабочий и 1 запасной).

Вариант II - комплект из 2 (1 рабочий и 1 запасной) передатчиков и 8 (7 рабочих и один запасной) приемников.

2. Рабочая частота - 27,12 МГц.

3. Продолжительность одного вызова по радиоканалу не более 650 млс.

4. Продолжительность работы от одного комплекта батарей типа A316 и дальности до 50 м: передатчика (3 элемента) - около 4 месяцев, приемника (4 элемента) - около 1 месяца.

5. Габариты: передатчика с батарейным питанием 65х22х180 мм, приемника 30х70х150 мм.

Формула изобретения

Способ экстренного вызова, включающий передачу кодированного сигнала вызова в радиодиапазоне, его прием, декодирование, запоминание и индикацию, отличающийся тем, что через заданный промежуток времени передачу сигнала в радиодиапазоне прекращают, передают тот же сигнал в инфракрасном (ИК) диапазоне, принимают ИК-сигнал в непосредственной близости от передатчика и принятым ИК-сигналом осуществляют сброс памяти.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области информационно-рекламного обслуживания населения и может быть использовано при осуществлении массового информирования населения путем воспроизведения сообщений на табло визуализации, размещенных в общественных местах

Изобретение относится к системам охранной сигнализации и может быть использовано для контроля за состоянием и перемещением транспортных средств, для охраны стационарных и подвижных объектов, управления транспортными потоками, а также мониторинга окружающей среды

Изобретение относится к охранно-пожарной сигнализации

Изобретение относится к технике контроля и тревожной сигнализации и может быть использовано для оперативного контроля и управления транспортировкой экологически опасных грузов и промышленных отходов в места складирования и переработки

Изобретение относится к области пожарной безопасности и электроэнергии, а именно к способам и устройствам предупреждения пожаров, возникающих в помещениях, сооружениях, зданиях, самолетах, судах, железнодорожном транспорте и др

Изобретение относится к системе мобильной связи, в частности, для передачи в базовую станцию сообщения о том, что ретранслирующий модуль выходит из строя в ретранслирующей системе мобильной связи, которая имеет множество ретранслирующих модулей

Изобретение относится к системам сигнализации для случаев причинения ущерба, которая выполнена с возможностью сигнализации появления случаев причинения ущерба через существующие радиосети

Изобретение относится к системам сигнализации и может быть использовано для управления транспортным парком, контроля за состоянием подвижных объектов и их перемещением в реальном масштабе времени, охраны стационарных и мобильных объектов, а также мониторинга окружающей среды

Изобретение относится к системам сигнализации и может быть использовано для управления транспортным парком, контроля за состоянием подвижных объектов и их перемещением в реальном масштабе времени, охраны стационарных и мобильных объектов, а также мониторинга окружающей среды

Изобретение относится к технике защиты транспортных средств от угона

Изобретение относится к системам охранной сигнализации и быть может быть использовано для охраны музейных экспонатов малой формы

Изобретение относится к области технических средств борьбы с терроризмом и может быть использовано для предотвращения подрыва механических транспортных средств (автомобилей) путем заблаговременного выявления установленных на них противотранспортных мин

Изобретение относится к способам контроля состояния охраняемых объектов как подвижных, так и стационарных

Изобретение относится к технике защиты транспортных средств (ТС) от угонов и краж

Изобретение относится к области охраны транспортных средств и объектов недвижимости

Изобретение относится к системам централизованной охраны транспортных средств (ТС)

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для диагностики состояния атмосферы
Наверх