Аппарат для отделения листьев табака

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая табака. В аппарате для отделения листьев табака на паре бесконечных цепных контуров установлены активно вращающиеся подпружиненные барабаны, оснащенные режущими кромками. Вращаясь, барабаны образуют в рабочей зоне листоотделяющие, копирующие стебель ячейки. Барабаны имеют цилиндрическую поверхность, контактирующую со стеблем и препятствующую повреждению стебля режущими кромками. Кроме того, барабаны имеют привод от отдельной передачи, не связанной с приводом несущих цепных контуров. Изобретение повышает производительность уборки листьев табака. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака всех ломок.

Известен листоотделяющий рабочий орган табакоуборочной машины (а.с. СССР 835398, опубл. 07.06.81), выполненный в виде установленных под углом к горизонту пары бесконечных пальчатых транспортеров и охваченных бесконечными гибкими элементами. При этом гибкие элементы снабжены дополнительным приводом. Недостатком этого рабочего органа является то, что отделение листьев производится путем скола черешков листьев гибкими элементами через обжатие стебля, что приводит к потерям урожая и не обеспечивает надежность технологического процесса. Наличие же скоростного режима гибких элементов в данном устройстве способствует перерезанию стеблей.

Известен аппарат для отделения листьев табака (а.с. СССР 1271430, опубл. 23.11.86. Бюл. 43), содержащий установленные на бесконечных цепных контурах, находящихся внутри планчатых транспортеров, полукольцевые ножи. Этот аппарат взят нами за прототип. Недостатками данного аппарата являются малая надежность отделения листьев пассивными ножами и срезание коры или части стеблей вследствие того, что формирование листоотделяющей ячейки происходит в двух уровнях. Кроме того, при данной конструкции необходимо соблюдать строгую синхронизацию скорости цепного контура с ножами со скоростью движения уборочного агрегата и иметь точную расстановку по шагу растений в ряду; в противном случае не все растения будут попадать в рабочую зону между двумя ножами, что приведет к потере урожая и срыву технологического процесса уборки листьев.

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности технологического процесса отделения листьев, увеличение производительности при уборке листьев, недопустимости повреждений и среза растений.

Поставленная цель достигается за счет того, что отделение листьев производится в ячейке, образованной двумя парами активно вращающихся барабанов, установленных на несущих цепных контурах. Скоростные режимы несущих цепных контуров и барабанов задаются индивидуально. В силу того, что барабаны имеют цилиндрическую поверхность, снабжены режущей кромкой и имеют индивидуальную подпружиненную подвеску, при основном перемещении вместе с цепным контуром и вспомогательном вращательном движении производятся копирующее обкатывание стебля и активный срез листьев без врезания в стебель растения.

На фиг. 1 изображен общий вид аппарата для отделения листьев табака, на фиг. 2 - вид аппарата сверху, на фиг.3 - вид сбоку, на фиг.4 - разрез А-А на фиг.2.

Аппарат для отделения листьев табака содержит два несущих бесконечных цепных контура 1 с установленными на них барабанами 2, имеющими цилиндрическую поверхность 3 и режущие кромки 4. Попарно барабаны образуют в рабочей зоне листоотделяющие ячейки 5. Барабаны с помощью дополнительных цепных контуров 6 вращаются в подшипниковых опорах 7, смонтированных на пальцах 8 несущих цепных контуров 1. Привод несущих цепных контуров 1 и дополнительных цепных контуров 6 осуществляется звездочками 9 и 10 (фиг.3). Аппарат для отделения листьев табака работает следующим образом. При движении аппарата вдоль рядка табачных растений несущим цепным контуром 1 задается скорость, равная скорости движения аппарата и противоположная по направлению. Барабаны 2, установленные на пальцах 8 несущих цепных контуров 1, получают вращение через цепной привод 6 со скоростью, необходимой для перерезания черешков листьев. Табачное растение попадает в рабочее русло аппарата, и его стебель охватывается листоотделяющей ячейкой 5, образованной двумя парами барабанов 2. Отделение листьев происходит режущими кромками 4 активно вращающихся барабанов 2, которые перемещаются вдоль стебля табачного растения за счет наклона аппарата вперед относительно горизонтальной поверхности. В листоотделяющей ячейке 5 контакт барабанов 2 со стеблем растения происходит по цилиндрическим поверхностям 3, что позволяет режущим кромкам 4, которые не выступают за пределы цилиндрических поверхностей 3, отделять листья без повреждения стебля. Привод барабанов 2 от дополнительных цепных контуров, не зависимый от привода основных цепных контуров, позволяет устанавливать как оптимальные скоростные режимы резания при отделении листьев, так и оптимальные скорости движения аппарата на плантациях с различной урожайностью табака.

Заявляемый аппарат для отделения листьев табака испытывался в лаборатории механизации ВНИИТТИ и показал положительные результаты.

Формула изобретения

1. Аппарат для отделения листьев табака, содержащий пару бесконечных цепных контуров и механизм привода, отличающийся тем, что на цепных контурах установлены активно вращающиеся подпружиненные барабаны, оснащенные режущими кромками и образующие в рабочей зоне листоотделяющие ячейки, копирующие стебель.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что барабаны имеют цилиндрическую поверхность, контактирующую со стеблем и препятствующую повреждению стебля режущими кромками.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что барабаны имеют привод от отдельной передачи, не связанной с приводом несущих цепных контуров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением листьев, соцветий и измельчением стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для полистной уборки табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки листьев табака и других сельскохозяйственных культур, аналогичных по физико-механическим свойствам с табаком

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки листьев табака

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для уборки табака

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уборки листьев табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением табачных листьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для отделения табачных листьев от стебля при уборке табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для накопления табачных листьев при их уборке

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения табачных листьев на фракции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при машинной уборке табака. Устройство содержит установленные друг перед другом встречно вращающиеся барабаны, которые выполнены пустотелыми с наружной поверхностью из прутков. Один из барабанов вращает транспортер с лентой из воздухопроницаемого сетчатого материала. Под транспортером расположено всасывающее сопло вентилятора. Устройство обеспечивает увеличение полноты сбора листьев на убираемом растении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Аппарат для отделения листьев табака содержит два несущих бесконечных цепных контура, пару вальцов с винтовыми поверхностями и пневматическую систему. На цепных контурах установлены активно вращающиеся барабанчики с режущими кромками, образующие в рабочей зоне листоотделяющие ячейки. Пневматическая система состоит из нагнетающего вентилятора и пары воздуховодов с соплами, расположенными над аппаратом вдоль его продольной оси. Вальцы с винтовыми поверхностями установлены под листоотделяющими ячейками параллельно им с углом схождения между вальцами в сторону задней части аппарата. Углы установки воздуховодов к продольной оси аппарата имеют независимую друг от друга регулировку. Аппарат для отделения листьев табака от стеблей снижает повреждаемость листьев табака и увеличивает полноту его сбора. 2 ил.
Наверх