Способ изготовления элемента соединения трубок теплицы или парника и элемент соединения

 

Изобретение относится к теплично-парниковому хозяйству, а именно к изготовлению теплиц или парников из пластмассовых, преимущественно полых пластмассовых, трубок. Способ изготовления каркаса теплицы или парника из пластмассовых трубок включает использование полых трубок в качестве продольных и поперечных трубок. В месте образования элемента соединения нагревают участок продольной трубки до пластичного состояния материала трубки. С диаметрально противоположных сторон трубки на указанном участке производят надрезы, в которые вводят оправку. Выдерживают оправку в трубке до остывания материала последней, после чего изымают оправку из сформованного отверстия элемента соединения. Элемент соединения теплицы или парника в форме крестообразного сочленения на участке стыковки продольных и поперечных трубок выполнен за одно целое с продольной трубкой, в которой выполнено с помощью оправки, вводимой в надрезы, отверстие под диаметр поперечной трубки, и внешние выступы, образованные после изъятия оправки. Элемент соединения теплицы или парника имеет диаметр оправки не менее диаметра поперечной трубки, а длина надреза, в который вводится оправка, более полутора диаметра поперечной трубки. Дуги установлены на опоры, которые заглублены в грунт. Это обеспечивает повышение долговечности теплицы и жесткости ее конструкции. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к теплично-парниковому хозяйству, а именно к изготовлению теплиц или парников из пластмассовых, преимущественно полых пластмасовых, трубок.

В практике теплично-парникового хозяйства широко применяются каркасы арочного типа из пластмассовых трубок.

Наиболее близким аналогом относительно данного решения является способ изготовления каркаса теплицы или парника, описанный в источнике "Изобилие в огороде": способ изготовления каркаса теплицы или парника из пластмассовых трубок, включающий использование преимущественно полых трубок в качестве продольных и поперечных трубок.

Однако аналоги, включая прототип, недостаточно долговечны, не имеют достаточной жесткости конструкции, не обладают необходимыми эстетическими качествами, т.к. в каркасах теплиц (парников) применяются зачастую различные материалы (пластмасса и дерево), а участки стыковки продольных и поперечных трубок (стяжек и дуг соответственно) выглядят громоздкими и угловатыми.

Задачей настоящего изобретения является повышение долговечности теплиц (парников) и жесткости их конструкции за счет использования всего материала пластмассы при стыковке трубок, а техническим результатом следует считать получение сочленения трубок как различных, так и одного диаметра.

Для достижения указанного результата способ изготовления каркаса теплицы или парника из пластмассовых трубок, включающий использование преимущественно полых трубок в качестве продольных и поперечных трубок, характеризуется тем, что в месте образования элемента соединения нагревают участок продольной трубки до пластичного состояния материала трубки. С диаметрально противоположных сторон трубки на указанном участке производят надрезы, в которые вводят оправку. Выдерживают оправку в трубке до остывания материала последней, после чего изымают оправку из сформованного отверстия элемента соединения.

Элементы соединения известны также из вышеуказанного источника, в котором описаны указанные соединения теплицы или парника в форме крестообразного сочленения на участке стыковки продольных и поперечных трубок.

Однако указанные элементы соединения имеют те же недостатки, которые приведены выше. Кроме того, они выглядят недостаточно эстетично.

Для устранения указанных недостатков предлагается конструкция элемента соединения теплицы или парника в форме крестообразного сочленения на участке стыковки продольных и поперечных трубок, выполненного за одно целое с продольной трубкой, в которой выполнено с помощью оправки отверстие под диаметр поперечной трубки, а также имеются внешние выступы, образованные после изъятия оправки.

Элемент соединения теплицы или парника характеризуется тем, что диаметр оправки не менее диаметра поперечной трубки, а длина надреза, в который вводится оправка, более полутора диаметра поперечной трубки.

Указанные способ и элемент соединения иллюстрируются на чертежах, на которых изображено: фиг. 1, 2 - общий вид теплиц, отличающихся выполнением дверей (в первом случае в виде калитки, во втором случае - в форме треугольника на шарнирах); фиг. 3 - элемент соединения (крестообразное сочленение) трубок в аксонометрии; фиг.3а, 3b, 3с - соединение в соответствующих проекциях; фиг.4 - крепление теплицы на грунте.

На чертежах показано: 1 - опоры теплицы; 2 - поперечные трубки (дуги); 3 - продольные трубки (стяжки); 4 - раструбное соединение (труба в трубу) продольных трубок и дуг с опорами; 5 - дверные стойки на фиг.1; 6 - дверь; 7 - дверные петли; 8 - поперечина дверных стоек на фиг.1; 9 - шарниры двери на фиг. 2; 10 - подвижные стойки двери на фиг.2; 11 - арматура, к которой закрепляется опора теплицы; 12 - бандаж поверх раструбного соединения для обеспечения дополнительной жесткости соединения дуг с опорой; 13 - элементы соединения (крестообразное сочленение); 14 - отверстие элемента соединения; 15 - внешние выступы элемента соединения, которые обеспечивают дополнительную жесткость каркаса; 16 - торцевые (тройниковые) элементы соединения.

Обычно теплица изготавливается из поливинилхлоридной трубки диаметром 32 мм. Эта трубка обладает достаточной прочностью, стойкостью к повышенной влажности и солнечной радиации, не подвержена гниению.

Теплица состоит из шести дуг, соединенных между собой пятью продольными стяжками, в которых выполнены элементы соединения в виде крестовин и тройников в соответствии с описанным способом изготовления.

Способ изготовления элемента соединения 13 из пластмассовых трубок 2, 3, включающий использование преимущественно полых трубок в качестве продольных 3 и поперечных 2 трубок, характеризуется тем, что в месте образования элемента соединения 13 нагревают участок продольной трубки 3 до пластичного состояния материала трубки. С диаметрально противоположных сторон трубки 3 на указанном участке производят надрезы, в которые вводят оправку (не показана). Выдерживают оправку в трубке до остывания материала последней, после чего изымают оправку из сформованного отверстия 14 элемента соединения 13. Элемент соединения 13 в форме крестообразного сочленения на участке стыковки продольных 3 и поперечных 2 трубок характеризуется тем, что он выполнен за одно целое с продольной трубкой 3, в которой выполнено с помощью оправки, вводимой в надрезы, отверстие 14 под диаметр поперечной трубки 2, а также внешние выступы 15, образованные после изъятия оправки. Элемент соединения 13 характеризуется тем, что диаметр оправки не менее диаметра поперечной трубки 2, а длина надреза, в который вводится оправка, более полутора диаметра поперечной трубки.

Как явствует из вышеописанного, все элементы соединения (стыковки) трубок выполнены методом термопластической деформации, что обеспечивает высокую прочность крепления трубок. Для большей жесткости элементы соединения могут быть склеены клеем, например, "Момент", но в этом случае теплица становится неразборной.

Надежность крепления пленки к каркасу обеспечивается обжимными кольцами. Обычно теплица имеет две двери, возможно выполнение в ней форточки.

Для сбора теплицы не требуются сложные инструменты. Теплица легко перевозится на багажнике легкового автомобиля.

Обычные габариты теплицы: длина 6 м, ширина от 2,5 м, высота от 1,8 до 2,0 м, масса 25 кг.

Собирают теплицу, как показано на чертежах, следующим образом.

После разметки участка под теплицу в грунт забивают арматуру в местах, где будут установлены опоры, которые надеваются на арматуру и вдавливаются в грунт примерно на 30 см. Затем на высоту приблизительно 80% длины опоры заливают цементный раствор. В раструбы опор вставляются заготовки дуг 2, представляющие собой прямые трубки длиной 3 м с надетыми на них пятью стяжками 3. После этого свободные концы заготовок дуг загибаются и превращаются в дуги, вставляются в раструбы противоположного ряда опор. Стяжки передвигают по дугам для симметричного их размещения и выравнивания каркаса теплицы. Устанавливают двери и накрывают каркас полиэтиленовой пленкой.

Для теплицы не требуется фундамент. Дуги установлены на опоры, которые заглублены в грунт.

Источники информации 1. Джекоб Р. Миттлайдер. "Изобилие в огороде". - М.: ВИКА-ПРЕСС, 1993, стр. 87-108.

Формула изобретения

1. Способ изготовления элемента соединения трубок теплицы или парника, включающий соединение продольных и поперечных полых трубок, отличающийся тем, что в месте соединения трубок участок продольной трубки нагревают до пластичного состояния материала трубки, производят надрезы с диаметрально противоположных сторон трубки на указанном участке, в которые вводят оправку, имеющую диаметр не менее диаметра поперечной трубки, и выдерживают ее до остывания материала трубки, после чего оправку из сформированного отверстия изымают.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что длину надреза, в который вводится оправка, выполняют равной более полутора диаметра поперечной трубки.

3. Элемент соединения, содержащий крестообразное сочленение на участке стыковки продольных и поперечных трубок, отличающийся тем, что он выполнен за одно целое с продольной трубкой в виде отверстия под диаметр поперечной трубки с внешними выступами, которые образованы после изъятия оправки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплично-парниковому хозяйству, а именно к изготовлению теплиц или парников из пластмассовых, преимущественно полых пластмассовых, трубок

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к способу соединения двух труб из упрочненного термопластичного материала, имеющих одинаковый диаметр

Изобретение относится к строительству и используется при изготовлении труб из пластических масс, выполненных с армированием

Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластических масс и выполненных с армированием

Изобретение относится к уплотнительному кольцу для трубы из полимерного материала, имеющей внешние гофры, при этом уплотнительная прокладка может быть размещена во впадине гофра гофрированной трубы

Изобретение относится к полым изделиям из полимерных материалов и может быть использовано в трубчатых корпусах из композиционных материалов, имеющих элементы жесткости и посадочные поверхности, в частности в корпусах фильтров для очистки жидкости

Изобретение относится к соединительным средствам и может быть использовано в неразъемных соединениях труб из пластмасс с кольцевыми деталями и радиальными крепежными элементами

Изобретение относится к соединениям стеклопластиковых и базальтопластиковых труб

Изобретение относится к теплично-парниковому хозяйству, а именно к изготовлению теплиц или парников из пластмассовых, преимущественно полых пластмассовых, трубок

Теплица // 2194383
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкции теплиц с покрытием из прозрачной для света пленки

Укрытие // 2183922
Изобретение относится к укрытиям, в частности, для грядок, а также к складным и переносным защитным укрытиям, например, для отдыха, торговли и туризма

Изобретение относится к снаряжению для туристических походов, а более конкретно к пневмокаркасным палаткам

Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений

Теплица // 2172582
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам защищенного грунта для выращивания растений для небольших фермерских, садоводческих и приусадебных хозяйств

Изобретение относится к временным быстровозводимым пневмокаркасным крупногабаритным по площади сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных условиях, в том числе и в экстремальных, и в любых климатических зонах

Изобретение относится к снаряжению для туристических походов, а более конкретно к пневмокаркасным палаткам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве легких мобильных быстро монтируемых и демонтируемых компактных в сложенном состоянии сооружений различных типов и назначений

Изобретение относится к теплично-парниковому хозяйству, а именно к изготовлению теплиц или парников из пластмассовых, преимущественно полых пластмассовых, трубок
Наверх