Приспособление для подвешивания изделий на стену, покрытую обоями

 

Изобретение предназначено для подвешивания изделий, например картин, фотографий, эстампов и т.п., на стену, покрытую обоями, а также для подвешивания различных бумаг, плакатов, больших карт, чертежей и подобных предметов. Приспособление выполнено из плоской металлической пластины, содержащей крепежную часть и часть для подвешивания, сформированную путем изгиба пластины в форме подвесного крюка, расположенного снаружи стены. Крепежная часть приспособления загнута вниз на 180o на длину, превышающую длину части для подвешивания, выполнена заостренной внизу, при этом подвесной крюк части для подвешивания расположен внизу, а вверху части для подвешивания выполнена выпуклость. Пластина изготовлена из металла, обладающего пружинящими свойствами. Приспособление может изготавливаться в массовом производстве простейшими средствами из относительно недорогих металлических листовых материалов. Обеспечивается относительно широкий спектр возможностей использования, надежность, удобство и простота установки на покрытую обоями стену без повреждения обоев и стенной конструкции. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к приспособлениям для подвешивания изделий, например картин, фотографий, эстампов, плакатов, и т.п., на стену, покрытую обоями, а также для подвешивания различных бумаг и документов, больших карт, чертежей и подобных предметов.

Известны приспособления для подвешивания на стенах картин, зеркал и т.п. в виде изготовленных из металла крюков для подвешивания, которые крепятся к стене с помощью винтов, шурупов или гвоздей. Для этого в покрытых обоями стенах с помощью сверл, гвоздей или других приспособлений пробиваются отверстия, в которых размещаются синтетические или деревянные заглушки. Затем к этому заполнению гвоздями или винтами крепится крюк для подвешивания.

Недостатком этого решения также является порча стен и обоев в месте расположения крюка. Кроме того, для пробивки бетонных или других стен нужны соответствующие инструменты и, что немаловажно, умение с ними обращаться.

Известны также синтетические или металлические подвесные крюки, покрытые клеевым слоем, для закрепления главным образом на кафельной или пластиковой отделке стен. Недостатком этого вида приспособлений для подвешивания является то, что под нагрузкой они отрываются вместе с обоями, на которые наклеены.

Общим недостатком указанных крюков для подвешивания является то, что они портят стены и обои, а после удаления крюков на стенах и обоях остаются следы.

От перечисленных недостатков свободно приспособление для подвешивания объектов на стену по патенту США 4613108, A 47 G 1/16, опубл. 23.09.86 г., включающее крепежную часть, состоящую из очень тонкой пластины, приспособленной для вставки в стену, изготовленной из строительного гипсокартона, и часть для подвешивания, например в форме крючка. Пластина приспособления имеет по крайней мере один или соответственно два языка, которые являются более узкими, чем пластина. Плоскость пластины расположена или ориентирована горизонтально. Приспособление вставляется в стену просто ударом молотка или ему подобным инструментом. Недостатком известного приспособления являются ограниченные возможности его использования.

Известный подвесной элемент по патенту Венгрии 187323, A 47 G 1/16, опубликованному 29.04.88 г., крепежная часть которого выполнена из листового материала, по крайней мере один участок поверхности которого, противолежащий подвесному крюку, покрыт клеем, позволяет избежать порчи стен, оклеенных обоями. Этот подвесной элемент наиболее близок к предлагаемому приспособлению для подвешивания изделий на стену, покрытую обоями, и выбран в качестве прототипа.

К недостаткам этого подвесного элемента можно отнести относительную сложность в креплении на стене, требующего использования режущего инструмента, клея и бумажного листа для защиты обоев от клея.

Технической задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является расширение функциональных возможностей и повышение надежности, удобства и простоты установки приспособления на покрытую обоями стену без повреждения обоев и стенной конструкции.

Указанная задача достигается тем, что в приспособлении для подвешивания изделий на стену, покрытую обоями, выполненном из плоской металлической пластины, содержащей крепежную часть и часть для подвешивания, сформированную путем изгиба пластины в форме подвесного крюка, расположенного снаружи стены, крепежная часть загнута вниз на 180o на длину, превышающую длину части для подвешивания, выполнена заостренной внизу, а часть для подвешивания снабжена выпуклостью, расположенной над подвесным крюком, при этом пластина выполнена из металла, обладающего пружинящими свойствами.

Обратная сторона крепежной части приспособления снабжена насечками в форме символов любой формы (клиньев, букв и т.п.) для приема клеящего вещества.

Предлагаемое приспособление для подвешивания изделий на стены иллюстрируется чертежами.

Фиг.1 - общий вид приспособления, где: 1 - плоская металлическая пластина, 2 - крепежная часть, 3 - заостренный конец крепежной части приспособления, 4 - часть для подвешивания, 5 - подвесной крюк части для подвешивания, 6 - выпуклость части для подвешивания.

Фиг. 2 - вид сбоку закрепленного на стене, покрытой обоями, приспособления для подвешивания изделий на стену, где: 7 - стена, 8 - обои.

Фиг.3 - обратная сторона приспособления, где: 9 - обратная сторона приспособления, 10 - насечки в в виде символов (клиньев, букв и т.п.).

Фиг. 4 - использование приспособления для подвешивания картин, фотографий, эстампов и т.п. на стену, покрытую обоями.

Фиг.5 - использование приспособления для подвешивания плакатов, календарей, заметок и т.п. на стену, покрытую обоями.

Фиг. 6 - использование приспособления для подвешивания изделий на край листового материала.

Предлагаемое приспособление для подвешивания изделий на стену, покрытую обоями, содержит плоскую металлическую пластину 1, состоящую из крепежной части 2 с заостренным концом 3 внизу и части для подвешивания 4. Часть для подвешивания 4 имеет внизу подвесной крюк 5, а вверху - выпуклость 6.

Крепежная часть 2 образована перегибом металлической пластины 1 на 180o до соприкосновения с частью для подвешивания 4. Постоянное прижатие крепежной части 2 к части для подвешивания 4 обеспечивается тем, что пластина 1 изготовлена из металла, обладающего пружинящими свойствами.

Приспособление крепится на стене 7, оклеенной обоями 8.

На обратной стороне 9 крепежной части 2 приспособления выполнены насечки 10 в форме символов (клиньев, букв и т.п.).

Предлагаемое приспособление для подвешивания изделий на стены крепится следующим образом.

Захватив пальцами выпуклость 6 металлической пластины 1 приспособления, заостренным концом 3 крепежной части 2 приспособления для подвешивания делается горизонтальный надрез обоев 8 на выбранной высоте подвешивания соответствующего изделия, например картины, фотографии, эстампа, и т. п. Затем этим же концом 3 аккуратно отделяется часть обоев от стены и в образовавшуюся щель вводится вертикально по направлению к полу заостренным концом 3 крепежная часть 2 до уровня выпуклости 6.

Обои 8 входят между крепежной частью 2 и частью для подвешивания 4 металлической пластины 1, которые, соприкасаясь друг с другом, зажимают таким образом обои.

Надежность крепления обеспечивается: - упором выпуклости 6 на край надреза обоев; - зажимом обоев между крепежной частью 2 и частью для подвешивания 4 за счет пружинящих свойств металлической пластины; - упором заостренного конца 3 на неотделенные от стены 7 обои 8.

При необходимости повесить более тяжелое изделие, например картину в багете и т. п. , обратная сторона 9 крепежной части 2 покрывается клеем, заполняя насечки 10, выполненные как углубления в форме символов для лучшего удержания клея. После того как клей слегка подсохнет, крепежная часть 2 вводится за обои 8 и прижимается на некоторое время пальцем к стене. Насечки 10, выполненные как углубления в форме букв, могут обозначать, например, название фирмы-производителя, ее товарный знак, а в форме цифр - номер охранного документа на предлагаемое приспособление.

Выполнение пластины 1 из металла, обладающего пружинящими свойствами, за счет чего крепежная часть 2 и часть для подвешивания 4 соприкасаются друг с другом, дает возможность использовать предлагаемое приспособление в качестве зажимов, позволяющих прикреплять на стены, покрытые обоями, чертежи, большие карты, газеты и т.п. (фиг.5), или, зацепляя приспособление за край листового материала (стекла, фанеры, картона и т.п.), прикреплять или подвешивать к ним или подвешивать различные бумаги, документы, картины, фотографии и т.п. (фиг.6).

Металлическая пластина может быть изготовлена, например, из конструкционной стали любой марки, обладающей пружинящими свойствами.

Предлагаемое приспособление, несмотря на свою простоту и компактность, позволяет подвешивать и надежно удерживать изделия весом до 2 кг в зависимости от типа обоев.

Наличие заостренного конца крепежной части позволяет при креплении приспособления к стене, покрытой обоями, обходиться без дополнительных режущих инструментов, а наличие выпуклости в верхней части приспособления обеспечивает надежность пружинящего эффекта, удобство и простоту при пользовании приспособлением и его креплении на стене без повреждения обоев и стенной конструкции.

Кроме того, приспособление может быть окрашено в цвет, позволяющий не нарушать цветовую гамму обоев.

Предлагаемое приспособление может изготавливаться в массовом производстве простейшими средствами из относительно недорогих листовых материалов. Таким образом, предлагаемое приспособление обладает достаточно широким спектром возможностей использования, надежностью, удобством и простотой установки на покрытую обоями стену без повреждения обоев и стенной конструкции.


Формула изобретения

1. Приспособление для подвешивания изделий на стену, покрытую обоями, выполненное из плоской металлической пластины, содержащей крепежную часть и часть для подвешивания, сформированную путем изгиба пластины в форме подвесного крюка, расположенного снаружи стены, отличающееся тем, что крепежная часть приспособления загнута вниз на 180o на длину, превышающую длину части для подвешивания, выполнена заостренной внизу, при этом подвесной крюк части для подвешивания расположен внизу, а вверху части для подвешивания выполнена выпуклость, пластина изготовлена из металла, обладающего пружинящими свойствами.

2. Приспособление для подвешивания изделий на стену, покрытую обоями, по п. 1, отличающееся тем, что обратная сторона крепежной части приспособления снабжена насечками, выполненными в виде символов любой формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оргтехники, в частности к оборудованию для закрепления схем, чертежей и других экспозиций

Изобретение относится к устройствам для хранения документов, преимущественно чертежей, плакатов в рулонах

Изобретение относится к области упаковки и хранения материалов в футлярах трубчатой формы и позволяет повысить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к техническим средствам для демонстрации полотен живописи, графики, рисунков, плакатов и чертежей в музеях, арендуемых и специализированных выставочных залах, открытых и закрытых павильонах

Изобретение относится к ипсдмсгпм домашнего обихода, в MaciHcjcru к 1инм к 1;| личной гигиены

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства, предпочтительно картин, для демонстрации графики, живописи, голограмм, рисунков, эскизов, плакатов и чертежей, выполненных на прозрачной основе из синтетического и/или органического материала, а также из поделочного камня, керамики и иного материала, представляющего собой художественную или иную ценность

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства в виде полотен картин, смонтированных в рамах

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства в виде картин, а также для подвешивания планшетов, карт, плакатов и чертежей, смонтированных в рамах, подрамниках или каркасах любой конфигурации из различных материалов

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства в виде полотен картин, а также для подвешивания планшетов, географических карт, плакатов и чертежей, смонтированных в рамах подрамниках или в каркасах любой конфигурации из различных материалов

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства, предпочтительно полотен картин, обрамленных в декоративные багетки

Изобретение относится к техническим средствам для демонстрации полотен, выполненных на прозрачной основе из синтетического и/или органического материала, а также изделий из керамики, поделочного камня или иного материала, представляющего собой художественную или иную ценность

Предложено устройство (2) с крючком для подвешивания предметов, таких как рамы картин, содержащее корпус (10) с внутренним пространством, приспособленным для продолжения поддерживающего элемента для устройства (2) с крючком через корпус (10) и который содержит выступ для выполнения функции подвесного крючка. Устройство (2) с крючком содержит зажимной механизм для фиксирования корпуса (10) на поддерживающем элементе, причем зажимной механизм включает первый полый цилиндр (20) с конусной внутренней поверхностью (21), который удерживается в корпусе (10) в осевом направлении посредством геометрического замыкания. В процессе сборки устройства (2) с крючком первый полый цилиндр (20) вставляют в корпус (10) при перемещении цилиндра (20) через отверстие (17) в радиальном направлении. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх