Применение икры морских ежей для стимуляции эритропоэза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для стимуляции эритропоэза. Изобретение представляет собой применение икры морских ежей в качестве средства для стимуляции эритропоэза. Предложенный способ оказывает стимулирующее действие в отношении эритропоэза, заключающееся в увеличении продукции клеток-предшественников, эритроцитов и гемоглобина. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, конкретнее к гематологии, и может быть использовано для стимуляции эритропоэза.

Известно применение в качестве средств, стимулирующих эритропоэз, препаратов рекомбинантного человеческого эритропоэтина в инъекционной форме (Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России. - М.: АстраФармСервис. - 2000. - С. Б-622; Павлов А.Д., Морщакова Е.Ф. Регуляция эритропоэза. - М.: Медицина. - 1987. - 272 с.) и в таблетированной форме (Патент RU 2152206, МКИ А 61 К 9/20, 38/22, А 61 Р 7/06, публ. 10.07.2000. Бюл. 19).

Недостатком данного технического решения является очень высокая стоимость этих препаратов, обусловленная большой сложностью и трудоемкостью технологии получения рекомбинантных белков. А также имеющиеся противопоказания к их применению, связанные с наличием побочных эффектов, приводящих к различным осложнениям (Синюхин В.Н. и др. Фармакокинетика рекомбинантного человеческого эритропоэтина. Терапевтический архив, 1994, т. 66, 8, с. 60-62; Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России. - М.: АстраФармСервис. - 2000. - С. Б-622).

Известен патент "Средство, стимулирующее гемопоэз" RU 2058138, МКИ А 61 К 31/185, публ. 20.04.96. Бюл. 11. В качестве средства, стимулирующего эритро- и грануломоноцитопоэз, применена химически чистая N-ацетилнейраминовая (сиаловая) кислота. Введение сиаловой кислоты стимулирует процессы регенерации гомопоэтической ткани, в том числе увеличивая число эритроидных элементов различной степени зрелости, при гипопластическом состоянии костного мозга, вызванного применением цитостатиков, снижая их токсическое действие.

Недостатком данного технического решения является сложность, трудоемкость получения данного вещества, отсутствие его лекарственной формы.

Известно применение в качестве средств, стимулирующих эритропоэз таких веществ как витамины группы В, препараты железа, гормоны.

Однако этим средствам присущ ряд недостатков. Препараты железа и витамины группы В способствуют в основном пластическому обеспечению эритропоэза, не затрагивая начальные этапы дифференцировки клеток-предшественников эритропоэза. Это обуславливает их низкую эффективность при ряде системных нарушений эритропоэза. Гормональные препараты (андрогены, анаболические гормоны) действуют на дифференцировку и пролиферацию эритроидных клеток, но их применение может привести к отрицательным побочным эффектам, вызванным чрезмерным превышением получаемой дозы по сравнению с физиологической.

Известно применение икры морских ежей в качестве средства для повышения половой активности (Заявка на изобретение "Способ повышения половой активности" 2001111098 от 28.04.2001).

Однако икра морских ежей как стимулятор эритропоэза ранее не применялась.

Задачей изобретения является расширение арсенала средств из экологически чистого сырья, обладающих эритропоэзстимулирующей спобностью.

Поставленная задача достигается путем применения икры морских ежей, в состав которой входит комплекс известных веществ, участвующих в регуляции эритропоэза - сиаловые кислоты (главной из которых является N-ацетилнейраминовая кислота), железо, витамины группы В и андрогены.

Новым в предлагаемом изобретении является то, что в качестве стимулятора эритропоэза используют икру морских ежей.

Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критериям изобретения "Новизна" и "Изобретательский уровень", так как оно явным образом не следует для специалиста из уровня техники. Предлагаемое решение соответствует критерию изобретения "Промышленно применимо", так как оно может эффективно использоваться в практическом здравоохранении.

Для оценки стимулирующего действия икры морских ежей были проведены экспериментальные исследования на половозрелых самцах белых крыс линии Вистар, в каждой группе не менее 10 животных. Животные в течение 30-50 дней один раз в день дополнительно к рациону получали икру морских ежей в мороженом или лиофилизированном виде в количестве 0,2-0,4 г/кг веса или 0,05-0,14 г/кг соответственно. Интенсивность эритропоэза оценивали, измеряя концентрацию эритроцитов и клеток предшественников - ретикулоцитов, гемоглобина в периферической крови животных. Статистическая обработка данных проведена с использованием t-критерия Стъюдента для малых выборок (n<30). В исследованиях считали достоверным уровень значимости р=0,05.

Проведенные исследования выявили увеличение концентрации ретикулоцитов, предшествующее повышению содержания эритроцитов в крови животных после употребления икры морских ежей.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Эксперименты были выполнены на половозрелых самцах белых крыс линии Вистар, которых разделили на 5 групп по 10 особей в каждой. 1-я группа (контроль) - животные находились на сбалансированном искусственном рационе без добавления икры морских ежей. Животные других групп получали дополнительно к рациону мороженую икру морских ежей в количестве 0,4 г/кг веса в течение 30 сут. Срок хранения икры составлял 1 мес при температуре -18oС. Животные получали икру морских ежей видов: 2-ой группы - Strongylocentrotus nudus, 3-ей группы - Strongylocentrotus intermedius, 4-ой группы - Strongylocentrotus droebachiensis, 5-ой группы - Strongylocentrotus pallidus.

Установлено, что при употреблении икры морских ежей происходит увеличение содержания ретикулоцитов (на 1000 эритроцитов) - во 2-ой гр. -14.11.6, в 3-ей - 13.91.5, в 4-ой - 13.81.4, в 5-ой - 13.51.5 по отношению к контролю 3.80.2 на 30-е сут от начала введения икры. При этом количество эритроцитов в крови животных всех групп, включая контрольную, было практически одинаковым и в среднем составляло 5.10.5 г/Т. Содержание гемоглобина (г/л) было несколько выше у животных экспериментальных групп - 158.88.4 против 143.74,2 - в контрольной. Таким образом, стимулирующее действие икры морских ежей разных видов в отношении эритропоэза выражено в равной степени.

Пример 2. Эксперименты были выполнены аналогично примеру 1, однако животные, находящиеся в экспериментальных группах, получали дополнительно мороженую икру морских ежей видов Strongylocentrotus nudus и Strongylocentrotus intermedius в отдельности, в количествах 0,2 и 0,4 г/кг веса в течение 50 сут. Срок хранения икры 12 мес при температуре -16oС. Интенсивность эритропоэза регистрировали каждые 10 сут. Результаты эксперимента представлены в таблице.

Увеличение концентрации ретикулоцитов в крови животных, предшествующее повышению содержания эритроцитов, в опытных группах по сравнению с контрольной наблюдалось с 20 сут от начала введения в рацион икры морских ежей в мороженом виде в количестве 0,4 г/кг веса тела и с 30 сут - при дозе 0,2 г/кг. Концентрация ретикулоцитов возрастала в 2-3 раза. Содержание гемоглобина (г/л) у животных экспериментальных групп повышалось со 141.46.0 до 162.34.7 при употреблении икры морских ежей.

Пример 3. Эксперимент аналогичен примеру 1, однако животные, находящиеся в экспериментальной группе, получали дополнительно лиофилизированную икру морских ежей видов Strongylocentrotus nudus и Strongylocentrotus intermedius в отдельности, в количестве 0,1 г/кг веса в течение 50 дней. Срок хранения икры 18 мес при температуре +25oС. Применяемая доза соответствует количеству мороженой икры, равному 0,4 г/кг веса при влажности сырья 75%.

Увеличение концентрации ретикулоцитов в крови животных, предшествующее повышению содержания эритроцитов, в опытных группах по сравнению с контрольной наблюдалось при употреблении икры морских ежей в лиофилизированном виде. Концентрация ретикулоцитов составляла: исходная - 3.70.2, 20-е сут - 4.80.2, 30-е сут - 7.30.3, 40-е сут - 11.80.7, 50-е сут - 8.70.6. Содержание эритроцитов повышалось к концу эксперимента с 4.30.2 до 6.70.3.

Пример 4. Изучение икры морских ежей в мороженном и лиофилизированном виде на токсичность проводили аналогично примерам 1-3. По окончании экспериментов животных забивали гильотинированием, определяли концентрацию билирубина в крови, гравиметрически исследовали массу селезенки и печени как признаки возможного гемолиза; выделяли и взвешивали органы, способные реагировать на токсические воздействия - тимус, надпочечники и почки. Исследовали морфологию эритроцитов.

Установлено, что при употреблении икры морских ежей в мороженном и лиофилизированном видах отсутствовали признаки токсического действия. Не отмечено различий в массе стресс-реагирующих органов контрольных и подопытных животных; не наблюдались признаки гемолиза - не происходило повышение уровня билирубина в крови и не изменялись масса селезенки и печени. Патологических изменений в морфологии эритроцитов зарегистрировано не было. Общее состояние животных, как контрольной, так и опытных групп, не претерпевало изменений. Прирост массы тела животных, получавших икру морских ежей, на всех этапах эксперимента не отличался от контроля. Не отмечены случаи гибели животных.

Таким образом, применение икры морских ежей оказывает стимулирующее действие в отношении эритропоэза, заключающееся в увеличении продукции клеток-предшественников, эритроцитов и гемоглобина. К преимуществам икры морских ежей надо отнести то, что она является экологически чистым природным продуктом, содержащим комплекс эритропоэзстимулирующих веществ, и может быть применена не только в экспериментальной, но и в клинической практике.

Формула изобретения

Применение икры морских ежей в качестве средства для стимуляции эритропоэза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к хирургии и реаниматологии, к способам восполнения массивной кровопотери любого генеза
Изобретение относится к области медицины и может быть применено для изготовления лечебно-косметических средств в виде мазей, кремов, эмульсий, лосьонов, гелей, применяемых в качестве противоотечного средства

Изобретение относится к новым соединениям - 2,4-ксилидиду и м-фенетидиду 2-ацетилиминокумарин-3-карбоновой кислоты общей формулы 1 , где Iа) R=2,4-(СН3)2С6Н3; Iб) R=м-С2Н5ОС6Н4, которые обладают антикоагулянтной активностью и могут быть использованы в медицине

Изобретение относится к пентасахариду в кислой форме или его фармацевтически приемлемой соли, анионная форма которого имеет формулу I, где R представляет собой водород или -SO3 -, (C1-С3)алкильную или (С2-С3)ацильную группу, Т представляет собой водород или этильную группу, n представляет собой 1 или 2, а также к фармацевтической композиция на их основе

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, и может быть использовано в качестве вспомогательного лекарственного средства при железодефицитных анемиях

Изобретение относится к новым производным пурина формул I, II, III и IV, фармацевтической композиции на их основе и способу лечения болезненного состояния, характеризующегося тромботической активностью

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения гонореи

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины и касается средства для лечения повреждений кожи, ран, ожогов и трофических язв
Изобретение относится к области медицины и касается лечения повреждений кожи, ран, ожогов и трофических язв

Изобретение относится к медицине, конкретно - к фармакологии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается получения препаратов для лечения и профилактики заболеваний кожи человека и животных различной этиологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения гнойных ран

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения вторичных иммунодефицитных состояний

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения половой активности
Наверх