Крюк альпинистский

 

Крюк альпинистский содержит стержень, состоящий из лезвия и основания, серьгу, трос. На основании закреплена V-образная пластинчатая пружина, на верхней ветви которой шарнирно закреплен замыкатель пружины, а между ее ветвями закреплен пиропатрон, проходящий внутри кабеля. Использование данного крюка обеспечивает повышение надежности при простоте его конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к альпинистскому снаряжению.

Известен крюк ледобурный, содержащий цилиндрический стержень, серьгу и трос, а также устройство для дистанционного извлечения стержня, включающее диск с желобом на ободе, смонтированный на головке стержня, вспомогательную веревку, охватывающую диск, один конец которой закреплен на стержне [1].

Недостатками известного крюка ледобурного является его сложность и громоздкость, недостаточная надежность - наличие вспомогательной веревки может привести к ее запутыванию.

Задачей изобретения является упрощение конструкции крюка и повышение его надежности.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в альпинистском крюке, содержащем стержень, состоящий из лезвия и основания, серьгу и трос, достигается тем, что на его основании закреплена V-образная пластинчатая пружина, на верхней ветви которой шарнирно закреплен замыкатель пружины, а между ее ветвями закреплен пиропатрон, сообщающийся с электрическим кабелем, проходящим внутри троса.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен общий вид крюка альпинистского.

Крюк альпинистский включает стержень, состоящий из лезвия 1 и основания 2, серьги 3 и троса 4. На основании 2 закреплена пластинчатая V-образная пружина, состоящая из ветвей 5 и 6. На верхней ветви 5 с помощью шарнира 7 закреплен замыкатель 8, а на конце нижней ветви 6 имеется выступ 9. Между ветвями 5 и 6 закрепляют пиропатрон 10, соединяемый приводами 11 с электрическим кабелем, помещенным внутри троса 4.

Крюк альпинистский используется следующим образом. Прижимают ветвь 6 пружины к ее ветви 5 и набрасывают замыкатель 8 на выступ 9 ветви 6 пружины. Забивают в грунт после лезвия 1 стержня до упора ветви 6 в грунт. Затем по тросу 4 спускаются альпинисты, после того как опустится последний из группы альпинистов, дистанционно извлекают крюк из грунта. Для этого с помощью любого подходящего источника тока подают электрический импульс по кабелю, проходящему внутри троса 4, и проводом 11 на пиропатрон 10. Пиропатрон 10 срабатывает и выводит замыкатель 8 из зацепления с выступом 9 ветви 6 пружины. Пружина распрямляется, давит на основание 2 стержня и выдергивает лезвия 1 из грунта. Сматывая трос 4 перемещают крюк вниз.

Предлагаемый крюк имеет небольшие габариты и массу, надежен в работе.

Источники информации 1. А.С. СССР 963531, М.Кл. А 66 В 29/04, 1982.

Формула изобретения

Крюк альпинистский, содержащий стержень, состоящий из лезвия и основания, серьгу и трос, отличающийся тем, что на его основании закреплена V-образная пластинчатая пружина, на верхней ветви которой шарнирно закреплен замыкатель пружины, а между ее ветвями закреплен пиропатрон, сообщающийся с электрическим кабелем, проходящим внутри троса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к альпинистскому снаряжению, в частности к искусственным точкам опоры

Изобретение относится к альпинистскому снаряжению и используется для страховки на снежных склонах

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к снаряжению альпинистов, и может быть использовано и в снаряжении монтажников-высотников

Изобретение относится к области устройств, надеваемых на ноги, позволяющих человеку эффективнее использовать ноги для работы, передвижения, развлечений и другой деятельности в обстоятельствах, когда обычное использование ног затруднено или невозможно. В первую очередь это относится к условиям невесомости в космосе, как внутри обитаемых отсеков, так и в космосе, пониженной гравитации при индивидуальном подводном погружении человека. Сущность изобретения состоит в том, что устройство для механического прикрепления ноги к внешнему объекту, надеваемое на ногу, выполненное с возможностью открепления ноги от ранее прикрепленного внешнего объекта, содержит как минимум один подвижный элемент, обеспечивающий механическое прикрепление ноги к внешнему объекту своим движением, приводимым двигателем и/или пружинным элементом. Пример реализации - устройство выполнено в виде клещей, содержащих две губки 8, скрепленные между собой шарниром 9, одна из губок прикреплена к обуви 2. Губки соединяет между собой возвратно-поступательный электродвигатель постоянного тока 10 с возможностью, под действием двигателя, сведения и разведения губок. В обуви прикреплен датчик 11, при нажатии на который пальцем(ами) ноги человека на двигатель подается ток с полярностью, обеспечивающей сжатие губок с сопутствующим зажимом (обжимом) внешнего объекта, например скобы или перекладины трапа, между губками. При отсутствии нажатия на датчик на двигатель подается напряжение с полярностью, обеспечивающей разведение губок устройства. 11 з. п. ф-лы, 4 ил.
Наверх