Магнитный дешламатор

 

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при обесшламливании тонкоизмельченных, в частности магнетитовых, руд. Изобретение позволяет предотвратить захват с магнетитом бедных сростков, т.е. повышает эффективность обогащения. Магнитный дешламатор включает чан, загрузочное и разгрузочные устройства, установленные в чане основную магнитную систему и дополнительные, одна из которых выполнена в виде вертикально установленных и радиально расходящихся магнитных пластин. Вторая дополнительная магнитная система выполнена в виде попарно параллельных друг другу магнитных пластин, размещенных под каждым блоком магнитов основной магнитной системы соосно их магнитному пространству (зазору) на расстоянии, равном высоте этого блока, и установлена на одном уровне с первой дополнительной магнитной системой, которая расположена от нее на расстоянии, равном высоте ее пластины. 2 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при обесшламливании тонкоизмельченных железных руд, в частности магнетитовых.

Известен магнитный дешламатор, содержащий чан, расположенный внутри него и установленный с возможностью вращения вертикальный вал, на котором закреплены граблины; загрузочный бак, расположенную под ним основную магнитную систему, дополнительную магнитную систему, выполненную в виде планок и расположенную радиально над чаном (см. описание к а.с. СССР 1411035 от 10.12.86 г., кл. В 03 С 1/00).

Недостаток данного магнитного дешламатора заключается в том, что дополнительная магнитная система расположена так, что не позволяет селективно улавливать только полезный магнитный продукт, представленный в виде частиц магнетита, не попавших во флокулы, образованные при прохождении суспензии (пульпы) через основную магнитную систему. Наряду с ним улавливается и немагнитный продукт, попадающий во вновь образованные дополнительной магнитной системой флокулы.

В качестве прототипа выбран магнитный дешламатор по а.с. СССР 1186258 от 11.05.84 г., кл. В 03 С 1/10 (основное а.с. 1031513 от 16.04.82 г.), как наиболее близкий по совокупности существенных признаков. Он включает ванну (чан), загрузочное приспособление, основную и дополнительную магнитные системы, сливной желоб. Дополнительная магнитная система выполнена из магнитных плиток, наклеенных на стальные пластины и на усеченный конус (рассекатель), и состоит из трех частей: рассекателя, расположенного под основной магнитной системой, наклонных радиально расходящихся пластин, расположенных под рассекателем, и вертикальных радиально расходящихся пластин, расположенных между сливным желобом и основной магнитной системой.

Недостатком этого дешламатора является следующее. Дополнительная магнитная система своей конструкцией и взаиморасположением образует "щелевую магнитную емкость", в которой происходит разделение магнитных и немагнитных частиц. При этом, в случае обогащения тонковкрапленных магнетитовых руд, в магнитную часть продукта попадают частицы породы, имеющие тонкое вкрапление магнетита, так называемые, бедные сростки, снижая тем самым качество этого продукта. Это происходит за счет наличия непрерывного магнитного поля, создаваемого "щелевой магнитной емкостью". Указанный фактор - основной недостаток известного устройства.

Задачей настоящего изобретения является предотвращение захвата с магнетитом бедных сростков, не подлежащих дальнейшему измельчению и разубоживающих обесшламленный продукт.

Решение задачи и достижение технических результатов стало возможным благодаря тому, что в устройстве, включающем чан, загрузочное и разгрузочные устройства, установленные в чане основную магнитную систему и дополнительные магнитные системы, одна из которых выполнена в виде вертикально установленных и радиально расходящихся магнитных пластин, вторая дополнительная магнитная система выполнена в виде попарно параллельных друг другу магнитных пластин, размещенных под каждым блоком магнитов основной магнитной системы соосно их магнитному пространству (зазору) на расстоянии, равном высоте этого блока, и установлена на одном уровне с первой дополнительной магнитной системой, которая расположена от нее на расстоянии, равном высоте ее пластины.

Отличительными признаками предлагаемого магнитного дешламатора от прототипа является то, что вторая дополнительная магнитная система выполнена в виде попарно параллельных друг другу магнитных пластин, которые размещены под каждым блоком магнитов основной магнитной системы соосно их магнитному пространству (зазору) и расположены от нее на расстоянии, равном высоте этого блока (вне зоны действия магнитного поля основной магнитной системы), и установлена на одном уровне с первой дополнительной магнитной системой, которая расположена от нее на расстоянии, равном высоте ее пластины (вне зоны действия ее магнитного поля).

Благодаря наличию этих признаков при работе магнитного дешламатора флокулы, образовавшиеся во время воздействия основной магнитной системы на суспензию (пульпу), проходят свободные от магнитных полей зоны, становятся менее плотными и под воздействием турбулентных потоков высвобождаются от слабомагнитных сростков, которые потоком пульпы перемещаются к периферии и восходящим потоком выносятся вместе с частицами пустой породы.

Предлагаемый магнитный дешламатор иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1 и 2.

На фиг.1 показан магнитный дешламатор в разрезе.

На фиг.2 - разрез по А-А (дополнительные магнитные системы в плане).

Магнитный дешламатор состоит из чана 1; граблин 2 для удаления магнитного продукта; загрузочного устройства 3; приемного бака 4, к днищу которого прикреплены магниты основной магнитной системы 5; дополнительной магнитной системы 6, выполненной из магнитных пластин, вертикально установленных и радиально расходящихся, закрепленных на обечайке 7; дополнительной магнитной системы, выполненной из магнитных пластин 8, попарно параллельных друг другу, размещенных под каждым блоком магнитов основной магнитной системы, закрепленных к приемному баку 4; сливного желоба 9; разгрузочного устройства 10 для выпуска магнитного продукта. Магнитные пластины выполнены из стальных листов с наклеенными на них магнитными плитками.

Магнитный дешламатор работает следующим образом.

Разжиженная суспензия, состоящая из тонкоизмельченного материала, через разгрузочное устройство 3 поступает в приемный бак 4 и через его выпускные проемы попадает в зону действия основной магнитной системы 5, флокулирует и выходит с повышенной турбулентностью в немагнитную зону. Немагнитная зона занимает пространство между основной магнитной системой 5 и дополнительной магнитной системой 8, находящейся в центре турбулентности, ограниченной обечайкой 7. По причине отсутствия магнитного поля в этой зоне сила сцепления частиц во флокуле снижается.

Прочность флокул уменьшается, частицы магнетита и бедных сростков в них приобретают подвижность относительно друг друга, а под действием гидравлических сил турбулентного потока частицы бедных сростков, обладающие малыми силами сцепления, а также механически захваченные во флокулы немагнитные частицы перемещаются к периферии флокулы. Пройдя эту немагнитную зону поток суспензии попадает в зону действия дополнительной магнитной системы 8 со слабым неоднородным магнитным полем. При прохождении этого поля частицы флокул разрыхляются, многократно подвергаясь одновременно воздействию неоднородного магнитного поля и гидравлических сил турбулентного потока. Частицы, обладающие большей силой сцепления, вытесняют из флокулы частицы с малыми силами сцепления.

Таким образом, создаются условия вывода из флокул бедных сростков и повышается эффективность удаления немагнитных частиц, попавших в них во время воздействия на суспензию однородного магнитного поля повышенной напряженности основной магнитной системы 5.

После этой зоны поток суспензии проходит еще одну немагнитную зону, занимающую пространство между дополнительными магнитными системами 8 и 6, а затем направляется в магнитную зону дополнительной магнитной системы 6. Обе эти зоны оказывают такое же физическое воздействие на формирование флокул, как описано выше.

Особенностью работы дополнительной магнитной системы 6 является то, что окончательное разделение материала на магнитный и немагнитный продукты происходит в условиях восходящего потока. Этим потоком частицы бедных сростков и пустой породы удаляются из чана 1 в сливной желоб 9, а окончательно сформировавшиеся магнитные флокулы с частицами, обладающими повышенными силами магнитного сцепления и преодолевшими воздействие гидравлических сил восходящего потока, оседают вниз, транспортируются граблинами 2 и через разгрузочное устройство 10 удаляются из чана 1.

Многократное прохождение суспензии через чередующиеся магнитные (с неоднородным полем) и немагнитные зоны позволяет освободиться от бедных сростков и пустой породы, не пригодных к использованию, что приводит к повышению качества магнитного продукта.

Таким образом, сопоставительный анализ предшествующего уровня техники и заявляемого устройства подтверждает новизну заявленной совокупности существенных признаков, а работа магнитного дешламатора подтверждает его промышленную применимость.

Формула изобретения

Магнитный дешламатор, включающий чан, загрузочное и разгрузочные устройства, установленные в чане основную магнитную систему и дополнительные магнитные системы, одна из которых выполнена в виде вертикально установленных и радиально расходящихся магнитных пластин, отличающийся тем, что вторая дополнительная магнитная система выполнена в виде попарно параллельных друг другу магнитных пластин, размещенных под каждым блоком магнитов основной магнитной системы соосно их магнитному пространству (зазору) на расстоянии, равном высоте этого блока, и установлена на одном уровне с первой дополнительной магнитной системой, которая расположена от нее на расстоянии, равном высоте ее пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к первичной переработке руд, содержащих сильномагнитные минералы, например, магнетитовых, титаномагнетитовых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении железных руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении железных руд

Изобретение относится к оборудованию для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, преимущественно тонковкрапленных железных руд

Изобретение относится к оборудованию, используемому в пищевой промышленности для удаления металломагнитных примесей из сыпучих мелкодисперсных пищевых продуктов, характеризующихся повышенными адгезионными свойствами и большим коэффициентом внутреннего трения

Изобретение относится к области обогащения руд в горно-обогатительной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области очистки жидких сред и может быть использовано для улучшения экологических и технико-экономических характеристик движущихся жидкостей и горючесмазочных материалов

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении железных руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении железных руд

Изобретение относится к оборудованию для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, преимущественно тонковкрапленных железных руд

Изобретение относится к устройствам для разделения зернистых смесей на фракции по плотности и может быть использовано при обогащении руд, содержащих редкие и благородные металлы

Изобретение относится к области обогащения рудосодержащей массы, разделения (дообогащения) концентрата, содержащего свободные частицы различных минералов, в том числе благородных, редкоземельных, цветных, черных, и их сростки с породой

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на обогатительных фабриках угольной и коксохимической промышленности, а именно для обогащения шламов, содержащих глинистый компонент

Изобретение относится к металлургии марганца и может быть использовано для получения марганцевых концентратов для производства ферромарганца

Изобретение относится к устройствам для обогащения и разделения материала в потоке гидросмеси и может быть использовано в горно-обогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности при переработке полезных ископаемых и отходов производства

Изобретение относится к оборудованию для гидравлической классификации зернистых материалов при разделении и обогащении минерального сырья и может быть использовано в горнодобывающей, химической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области производства глинозема и может быть использовано в других химических и гидрометаллургических производствах, где по условиям технологии необходима классификация частиц по размерам
Наверх