Зажим для мешков

 

Изобретение относится к зажимным упаковочным приспособлениям для запечатывания горловин мешков с сыпучими продуктами и может быть использовано для укупорки и транспортировки мешков с продуктами, в том числе сыпучими. Зажим содержит зубчатую ленту с закругленным V-образным концом и замком на противоположной стороне, выполненным по форме поперечного сечения ленты и имеющим отжимаемые упругие зубчатые элементы. Замок имеет плоский выступ с шейкой, а на конце зубчатой ленты имеется продолговатое отверстие, расположенное вдоль осевой линии. Отверстие надевается на выступ на замке и таким образом на ленте удерживается ярлык. Изобретение обеспечивает повышение надежности закрепления ярлыка и облегчение его снятия при замене или вскрытии упаковки. 2 ил.

Изобретение относится к зажимным упаковочным приспособлениям для запечатывания горловин мешков с сыпучими продуктами.

Известна пластиковая лента для обвязывания изделий (заявка ФРГ 3807173, B 65 D 63/16, "Пластиковая лента для обвязывания изделий", дата подачи заявки: 04.03.88; дата опубликования: 14.09.89), имеющая профилированную часть с ребрами и зубцами и примыкающую к ней замковую часть. Замок имеет сквозное отверстие, внутри которого расположен косой пружинящий фиксатор, в рабочем состоянии взаимодействующий с профилированной частью ленты. Фиксатор снабжен соответствующими профилированной части уступами.

Наиболее близкой по технической сущности заявляемому объекту и по наибольшему количеству сходных признаков является самозапирающаяся скрепляющая лента (патент США 4631782, B 65 D 63/00; "Самозапирающаяся скрепляющая лента"; дата подачи: 31.12.84; приоритет Чехословакии от 30.12.83, заявка 10200-83; опубликовано: 30.12.86), которая выбрана авторами в качестве прототипа.

Верхняя поверхность ленты выполнена зубчатой, причем зубья выполнены с отрицательным наклоном передних сторон. Один конец ленты имеет V-образную форму, а на другом конце ленты расположена головка с отверстием для ввода V-образного конца ленты. За внутренней частью головки расположен запор, на нижней поверхности которого выполнено три зуба, ориентированных противоположно зубьям ленты. Зубья головки и ленты при взаимодействии образуют замок.

Недостатком известных зажимов для мешков является невозможность замены ярлыка на упаковке без разрезания зубчатой ленты, т.е. без вскрытия упаковки, т.к. ярлык может надеваться только на саму зубчатую ленту.

Технической задачей изобретения является облегчение снятия и замены ярлыка в случае необходимости без вскрытия упаковки.

Поставленная задача решается тем, что известный зажим для мешков содержит зубчатую ленту с закругленным V-образным концом, имеющим продолговатое отверстие, расположенное вдоль осевой линии, и замок с упругими зубчатыми элементами, расположенный на противоположной стороне зубчатой ленты и выполненный по форме поперечного сечения ленты, при этом замок дополнительно снабжен плоским выступом с шейкой.

Существенным отличием заявляемого технического решения от прототипа является наличие на замке плоского выступа с шейкой, а на конце зубчатой ленты продолговатого отверстия, расположенного вдоль осевой линии, для надевания на выступ на замке и удержания на ленте ярлыка.

Эти отличительные признаки обеспечивают соответствие заявляемого технического решения критерию "новизны".

Указанные особенности изобретения представляют его отличие от прототипа и обуславливают новизну предложения, эти отличия являются существенными, поскольку именно они обеспечивают создание достигаемого технического результата, отраженного в технической задаче, и отсутствуют в известном техническом решении с тем же эффектом.

Сущность заявляемого технического решения станет более понятной из следующего конкретного примера его выполнения и прилагаемых чертежей, на которых: фиг.1а, б - общий вид зажима для мешков сверху и в сечении по линии А-А; фиг. 2 - пример использования зажима для запечатывания мешка и закрепления ярлыка.

Предлагаемый зажим для мешков содержит зубчатую ленту 1 (фиг.1) с закругленным V-образным концом и замком 2 на противоположной стороне, выполненным по форме поперечного сечения ленты и имеющим отжимаемые упругие зубчатые элементы 3, препятствующие ее обратному перемещению. Замок имеет плоский выступ 5 с шейкой, а на конце зубчатой ленты 1 имеется продолговатое отверстие 6, расположенное вдоль осевой линии, для надевания на выступ на замке и удержания на ленте ярлыка.

Запечатывание горловины мешка с помощью предлагаемого зажима осуществляется следующим образом (фиг.2).

Горловина мешка 7, заполненного продуктом, предварительно обжимается в месте расположения зажима. Затем зубчатой лентой 1 опоясывается обжатое место, и ее V-образный конец вводится в отверстие в замке 2, при этом зубчатая сторона 4 ленты 1 обращена к мешку 7.

После затягивания зубчатой ленты 1 до упора с помощью специального приспособления (для этого может использоваться имеющееся продолговатое отверстие 6 на конце зубчатой ленты 1), на оставшуюся свободную часть зубчатой ленты надевается ярлык 8 через имеющееся на нем отверстие и поворотом на 90o конец ленты с продолговатым отверстием 6 надевается на плоский выступ 5, расположенный на замке 2.

Удержание ярлыка 8 и препятствие снятию конца ленты с шейки происходит за счет упругости материала зажима. При замене ярлыка конец ленты поворачивают снова на 90o и снимают с плоского выступа 5, затем ярлык 8 снимают с ленты 1.

Применение такого зажима удобно при упаковке больших партий продукта на конвейере, где операции затаривания и маркировки продукции с помощью ярлыков разделены, а также в случаях замены или утери ярлыка при транспортировке продукта. При этом сама упаковка сохраняется невскрытой.

Предложенный зажим для мешков, сохраняя такие преимущества прототипа, как быстрое и плотное обжатие горловины мешка, дополнительно позволяет облегчить снятие и замену ярлыка без вскрытия упаковки за счет имеющегося на замке плоского выступа с шейкой, а на конце зубчатой ленты - продолговатого отверстия, расположенного вдоль осевой линии.

Формула изобретения

Зажим для мешков, состоящий из зубчатой ленты с закругленным V-образным концом и замком на ее противоположной стороне, выполненным по форме поперечного сечения ленты и содержащим упругие зубчатые элементы, отличающийся тем, что замок дополнительно снабжен плоским выступом с шейкой, а на конце зубчатой ленты имеется продолговатое отверстие, расположенное вдоль осевой линии, для надевания на плоский выступ на замке и удержания на ленте ярлыка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова"

(73) Патентообладатель:ООО "Завод полимеров Кирово-Чепецкого химического комбината"

Договор № РД0007408 зарегистрирован 22.03.2006

Извещение опубликовано: 10.05.2006        БИ: 13/2006

PD4A Изменение наименования, фамилии, имени, отчества патентообладателя

(73) Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» (RU)

Адрес для переписки:613040, Россия, Кировская обл., г. Кирово-Чепецк, пер. Пожарный, 2, начальнику ГРиП В.М. Бахтину

Дата публикации: 20.06.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам, обеспечивающим шнуровые затяжки объемов, и может быть использовано в спортивном снаряжении, в предметах одежды и обуви
Наверх