Способ изготовления декоративной свечи (варианты)

 

Изобретение относится к области производства бытовых изделий, в частности декоративных свечей. Способ изготовления декоративной свечи заключается в закреплении в центре прозрачной емкости фитиля и заполнении ее заготовками. Заготовки, представляющие собой элементы малой пластики, изготавливают ручной лепкой из теплого парафина. В местах соприкосновения соединяют элементы малой пластики между собой и с фитилем лепкой или жидким воском. Варианты способа касаются закрепления фитиля в центре прозрачной емкости. Способ позволяет расширить возможности по варьированию рисунком декорирования при упрощении технологии изготовлении декоративных свечей. 2 с. и 3 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области производства бытовых изделий, в частности таких как декоративные свечи, используемые не только в качестве источников освещения и светильников, но и в качестве подарков и элементов украшения интерьера для придания обстановке или событию праздничности и романтичности. В частности, настоящее изобретение касается способов изготовления таких декоративных свечей, которые могут рассматриваться и как светильник, и как обогащающее интерьер художественное произведение малой пластики.

Известен способ изготовления декоративной свечи-светильника, заключающийся в закреплении в центре прозрачной емкости фитиля и заполнении прозрачной емкости заготовками с окрашенными поверхностями с соприкосновением их друг с другом и с фитилем (GB, заявка 1326823, С 11 С 5/00, опубл. 15.08.73).

Данное техническое решение принято в качестве прототипа для каждого из двух вариантов рассматриваемых способов согласно изобретению.

Особенностью данного способа является то, что для изготовления декоративной свечи используются восковые заготовки, представляющие собой отходы от производства в виде кусков и обломков, имеющих окрашенные поверхности. Эти куски укладываются в прозрачную форму (емкость) так, чтобы внешней максимально развитой окрашенной поверхностью они были обращены в сторону стенки формы, а другими своими частями соприкасались бы между собой. Фитиль укладывается в зазор между соприкасаемыми частями кусков по центру формы. Затем форма полностью заливается расплавленным воском. Полученная свеча имеет фантазийно окрашенную внешнюю поверхность, а ее форма соответствует форме емкости.

Данный способ можно рассматривать скорее как способ утилизации отходов свечного производства, так как каждая новая свеча будет иметь свой неповторимую фантазийную окраску при сохранении общей для всех выплавляемых свечей формы. Естественно, что рисунок декорирования может быть только фантазийным, но не заданным с получением определенной желаемой композиции, которая могла бы придать свече оттенок художественного произведения, несущий определенную смысловую нагрузку при сохранении функции светильника или атрибута декорирования интерьера.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по использованию традиционных материалов для изготовления элементов декорирования свечи при осуществлении ручных лепных работ. Достигаемый при этом технический результат заключается в упрощении технологии изготовления декоративных свечей при расширении возможностей по варьированию рисунком декорирования и созданию различных элементов малой пластики. Технический результат также заключается в улучшении потребительских качеств свечей за счет придания им вида, близкого к художественному произведению при сохранении функции светильника.

Указанный технический результат для первого способа изготовления декоративной свечи достигается тем, что в центре прозрачной емкости закрепляют фитиль и заполняют прозрачную емкость заготовками с окрашенными поверхностями с соприкосновением их друг с другом и с фитилем, при этом для закрепления фитиля дно прозрачной емкости заливают окрашенным парафином, заготовки, представляющие собой элементы малой пластики, изготавливают ручной лепкой из теплого парафина заданного цвета для каждого элемента, после застывания слоя окрашенного парафина на дне прозрачной емкости заполняют последнюю укладываемыми на этот слой указанными элементами малой пластики в соответствии с композицией рисунка декорирования, а в местах соприкосновения элементов малой пластики между собой соединяют указанные элементы между собой и с фитилем лепкой или жидким воском.

При этом соединение между собой элементов малой пластики, находящихся в теплом незастывшем пластичном состоянии, осуществляют лепкой, а соединение между собой элементов малой пластики, находящихся в твердом состоянии, осуществляют жидким воском.

Для получения целостной законченной композиции на связываемые между собой элементы малой пластики наносят линии и дополняющие композицию плоские фрагменты рисунка декорирования жидким цветным воском кисточкой или шпателем.

Указанный технический результат для второго способа изготовления декоративной свечи достигается тем, что в центре прозрачной емкости закрепляют фитиль и заполняют эту емкость по крайней мере одной заготовкой с окрашенными поверхностями, при этом на дно прозрачной емкости укладывают подложку, представляющую собой объемно-плоскостной элемент малой пластики из окрашенного парафина, а на подложку укладывают по крайней мере одну заготовку, представляющую собой пространственно-объемный элемент малой пластики, в соответствии с композицией рисунка декорирования, при этом подложку и заготовку формуют ручной лепкой из различного цвета парафина, находящегося в теплом незастывшем пластичном состоянии, закрепление фитиля на дне прозрачной емкости производят в центральной части подложки между заготовками или в теле центрально расположенной на подложке заготовки, а в местах соприкосновения заготовки с подложкой соединяют указанные элементы между собой лепкой или жидким воском.

При этом соединение между собой заготовки и подложки, находящихся в теплом незастывшем пластичном состоянии, осуществляют лепкой, а соединение между собой заготовки и подложки, находящихся в твердом состоянии, осуществляют жидким воском.

Указанные признаки для каждого из вариантов являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого результата.

Настоящее изобретение иллюстрируется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг. 1 - прозрачная емкость с закрепленным фитилем для свечи по первому способу ее изготовления; на фиг.2 - элемент малой пластики в виде дольки апельсина; на фиг.3 - элемент малой пластики в виде ягоды; на фиг.4 - элемент малой пластики в виде шарика мороженного со сливками; на фиг.5 - общий вид декоративной свечи, изготовленной согласно первому способу; на фиг. 6 - пример исполнения подложки для свечи по второму способу ее изготовления; на фиг.7 - элемент малой пластики с фитилем, выполненный в виде цветочного бутона; на фиг.8 - общий вид декоративной свечи, изготовленной согласно второму способу.

Согласно изобретению первый способ изготовления декоративной свечи-светильника заключается в закреплении в центре прозрачной емкости 1 фитиля 2 (фиг.1). В качестве прозрачной емкости может быть использован фужер, стакан, бокал, ваза, банка и любой другой предмет из числа бытовых изделий. Наилучшие результаты получаются при использовании стеклянных емкостей. В зависимости от замысла композиции подбирается та емкость, форма которой в большей степени отвечает замыслу художника. В рассматриваемом примере, представленном на фиг.1-5, в качестве емкости использован фужер для шампанского или вермута.

Для закрепления фитиля дно прозрачной емкости заливают окрашенным парафином и, например, оставляют до застывания этого слоя 3.

На поверхность слоя застывшего парафина укладывают заготовки с окрашенными поверхностями с соприкосновением их друг с другом и с фитилем. Заполнение прозрачной емкости заготовками производится в соответствии с замыслом композиции.

Заготовки представляют собой элементы малой пластики, которые изготавливают ручной лепкой из теплого парафина заданного цвета для каждого элемента. На фиг.2 представлен один элемент малой пластики, выполненный в виде дольки 4 апельсина, а на фиг.3 и 4 - другие элементы малой пластики, выполненные в виде ягоды 5 и шарика 6 мороженного со сливками соответственно. Эти элементы могут быть подготовлены заранее или вылепляться в момент изготовления свечи. Поэтому данные элементы могут находиться как в твердом застывшем, так и в теплом пластичном состоянии.

После застывания слоя окрашенного парафина на дне прозрачной емкости заполняют последнюю укладываемыми на этот слой указанными элементами малой пластики в соответствии с композицией рисунка декорирования (фиг.5), а в местах соприкосновения элементов малой пластики между собой соединяют указанные элементы между собой и с фитилем лепкой или жидким воском.

Элементы малой пластики укладывают на слой 3 так, чтобы фитиль размещался между ними. После укладки элементов для закрепления фитиля в зазоры между элементами и фитилем заливают жидкий воск, который удерживает фитиль в вертикальном положении и связывает элементы между собой.

Ранее рассмотренный пример относился к случаю, когда слой 3 и элементы малой пластики используются в твердом состоянии застывшего парафина или воска. Однако возможен случай, когда слой 3 и элементы малой пластики находятся в теплом незастывшем пластичном состоянии. При такой ситуации соединение элементов малой пластики как между собой, так и с слоем 3 может осуществляться лепкой с одновременной возможной подлепкой элементов или приданием им новой формы для получения связанной законченной композиции. Но и в этом случае можно дополнительно использовать как связующее жидкий воск.

Если же элементы малой пластики приготовлены заранее и находятся в твердом состоянии, то их соединение между собой и соединение с слоем 3 осуществляют жидким воском.

Композиция, составленная из отдельных элементов малой пластики, может быть обогащена наносимым на эти элементы рисунком, отражающим, например, прожилки в листьях, Это достигается тем, что на связываемые между собой элементы малой пластики наносят линии и дополняющие композицию плоские фрагменты рисунка декорирования жидким цветным воском кисточкой или шпателем. Под цветным воском понимается окрашенный в заданные цвета воск, окраска которого может производиться по любому из известных способов, применяемых в свечном производстве или художественном промысле произведений малой пластики.

Согласно изобретению второй способ изготовления декоративной свечи-светильника заключается в закреплении в центре прозрачной емкости фитиля 2 и заполнении прозрачной емкости по крайней мере одной заготовкой с окрашенными поверхностями. Настоящий способ рассматривается на примере использования в качестве прозрачной емкости стеклянной вазы 7 с плоским дном и на примере создания свечи флористической композиции.

Для изготовления декоративной свечи-светильника на дно стеклянной вазы укладывают подложку 8, представляющую собой объемно-плоскостной элемент малой пластики из окрашенного парафина. В данном примере в качестве объемно-плоскостного элемента используют полученный лепкой заданной толщины раскрой, элементы которого имитируют листья растения (фиг.6). Данную заготовку укладывают на дно вазы так, что ее центральная часть лежит на дне вазы, а листья приподняты над дном и прижаты к боковой поверхности стенки вазы. Итоговое положение частей подложки показано на фиг.6. Подложку к дну прозрачной емкости прикрепляют жидким воском.

На подложку укладывают по крайней мере одну заготовку, представляющую собой пространственно-объемный элемент малой пластики, в соответствии с композицией рисунка декорирования. На фиг.7 представлен один из возможных элементов малой пластики, в данном случае выполненный в виде цветочного бутона 9. В результате получается декоративная свеча заданной композиции, например, в данном случае, вид готовой свечи с цветочным мотивом представлен на фиг.8.

Подложку и заготовку формуют ручной лепкой из различного цвета парафина, находящегося в теплом незастывшем пластичном состоянии. Закрепление фитиля на дне прозрачной емкости производят в центральной части подложки между заготовками с использованием жидкого воска, заливаемого в зазоры между элементами, или в теле центрально расположенной на подложке заготовки, например, как это представлено на фиг.7. В местах соприкосновения заготовки с подложкой соединяют указанные элементы между собой лепкой или жидким воском.

При этом соединение заготовки и подложки, находящихся в теплом незастывшем пластичном состоянии, между собой можно осуществлять лепкой, а соединение заготовки и подложки, находящихся в твердом состоянии, осуществляют жидким воском.

Также как и в первом способе на связываемые между собой элементы малой пластики могут быть нанесены линии и дополняющие композицию плоские фрагменты рисунка декорирования жидким цветным воском кисточкой или шпателем.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как для изготовления декоративных свечей применяются известные средства и материалы, которые обычно используются при производстве воскообразных свечей.

Формула изобретения

1. Способ изготовления декоративной свечи, заключающийся в закреплении в центре прозрачной емкости фитиля и заполнении прозрачной емкости заготовками с окрашенными поверхностями с соприкосновением их друг с другом и фитилем, отличающийся тем, что для закрепления фитиля дно прозрачной емкости заливают окрашенным парафином, заготовки, представляющие собой элементы малой пластики, изготавливают ручной лепкой из теплого парафина заданного цвета для каждого элемента, после застывания слоя окрашенного парафина на дне прозрачной емкости заполняют последнюю укладываемыми на этот слой указанными элементами малой пластики в соответствии с композицией рисунка декорирования, а в местах соприкосновения элементов малой пластики между собой соединяют указанные элементы между собой и с фитилем лепкой или жидким воском.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на связываемые между собой элементы малой пластики наносят линии и дополняющие композицию плоские фрагменты рисунка декорирования жидким цветным воском кисточкой или шпателем.

3. Способ изготовления декоративной свечи, заключающийся в закреплении в центре прозрачной емкости фитиля и заполнении прозрачной емкости по крайней мере одной заготовкой с окрашенными поверхностями, отличающийся тем, что на дно прозрачной емкости укладывают подложку, представляющую собой объемно-плоскостной элемент малой пластики из окрашенного парафина, а на подложку укладывают по крайней мере одну заготовку, представляющую собой пространственно-объемный элемент малой пластики, в соответствии с композицией рисунка декорирования, при этом подложку и заготовку формуют ручной лепкой из различного цвета парафина, находящегося в теплом незастывшем пластичном состоянии, закрепление фитиля на дне прозрачной емкости производят в центральной части подложки между заготовками или в теле центрально расположенной на подложке заготовки, а в местах соприкосновения заготовки с подложкой соединяют указанные элементы между собой лепкой или жидким воском.

4. Способ по п. 3, отличающийся тем, что на связываемые между собой элементы малой пластики наносят линии и дополняющие композицию плоские фрагменты рисунка декорирования жидким цветным воском кисточкой или шпателем.

5. Способ по п. 3, отличающийся тем, что подложку к дну прозрачной емкости прикрепляют жидким воском.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и касается оборудования для изготовления свечей

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и касается оборудования для изготовления свечей

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и касается оборудования для изготовления свечей

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к свечам различного назначения, и может быть использовано в промышленности бытовой химии

Изобретение относится к устройствам для изготовления парафиновых и других свечей и может быть использовано в производстве товаров народного потребления

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается технологии и оборудования для производства хозяйственных свечей

Изобретение относится к устройствам для производства парафиновых свечей

Изобретение относится к произ асп/юв лД водству парафиновых и других свечей
Изобретение относится к технологии производства свечей

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и касается оборудования для изготовления свечей

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и касается оборудования для изготовления свечей
Изобретение относится к получению составов для изготовления свечей различного назначения из продуктов нефтепереработки

Изобретение относится к бытовой химии, в частности, к составам для изготовления церковных свечей

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и касается оборудования для изготовления свечей

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к свечам различного назначения, и может быть использовано в промышленности бытовой химии

Изобретение относится к устройствам для изготовления парафиновых и других свечей и может быть использовано в производстве товаров народного потребления

Изобретение относится к области свечного производства
Наверх