Способ удаления пороховых газов из канала ствола после стрельбы артиллерийского орудия и устройство для его реализации

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в самоходных артиллерийских установках, танках, боевых машинах пехоты и корабельных артиллерийских установках. Изобретение позволяет уменьшить загазованность боевого отделения при стрельбе артиллерийского орудия и расширить область применения эжекционной системы продувания ствола. Сущность способа заключается в том, что эжекцию создают после экстракции гильзы путем подачи воздушного импульса продолжительностью 0,3-0,8 с в полость диффузора механизма удаления пороховых газов. Смесь порохового газа с воздухом отводят за пределы боевой машины вместе с гильзой. Сущность устройства заключается в том, что механизм удаления пороховых газов из канала ствола орудия выполнен в виде форсунок, подающих воздушный импульс в полость диффузора. Диффузор установлен за казенной частью орудия и обеспечивает направление газового потока из казенной части ствола в люк выброса гильзы боевой машины. Форсунки наклонены под углом 15-20o к оси канала ствола в сторону вылета гильзы. 2 с. п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в самоходных артиллерийских установках, танках, боевых машинах пехоты и корабельных артиллерийских установках.

Известен способ удаления пороховых газов из ствола артиллерийского орудия при стрельбе выстрелами гильзового заряжания (1). Способ осуществляют за счет подачи сжатого газа в область дна гильзы от источника сжатого газа, расположенного в гильзе. Подача происходит в период между моментом вылета снаряда из ствола и моментом полного выхода гильзы из казенной части ствола в процессе ее экстракции.

Недостаток способа - увеличение веса выстрела за счет введения дополнительных устройств и уменьшение порохового заряда гильзы.

Известен способ и устройство для продувания канала ствола орудия танка Т-62 (2), выбранные нам за прототипа. Способ включает в себя следующие операции: - после производства выстрела направляют часть пороховых газов из канала ствола в механизм продувания (эжектор), расположенный на стволе орудия; - удаляют пороховые газы из канала ствола через дульное отверстие за счет эжекции. Пороховые газы выходят из сопловых отверстий механизма продувания и увлекают за собой пороховые газы из канала ствола; - экстрактируют гильзу после процесса эжекции.

Способ реализован в механизме продувания эжекторного типа, расположенного на стволе орудия. Механизм продувания служит для удаления пороховых газов из канала ствола после выстрела и уменьшения загазованности боевого отделения танка. Механизм продувания состоит из ресивера, надетого на ствол и поджатого гайкой до упора в бурт.

Внутренняя полость ресивера сообщается с каналом ствола шестью наклонными отверстиями с соплами. Сопла ввинчены в резьбовые отверстия ствола. Механизм продувания работает следующим образом. При выстреле после прохождения сопловых отверстий обтюрирующим пояском снаряда часть пороховых газов через эти отверстия заполняет полость ресивера. Истечение газов из канала ствола в полость ресивера происходит до момента выравнивания давлений в канале ствола и в полости ресивера. Начиная с момента вылета снаряда из канала ствола, давление в нем резко падает. Газы из полости ресивера под давлением, созданным там в начальный момент, начинают истекать через сопловые отверстия в направлении дульной части ствола за счет наклона отверстий, при этом происходит отсос газов, находящихся в канале ствола.

Недостатками данного способа и устройства для его осуществления являются: - неполное продувание канала ствола по мере загрязнения сопловых отверстии ресивера несгоревшими пороховыми частицами; - малая эффективность механизма продувания на артиллерийских орудиях с низкой баллистикой (низким давлением пороховых газов в канале ствола).

Задачей предлагаемого изобретения является уменьшение загазованности боевого отделения при стрельбе артиллерийского орудия и расширение области применения эжекционной системы продувания канала ствола.

Поставленная задача решается тем, что в способе удаления пороховых газов из канала ствола после стрельбы артиллерийского орудия, установленного в боевой машине, включающем отведение газового потока в механизм удаления пороховых газов, удаление пороховых газов из канала ствола за счет эжекции и экстракцию гильзы, эжекцию создают после экстракции гильзы путем подачи воздушного импульса продолжительностью 0,30,8 с в полость диффузора механизма удаления пороховых газов. Смесь порохового газа с воздухом отводят за пределы боевой машины вместе с гильзой.

Способ реализуется тем, что в орудийной установке, содержащей артиллерийское орудие, установленное в боевой машине, и механизм удаления пороховых газов из канала ствола после выстрела, механизм удаления пороховых газов из канала ствола орудия выполнен в виде форсунок, подающих воздушный импульс в полость диффузора. Диффузор установлен за казенной частью орудия и обеспечивает направление газового потока из казенной части ствола в люк выброса гильзы боевой машины.

Форсунки наклонены под углом 1520o к оси канала ствола в сторону вылета гильзы.

На фиг. 1 изображен механизм удаления пороховых газов из канала ствола после выстрела, вид сбоку; на фиг.2 - разрез по оси одной из форсунок.

Орудийная установка, реализующая способ, состоит из артиллерийского орудия 1 (фиг. 1), установленного в боевой машине 2. За казенной частью орудия установлен диффузор 3, направленный в проем "" люка выброса гильзы 5 боевой машины 2. Сбоку за казенной частью орудия 1 внутри диффузора 3 на расстоянии 150250 мм от казенного среза канала ствола установлены форсунки 6, которые связаны трубопроводом 7 с редуктором и баллоном сжатым воздухом. Форсунки 6 наклонены под углом к стенке диффузора 3 (фиг.2) и направлены в сторону вылета гильзы. Угол =1520o.

Орудийная установка работает следующим образом. После выстрела подвижные части орудия 1 откатываются назад и устанавливаются на шептало. При этом затвор 4 находится в верхнем положении, а гильза - в патроннике канала ствола. Для выброса стреляной гильзы орудие 1 устанавливается на угол выброса гильзы, при этом открывается люк 5. При нажатии кнопки "экстракция" на пульте боевой машины подвижные части орудия 1 сбрасываются с шептала, затвор 4 опускается и стреляная гильза экстрактируется в люк выброса 5 за пределы боевой машины. Одновременно со сбросом с шептала подвижных частей орудия 1 срабатывает электро-пневмоклапан воздушной системы и сжатый воздух по трубопроводу 7 поступает через форсунки 6 в полость диффузора 3. Подача воздуха осуществляется в течение 0,308 с. Пороховой газ, находящийся в канале ствола и движущийся вслед за гильзой, под действием воздушного потока устремляется в люк выброса гильзы.

Таким образом предложенные способ и устройство для его осуществления позволяют уменьшить загазованность внутри боевой машины при стрельбе артиллерийского орудия и расширить область применения эжекционной системы продувания канала ствола.

Источники информации 1. Патент 1745148 от 05.04.91 г., SU, кл. F 42 В 5/00, F 41 A 13/06 - аналог.

2. 125-мм танковые пушки 2А26 (Д-81) и 2А26М2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации, части 1,2,3,4. Военное издательство Министерства обороны СССР. - М.: 1974 г., стр.12-13 - прототип.

Формула изобретения

1. Способ удаления пороховых газов из канала ствола после стрельбы артиллерийского орудия, установленного в боевой машине, включающий отведение газового потока в механизм удаления пороховых газов, удаление пороховых газов из канала ствола за счет эжекции, экстракцию гильзы, отличающийся тем, что эжекцию создают после экстракции гильзы путем подачи воздушного импульса продолжительностью 0,3-0,8 с в полость диффузора механизма удаления пороховых газов, при этом смесь порохового газа с воздухом отводят за пределы боевой машины вместе с гильзой.

2. Орудийная установка, содержащая артиллерийское орудие, установленное в боевой машине, и механизм удаления пороховых газов из канала ствола после выстрела, отличающаяся тем, что механизм удаления пороховых газов из канала ствола орудия выполнен в виде форсунок, подающих воздушный импульс в полость диффузора, установленного за казенной частью орудия с обеспечением направления газового потока из казенной части ствола в люк выброса гильзы боевой машины, при этом форсунки наклонены под углом 15-20o к оси канала ствола в сторону вылета гильзы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в самоходных артиллерийских установках, танках, боевых машинах пехоты и корабельных артиллерийских установках

Изобретение относится к области техники вооружений, преимущественно к способам и механизмам продувки пороховыми газами выстрела канала ствола малокалиберного 4,5-5,7 мм стрелкового оружия для исключения его повреждения в полевых условиях эксплуатации

Изобретение относится к области разработки средств обеспечения медико-технических требований в подвижных и стационарных объектах, стрельба из которых ведется боевым расчетом в условиях ограниченного объема объекта, например танка или корабельной установки

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам для защиты экипажа от пороховых газов

Изобретение относится к локализаторам, отводящим пороховые газы из ствола орудия

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии. Устройство преобразования энергии пороховых газов в механическую силу содержит закрепленную под неподвижным стволом стальную трубку с газоотводным отверстием, покрытый износостойким диэлектриком постоянный магнит, возвратную пружину, диод, блок конденсаторов с возможностью разбиения на секции, соленоид, электрические провода, якорь. На торце магнита закреплена керамическая пластина, на трубке намотана обмотка. Отвод части пороховых газов через газоотводное отверстие приводит к перемещению магнита, приводящего к появлению токов Фуко, индуцирующих в обмотке электрический ток, направленный по проводам через диод на блок конденсаторов и на обмотку соленоида, тем самым создающий необходимую механическую силу для перемещения якоря. Изобретение позволяет получить механическую силу с произвольной точкой приложения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности боевого отделения танка пороховыми газами. Способ удаления пороховых газов от казённой части танкового вооружения заключается в том, что при нажатии электроспуска вооружения сигнал передают по электропроводам на реле времени и на исполнительный элемент. Открывают первый обратный клапан, стравливают воздух из баллона воздушной системы по трубопроводу, вращают крыльчатку, которая создаёт разрежение воздуха в зоне казённика. Воздух, насыщенный пороховыми газами, принудительно засасывают в кожух и через крыльчатку и второй обратный клапан по трубопроводу удаляют от казённой части вооружения. Обеспечивается снижение уровня загазованности пороховыми газами боевого отделения. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к способам удаления пороховых газов из каморы орудия при стрельбе. Способ удаления заключается в том, что при совершении выстрела из орудия откатные части двигаются в откат и становятся на задержку с помощью зацепа казенника и зацепа, расположенного на неподвижной части орудия. Зацеп открывает односторонний клапан установленного цилиндра. В откате происходит создание избыточного давления атмосферного воздуха в цилиндре, который направляется через первый односторонний клапан и трубопровод в камору через шариковый клапан. После выравнивания давления в стволе с атмосферным давлением происходит перемещение рычага поршня, при этом он снимает ствол с зацепа, происходит движение откатных частей в накат. В это время через второй односторонний клапан происходит заполнение атмосферным воздухом цилиндра. Достигается удаление пороховых газов из каморы артиллерийского орудия без затраты электроэнергии. 1 ил.
Наверх