Зерноуборочный прицепной агрегат

 

Зерноуборочный прицепной агрегат состоит из соединенных своими задними сторонами посредством прицепа прицепного безмоторного комбайна и энергоемкого трактора с переломной рамой. На прицепе установлено дистанционное устройство управления трактором из кабины комбайна с обеспечением автоматического совмещения осей комбайна и задней части трактора. Передние колеса комбайна выполнены управляемыми, а задние колеса - флюгерными. При уборке зерновых культур комбайн толкается движущимся задним ходом трактором. Для перевода зерноуборочного прицепного агрегата в транспортное положение комбайнер пересаживается в кабину трактора, который движется передним ходом. Зерноуборочный прицепной агрегат обладает хорошей маневренностью и упрощенным переводом в транспортное положение. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и зерноуборочным комбайнам с приводом от трактора для уборки и обмолота зерновых культур.

Аналогом к заявленному техническому решению является зерноуборочный агрегат - авторское свидетельство на изобретение И-1248551 А1, МКИ А 01 D 41/04.

Агрегат, состоящий из соединенных друг с другом - трактором, безмоторным комбайном, прицепным бункером для зерна, копнителем и копнособирателем, предназначен для работы на больших уборочных массивах.

Обладает следующими недостатками: 1. Ограниченная мобильность.

2. Большой радиус поворота.

3. Сложность перевода в транспортное положение и т.д.

Цель изобретения создание фронтального зерноуборочного прицепного агрегата, состоящего из прицепного безмоторного комбайна и энергоемкого трактора с переломной рамой.

Комбайн прицепной безмоторный создан на базе самоходного комбайна семеноуборочного, патент на изобретение RU 2147137 С1, МКИ А 01 D 41/00.

Зерноуборочный прицепной агрегат состоит из соединенных между собой энергоемкого трактора с переломной рамой, имеющего выносной воздухосборник и привод отбора мощности, и прицепного безмоторного комбайна, включающего жатку, кабину, молотильное устройство с двумя барабанами, расположенную под барабанами воздушную камеру, два вентилятора с воздуховодами, соломотряс, выгрузной зерновой шнек и карданную передачу с коническим редуктором.

Энергоемкий трактор типа Т-150 и безмоторный комбайн соединены своими задними сторонами посредством прицепа, на котором установлено дистанционное автоматическое устройство управления трактором из кабины комбайна с обеспечением автоматического совмещения осей комбайна и задней части трактора, при этом передние колеса комбайна выполнены управляемыми, а задние колеса - флюгерными. Движение и работа комбайна осуществляется трактором, при этом трактор движется задним ходом, а комбайн передним.

Для сбора от комбайна обедненного невеянного вороха, рядом с комбайном движется прицепной зерновой бункер, который транспортируется колесным трактором, при этом колесный трактор уравнивает скорость и контролирует свое движение по маяку комбайна. Перевод зерноуборочного прицепного агрегата в транспортное положение осуществляется несколькими простыми действиями и переход комбайнера в кабину трактора.

Данная технологическая схема зерноуборочного прицепного агрегата позволяет: Управление агрегатом осуществляет один человек из кабины комбайна.

Поворот агрегата осуществляется с помощью передних управляемых колес комбайна и дистанционного автоматического устройства поз.4, поворота трактора, при этом автоматически осуществляется совмещение осей комбайна и задней части трактора.

Точкой поворота осей комбайна и трактора является центр шарового шарнира прицепа. Свободный ход поворота осей комбайна и трактора 5o. При повороте более 5o механический щуп поз. 5, автоматического устройства, замыкает контакты датчиков включения механизма поворота трактора вправо или влево, при выравнивании осей агрегата щуп освобождает контакты датчиков и поворот трактора прекращается.

Для плавного поворота задней части комбайна трактором, на комбайне задние колеса флюгерные. Механический щюп поз. 5 может быть заменен световым лучом с электронными датчиками или другими современными командными устройствами.

Для привода рабочих органов комбайна используется привод отбора мощности трактора. Для этого между комбайном и трактором установлена карданная передача поз. 6 с коническим редуктором. За счет постоянного совмещения осей задней части трактора и комбайна, карданная передача работает надежно.

Полуоси конического редуктора выходят на боковины молотилки и далее передача мощности на все рабочие органы комбайна.

1. Получить мобильный фронтальный зерноуборочный прицепной агрегат, имеющий хорошую маневренность и малый радиус поворота, способного убирать любые поля.

2. Получить дешевый, надежный прицепной безмоторный комбайн с повышенной комфортностью работы комбайнера.

3. Получить упрощенный перевод прицепного агрегата в транспортное положение и увеличенную транспортную скорость. Заявленное техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 агрегат вид сбоку, на фиг.2 показан агрегат вид сверху, на фиг. 3 показано прицепное устройство.

Зерноуборочный прицепной агрегат состоит из прицепного безмоторного комбайна поз. 1 включающего жатку, кабину, молотильное устройство с двумя барабанами, расположенную под барабанами воздушную камеру, два вентилятора с воздуховодами, соломотряс, выгрузной зерновой шнек и карданную передачу с коническим редуктором и энергоемкого трактора поз. 2 с переломной рамой, имеющего выносной воздухосборник и привод отбора мощности.

Безмоторный комбайн и трактор соединены между собой задними сторонами с помощью прицепа поз. 3, на котором установлено дистанционное автоматическое устройство поз. 4 управления трактором из кабины комбайна. Движение (толкание) трактора осуществляется задним ходом, а комбайна передним. Прицеп крепится к трактору в двух точках шарнирно, к комбайну в одной точке с помощью шарового шарнира.

Рядом с комбайном самостоятельно движется тракторный прицепной зерновой бункер емкостью 45-60 м3 для сбора невеянного вороха. Для устранения потерь трактор уравнивает скорости и контролирует свое движение по маяку комбайна. После заполнения бункера невеянным ворохом (зерно II сорта и полова), зерновой прицепной бункер отправляется на ток для переработки.

Комбайн оборудован соломоизмельчителем с эксгаустером, измельченная солома разбрасывается по полю с левой стороны агрегата, а воздухосборник трактора выносится на правую сторону агрегата.

Для перевода зерноуборочного прицепного агрегата в транспортное положение комбайнер-механик пересаживается в кабину трактора, автоматика отключается, рулевое управление передними колесами комбайна фиксируется, выгрузной шнек и воздуховод разворачивается по оси комбайна, трактор движется передним ходом.

Возможен вариант создания зерноуборочного прицепного агрегата по данной схеме на базе комбайнов семейства "ДОН", оборудованных универсальными измельчителями с выдачей измельченной массы на левую сторону комбайна в сцепе с трактором К - 700.

Формула изобретения

Зерноуборочный прицепной агрегат, состоящий из соединенных между собой энергоемкого трактора с переломной рамой, имеющего выносной воздухосборник и привод отбора мощности, и прицепного безмоторного комбайна, включающего жатку, кабину, молотильное устройство с двумя барабанами, расположенную под барабаном воздушную камеру, два вентилятора с воздуховодами, соломотряс, выгрузной зерновой шнек и карданную передачу с коническим редуктором, отличающийся тем, что он снабжен прицепом и дистанционным автоматическим устройством управления трактором, причем энергоемкий трактор и безмоторный комбайн соединены своими задними сторонами посредством прицепа, на котором установлено дистанционное автоматическое устройство управления трактором из кабины комбайна с обеспечением автоматического совмещения осей комбайна и задней части трактора, при этом передние колеса комбайна выполнены управляемыми, а задние колеса - флюгерными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации уборки кормовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано в .комплексе с комбайном для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки зерновых колосовых и метелочных культур. Прицепной соргоуборочный комбайн содержит нормализатор, прямоточную выносную молотильную камеру, гидравлическую навеску, бункер, жатку, транспортер растений и прицеп. Комбайн оснащен автономным двигателем, предназначенным для привода рабочих органов, и смонтирован совместно со всеми составными частями комбайна, такими как нормализатор, прямоточная выносная молотильная камера, гидравлическая навеска, бункер, жатка, транспортер растений, на прицепную колесную раму. На прицепной колесной раме содержится распределительное устройство. Распределительное устройство обеспечивает подключение кинематической связью всех или части рабочих органов к валу отбора мощности энергетического средства или к автономному двигателю комбайна. Такое конструктивное решение позволяет повысить приспособляемость соргоуборочного комбайна к использованию с различными энергетическими средствами. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн предназначен для уборки зерновых культур раздельным способом. Комбайн работает в агрегате с трактором с использованием широкозахватной жатки. Комбайн смонтирован на шасси с боковым дышлом. Комбайн снабжен валом отбора мощности для вращения рабочих органов и пневмоустановкой. Пневмоустановка смонтирована противоположно боковому дышлу. Пневмоустановка включает вентилятор и два циклона. Циклоны соединены последовательно для сепарирования зерновой смеси. Пневмоустановка разделяет соломисто-зерновую смесь на крупную и мелкую фракции по скорости витания и подает соломисто-зерновую смесь в молотильный барабан. Обеспечивается сбор половы и семян сорняков. Повышается производительность. Упрощается обслуживание комбайна. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Прицепной зерноуборочный комбайн включает жатку, молотильный аппарат, соломотряс, воздушно-решетную очистку и бункер. Срезанные режущим аппаратом жатки стебли перемещаются к промежутку между большим и малым полотняными транспортерами. Стебли уплотняются в промежутке между большим и малым транспортерами и подаются упорядоченной массой колосьями в одну сторону к приемному битеру и далее в молотильный аппарат. Благодаря упорядоченной подаче в молотильный аппарат стеблей колосьями в одну сторону снижаются потери зерна. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный агрегат содержит соединенные друг с другом энергетическое средство, прицепной комбайн с жаткой и присоединенное к комбайну транспортное средство для зерна. Энергетическое средство оснащено передним навесным устройством, на котором закреплено почвообрабатывающее орудие. Рабочая ширина почвообрабатывающего орудия равна ширине захвата жатки. К центральной части жатки присоединена наклонная камера. Продольные оси энергетического средства и наклонной камеры параллельны друг другу и перпендикулярны продольной оси молотильной части комбайна. Продольные оси почвообрабатывающего орудия, энергетического средства и транспортного средства находятся в общей вертикальной плоскости. Компоновочная схема зерноуборочного агрегата обеспечивает сплошную обработку почвы одновременно с уборкой. 5 ил.
Наверх