Хлебопекарная печь

 

Изобретение относится к хлебопекарной отрасли пищевой промышленности, а именно к тоннельным хлебопекарным печам, основанным на принципе рециркуляции продуктов сгорания в каналах системы обогрева пекарной камеры, и может быть использована для выпечки широкого ассортимента хлебобулочных изделий. Хлебопекарная печь содержит тоннельную пекарную камеру, конвейерный под и систему обогрева, включающую топочное устройство, соединительные газоходы, распределительные коллекторы пода и свода, верхние передние и задние и нижние передние и задние U-образные трубчатые каналы. Топочное устройство заканчивается тройником, два выхода из которого соединены с разных сторон пекарной камерой газоходами с распределительными коллекторами пода и свода в одном вертикальном сечении. При этом часть или все U-образные каналы выполнены следующим образом. Прямая ветвь U-образного трубчатого канала разделена на два участка, первый из которых имеет дополнительный внутренний канал меньшего диаметра, причем внешний и внутренний каналы в распределительном коллекторе снабжены отдельными шиберами, а внешний канал отделен перегородкой от последующего канала второго участка прямой ветви и имеет перепускной патрубок в обратную ветвь. Изобретение позволяет получить 3 или 4 регулируемые зоны по длине пекарной камеры, обеспечить, таким образом, более точный режим выпечки и улучшить качество выпекаемых хлебобулочных изделий. 3 ил.

Изобретение относится к хлебопекарной отрасли пищевой промышленности, а именно к тоннельным хлебопекарным печам с канальным обогревом пекарной камеры и рециркуляцией продуктов сгорания, которая может быть использована для выпечки широкого ассортимента хлебобулочных изделий.

Известна хлебопекарная печь (Рекламный проспект Англии АР Baker, 1987 г. Хлебопекарная печь Convectoradiant английской фирмы "Ваker Perkins Limited"), содержащая тоннельную пекарную камеру, конвейерный под и систему обогрева. Система обогрева известной печи включает топочное устройство, соединительные газоходы, распределительные коллекторы пода и свода, верхние передние и задние, а также нижние передние и задние U-образные трубчатые каналы, причем распределительные коллекторы расположены в одном месте печи - вблизи размещенного над ними топочного устройства.

Недостатком известной печи является наличие всего двух зон задания теплового режима по длине пекарной камеры, что определено положением распределительных коллекторов в средней части длины пекарной камеры, от которых в обе стороны по передним и задним U-образным трубчатым каналам проходит греющая газовая смесь, теплота которой передается в пекарную камеру для выпечки хлебобулочных изделий.

Известно, что для выпечки качественных хлебобулочных изделий режим выпечки по длине пекарной камеры необходимо задавать тремя или более регулируемыми зонами.

Другая известная хлебопекарная печь (RU 2128483 C1, опубл. 10.04.1999) является наиболее близкой к заявляемому изобретению и выбрана в качестве прототипа.

Известная печь содержит тоннельную пекарную камеру, конвейерный под и систему обогрева.

Система обогрева включает в себя топочное устройство, соединительные газоходы, распределительные коллекторы пода и свода, верхние передние и задние и нижние передние и задние U-образные трубчатые каналы. В печи используются два распределительных коллектора, расположенных один над другим.

Топочное устройство расположено над пекарной камерой, вдоль нее и заканчивается тройником с двумя поперечными выходами, которые в свою очередь находятся в одном вертикальном сечении с распределительными коллекторами. С помощью соединительных газоходов выходы из топочного устройства подключены с одной стороны пекарной камеры к распределительному коллектору пода и с другой стороны - к распределительному коллектору свода.

Распределительные коллекторы пода и свода снабжены регулирующими шиберами на каждое направление передних или задних U-образных трубчатых каналов, причем по ширине пекарной камеры для одного направления площадь проходного сечения на входе в трубчатые каналы изменяется одновременно.

Прототип, несмотря на регулирующие шибера в распределительных коллекторах, обладает тем же недостатком, что и печь (Рекламный проспект Англии АР Baker, 1987 г. Хлебопекарная печь Convectoradiant английской фирмы "Ваker Perkins Limited"), т.е. при использовании в печи одного топочного устройства по длине пекарной камеры создаются только две регулируемые зоны обогрева.

Любые наружные перепускные каналы, вне пекарной камеры приводят к снижению экономичности печи.

Задачей заявляемого изобретения является улучшение качества выпекаемых хлебобулочных изделий путем обеспечения более точного режима выпечки тремя или четырьмя регулируемыми зонами обогрева по длине пекарной камеры.

Решение указанной задачи достигается тем, что в хлебопекарной печи, содержащей тоннельную пекарную камеру, конвейерный под и систему обогрева, включающую топочное устройство, соединительные газоходы, распределительные коллекторы пода и свода, верхние передние и задние и нижние передние и задние U-образные трубчатые каналы.

Топочное устройство заканчивается тройником, два выхода из которого соединены с разных сторон пекарной камеры газоходами с распределительными коллекторами пода и свода в одном вертикальном сечении, причем согласно изобретению прямая ветвь U-образного трубчатого канала по ходу движения греющей газовой смеси разделена на два участка, первый из которых выполнен с дополнительным внутренним каналом меньшего диаметра, причем внешний и внутренний каналы в распределительном коллекторе снабжены отдельными шиберами, а внешний канал отделен перегородкой от последующего канала второго участка прямой ветви и имеет перепускной патрубок в обратную ветвь.

Описанное техническое решение позволяет обеспечить три или четыре зоны регулирования теплового режима по длине пекарной камеры путем направления регулируемых индивидуальными шиберами дополнительных самостоятельных потоков греющего газа от распределительных коллекторов. Изобретение иллюстрируется прилагаемыми чертежами фиг.1, 2, 3.

На фиг.1 изображено подключение U-образного трубчатого канала 1 к распределительному коллектору 2. Прямая ветвь 3 U-образного трубчатого канала 1 разделена на два участка: первый и второй.

На первом участке прямой ветви 3 внутри основного канала 4 выполнен дополнительный канал 5 меньшего диаметра. Внешний канал 4 отделен от канала 6 второго участка перегородкой 7 и имеет перепускной патрубок 8 в обратную ветвь 9 U-образного трубчатого канала 1.

В распределительном коллекторе 2 внешний канал 4 и внутренний канал 5 снабжены отдельными шиберами 10 и 11.

На фиг.2 изображена хлебопекарная печь, использующая техническое решение по фиг.1 для создания трех зон регулирования теплового режима по длине пекарной камеры.

На фиг.3 изображена хлебопекарная печь, использующая техническое решение по фиг. 1 для создания четырех зон регулирования теплового режима по длине пекарной камеры.

Хлебопекарная печь работает следующим образом. Поступающая в распределительные коллекторы 2 греющая газовая смесь на входе в каждый U-образный трубчатый канал 1 разделяется на два потока, один из которых на первом участке прямой ветви проходит по внешнему каналу 4, а затем отделенный перегородкой 7 через перепускной патрубок 8 выходит в обратную ветвь 9. Второй поток проходит по внутреннему каналу 5 первого участка в канал 6 второго участка прямой ветви и далее в обратную ветвь 9. С помощью шаберов 10 и 11 эти потоки греющего газа могут регулироваться.

Комбинации из конструкций описанных U-образных трубчатых каналов с разделенными потоками и с неразделенными позволяют получить три или четыре регулируемые зоны по длине пекарной камеры, что позволит улучшить качество выпекаемых хлебобулочных изделий.

Формула изобретения

Хлебопекарная печь, содержащая: тоннельную пекарную камеру, конвейерный под и систему обогрева, включающую топочное устройство, соединительные газоходы, верхние передний и задний U-образные трубчатые каналы, имеющие общий распределительный коллектор, подключенный к топочному устройству с одной стороны, и нижние передний и задний U-образные трубчатые каналы, имеющие общий распределительный коллектор, подключенный к топочному устройству с противоположной стороны посредством подводящего соединительного газохода, в котором установлена регулирующая заслонка, отличающаяся тем, что прямая ветвь U-образного трубчатого канала по ходу движения греющей газовой смеси разделена на два участка, первый из которых выполнен с дополнительным внутренним каналом меньшего диаметра, причем внешний канал отделен перегородкой от последующего канала второго участка прямой ветви и имеет перепускной патрубок в обратную ветвь.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тоннельным хлебопекарным печам, основанным на принципе рециркуляции продуктов сгорания в каналах системы обогрева, и может быть использовано для выработки широкого ассортимента хлебобулочных изделий

Изобретение относится к хлебопекарной отрасли пищевой промышленности, а именно к двухъярусным тоннельным хлебопекарным печам, основанным на принципе рециркуляции продуктов сгорания в каналах системы обогрева, и может быть использовано для выработки широкого ассортимента хлебобулочных изделий

Изобретение относится к хлебопекарной отрасли пищевой промышленности, а именно к тоннельным хлебопекарным печам, основанным на принципе рециркуляции продуктов сгорания в каналах системы обогрева, и может быть использовано для выработки широкого ассортимента хлебобулочных изделий

Изобретение относится к хлебопекарному производству и предназначено для выпечки широкого ассортимента подового и формового хлеба

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к хлебопекарным печам, и может быть использовано для выпечки хлебобулочных изделий широкого ассортимента

Изобретение относится к г пицевой промышленности , в частности к конструкциям печей для еыпечки х

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности, а именно к хлебопекарным печам

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к хлебопекарным печам для выпечки широкого ассортимента хлеба и хлебобулочных изделий

Изобретение относится к хлебопекарной отрасли пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Хлебопекарная печь включает тоннельную пекарную камеру с несколькими тепловыми зонами, включая зону увлажнения, и размещенным в ней пароувлажнительным устройством, систему обогрева, состоящую из теплопередающих каналов, соединительных газоходов, распределителя рабочей смеси продуктов сгорания и топочного устройства в виде соосных камер горения и смешения. Пароувлажнительное устройство представляет собой группу перфорированных труб с верхними паровыпускными отверстиями, снабженных отражателями пара в форме полутруб, соосно размещенных над перфорированными трубами, при этом перфорированные трубы установлены над подом на расстоянии не более 160 мм. Распределитель рабочей смеси продуктов сгорания расположен от зоны увлажнения на расстоянии не менее 400 мм и дополнительно снабжен обводным газоходом, подключенным к верхнему теплопередающему каналу первой тепловой зоны пекарной камеры. Камера смешения топочного устройства подключена к распределителю рабочей смеси продуктов сгорания посредством линзового компенсатора. Изобретение обеспечивает экономию топливно-энергетических ресурсов и улучшение качества изделий. 2 ил.
Наверх