Способ изготовления головного убора

 

Изобретение относится к способам изготовления в массовом производстве головных уборов преимущественно для защиты от солнца. Способ изготовления головного убора, состоящего из козырька, околыша и центральной части, регулируемого по размеру, который формируют из развертки, представляющей три лепестка, исходящие из козырька, отделенного от них линией сгиба, за счет соединения свободных концов крайних лепестков с получением околыша, а среднего лепестка - с околышем с образованием центральной части. Средний лепесток отделяют от крайних осесимметричными фигурными резами с образованием по его длинным краям одного или более попарно симметричных одинаковых выступающих участков, которые соединяют с крайними лепестками по боковым сторонам околыша. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способам изготовления в массовом производстве головных уборов, преимущественно для защиты от солнца.

Известно большое количество различных солнцезащитных головных уборов, которые состоят из множества деталей и изготавливают их путем неразъемного соединения в основном из различных тканей [1, 2]. Такие головные уборы трудоемки в изготовлении и относительно дорогостоящи.

Известно также множество головных уборов, выполненных из развертки в основном в виде козырьков от солнца, которые имеют различные резы по внутренней окружности, направленные по радиусу, что создает возможность удерживать головной убор на голове [3, 4] или же головной убор типа козырька получают путем крепления замковым соединением на затылочной части головы [5, 6].

Таким образом вышеописанные головные уборы являются либо карнавальными, либо раcсчитаны на защиту глаз от солнца, поэтому патент США [6] 4670910 отнесен к классу МПК А 61 F 9/00, их недостаток: отсутствие защиты теменной части головы от солнца.

Вышеуказанный недостаток частично устранен в нижеописанных головных уборах [7, 8]. Данные головные уборы изготавливают из разверток и соединяют на затылочной части головы, прикрывая теменную часть, имеют выкроенный заодно с головным убором козырек, но ввиду отсутствия четко выраженной центральной части головного убора (тульи) неустойчиво сидят на голове, по этой причине сковывают движение человека.

Изготовление головного убора [9] предусматривает выполнение множества резов от козырька через всю развертку, которые позволяют образовать в некоторой степени центральную часть (тулью), поэтому данный головной убор удобнее держится на голове, но козырек, выполненный как бы заодно с центральной частью (тульей), ухудшает эту характеристику.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ изготовления головного убора, состоящего из козырька, околыша и центральной части, в котором его формируют из развертки, представляющей три лепестка, исходящие от козырька, отделенного от них линией сгиба, за счет соединения свободных концов всех лепестков в одной точке на затылке, причем крайние лепестки, соединяясь, образуют околыш, а средний лепесток образует центральную часть с возможностью подгонки головного убора по размеру головы за счет соответствующего подгиба кончиков развертки [10] - принят за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что по известному способу можно получить единственную модель головного убора, поскольку прямой рез между крайними и центральным лепестками, а также соединение их в одной точке на затылке не позволяет разнообразить ассортимент головных уборов и сужает потребительские свойства, а также ограничивает применение, поскольку в итоге это тот же козырек для защиты глаз от солнца, только удобно сидящий на голове и позволяющий произвести подгонку по размеру головы.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - создать способ изготовления головного убора из развертки, позволяющий разнообразить ассортимент головных уборов.

Технический результат - создан способ изготовления головных уборов, позволяющий получить большое количество отличных друг от друга моделей за счет видоизменения фигурных резов между крайними и средним лепестками, а также получить головной убор из развертки, отличающийся повышенными утилитарными свойствами путем образования хорошо оформленной центральной части (тульи): - наличием различных сгибов и соединением крайних лепестков со средним не в одной точке, на затылочной части головы, а в 2-х симметричных и более точках на боковых частях головы; - четким выделением козырька за счет линии сгиба, как у основания козырька, так и с боков у крайних лепестков, образующих околыш; - максимальным укрытием теменной части головы.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе изготовления головного убора, состоящего из козырька, околыша и центральной части, регулируемого по размеру, который формируют из развертки, представляющей три лепестка, исходящие из козырька, отделенного от них линией сгиба, за счет соединения свободных концов крайних лепестков с получением околыша, а среднего лепестка с околышем, с образованием центральной части.

Особенности заключаются в следующем: 1. Средний лепесток отделяют от крайних осесимметричными фигурными резами с образованием по его длинным краям одного или более попарно симметричных одинаковых выступающих участков, которые соединяют с крайними лепестками по боковым сторонам околыша.

Таким образом, осесимметричные фигурные резы позволяют получить на среднем лепестке выступающие участки, которые при формировании головного убора соединяют по бокам с околышем, образованным при соединении крайних лепестков между собой. Изменение конфигурации фигурных резов дает возможность моделирования головного убора, причем количество изменений не ограничено, следовательно, данный способ изготовления головного убора позволяет получить множество отличных друг от друга моделей и значительно расширить ассортимент головных уборов.

2. Каждый из симметричных фигурных резов выполняют в виде непрерывной линии, доходящей до горизонтальной линии сгиба у козырька, отделяющей средний лепесток от козырька, и переводят по прямой в линию сгиба, отделяющую козырек от крайнего лепестка.

Таким образом, линии сгиба позволяют перевести плоскость из одного положения в другое, что дает возможность четко выделить козырек и получить более высокие как эстетические, так и утилитарные качества (удобно сидит на голове с надежной фиксацией) головного убора. Линии сгиба в полиграфии образуют биговкой, в текстильной промышленности - например, швом.

3. Соединение лепестков при формировании головного убора выполняют как неразъемным, так и разъемным, причем при разъемном соединении ответные детали замкового соединения выполняют в количестве одного и более.

Неразъемное соединение головного убора позволяет получить головной убор определенного размера, выполнение же ответных замковых деталей больше одного дает возможность получить головной убор с изменяемым размером как по объему, при соединении крайних лепестков между собой с образованием околыша, так и по глубине, при присоединении среднего лепестка к околышу с образованием центральной части (тульи), что повышает адаптацию головного убора непосредственно к каждому индивидуальному пользователю. Также при использовании разъемного соединения повышается возможность многократного использования головного убора.

4. На среднем лепестке выполняются дополнительные поперечные и (или) продольные линии сгиба.

Наличие дополнительных линий сгиба позволяет разнообразить создаваемые головные уборы, увеличить вариабельность моделей.

5. Формируют головной убор как на лицевую, так и на изнаночную сторону.

При условии исполнения разъемной двухцветной развертки формируют головной убор на обе стороны, по типу "два в одном", что позволяет также разнообразить ассортимент.

6. Средний лепесток выкраивают с продолжающимся участком, который при сборке через линию сгиба закрывает отверстия между крайними и средним лепестками.

Таким образом, получают совершенно закрытый головной убор, который кроме измененного вида модели приобретает новые утилитарные свойства, как, например, защита головы от непогоды (дождя). Особенно это рекомендуется при изготовлении головных уборов из водоотталкивающих материалов.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату, отличительных признаков в заявленном способе, изложенных в формуле изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию патентоспособости "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение указанного технического результата. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности "изобретательский уровень".

На чертежах представлено: на фиг.1 изображена развертка головного убора; на фиг. 2 - аксонометрическая проекция головного убора; на фиг.3 - 6 - головные уборы - вид сбоку (примерные образцы моделей головных уборов).

Головной убор выполняют из развертки (см. фиг.1), состоящей из козырька 1 (фиг. 1 и 2) и трех лепестков: двух крайних 2 и среднего 3. Козырек 1 отделяют от среднего лепестка 3 горизонтальной линией сгиба 4, которая одновременно является ограничением фигурных резов 5 (фиг. 1 - 6), видоизменение которых является одним из главных условий разнообразия моделей. От крайних лепестков 2 (фиг.1 и фиг.2) козырек 1 отделяют линиями сгиба 6, которые являются продолжением фигурных резов 5 по прямой и начинаются от концов горизонтальной линии сгиба 4. Фигурные резы 5 выполняют с образованием одного или более попарно симметричных выступающих участков 7 среднего лепестка 3, обуславливающих устойчивость конструкции, на концах которых (в случае выполнения головного убора разъемным) выполняют замки 8 (фиг.1 - 6), в количестве, соответствующем количеству выступающих участков 7. Ответные части 9 замков 8 выполняют на крайних лепестках 2, в количестве одной (без подгонки размера) или более (в случае предназначения головного убора для подгонки по размеру на голове). На свободных концах крайних лепестков 2 (фиг.1 и 2) выполняют также замковые соединения, на одном - замок 10, на другом - ответную часть 9 в количестве одной или более. На среднем лепестке 3 при необходимости выполняют дополнительные линии сгиба 11 (фиг.1 и 3), как поперечные, так и продольные, которые необходимы для формирования более удобной центральной части (тульи) головного убора или изменения фасона.

Развертку выполняют из любых материалов, преимущественно упругих (например, картон, дублированная ткань, кожезаменитель и т.д.) Линии сгиба 4, 6, 11 оформляют в полиграфии биговкой, в швейной промышленности - строчками различного вида или другими видами отделки, позволяющими переходить из одной плоскости в другую.

Головной убор из развертки собирают следующим образом: перед началом сборки головного убора в случае необходимости дооформляют линии сгиба 4, 6, 11, например, по биговкам дополнительно сгибают, придавая нужное направление соответствующим прилегающим плоскостям. Крайние лепестки 2 скрепляют между собой замковым соединением, состоящим из замка 10 на одном из свободных концов крайнего лепестка 2 и одной (или несколько в случае подгонки по размеру) ответной части 9, или любым видом неразъемного соединения, и получают околыш головного убора, затем соединяют средний лепесток 3 с полученным околышем по боковым его частям при помощи замков 8, расположенных на выступающих участках 7, принадлежащих среднему лепестку, и ответных частей 9 на околыше или любым неразъемным соединением, получая при этом оформленную центральную часть (тулью), а в конечном результате готовый головной убор (фиг.2).

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного способа изготовления головного убора следующей совокупности условий: - заявленный способ при его осуществлении предназначен для использования в промышленности при массовом изготовлении головных уборов как в швейной промышленности, так и в полиграфии (при изготовлении развертки из бумажных материалов с дальнейшими операциями сборки головного убора потребителем). В последнем случае головной убор имеет минимальную цену, что позволяет широко применять его при организации массовых мероприятий, преимущественно на открытом воздухе, к тому же такой головной убор может быть носителем той или иной информации, например рекламы. Выполнение головного убора из развертки позволяет тиражировать его в больших количествах в кратчайшие сроки, а также удобно и экономично при хранении и при транспортировании больших партий; - для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Источники информации 1. Заморская Н.Я. Шейте сами головные уборы. М.: Профиздат, 1988, стр. 53-55, стр. 87-89.

2. SU, Авторское свидетельство СССР, 1660680, кл. А 42 В 1/06, 1989.

3. US, Патент США 4246659, кл. А 42 В 1/20, 1/22, 1981.

4. US, Патент США 4747164, кл. А 42 В 1/20, 1988.

5. US, Патент США 3266056, МКИ А 43 В 1/20 (МКИ 2-12), 1966.

6. US, Патент США 4670910, МКИ А 61 F 9/00, 1987.

7. СССР, Промышленный образец 21733, МКПО 2-03, 1986.

8. СССР, Промышленный образец 19716, МКПО 2-03, 1985.

9. US, Промышленный образец SE 391387, МКПО 2-03, 1996.

10. RU, Промышленный образец 41606, МКПО 2-03, 1994.

Формула изобретения

1. Способ изготовления головного убора, состоящего из козырька, околыша и центральной части, регулируемого по размеру, который формируют из развертки, представляющей три лепестка, исходящие из козырька, отделенного от них линией сгиба, за счет соединения свободных концов крайних лепестков с получением околыша, а среднего лепестка - с околышем, с образованием центральной части, отличающийся тем, что средний лепесток отделяют от крайних осесимметричными фигурными резами с образованием по его длинным краям одного или более попарно симметричных одинаковых выступающих участков, которые соединяют с крайними лепестками по боковым сторонам околыша.

2. Способ изготовления головного убора по п. 1, отличающийся тем, что каждый из осесимметричных фигурных резов выполняют в виде непрерывной линии, доходящей до горизонтальной линии сгиба у козырька, которая отделяет средний лепесток от козырька, и переводят по прямой в линию сгиба, отделяющую козырек от крайнего лепестка.

3. Способ изготовления головного убора по п. 1 или 2, отличающийся тем, что соединение лепестков при формировании головного убора выполняют как неразъемным, так и разъемным, причем при разъемном соединении ответные детали замкового соединения выполняют в количестве одного и более.

4. Способ изготовления головного убора по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что на среднем лепестке выполняются дополнительные поперечные и (или) продольные линии сгиба.

5. Способ изготовления головного убора по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что формируют головной убор как на лицевую, так и на изнаночную сторону.

6. Способ изготовления головного убора по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что средний лепесток выкраивают с продолжающимся участком, который при сборке через линию сгиба закрывает отверстия между крайними и средним лепестками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству головных уборов

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для конструирования защитных устройств от укусов и ужаления при работе с общественными насекомыми

Изобретение относится к головным уборам, предназначенным для защиты от жары, ультрафиолетовых солнечных лучей и вредных примесей в атмосфере

Изобретение относится к головным уборам, предназначенным для защиты от жары, ультрафиолетовых солнечных лучей и вредных примесей в атмосфере

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для изготовления изделий, используемых в торжественных случаях и обрядовых церемониях, преимущественно в качестве головного убора невесты

Изобретение относится к средства индивидуальной защиты органов дыхания человека от продуктов горения и высокой температуры и может быть использовано, в частности, при выходе из зоны пожара в случае возникновения опасности окружения огнем

Изобретение относится к конструкциям дамских тканевых шляпок и способам их изготовления

Изобретение относится к взрывобезопасным источникам питания

Изобретение относится к изделиям швейной промышленности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для поддержания функции ориентирования человека в пространстве

Изобретение относится к швейной промышленности, а более конкретно к производству головных уборов из эластичных материалов, например трикотажного полотна

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к головным уборам для стран с жарким климатом

Изобретение относится к головным уборам для стран с жарким климатом

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению складываемых швейных изделий

Изобретение относится к головным уборам

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении головных уборов

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции головных уборов типа кепок, бейсболок, каскеток, трансформируемых в другие изделия
Наверх