Универсальная специализированная аптечка неотложной самопомощи

 

Изобретение относится к области медицины, реализует метод комбинаторного применения лечебных средств и предназначено для применения в качестве средства оказания экстренной самопомощи при различных патологиях в зависимости от типа выбранной специализированной аптечки. Технический результат главным образом состоит в упрощении и удешевлении процесса производства специализированных аптечек и обеспечении ряда условий для оперативного внедрения более совершенных алгоритмов комбинаторного применения лечебных средств. Универсальная специализированная аптечка выполнена в виде футляра, в полостях между слоями которого в ячейках содержится набор лечебных средств для оказания самопомощи при одном патологическом состоянии, причем футляр содержит n ячеек, где n - максимально возможное число лечебных средств для оказания самопомощи при одном патологическом состоянии из всего множества патологий и поставленных им в соответствие специализированных аптечек. Таким образом, футляр аптечки формируется из двух независимых слоев - индивидуально оформленной крышки и унифицированного слоя с ячейками, число которых выбирается с расчетом, позволяющим разместить в ячейках содержимое аптечки с максимально возможным количеством лечебных средств (разовых терапевтических доз) из всего множества специализированных аптечек. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как средство, реализующее метод комбинаторного применения лекарственных средств для оказания экстренной доврачебной самопомощи при различных патологиях в зависимости от типа выбранной аптечки.

В настоящее время известна аптечка медицинская универсального назначения для оказания самопомощи и выполненная в виде коробочки и содержащая различные лекарственные средств, например болеутоляющие средства, жаропонижающие средства, противовоспалительные средства (анальгин, амидопирин, ацетилсалициловая кислота), успокаивающие средства (настойка валерианы), отхаркивающие средства, средства, применяемые при болях в желудочно-кишечном тракте (таблетки, содержащие экстракт красавки, натрия гидрокарбонат), активированный уголь для адсорбирования газов, таблетки валидола, которые принимают под язык при болях в области сердца, раствор аммиака для вдыхания при обмороке, антисептические средства, используемые для промывания ран (перманганат калия, из которого готовят раствор), для полоскания рта и горла (раствор борной кислоты), смазывания ссадин, царапин, краев ран (спиртовой раствор йода), дезинфекции и смягчения кожи (борный вазелин). Кроме того, в аптечках разного назначения содержатся перевязочные средства, шины для наложения на конечности при переломах и вывихах, термометры для измерения температуры тела, стаканчики для приема лекарств, ванночки для промывания глаз. [Популярная медицинская энциклопедия. ] - (М.: "Советская энциклопедия", 1987, стр.29-30).

Недостатком аптечки является сложность ее применения для оказания самопомощи человеком, у которого высока вероятность появления какого-либо одного конкретного патологического состояния. В подобной ситуации достаточно большой набор лекарственных средств увеличивает время на поиск необходимого, которого в универсальной аптечке может и не оказаться. С другой стороны, даже если это лекарственное средство и оказалось, то необходимо еще и время на ознакомление с инструкциями по применению, которые для человека, отягощенного в данный момент приступом, могут показаться достаточно сложными и неясными. Еще одним важным недостатком аптечки, ограничивающим ее применение и снижающим общую эффективность подобных аптечек, является большой ее объем - массогабаритные параметры аптечки не позволяют ее постоянно иметь при себе: во время прогулок, в транспорте, на работе и т.д.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является специализированная аптечка неотложной самопомощи, выполненная в виде футляра для размещения в нем лечебных средств, причем футляр является двухслойным, слои которого неподвижно соединены между собой, а в полостях между слоями в ячейках содержится набор произвольно расположенных лечебных средств для оказания самопомощи. [Заявка Великобритании 2037164; 09.07.80].

Аптечка-прототип имеет малые размеры, удобна для постоянного ношения и содержит специально подобранный набор лечебных средств, необходимых для оказания самопомощи при конкретной патологии. В то же время аптечка наделена таким существенным недостатком, как относительная сложность ее применения в критических ситуациях. Связано это с тем, что для приема произвольно расположенных в футляре средств требуется обязательное чтение инструкции, текст которой нанесен на одну из сторон футляра. Желание производителя уменьшить размеры футляра приводит к неизбежному уменьшению и кегля шрифта, которым набирается инструкция, что еще более усложняет ее чтение. Это особенно важно для лиц с ослабленным зрением или в условиях недостаточной освещенности для чтения инструкции.

Другой важный недостаток аптечки-прототипа заключен в самой конструкции футляра. Для размещения заданного набора лечебных средств в аптечке предусмотрено ровно столько ячеек, сколько лечебных средств используется по выбранному методу при данной патологии. Таким образом, не только аптечка, но и сам футляр являются сугубо специализированными. Отсутствие в футляре дополнительных, свободных, резервных ячеек ограничивает производителя в возможностях модификации алгоритмов комбинаторного применения лечебных средств, так как в футляр невозможно поместить дополнительно лечебное средство, если этого потребует более совершенный (эффективный) метод оказания самопомощи. Кроме этого, при производстве не одной специализированной аптечки, а их широкого спектра, каждая из которых рассчитана на одно определенное патологическое состояние, необходим индивидуальный подход при разработке каждого футляра, предусматривающий определение числа лечебных средств (выбор количества ячеек) и их размеров (задание размеров ячеек). Следовательно, усложняется как процесс производства уже освоенного набора специализированных аптечек (необходимо одновременно производить различные футляры), так и процесс запуска в производство новых аптечек или модернизация старых. Безусловно, это сопровождается дополнительными временными и материальными затратами, что в конечном счете отражается и на стоимости самих аптечек.

Технический результат, который будет получен при использовании заявляемого изобретения, заключается, во-первых, в упрощении и удешевлении процесса производства специализированных аптечек и обеспечении условий для оперативного внедрения более совершенных алгоритмов комбинаторного применения лечебных средств и, во-вторых, в упрощении процесса применения аптечки и расширения, таким образом, диапазона допускаемых условий, в которых она может быть эффективной.

Технический результат достигается тем, что в известной специализированной аптечке неотложной самопомощи, выполненной в виде футляра для размещения в нем лечебных средств, причем футляр является двухслойным, в полостях между слоями которого в ячейках содержится набор лечебных средств для оказания самопомощи при одном патологическом состоянии, согласно изобретению футляр содержит n ячеек, где n - максимально возможное число лечебных средств, необходимых для оказания самопомощи при одном патологическом состоянии из всего множества патологий и поставленным им в соответствие специализированных аптечек, причем первый слой футляра представляет собой неотделяемую в процессе пользования аптечкой общую крышку, закрывающую все ячейки, на лицевую поверхность крышки нанесена схема приема лечебных средств при данной патологии с условным обозначением лечебных средств, которые расположены в порядке их приема при оказании неотложной самопомощи и объединены между собой направленными информационными связями, при этом крышка футляра совмещается со вторым слоем футляра таким образом, что схематически показанные на ней лечебные средства оказываются расположенными над теми ячейками второго слоя футляра, в которые помещены именно те лечебные средства, которые соответствуют условным обозначениям на схеме, приведенной на крышке.

Футляр может содержать ключевую метку в виде выреза или утолщения на одной из его сторон или в одном из его углов.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, на которых в качестве примера использования изобретения показана специализированная аптечка для оказания самопомощи при нейровегетативном варианте гипертонического криза.

На фиг.1 показан вид с лицевой стороны первого слоя крышки специализированной аптечки с нанесенной схемой и ключевой меткой.

На фиг. 2 показан внешний вид второго слоя аптечки, содержащей ячейки, служащие для помещения в них лечебных средств, в данном примере в виде таблеток.

На фиг.3 показан вид сбоку на аптечку.

На фиг.4 условно показано, как совмещаются слои.

Для наглядности поясним суть изобретения на следующем примере.

Допустим, что возможны шесть патологических состояний, для каждого из которых разработан индивидуальный метод оказания экстренной самопомощи. Следовательно, для реализации каждого из этих методов потребуется специализированная аптечка. Если считать, что специализированная аптечка (i=1,2....6,) представлена в виде вектора-столбца, однозначно определяющего как количество лечебных средств - элементов вектора - столбца n, так и их взаиморасположение: а, также полагая известным требуемое количество лечебных средств (n=3-5) для каждой конкретной аптечки, то можно составить матрицу Элементы приведенной матрицы - это разовые терапевтические дозы лечебных средств, используемых в специализированных аптечках, каждый столбец матрицы, как это несложо понять, описывает содержимое и компоновку соответствующей аптечки. Таким образом, в нашем случае матрица размером 5 х 6 однозначно описывает множество специализированных аптечек в количестве, равном шести, и с максимальным числом лечебных средств, равным пяти. Равенство элемента матрицы нулю означает отсутствие в алгоритме лечебного средства. Для любой из содержащихся в матрице аптечек может подойти футляр с количеством ячеек, равным количеству строк матрицы - это приведет к полной унификации того слоя футляра, который содержит ячейки (фиг.2 и 3). Разумеется, в случаях, описываемых первым, вторым, четвертым и пятым столбцами, часть ячеек использоваться не будет. Что же касается первых слоев футляра, представляющих собой крышки с нанесенными на них схематическими обозначениями, то их количество задается по числу столбцов - матрицы - по числу аптечек.

Несложно видеть, что имея в рассматриваемом примере всего один тип второго слоя футляра, имеющий фиксированный размер, фиксированное количество ячеек и их внутренний объем, рассчитанный на размещение самой объемной разовой терапевтической дозы, можно, меняя крышки (первые слои футляра), формировать по крайней мере шесть различных типов специализированных аптечек. Подобная частичная унификация футляров упрощает процесс как подготовки к производству, так и самого производства специализированных аптечек, позволяет уменьшить затраты на выпуск аптечек и в, конечном счете, снизить стоимость уже готовой продукции.

Как следует из внешнего вида первого слоя - крышки (фиг.1 и 4), лечебные средства в виде разовых терапевтических доз расположены сверху вниз (в виде столбца) в порядке их приема. Схематически этот порядок представлен в виде шагов с порядковыми номерами и однонаправленных стрелок. Каждое следующее лечебное средство, обозначенное шагом с возрастающим порядковым номером, принимают, если после приема предыдущего средства в течение заданного времени (например, 3-5 минут) боли не исчезли. То есть доступ к каждой ячейке является условным и определяется правилом оказания неотложной самопомощи, представленным схематически на крышке футляра. Наличие ключевой метки позволяет на ощупь определить порядок выдавливания и приема лечебных средств, для этого необходимо лишь один раз условиться о местонахождении ключа и далее его положение при производстве не менять. Таким образом, ключ, который может быть легко нащупан, позволяет правильно сориентировать футляр даже в условиях полной темноты, а следовательно, и однозначно последовательно нащупывать и выдавливать лечебные средства.

Слой - крышка футляра (фиг.1 и 4), соответствующая конкретному случаю, разрабатывается индивидуально для каждой специализированной аптечки. Причем наносимы на ее лицевую поверхность условные обозначения лечебных средств, при совмещении в процессе производства слоев, должны однозначно находиться над соответствующими ячейками - ячейками с разовыми терапевтическими дозами тех лечебных средств, названия которых указаны на лицевой поверхности первого слоя. В связи с тем, что возможны случаи, когда число ячеек футляра больше числа лечебных средств, расположение лечебных средств может быть различным: с пропуском ячеек или с группировкой лечебных средств у верхнего или нижнего края футляра. Соответственно выбранному способу заполнения ячеек оформляется и крышка футляра.

Объективности ради следует добавить, что функциональную нагрузку специальное оформление крышки со схемой и условными обозначениями несет лишь в период ознакомления с аптечкой. После того как алгоритм оказания самопомощи становится ясен, пользование аптечкой происходит лишь на ощупь. Причем если при отсутствии визуального контроля в одной из ячеек лечебного средства не оказалось, то вскрывается следующая полость и т.д.

Формула изобретения

1. Универсальная специализированная аптечка неотложной самопомощи, выполненная в виде футляра для размещения в нем лечебных средств, причем футляр является двухслойным, в полостях между слоями которого в ячейках содержится набор лечебных средств для оказания самопомощи при одном патологическом состоянии, отличающаяся тем, что футляр содержит n ячеек, где n - максимально возможное число лечебных средств, необходимых для оказания самопомощи при одном патологическом состоянии из всего множества патологий, причем первый слой футляра представляет собой неотделяемую в процессе пользования аптечкой общую крышку, закрывающую все ячейки, на лицевую поверхность крышки нанесена схема приема лечебных средств при данной патологии с условным обозначением лечебных средств, которые расположены в порядке их приема при оказании неотложной самопомощи и объединены между собой направленными информационными связями, при этом крышка футляра совмещается со вторым слоем футляра таким образом, что схематически показанные на ней лечебные средства оказываются расположенными над теми ячейками второго слоя футляра, в которые помещены именно лечебные средства, которые соответствуют условным обозначениям на схеме, приведенной на крышке.

2. Специализированная аптечка по п. 1, отличающаяся тем, что футляр содержит ключевую метку в виде выреза или утолщения на одной из его сторон или в одном из его углов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 10.11.2005

Извещение опубликовано: 10.10.2006        БИ: 28/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и связано с уменьшением патологических последствий, вызванных интоксикациями серусодержащими газами, особенно в нервной системе

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оказания медицинской помощи

Изобретение относится к медицине, в частности касается набора лекарственных препаратов и медицинских приспособлений, размещенных в транспортной упаковке, необходимых при оказании экстренной медицинской помощи, в том числе в реанимационной, для купирования неотложных состояний у пациентов, например, в условиях стоматологических учреждений и кабинетов

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и связано с созданием средства индивидуальной защиты, совмещающего в себе физические и химические способы защиты организма на сероводородоопасных производствах
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и купирования несчастных случаев во время дорожно-транспортных происшествий

Изобретение относится к легочной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, используемой для закрытия открытого пневмоторакса

Изобретение относится к средствам самоспасения и экстренной помощи в критических ситуациях, связанных с угрозой здоровью, жизни, в частности с пожарами, аварийными ситуациями и другими экстремальными процессами в быту и производстве

Изобретение относится к средствам самоспасения и экстренной помощи в критических ситуациях, связанных с угрозой здоровью, жизни, в частности с пожарами, аварийными ситуациями и другими экстремальными процессами в быту и производстве

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как средство, реализующее метод комбинаторного применения лекарственных средств для оказания экстренной доврачебной самопомощи при различных патологиях в зависимости от типа выбранной аптечки

Изобретение относится к упаковкам, содержащим лекарственные средства, направленные на лечение одного патологического состояния, и может быть использовано для оказания экстренной помощи при ликвидации последствий, вызванных укусами животных и насекомых

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к упаковкам, содержащим лечебные средства, направленные на лечение одного патологического состояния, и может быть использовано как средство, реализующее метод комбинаторного применения лечебных форм для оказания экстренной помощи при сердечном приступе и/или приступе стенокардии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как средство для оказания экстренной доврачебной самопомощи при острой сердечной недостаточности

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оказания экстренной помощи при гипертоническом кризе

Изобретение относится к области медицины
Наверх