Электронный стетофонендоскоп

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности - к электронным приборам для аускультации (выслушивания). Техническим результатом изобретения является увеличение динамического диапазона воспроизведения звуков, т.е. повышение верности передачи реальной звуковой картины, за счет чего повышается точность диагностики. Электронный стетофонендоскоп содержит датчик-кардиомикрофон, электронный усилитель с элементами формирования частотной характеристики и блок питания, при этом электродинамические телефоны расположены в корпусах дужек фонендоскопа на их концах и закрыты герметичными крышками с отверстиями и размещенными на них пустотелыми вкладышами. Расстояние между крышкой и мембраной телефона составляет от 5 до 10 максимальных смещений мембраны. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности - к электронным приборам для аускультации (выслушивания).

Известен электронный стетофонендоскоп [Электронный стетоскоп ЭС-1Р. Проспект ОАО Завод "Радиоприбор"] содержащий преобразователь электрических сигналов а акустические.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является электронный стетоскоп [WO 97/30634, 1997], содержащий датчик-кардиомикрофон, подключенный к электронному блоку, одной из функций которого является формирование частотных характеристик, с блоком питания, на конце корпуса каждой дужки установлен электродинамический телефон, перекрытый крышкой с отверстием, переходящей в пустотелый ушной вкладыш, плотно установленный в слуховом проходе.

Недостатком известного прибора является относительно невысокий динамический диапазон передачи звуков, вследствие чего неточно передается реально существующая звуковая картина. Искажение существующей звуковой картины затрудняет распознавание ее при аускультации и может привести к ошибкам в диагностике.

Целью настоящего изобретения является увеличение динамического диапазона воспроизведения звуков, т.е. повышение верности передачи реальной звуковой картины, за счет чего повышается точность диагностики.

Указанная цель достигается за счет того, что расстояние между мембраной электродинимического телефона и его крышкой составляет от 5 до 10 максимальных амплитуд смещения мембраны, а форма крышки выбрана с возможностью эквидистантного расположения ее относительно мембраны.

Таким образом, совместно с органами слуха аускультатора образована герметичная полость, замыкающаяся с одной стороны мембраной электроакустического излучателя, с другой стороны - барабанной перепонкой аускультатора. Ввиду незначительного объема этой полости и как следствие малой упругости заключенного в ней воздуха колебания барабанной перепонки с высокой степенью точности повторяют колебания мембраны излучателя, за счет чего удается значительно расширить динамический диапазон передаваемых звуков.

Хотя, в принципе, минимальное расстояние между крышкой и мембраной преобразователя (телефона) может быть выбрано превышающим амплитуду максимального смещения мембраны всего лишь в 1,2-1,5 раза, выбирать его столь малым нельзя, так как при этом значительная часть энергии звуковых колебаний будет расходоваться на перетекание воздуха в узком зазоре между мембраной и крышкой от периферических областей мембраны к ее центру, т.е. фактически работать будет одна лишь центральная область звукоизлучающей мембраны, что означает снижение динамического диапазона. Экспериментально установлено, что расстояние между мембраной и крышкой должно выбираться в пределах от 5 до 10 максимальных амплитуд смещения мембраны, причем форма крышки выбирается такой, чтобы крышка располагалась эквидистантно к мембране.

На чертеже показана конструкция одного из выходных излучателей предлагаемого электронного стетофонендоскопа, а также поясняется принцип его работы.

В корпусе 1 на конце дужки стетофонендоскопа размещен электродинамический телефон 2 с звукоизлучающей мембраной 3. Преобразователь закрыт крышкой 4 с отверстием, которое совпадает с отверстием размещенного на крышке пустотелого ушного вкладыша 5. Расстояние от мембраны электродинамического телефона до крышки выбирается в пределах от 5 до 10 максимальных амплитуд перемещения мембраны. Будучи вставленным в наружный слуховой проход 6 врача аускультатора, вкладыш соединяет объем между крышкой 4 и мембраной 3 с объемом слухового прохода между ушным вкладышем и барабанной перепонкой 7, т.е. образует единое замкнутое пространство. Благодаря герметичности крышки 4, а также ввиду плотной обтюрации слухового прохода 6 вкладышем 5, этот замкнутый объем является герметичным. Из-за малости этого объема упругость заключенного в нем воздуха также мала и мембрана излучателя задемпфирована. Воспринятые и преобразованные кардиомикрофоном в электрические колебания звуковые явления над внутренними органами пациента поступают на выходной электродинамический телефон 2. При этом колебания мембраны 3 электродинамического телефона 2 с большой степенью точности повторяются колебаниями барабанной перепонки 7 врача аускультатора. Так как линейность передаточной характеристики "мембрана телефона - барабанная перепонка" значительно выше, нежели при использовании передачи звука через длинный упругий столб воздуха, то и динамический диапазон звуков, передаваемых уху аускультатора, также значительно расширяется.

Испытания модели электронного стетофонендоскопа, основанной на предлагаемом техническом решении, дают основания сделать вывод, что расширение динамического диапазона составляет, в среднем, около 6 дБ (по напряжению).

Формула изобретения

Электронный стетофонендоскоп, содержащий датчик-кардиомикрофон, электронный усилитель с элементами формирования частотной характеристики и блоком питания и установленные на концах дужек электродинамические телефоны, перекрытые крышками с отверстиями и размещенными на них пустотелыми ушными вкладышами, выполненными с возможностью обтюрации наружных слуховых проходов, отличающийся тем, что расстояние между мембраной электродинамического телефона и его крышкой составляет от 5 до 10 максимальных смещений мембраны, а форма крышки выбрана с возможностью эквидистантного расположения ее относительно мембраны.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электронным приборам для аускультации
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электронным приборам для аускультации (выслушивания)

Изобретение относится к медицине, в частности к ангиологии

Изобретение относится к области медицинской техники

Стетоскоп // 1491456
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для аускультации, повышает достоверность диагностики за счет улучшения акустических свойств устройства

Изобретение относится к радиотехническим измерительным средствам и может использоваться для передачи диагностических сообщений от подвижного объекта к удаленной станции

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и предназначено для использования в медицинской науке и практике при исследовании звуковых проявлений функционирования внутренних органов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к автономным интерфейсам съемной конструкции

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть применен для профессиональной аускультации в медицине в основном для диагностического мониторинга легких при наличии внешних звуковых помех в условиях стационара и реанимации, а также в чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения поликардиосигналов

Изобретение относится к области медицинской техники

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине. При осуществлении способа проводят синхронную запись колебаний поверхности грудной клетки двумя датчиками, один из которых записывает колебательное смещение, а другой динамическую силу на поверхности грудной клетки. Отклики датчиков обрабатывают путем дифференцирования отклика датчика колебательного смещения до отклика, пропорционального колебательной скорости, формирования откликов колебательной скорости и динамической силы к их максимумам амплитуды, вычисления комплексного взаимного спектра между нормированными откликами колебательной скорости и динамической силы и определения вещественной части комплексного взаимного спектра этих откликов. Запись колебаний осуществляют комбинированным приемником, содержащим корпус, жесткую стетоскопическую насадку конического профиля, два датчика и блок обработки. Один из датчиков представляет собой микрофон, установленный в горловине насадки. Второй датчик - кольцевой продольно деформируемый пьезопреобразователь, установленный на дне стетоскопической насадки. Тыльная сторона пьезопреобразователя нагружена кольцевой массивной накладкой, обеспечивающей доступ к микрофону и скрепленной с корпусом приемника. Накладка и корпус приемника отделены от механического контакта со стетоскопической насадкой. Блок обработки включает дифференцирующее устройство, подключенное к выходу микрофона, а выход дифференцирующего устройства подключен к первому входу вычислителя взаимного спектра, ко второму входу которого подключены электроды пьезопреобразователя. Изобретение позволяет повысить помехозащищенность регистрации дыхательных звуков на поверхности грудной клетки человека, то есть увеличить достоверность получаемой диагностической информации, за счет одновременного подавления акустических помех и контактных вибрационных воздействий. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх