Физиотерапевтическое устройство для лечения хронического простатита

 

Изобретение касается медицинской техники, а именно физиотерапевтических устройств, и может быть использовано для лечения хронического простатита. Физиотерапевтическое устройство для лечения хронического простатита содержит нагреватель, в корпусе которого размещены нагревательный элемент и обмотка термометра, а снаружи корпуса нагревателя размещена гигроскопическая прокладка для лекарственного раствора, и установлен кожух со сквозными отверстиями и головкой, электрический соединитель и хвостовик для подсоединения к вибратору. Нагревательный элемент и обмотка термометра загерметизированы в корпусе нагревателя резьбовой пробкой, установленной на его торце, в корпусе нагревателя выполнен канал, закрытый перфорированной пластиной и соединенный с дренажной трубкой, проходящей внутри корпуса нагревателя, держателя и снабженной наконечником под шприц на конце, при этом кожух со сквозными отверстиями установлен на проточку держателя, выполненного с трубкой, соединенной с корпусом нагревателя и возможностью проведения через нее соединительных проводов от нагревательного элемента и обмотки термометра к электрическому соединителю, снабженному защитным колпачком и вставленному, как и держатель, в корпус. Использование изобретения позволяет повысить лечебную эффективность воздействия за счет равномерности подачи лекарственного раствора, повысить комфортность и безболезненность процедуры. 1 ил.

Изобретение касается медицинской техники, а именно физиотерапевтических устройств, и может быть использовано для лечения хронического простатита.

Известно устройство для физиотерапии хронического простатита, выполненное в виде ректального зонда, при помощи которого проводится электрофорез одновременно с индуктотермией [1], а также устройство, содержащее сочетание ультразвукового уретрального и ректального зондов, которые подключены к одной системе управления и источнику питания и осуществляют электростимуляцию простаты во время проведения фонофореза [2]. Известен также способ лечения простатита, когда одновременно действуют на простату трансуретральной электростимуляцией и гелий-неоновым лазерным излучением через ткани инфракрасным и лазерным лучами [3].

Однако эти устройства имеют ряд недостатков, которые ограничивают эффективность лечения хронического простатита, а именно: часть захваченных общим процессом железистых участков простаты заполнена густым, вязким секретом (продукт функциональной деятельности железистых частиц), а выводные протоки зажаты инфильтратом (вследствие воспаления) и забиты слущившимися клетками эпителия, слизью и гноем. Поэтому целью лечения хронического простатита является устранение застойного секрета, рассасывание инфильтратов, освобождение протоков и восстановление функции железы, а также угнетение патогенной микрофлоры, которая провоцировала воспаление. Для этого, прежде всего, необходимо осуществить в физиотерапевтических устройствах как уретральных, так и ректальных одновременно с гипертермией (что обеспечивает повышение биохимических процессов) и электрофорезом противовоспалительных препаратов электростимуляцию и вибромассаж (чтобы обеспечить выход застойного секрета) и дренажную систему для эвакуации его из организма. Таким образом, только комплекс объединенных физиотерапевтических форм в течение процедуры может обеспечить эффективное лечение хронического уретропростатита.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для лечения внутренних воспалительных процессов [4], содержащее трубчатый корпус (нагреватель) с головкой, внутри корпуса размещены нагревательный элемент и обмотка термометра для контроля и стабилизации температуры устройства, а сверху на корпусе - гигроскопическая прокладка, насыщенная лекарственным раствором, который подается при помощи шприца, вставленного в отверстие ограничительного упора, а также содержит общий электровывод в виде электрического соединителя, при помощи которого устройство присоединяется к управляющему прибору. На корпус надет кожух со сквозными отверстиями и закреплен фиксирующим винтом. Устройство при помощи хвостовика имеет возможность подсоединяться к электровибратору.

Это устройство пригодно для ректального применения и может полностью обеспечить и гипертермию, введение лекарственных растворов и на ее фоне электрофорез, электростимуляцию и вибромассаж, но оно имеет также ряд недостатков.

Если введение устройства во влагалище женщины и проведение процедуры не вызывают неприятных ощущений, то при введении устройства большого диаметра в прямую кишку мужчин и нахождении его там в течение 30 минут растягивается анальное отверстие, а это вызывает раздражение, неприятные, болевые ощущения и позывы дефекации. Кроме этого, часть устройства остается за анусом, и лекарственный раствор вытекает через отверстия в кожухе. Введение жидкости через иголку не дает достаточного эффекта потому, что раствор также вытекает через отверстия и недостаточно промачивает гигроскопическую прокладку в участке головки. Выводы нагревателя, термометра и электрофореза плохо защищены от проникновения влажности в отверстие, из которого они выходят, поэтому для дезинфекции устройства необходимо помещать его в дезинфицирующий раствор к ограничительному упору.

Откручивать головку для того, чтобы снять кожух, центровать на ограничительном упоре и потом закручивать его винтом неудобная и сложная процедура.

В основу изобретения поставлена задача: путем изменения конструкции физиотерапевтического устройства для лечения хронического простатита повысить его лечебную эффективность за счет возможности равномерного просачивания лекарственного раствора, а также повысить комфортность и безболезненность процедуры за счет возможности удобного расположения устройства в анальном отверстии.

Поставленные задачи достигаются тем, что в физиотерапевтическом устройстве для лечения хронического простатита, содержащем нагреватель, в корпусе которого размещены нагревательный элемент и обмотка термометра, а снаружи корпуса нагревателя размещена гигроскопическая прокладка для лекарственного раствора и установлен кожух со сквозными отверстиями и головкой, электрический соединитель и хвостовик для подсоединения к вибратору, новым является то, что нагревательный элемент и обмотка термометра загерметизированы в корпусе нагревателя резьбовой пробкой, установленной на его торце, в корпусе нагревателя выполнен канал, закрытый перфорированной пластиной и соединенный с дренажной трубкой, проходящей внутри корпуса нагревателя, держателя и снабженной наконечником под шприц на конце, при этом кожух со сквозными отверстиями установлен на проточку держателя, выполненного с трубкой, соединенной с корпусом нагревателя и возможностью проведения через нее соединительных проводов от нагревательного элемента и обмотки термометра к электрическому соединителю, снабженному защитным колпачком и вставленному, как и держатель, в корпус.

Благодаря разделению устройства на две части нагреватель проходит анальный сфинктер, свободно располагается в прямой кишке, прижимаясь к простате, а несущая часть - держатель с малым диаметром - остается снаружи, не нагревается и, проходя анальный сфинктер, не раздражает его, не вызывает боли и желания преждевременной дефекации, благодаря тому, что вся действующая часть устройства находится в прямой кишке за анальным сфинктером, невозможно вытекание лекарственного раствора вне устройства.

Лекарственный раствор подается по каналу и через отверстия пластины, которая проходит по всей длине канала, вся гигроскопическая прокладка пропитывается по длине одновременно и равномерно.

Перфорированный кожух имеет только одно резьбовое соединение и потому легко снимается и легко одевается на держатель.

Устройство, благодаря герметизации полостей, в которых расположены обмотки нагревателя и термометра, а также соединительные провода, можно полностью погрузить в дезинфицирующий раствор.

На чертеже изображено физиотерапевтическое устройство для лечения хронического простатита, в разрезе.

Физиотерапевтическое устройство для лечения хронического простатита состоит из двух основных соединенных между собою частей - держателя 1 и нагревателя 2. Держатель 1 содержит внутри трубку 3, соединенную с корпусом 4 нагревателя 2, в котором размещены обмотка нагревательного элемента и обмотка термометра, которые в корпусе 4 загерметизированы резьбовой пробкой 5. Обмотки разделены между собой электроизоляционной прокладкой (не показана). Снаружи на нагреватель 2 надет пластмассовый перфорированный кожух 6 с конусной головкой 7, который навинчен на резьбу держателя, выполненную на его проточке. В корпусе 4 выполнен канал 8, закрытый перфорированной пластиной 9, и который соединен с дренажной трубкой 10 отверстием 11. Дренажная трубка 10 проходит внутри корпуса 4, внутри держателя 1, выходит наружу и заканчивается наконечником 12 под шприц для подачи лекарственного раствора на гигроскопическую прокладку, размещаемую на корпусе 4 нагревательного элемента. Соединительные провода от обмоток нагревательного элемента и термометра выведены через трубку 3 к электрическому соединителю 13 с защитным колпачком 14. Все полости устройства, в которых размещены нагреватель и термометр, а также соединительные провода, заполнены герметиком, который обеспечивает герметичность электрической и измерительной частей устройства. Электрический соединитель 13 и держатель 1 установлены на колодке 15. Для присоединения устройства к вибратору служит хвостовик 16, имеющийся на колодке 15.

Конструкция устройства обеспечивает герметичность всех внутренних частей и дает возможность дезинфицировать устройство дезинфицирующим раствором, полностью погрузив его в раствор. При этом во избежание контактов электрического соединителя 13 с дезинфицирующем раствором необходимо на соединитель закрутить защитный колпачок 14.

Устройство работает следующим образом.

Физиотерапевтическое устройство дезинфицируют, откручивают и снимают перфорированный кожух 6. На корпус 4 нагревательного элемента накладывают гигроскопическую прокладку, которую смачивают лекарственным раствором. Потом одевают и завинчивают на проточке держателя перфорированный кожух 6. Поверхность устройства смазывают глицерином и вводят в прямую кишку. Перед введением устройства врач пальцем определяет, на какой глубине лежит простата, и устройство размещает так, чтобы действующая часть (нагреватель 2) полностью перекрывал поверхность простаты. Устройство подключают к стандартным приборам для проведения гипертермии, электрофореза, электростимуляции и вибромассажа и проводят физиотерапевтические процедуры - дозированную гипертермию, электростимуляцию, электрофорез, причем электродом для электростимуляции служит корпус 4 нагревательного элемента нагревателя 2. В процессе процедуры шприцом или капельно постепенно добавляют 20-30 мл лекарственного раствора, который по дренажной трубке 10 через отверстие 11 попадает в канал 8 и на гигроскопическую прокладку через перфорированную пластину 9.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 1785706. Кл. А 61 N 1/30, опубл. 1993 г.

2. Авторское свидетельство СССР 1803148. Кл. A 61 N 1/30, А 61 М 37/00, опубл. 1993 г.

3. Патент России 2022577. Кл. A 61 N 5/06, A 61 N 1/36, опубл. 1994 г.

4. Патент Украины 20878. Кл. A 61 F 7/00, опубл. 1998 г. - наиболее близкий аналог.

Формула изобретения

Физиотерапевтическое устройство для лечения хронического простатита, содержащее нагреватель, в корпусе которого размещены нагревательный элемент и обмотка термометра, а снаружи корпуса нагревателя размещена гигроскопическая прокладка для лекарственного раствора, и установлен кожух со сквозными отверстиями и головкой, электрический соединитель и хвостовик для подсоединения к вибратору, отличающееся тем, что нагревательный элемент и обмотка термометра загерметизированы в корпусе нагревателя резьбовой пробкой, установленной на его торце, в корпусе нагревателя выполнен канал, закрытый перфорированной пластиной и соединенный с дренажной трубкой, проходящей внутри корпуса нагревателя, держателя и снабженной наконечником под шприц на конце, при этом кожух со сквозными отверстиями установлен на проточку держателя, выполненного с трубкой, соединенной с корпусом нагревателя и возможностью проведения через нее соединительных проводов от нагревательного элемента и обмотки термометра к электрическому соединителю, снабженному защитным колпачком и вставленному, как и держатель, в корпус.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и может быть использовано для лечения уретропростатита
Изобретение относится к медицине, к кардиологии и может быть использовано для внутривенного электрофореза калия

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с функциональной кардиопатией из контролируемых территорий в результате аварии на Чернобыльской АЭС
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к электрохимическому элементу и питаемым им устройствам
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения герпесвирусных заболеваний глаз, а именно герметического кератита

Изобретение относится к медицине, к хирургической гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения чревного ганглионеврита

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано для лечения патологий локальной гипертермией (радикулит, бурсит, миозит)

Изобретение относится к медицине и предназначено для введения ионов металлического серебра

Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения биологических тканей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для теплового лечения тканей

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения хронических воспалительных заболеваний полостных органов

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к физиотерапии

Изобретение относится к медицине и касается устройства для профилактики и лечения полостных воспалительных процессов, а именно, воспаления предстательной железы (простатита)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения гипертермией воспалительных процессов, и может быть использовано, например, в проктологии и гинекологии

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для лечения и предупреждения хронических заболеваний органов малого таза

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх