Контейнер для пищевых и/или лекарственных веществ

Авторы патента:


 

Изобретение относится к упаковочным средствам, предназначенным для хранения и транспортировки пищевых продуктов, лекарственных, косметических, гигиенических и других средств с одновременным усилением их биоактивных свойств и повышения положительного воздействия на живые организмы, в том числе человека. Контейнер для пищевых и/или лекарственных веществ содержит корпус, выполненный из диэлектрического материала в виде правильной четырехугольной пирамиды, внутреннее пространство которого разделено на емкости. Емкости выполнены в виде расположенных рядами параллельно основанию многогранников с правильными шестиугольными гранями. Каждый ряд имеет плоскость разъема, совпадающую со средней линией многогранников. Количество рядов емкостей выбрано равным семи или кратным ему. Грани емкостей, примыкающих к граням корпуса, могут быть выполнены прозрачными и могут быть снабжены светофильтрами. Это обеспечивает создание уникальной упаковки - контейнера для пищевых, лекарственных, гигиенических и других веществ - носителей биоактивного излучения, позволяющей не только сохранять имеющийся уровень биоэнергии в них, но повышать или понижать его в зависимости от индивидуальных особенностей потребителя. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к упаковочным средствам, предназначенным для хранения и транспортировки пищевых, лекарственных, косметических, гигиенических и других веществ с целью сохранения и усиления их биоактивных свойств и повышения положительного воздействия на живые организмы, в том числе человека.

Как известно, к упаковочным средствам и таре предъявляется ряд требований общего характера, таких как надежная укупорка, рациональное размещение внутри нее содержимого, предотвращение механического повреждения этого содержимого при транспортировке и хранении, а также предотвращение его порчи и т.д.

Известна емкость для бутылки с напитками [1], содержащая корпус, включающий основание в виде стакана и крышку, выполненную в виде внутреннего перевернутого стакана, выполняющего функцию центрирующего элемента для размещения горлышка бутылки и внешнего стакана со съемной торцевой частью, соединенного через элементы крепления с основанием. Имеется внутренняя полость для хранения сопутствующих продуктов. Недостатком данной упаковки является то, что она обеспечивает сохранность содержимого (бутылки с напитками) только от механического повреждения и никоем образом не влияет на вкусовые, энергетические и другие свойства напитков, а также не влияет на длительность срока хранения.

Известна упаковка для лекарственных препаратов, содержащая навинчивающийся колпачок, который располагается на горловине с отверстием для заполнения сосуда лекарственными средствами, закрываемым пробкой, имеющей клапан входа и клапан выхода, причем клапан входа при закрывании отверстия пробкой плотно соединяется с верхним отверстием газопроводной трубки, которая верхним окончанием свободно располагается внутри отверстия [2]. В упаковке размещается лекарственное средство в виде таблеток, драже и гранул, она закрывается пробкой, перевертывается вверх дном и через впускной клапан заполняется по газопроводной трубке инертным газом (газообразным азотом), после чего герметизируется. Присутствие во внутреннем пространстве упаковки инертного газа позволяет увеличить сроки хранения лекарств с небольшим сроком годности.

Недостатком данной упаковки является ее ограниченная область применения. Полезное воздействие упаковки проявляется только при заполнении ее твердым содержимым - таблетками, драже, гранулами, поскольку только в этом случае можно заполнить внутреннее пространство инертным газом. В случае использования этой упаковки для хранения жидких лекарственных форм никакого полезного воздействия на лекарство не оказывается. Кроме того, данная упаковка совершенно не пригодна для хранения пищевых продуктов, т.к. даже в твердом виде пищевые продукты не должны соприкасаться с посторонними газами. Еще одним недостатком данной упаковки является то, что она не предусматривает придания содержавшимся в ней веществам каких-либо новых положительных свойств и/или усиления их активности и полезного воздействия на человека.

Известен способ получения вещества - носителя биоактивной энергии, используемый в фармакологии при производстве биоактивных препаратов [3]. Согласно этому способу воздействуют на субстрат биоактивной энергией, используя для этого естественное фоновое поле, окружающее объект, который устанавливается на диэлектрической подставке. Благодаря такому воздействию получают вещество - носитель биоактивного излучения, обладающего широким спектром биологической активности и целебного воздействия на живой организм. Впоследствии это вещество хранится в обыкновенной упаковке, поскольку предполагается, что биоэнергия сохраняется в нем сколь угодно долго.

Недостатком известного технического решения является то, что, будучи подвергнутым биоактивному воздействию, вещество - носитель биоактивного излучения фасуется в тару, не обеспечивающую сохранность уровня бионасыщенности вещества. Впоследствии эти вещества подвергаются не только длительному хранению, но транспортировке, зачастую в другие регионы. Транспортировка может быть связана с электрифицированным железнодорожным транспортом, и вещества, находящиеся в энергетически незащищенных емкостях, теряют свою биоактивность из-за воздействия мощных электрических полей, имеющихся вблизи контактной железнодорожной сети. При транспортировке воздушным транспортом отрицательное воздействие могут вызвать различные возмущения газового воздушного потока - скачки уплотнения, турбулизация и т.д. Даже длительное хранение данного вещества в домашних условиях, например в холодильнике либо вблизи работающих бытовых электроприборов, отрицательно сказывается на интенсивности биоактивного излучения ранее обработанного вещества. Кроме того, известное техническое решение не предполагает создания лекарственного средства, ориентированного на конкретного больного и конкретную болезнь, т. е. не учитывает индивидуальных особенностей потребителя.

Из приведенного анализа аналогов выбрать прототип не представляется возможным, поскольку ни один из них не является наиболее близким как по функциональному назначению, так и по конструктивному исполнению.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - создание уникальной упаковки - контейнера для пищевых, лекарственных, гигиенических и др. веществ - носителей биоактивного излучения, позволяющей не только сохранять имеющийся уровень биоэнергии в них, но повышать или понижать его в зависимости от индивидуальных особенностей потребителя.

Поставленная задача решается тем, что контейнер для пищевых и/или лекарственных веществ содержит корпус, выполненный из диэлектрического материала в виде правильной четырехугольной пирамиды, внутреннее пространство которого разделено на емкости, выполненные в виде расположенных рядами, параллельными основанию, многогранников, с правильными шестиугольными гранями, причем каждый ряд имеет плоскость разъема, совпадающую со средней линией многогранников.

Поставленная задача решается также тем, что угол при вершине граней пирамиды равен 36 или 60 градусам.

Кроме того, поставленная задача решается тем, что количество рядов емкостей выбрано равным семи или кратным ему.

Для достижения поставленной задачи грани емкостей, примыкающих к граням корпуса выполнены прозрачными и снабжены светофильтрами с отверстиями.

Выбор формы корпуса в виде пирамиды обусловлен тем, что, как показали многочисленные исследования, пирамиды обладают целительной силой. И являются мощными энергетическими концентраторами, преобразующими низкочастотное в высокочастотное излучение, и наоборот [4].

Выбор формы емкостей в виде многогранников с правильными шестиугольными гранями обусловлен не только тем, что емкости такой формы очень рационально вписываются во внутреннее пространство корпуса - пирамиды, но и тем, что такая форма идентична с основными компонентами мембран живых клеток, обладающих способностью формировать мономолекулярный слой, а стыковка молекул осуществляется за счет магнитных связей, расположение которых подобно пчелиным сотам, которые вписываются в пространство золотого сечения пирамиды [5].

Выбор количества рядов равным или кратным семи обусловлен тем, что пищевые и/или лекарственные вещества, находящиеся в емкостях заявляемого контейнера, проходят процесс оптимизации биоэнергетической обработки в зависимости от желаемой цели и индивидуальных особенностей человека, использующего впоследствии эти продукты и лекарства. Известно, что энергетическими узлами в организме человека являются чакры - своеобразные приемники и передатчики вселенской энергии [6]. В соответствии с числом чакр (семь) определено и число рядов с емкостями. Емкости, расположенные на разной высоте в корпусе - пирамиде, испытывают биоэнергетическое воздействие разной частоты. Чем выше расположена емкость, тем на более высокие сферы разума и сознания открывается канал связи [4] (стр.469).

Наличие прозрачных окон, снабженных светофильтрами, призвано усилить благотворное воздействие на живой организм продуктов или лекарств, хранящихся в заявляемом контейнере, поскольку известно, что, воздействуя на вещества светом определенного спектра (цвета), можно придавать им определенные свойства [6] . Экспериментально установлено, например, что красный цвет воздействует на первую чакру - болезни нижней части тела, копчик; оранжевый (цвет второй чакры) - повышает сексуальную энергию; желтый (цвет третьей чакры) - благотворен для органов области солнечного сплетения и малого таза; зеленый (цвет четвертой чакры) - для органов области сердца; синий - (цвет пятой чакры) для органов области горла и т.д. [7]. Таким образом, выполняя на определенном ряду (соответствующем определенной чакре) прозрачные окна, снабженные соответствующими светофильтрами, мы достигаем еще большей энергетической гармонии и повышаем полезное воздействие на организм продуктов питания, лекарств, гигиенических средств и т.д. - всего того, что мы поместим в емкости заявляемой упаковки - контейнера. Наличие отверстия в светофильтре призвано служить вентиляционным каналом, необходимым в случае, когда в емкость помещают зерно или живой организм, например куриные яйца.

На фиг. 1 изображен общий вид заявляемого контейнера. На фиг.2 - вертикальный разрез контейнера. На фиг.3 - горизонтальный разрез контейнера по пятому ряду емкостей.

Заявляемый контейнер для пищевых и/или лекарственных веществ состоит из корпуса 1, выполненного в виде правильной четырехугольной пирамиды из диэлектрического материала, например керамики, дерева и т.д. Внутри корпуса 1 расположены ряды емкостей 2, представляющих собой правильные многогранники, грани которых представляют собой правильные шестиугольники. По средней части емкостей 2 проходят плоскости разъема, линии L1, F2, Е3, D4, С5, В6, A7 (фиг. 2). Для центрирования и фиксации отдельных частей заявляемого контейнера между собой имеются крепежные элементы с фиксаторами 3. Грани емкостей 2, примыкающих к корпусу, выполняются прозрачными и снабжаются светофильтрами 4. Емкости 2 объединены вентиляционными каналами 5. Технологически заявляемая конструкция может быть исполнена различными способами. Например, емкости 2 могут быть изготовлены отдельно, а потом уложены рядами и закреплены любым наполнителем, например отверждаемым композитом, пенополиуретаном и т.д., в заранее изготовленные фрагменты корпуса, которые потом соединяются с помощью фиксаторов 3. При этом емкости 2, снабженные светофильтрами 4, укладываются так, чтобы совпасть в вырезами па корпусе 1 (не показаны). Другим способом изготовления заявляемого контейнера является выполнение емкостей зацело с фрагментами корпуса, например из керамики, цельного куска дерева и т.д.

Заявляемый контейнер используется следующим образом. Лекарства, продукты питания, гигиенические препараты, семена, зерно, куриные яйца и др. укладываются в емкости 2. При этом учитывается, на какую область организма должно быть направлено основное воздействие данного препарата, или какой орган является ослабленным и необходима коррекция его работы путем применения медикаментов и принятия пищи, способствующей выравниванию его энергетического баланса. В связи с этим выбирается тот "этаж" емкостей 2, который настроен на определенную чакру. В емкости, снабженные светофильтрами, рекомендуется помещать препараты и продукты незадолго до применения. Например, лекарства, хранящиеся в непрозрачной упаковке во внутренних (непрозрачных) емкостях 2, подвергаются хорошей биоэнергетической подпитке. Однако для усиления лечебного воздействия их освобождают из упаковки (например, суточную дозу) и помещают в емкость 2, снабженную светофильтром 4 нужного цвета. Таким образом, заявляемая емкость позволяет повышать качество продуктов путем биоэнергетической "настройки" лекарств, продуктов питания, гигиенических препаратов и т. д., повышая тем самым их эффективность. При этом "настройка" осуществляется не обезличенно, а с учетом конкретной потребности конкретного человека. Для усиления эффекта "настройки" при расположении препаратов в емкости 2 необходимо учитывать знаки зодиака, а также фазу луны. Методика такого размещения разработана и опробована заявителем и является его "ноу-хау". Заявляемый контейнер помимо уже описанных преимуществ, если не учитывать биоэнергетического эффекта, является просто удобным хранилищем для "всякой всячины", необходимой в быту, а также может служить нейтрализатором геопатогенных зон.

Источники информации 1. Патент РФ 2021956, опубл. в БИ 20, 1994.

2. Авт. свид. СССР 1811841, опубл. в БИ 16 от 30.04.93.

3. Патент РФ 2080132, опубл. в БИ 15 от 27.05.97.

4. Манфред Дитмде. Целительная сила пирамид / Пер. с нем. АОЗТ "Интерэксперт". - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000.

5. В. Бабанин. Тайны великих пирамид / Серия "Мир культуры, истории и философии" - С.-Пб.: Издательство "Лань", 2000, - с.333.

6. Дэвид Понд. Чакры для начинающих / Пер. с англ. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000, с.17.

7.Макс Люшер. Цвет вашего характерам / Пер. с англ. - М.: "РИПОЛ КЛАССИК", "ВЕЧЕ". 1977.

Формула изобретения

1. Контейнер для пищевых и/или лекарственных веществ, отличающийся тем, что он содержит корпус, выполненный из диэлектрического материала в виде правильной четырехугольной пирамиды, внутреннее пространство которого разделено на емкости, выполненные в виде расположенных рядами параллельно основанию многогранников с правильными шестиугольными гранями, причем каждый ряд имеет плоскость разъема, совпадающую со средней линией многогранников.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что угол при вершине граней пирамиды равен 36 или 60o.

3. Контейнер по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что грани емкостей, примыкающих к граням корпуса, выполнены прозрачными и снабжены светофильтрами.

4. Контейнер по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что количество рядов емкостей выбрано равным семи или кратным ему.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии продления срока хранения свежих пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой и сельскохозяйственной промышленности, обеспечивает сохранение свежести овощей, фруктов и срезанных цветов, а также предотвращает обесцвечивание поверхности среза растений в процессе хранения

Изобретение относится к способам, предназначенным для изготовления изделий, поглощающих кислород в средах, содержащих чувствительные к кислороду продукты, в особенности пищевые продукты и напитки

Контейнер // 1628850
Изобретение относится к повторно закрываемой упаковке или к контейнеру , который перед моментом открытия является водои газонепроницаемым и который после своего открытия может повторно закрываться

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к емкостям для стерильных жидкостей, например плазмы крови или фармацевтических растворов

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации устройств для хранения криогенных, пищевых и биологических продуктов при низких температурах

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации устройств для хранения криогенных, пищевых и биологических продуктов при низких температурах

Изобретение относится к области холодильной техники и касается конструкции и эксплуатации устройства для хранения пищевых, биологических и др

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации емкостей для хранения криогенных, биологических и др

Изобретение относится к пищевой, парфюмерной и медицинской промышленности, в частности к таре и упаковке, обладающим свойствами биоэнергетического воздействия на пищевые продукты, парфюмерию и лекарства

Чехол // 633769

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для защиты живых организмов от воздействия внешних энергетических полей, с одновременным воздействием на организмы энергоинформационным спектром излучений, выбранным с применением известных методов гомеопатии
Наверх