Искусственное покрытие

 

Изобретение относится к области спорта, в частности к средствам, обеспечивающим скольжение лыж на горнолыжных и равнинных лыжных трассах, в том числе с пересеченной местностью при положительных и отрицательных температурах окружающей среды с учетом всех видов хождения на лыжах. Искусственное покрытие содержит основание в виде листов, расположенных вдоль оси лыжной трассы и сопряженных между собой и с грунтом или настилом посредством элементов крепления. На поверхности основания выполнены укупорки, закрепленные исключительно к основанию друг подле друга в ряд под углом относительно продольной оси. Укупорки выполнены из эластичного пленочного материала и заполнены подвижным материалом. Изобретение обеспечивает расширение области его использования. 4 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области спорта, в частности к средствам, обеспечивающим скольжение лыж на горнолыжных и равнинных лыжных трассах, в том числе, с пересеченной местностью при положительных и отрицательных температурах окружающей среды с учетом всех известных движений (коньковым ходом, при параллельном расположении лыж, слаломом, торможения и т.п.) лыжника.

Известна искусственная лыжня, состоящая из основали трассы из древесной фрезерной стружки, желоба и резиновой транспортерной ленты /1/. Для сооружения лыжни на грунт укладывают слой опилок с верхним слоем древесной стружки, в котором формируют лыжню и поливают ее мочевино-формальдегидной смолой. Для повышения срока службы ее края покрывают защитной лентой, а затем для улучшения поверхности скольжения на лыжню наносят смазку, например солярное масло, и покрывают ее слоем гранулированного полиэтилена низкого давления.

Недостатком искусственной лыжни, выбранной в качестве прототипа заявляемого искусственного покрытия, является то, что: на поверхность скольжения наносят смазку, в частности солярное масло или дизельное топливо (солярку), к которому добавляют 10...20% масла, нанесение смазки осуществляют лейкой; дизельное масло растворяет лыжную смолу и лыжи необходимо пропитывать ей ежедневно; лыжи выдерживают тренировки в контакте с солярным маслом в течение 1 мес; применение солярного масла или дизельного топлива в качестве вещества, обеспечивающего смазку, экологически вредно; испарения от подобной смазки вряд ли отвечает даже самым низким эстетическим нормам, такая смазка загрязняет одежду спортсменов даже без их падения на лыжную трассу, что совершенно не исключено; использование такой трассы физкультурниками любителями по показаниям экологии, эстетики и загрязнения одежды исключено; такое покрытие не может быть использовано для движения лыжника коньковым ходом и слаломом.

Известно покрытие для горнолыжных трасс, выбранное в качестве прототипа, содержащее основание, выполненное в виде соединенных между собой посредством пружинных элементов гофрированных листов, гофры которых расположены в поперечном направлении относительно продольной оси /2/.

Недостатком покрытия, выбранного в качестве прототипа заявляемого изобретения, является то, что оно не может быть использовано на равнинных лыжных трассах, в том числе с пересеченной местностью при положительных и отрицательных температуpax окружающей среды с учетом движения лыжника коньковым ходом.

Задача изобретения заключается в расширении области использования покрытия на равнинные трассы, в том числе с пересеченной местностью при положительных и отрицательных температурах окружающей среды с учетом движения лыжника коньковым ходом.

Поставленная задача достигается тем, что в искусственном покрытии, содержащем основание, выполненное в виде листов, расположенных вдоль продольной оси лыжной трассы и сопряженных между собой и с трунтом (настилом) посредством элементов крепления, в частности пружинных, согласно изобретения.

По первому варианту: во-первых, на поверхности основания выполнены укупорки, закрепленные исключительно к основанию друг подле друга, в частности в ряд под углом 45.. . 70o относительно продольной оси трассы, выполненные из эластичного пленочного материала, в частности полиэтилена, в том числе армированного, и заполненные подвижным материалом или жидкостью, в частности антифризом, маслом, водой; или порошком, в частности графитом или тальком; или гранулами, в частности графита или полиэтилена, в том числе высокого давления; или пастой, в частности содержащей масло и порошок графита, иди талька, или порошок другого материала; или эластичным материалом, в том числе пористым корпускулярной или губчатой структуры, в частности пористой резиной, каучуком, пористым полиэтиленом, при этом каждая упаковка имеет правильную или неправильную геометрическую форму, в частности, или мешочка или куба, или пирамиды, или конуса; вo-вторых, эластичный пленочный материал укупорок, заполненных эластичным пористым материалом, имеет перфорацию; в-третьих, поверхность эластичного пленочного материала укупорок оснащена выступающими опорными элементами, в частности из полиэтилена.

По второму варианту:
во-первых, на поверхности основания выполнены выступающие конусообразные с большой высотой относительно основания опорные элементы, в частности, из полиэтилена, имеющего у основания большую жесткость в сравнении с вершиной;
во-вторых, выступающие конусообразные элементы оснащены армирующими штырями.

Объединение двух технических решений в одну заявку связано с тем, что два данных искусственных покрытия решают одну и ту же задачу - расширение области использования покрытия одним и тем же путем - обеспечением возможности движения лыжника при отрицательных и положительных температурах окружающей сферы обычным и коньковым ходом.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое искусственное покрытие отличается следующим.

По первому варианту:
во-первых, на поверхности основания выполнены укупорки, укупорки закреплены исключительно к основанию друг помете друга, в частности, в ряд под углом 45. . . 70o относительно продольной оси трассы, укупорки выполнены из эластичного пленочного материала, в частности полиэтилена; укупорка заполнены подвижным материалом
или жидкостью, в частности антифризом, маслом, водой;
или порошком, в частности графитом или тальком;
или гранулами, в частности графита или полиэтилена, в том числе высокого давления;
или пастой, в частности содержащей маслю и порошок графита, или талька, или порошок другого материала;
или эластичным материалом, в том числе пористым корпускулярной или губчатой структуры, в частности пористой резиной, каучуком, пористым полиэтиленом.

Каждая укупорка имеет правильную или неправильную геометрическую форму, в частности, или мешочка, или куба, или пирамиды, или конуса и т.д.;
во-вторых, эластичный пленочный материал укупорок, заполненных эластичным пористым материалом, имеет перфорацию;
в-третьих, поверхность эластичного пленочного материала укупорок оснащена выступающими опорными элементами, в частности из полиэтилена;
По второму варианту:
во-первых, на поверхности основания выполнены выступающие конусообразный с большой высотой относительно основания опорные элементы, в частности из полиэтилена, имеющего у основания большую жесткость в сравнении с вершиной;
во-вторых, выступающие конусообразные элементы оснащены армирующими штырями.

Таким образом, заявляемое искусственное покрытие соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Изобретение поясняется чертежами, где
на фиг.1 представлено искусственное покрытие с укупорками (вид сверху);
на фиг.2 - то же, (разрез А-А) (фрагмент, увеличено);
на фиг.3 - укупорки в форме мешочков (разрер А-А) (фрагмент, увеличено);
на фиг.4 - укупорки с перфорацией (разрез А-А) (фрагмент, увеличено);
на фиг. 5 - укупорки с выступающими опорными элементами и армированным эластичным пленочным материалом (размер А-А) (фрагмент, увеличено);
на фиг. 6 - искусственное покрытие с конусообразными элементами (вид сверху);
на фиг.7 - то же, (разрез Б-Б) (фрагмент, увеличено);
на фаг. 8 - выступающий конусообразный элемент с армирующим штырем (разрез Б-Б) (фрагмент, увеличено).

В таблицах представлено:
в табл.1 - спецификация чертежей;
в табл.2 - основные понятия и их определения.

Искусственное покрытие 1 по первому варианту содержит основание 2 с укупорками 3 и элементы крепления 4 (фиг.1 и 2).

Основание 2 выполнено в виде листов 5, сопряженных между собой и с грунтом 6 или настилом над водными, или другими препятствиями (не показано) посредством элементов крепления 4. Элементы крепления 4, в частности, могут быть выполнены штыревыми (см. фиг.2) с пружинными элементами (не показано).

На поверхности основания 2 выполнены укупорки 3, закрепленные исключительно к основанию друг (3) подле друга (3), в частности в ряд 7 под углом 45...70o относительно продольной оси 8 покрытия 1.

Укупорки 3 выполнены из эластичного пленочного материала 9, в частности полиэтилена (9).

Укупорки 3 заполнены подвижным материалом 10 или жидкостью (10), или порошком (10), или гранулами (10), или пастой (10), или эластичным материалом (11), в том числе корпускулярной или губчатой структуры, в частности, пористой резиной, каучуком, пористым полиэтиленом и т.д.

Каждая укупорка 3 имеет правильную или неправильную геометрическую форму, в частности, или мешочка (фиг.3), или куба, или пирамиды, или конуса и т.д.

Эластичный пленочный материал 9 укупорок 3, заполненных эластичным пористым материалом 11, может иметь перфорацию 12 (см.фиг.4).

Поверхность 13 эластичного пленочного материала 9 укупорок 3 может быть оснащена выступающими опорными элементами 14, например полусферообразной, полуцилиндрической, эллипсоидной или другой формы, в частности выполненные из полиэтилена (14) (см. фиг.5).

Эластичный пленочный материал 9 может иметь армирующую сетку 15 (см. фиг.5).

Искусственное покрытие 1, по второму варианту, содержит основание 2 с выступающими конусообразными опорными элементами 16 и элементы крепления (см. фиг.6 и 7).

Выступающие конусообразные опорные элементы 16 имеют относительно большую высоту 17 относительно основания 18.

Выступающие конусообразные опорные элементы 16 имеют у основания 18 большую жесткость в сравнении с вершиной 19.

Выступающие конусообразные элементы 16 могут быть оснащены армирующими штырями 20 (фиг.8).

Искусственное покрытие используется на горнолыжных и равнинных лыжных трассах, в том числе, с пересеченной местностью при положительных и отрицательных температурах окружающей среды при отсутствии или недостаточном слое естественного снежного покрова.

Для улучшения эффекта скольжения заявляемое искусственное покрытие целесообразно использовать в сочетании со слоем водовоздушной пены, получаемой в соответствии с ранее заявляемым способом /3/. При этом пена наноситься поверх укупорок 3 или конусообразных элементов 16 и может в последующем кристаллизироваться при отрицательных температурах окружающей среды. На поверхность укупорок и конусообразных элементов 16 также может наноситься поверхностно-активное вещество (ПАВ), в частности пенообразователи, применяемые в пожарном деле, с водой или, по крайней мере, вода. Заявляемое покрытие может быть использовано и без дополнительного смачивания.

Подготовка искусственного покрытия предусматривает:
подготовку грунтового основания 6, т.е. его выравнивание и установку настилов (6) для образования переходов через водные и другие препятствия;
укладку листов 5 и закрепление их (5) оснований 2 между собой и грунту (настилу) 6;
нанесение на поверхность укупорок 3 или конусообразных элементов 16 пены /3/ или ПАВ, или воды.

Заявляемое искусственное покрытие эксплуатируется в сочетании с общеизвестными конструктивными решениями беговых и горных лыж и лыжных палок. При этом на острие окончания лыжных палок закрепляются резиновые колпачки, препятствующие повреждению эластичного пленочного материала 9 укупорок 3, конусообразных элементов 16 и основания 2 покрытий 1.

Искусственное покрытие 1 работает следующим образом. При движении лыжника обычным ходом (лыжи расположены параллельно) укупорки 3 (по первому варианту) или вершины 19 конусообразных элементов 16 (по второму варианту) проминаются под лыжами, образуя лыжню, а при толчке взаимодействуют с выступами лыж под их колодкой. Причем вершины 19 конусообразных элементов 16 под лыжами направлены в сторону движения лыжника, обеспечивая скольжение и препятствуя отдаче при толчке.

При движении лыжника коньковым ходом ряд 7 укупорок 3 проминаются под действием лыж, расположенных под некоторым углом к основанию и под углом 45. . .70o к продольной оси 8 покрытия, обеспечивая скольжение и толчок. Во втором варианте лыжи расположены под некоторым углом 45...70o к продольной оси 8 проминают конусообразные элементы и под углом вдоль их (16) боковой поверхности, обеспечивая скольжение и толчок.

При движении слаломом укупорки 3 (по первому варианту) или конусообразные элементы 16 (по второму варианту) обеспечивают торможение, повороты и скольжение подобно тому, как это описано выше.

Во всех случаях основание 2 обеспечивает устойчивое расположение укупорок 3 или конусообразных элементов 16 при воздействии на них нагрузки. Устойчивость листов 5 и покрытия 1 в целом относительно грунта (настила) 6 обеспечиваются элементами крепления 4, причем наличие в их конструкции пружинных элементов (не показано) обеспечивает распределение нагрузки от основания не только на элементы крепления, но и на грунт (настил), используя силы трения.

Лыжные палки с резиновыми колпачками (не показано), попадая между конусообразными элементами 16 или укупорками 3 или сминая укупорки 3, достаточно надежно обеспечивают толчок лыжника руками.

Таким образом, использование заявляемого искусственного покрытия обеспечивает расширение области использования покрытия на равные лыжные трассы, в том числе с пересеченной местностью при положительных и отрицательных температурах окружающей среды с учетом движения лыжника коньковым ходом. Применение заявляемого покрытия в сочетании с водовоздушной пеной или ПАВ, или водой повышает эффект скольжения.

Источники информации
1. Способ изготовления искусственной лыжи. Описание изобретения. Авторское свидетельство СССР 329897, кл. А 63 С 19/10, 1972, по заявке 1282038/28-12 от 04.11.68 г.

2. Покрытие для горнолыжных трасс. Описание изобретения. Авторское свидетельство СССР 1540842, кл. А 63 С 19/10, 1990, по заявке 4403898/30-12 от 04.04.88 г.

3. Способ образования искусственного покрытия и варианты устройства для его осуществления. По заявке 2000133044 от 29.12.2000 г.

4. Словарь русского языка в четырех томах, 1985.


Формула изобретения

1. Искусственное покрытие для лыжных трасс, содержащее основание, выполненное в виде листов, расположенных вдоль оси лыжной трассы и сопряженных между собой и с грунтом или настилом посредством элементов крепления, в котором на поверхности основания выполнены укупорки, закрепленные исключительно к основанию друг подле друга в ряд под углом относительно продольной оси, выполненные из эластичного пленочного материала и заполненные подвижным материалом.

2. Искусственное покрытие по п. 1, в котором подвижный материал представляет собой жидкость, в частности, антифриз, масло, воду; или порошок, в частности, графит или тальк; или гранулы, в частности, графита или полиэтилена в том числе и высокого давления; или пасту, в частности, содержащую масло и порошок графита, или тальк, или порошок другого материала; или эластичный материал в том числе пористой корпускулярной или губчатой структуры, в частности, пористую резину, каучук, пористый полиэтилен, при этом каждая укупорка имеет правильную или неправильную геометрическую форму, в частности, мешочка или куба, или пирамиды, или конуса.

3. Искусственное покрытие по п. 2, в котором эластичный пленочный материал укупорок, заполненных эластичным пористым материалом имеет перфорацию.

4. Искусственное покрытие по п. 1, в котором поверхность эластичного пленочного материала укупорок оснащена выступающими опорными элементами, в частности, из полиэтилена.

5. Искусственное покрытие по п. 1, в котором эластичный пленочный материал оснащен армирующей сеткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 09.02.2005

Извещение опубликовано: 20.02.2006        БИ: 05/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства спортивных сооружений, в частности к конструкциям санно-бобслейных трасс с искусственным намораживанием ледового покрытия

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к конструкции искусственной лыжни

Изобретение относится к спортивным сооружениям, в частности к волновым дорогам для передвижения путем скольжения или качения, например, на роликовых коньках, тележках и т.п

Изобретение относится к области спортивных и тренировочных сооружений, предназначенных для отработки отдельных упражнений тренирующимся на роликовых снарядах: роликовых коньках, лыжах, досках, санях и т.п

Изобретение относится к устройствам для буксировки и/или тренировки воднолыжников и предназначено для использования как в открытых водоемах, так и в закрытых бассейнах

Изобретение относится к склонам и трассам для прыжков на лыжах, включает в себя основание корытообразной формы, выполненное из пластмассы, и установленные на ней съемные полусферические головки из композиционных материалов, а скользящая поверхность из фарфора в количестве 30 - 34 штук на 1 пог

Изобретение относится к устройству для заправки трамплинов и образования спортивных трасс

Изобретение относится к санно-бобслейным трассам с искусственным намораживанием ледового покрытия

Изобретение относится к горнолыжному спорту и касается спортивного комплекса для проведения горнолыжных соревнований

Изобретение относится к игре, которая объединяет в себе особенности игры в лакросс и различные свойства катания на роликовых коньках с расположенными в одну линию роликами, а также развивает особое сочетание исключительных индивидуальных навыков, направленных на искусную сплоченную командную игру

Изобретение относится к спортивным сооружениям для всесезонных занятий на горных и равнинных лыжах, сноубордах, санках, роликовых коньках и лыжах, проведения кроссов и др.Технический результат изобретения - повышение эффективности спортивных сооружений, предназначенных для занятий зимними и летними видами спорта в течение всего года

Изобретение относится к области спортивных сооружений, в частности к искусственным склонам для катания на лыжах

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в системах охлаждения универсальных искусственных ледяных катков различного назначения и конфигурации

Изобретение относится к аппарату для изготовления снега (преамбула пункта 1 формулы изобретения) и способу его эксплуатации

Изобретение относится к области спорта, а именно к покрытиям для занятий спортом или играми, в частности для катания на коньках, обеспечивающим скольжение при положительных и отрицательных температурах окружающей среды и предназначенным для оборудования спортивных площадок без использования холодильной аппаратуры

Изобретение относится к спортивным сооружениям, а именно к искусственным покрытиям для трамплинов и горок, и предназначено для использования в спортивных центрах и центрах отдыха
Изобретение относится к области спорта и массовых развлечений и может быть использовано, в частности, при сооружении катков с синтетическим покрытием
Наверх