Контейнер для пищевых продуктов

 

Изобретение относится к упаковке для пищевых продуктов, в частности, йогуртов, которая также может быть использована в качестве элемента конструктора. Контейнер включает днище, стенки и борт для запечатывания контейнера, образован, как минимум, двумя емкостями, выполненными в виде полых перевернутых усеченных конусообразных и/или пирамидальных тел. Емкости объединены между собой и образуют двухуровневое днище контейнера. Верхний уровень расположен на глубине объединения емкостей. Емкости объединены посредством полой перемычки, днище которой расположено на верхнем уровне. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции, упрощение процесса соединения контейнеров между собой при их использовании в качестве элемента конструктора, упрощение процесса изготовления. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Контейнер для пищевых продуктов двойного назначения, например элемент конструктора относится к упаковкам пищевых продуктов и может быть использован для упаковки, например, йогуртов, а также после его использования по первому назначению может быть использован, например, в качестве элемента конструктора, то есть относится к играм, например к детским конструкторам.

Известен контейнер для хранения пищевых продуктов (см. заявку РСТ WO 99/26864, В 65 D 81/36, А 63 Н 33/08, от 19.11.98 г.), используемый, кроме того, в качестве элемента конструктора в частности после использования его в качестве контейнера для хранения пищевых продуктов. Известный контейнер включает стенки и днище, снабженные соединительными элементами, предназначенными для соединения аналогичных контейнеров друг с другом при их использовании в качестве элементов конструктора. Соединительные элементы выполнены двух видов, причем на одной стенке контейнера выполнены соединительные элементы одного вида, а на противоположной стенке выполнены соединительные элементы другого вида, адаптированные для соединения с соединительными элементами первого вида. Недостатком известного контейнера является выполнение на стенках и днище большого количества соединительных элементов, выполненных перпендикулярно стенкам и днищу, в том числе с острыми краями, что делает контейнер не удовлетворяющим требованиям эстетичности и эргономичности, а также опасным при игре детей с контейнерами из-за наличия острых краев на соединительных элементах. Кроме того, недостатком известного контейнера является повышенная опасность отлома соединительных элементов из-за их выполнения перпендикулярно стенкам и днищу, что увеличивает вероятность невозможности соединения контейнеров друг с другом, а также затрудняет процесс изготовления контейнера.

Известен контейнер для пищевых продуктов, используемый также в качестве элемента конструктора в частности после его использования в качестве контейнера для пищевых продуктов (см. заявку РСТ WO 98/31607, В 65 D 81/36, А 63 Н 33/08, от 20.01.97 г.). Известный контейнер включает стенки и днище, снабженные соединительными элементами, предназначенными для соединения контейнеров друг с другом при их использовании в качестве элементов конструктора. При этом соединительные элементы выполнены двух видов перпендикулярно стенкам и днищу: одни - в виде штырька, вторые - в виде выступов с впадинами. При этом штырьки в момент соединения контейнеров друг с другом размещают во впадинах вторых выступов. Недостатком известного контейнера является наличие на стенках и днище мелких, острых соединительных элементов, что делает контейнер не отвечающим требованиям эстетичности и эргономичности. Недостатком известного контейнера является также выполнение соединительных элементов очень мелкими, что затрудняет их сцепление друг с другом при использовании контейнера в качестве элемента конструктора, например, детьми младших возрастов. Недостатком является также выполнение соединительных элементов перпендикулярно стенкам и днищу, что повышает вероятность их отлома в процессе соединения или даже транспортировки контейнеров.

Известен контейнер для пищевых продуктов двойного назначения, используемый также в качестве элемента конструктора в частности после его использования в качестве контейнера для пищевых продуктов (см. заявку РСТ WO 93/08888, А 63 Н 33/08, В 65 D 21/02, от 27.10.92 г.).

Известный контейнер включает стенки и днище, снабженные как минимум одним соединительным элементом, предназначенным для соединения аналогичных контейнеров друг с другом, что обеспечивает возможность использования контейнера в качестве элемента конструктора. Соединительный элемент выполнен одним из двух видов: в виде паза малой ширины и в виде рельсы, вставляемой в паз при соединении контейнеров друг с другом. При этом на одном из соединяемых контейнеров выполнен паз, а на другом - рельса, либо на одной стороне стенок контейнера выполнен как минимум один паз, а на другой стороне - как минимум одна рельса. Вокруг верхнего края стенок расположен выступающий наружу контейнера борт, предназначенный для запечатывания контейнера и определяющий стоп-позицию, ограничивающую ширину движения соединительных элементов при использовании контейнера в качестве элемента конструктора.

Недостатком известного контейнера является наличие на стенках и днище соединительных элементов, расположенных снаружи стенок и днища перпендикулярно к ним, что делает контейнер не отвечающим требованиям эстетичности и эргономичность. Недостатком является также сложность процесса соединения контейнеров между собой и сложность процесса изготовления из-за необходимости изготовления снаружи стенок и днища соединительных элементов перпендикулярно стенкам и днищу контейнера.

Известен контейнер для пищевых продуктов, включающий днище и стенки, вокруг верхнего края которых выполнен борт, выступающий наружу контейнера и предназначенный для запечатывания последнего, при этом пространственно-геометрическая форма контейнера образована как минимум двумя емкостями - патент РФ 2125009, кл. В 65 D 81/32, 20.01.99, который принят в качестве наиболее близкого аналога. Недостатком данного контейнера является сложность процесса изготовления, неэстетичность конструкции и недостаточная ее жесткость.

Задачей изобретения является повышение жесткости и эстетичности конструкции, улучшение эргономических качеств контейнера.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в контейнере для пищевых продуктов, содержащем днище и стенки, вокруг верхнего края которых выполнен борт, выступающий наружу и предназначенный для запечатывания последнего, при этом пространственно-геометрическая форма контейнера образована как минимум двумя емкостями, емкости выполнены в виде полых перевернутых усеченных конусообразных и/или пирамидальных геометрических тел, объединенных между собой в единую емкость контейнера и образующих двухуровневое днище контейнера, верхний уровень которого расположен на глубине объединения емкостей.

В частном случае объединение формообразующих емкостей в единую емкость контейнера осуществлено посредством полой перемычки, днище которой расположено на верхнем уровне двухуровневого днища контейнера.

В частном случае ширина полой перемычки меньше диаметра или ширины той части каждой из формообразующих емкостей, которая расположена на линии верхнего края стенок контейнера, а на каждой из формообразующих емкостей выполнен как минимум один вертикальный полый выступ, объединенный с единой емкостью контейнера и образующий площадку, обращенную в сторону днища и расположенную на линии верхнего уровня двухуровневого днища контейнера.

В частном случае внутренняя поверхность верхней части каждой из формообразующих емкостей на глубину от верхнего края стенок, равную глубине между верхним и нижним уровнями двухуровневого днища контейнера, как минимум в трех точках точно соответствует наружной поверхности той части стенок каждой из формообразующих емкостей, которая расположена ниже верхнего уровня двухуровневого днища контейнера, таким образом, что при насаживании верхней части одной формообразующей емкости одного контейнера на нижнюю часть другой формообразующей емкости другого контейнера эти емкости удерживаются силой трения.

На фиг. 1 изображен общий вид контейнера для пищевых продуктов двойного назначения, например элемент конструктора, на фиг.2 - общий вид контейнера в частном случае исполнения, на фиг.3 - схема соединения контейнера с аналогичным контейнером при использовании их в качестве элементов конструктора, на фиг.4 - общий вид конструкции, например стенки, образованной соединением контейнеров друг с другом при их использовании в качестве элементов конструктора.

Выполнение пространственно-геометрической формы контейнера объединением в единую полость как минимум двух формообразующих емкостей, выполненных в виде полых перевернутых усеченных конусообразных и/или пирамидальных геометрических тел, образующих двухуровневое днище контейнера, позволяет упростить конструкцию контейнера двойного назначения путем исключения соединительных элементов, а также настолько упростить процесс соединения контейнеров друг с другом при их использовании в качестве элемента конструктора, что дает возможность применения контейнера в качестве элемента конструктора для детей в возрасте, например, от шести месяцев и старше, а также для реабилитации больных после перенесенного инсульта и других заболеваний с поражением двигательной системы, так как два перевернутых вверх днищем контейнера легко и просто соединить с третьим перевернутым вверх днищем аналогичным контейнером, насадив сверху левую формообразующую емкость третьего контейнера на правую формообразующую емкость первого контейнера, а правую формообразующую емкость третьего контейнера - на левую формообразующую емкость второго контейнера, образовав тем самым конструкцию, в которой два контейнера, расположенные снизу, соединены друг с другом и с третьим контейнером посредством третьего контейнера, расположенного сверху на двух нижних контейнерах.

Выполнение днища контейнера двухуровневым, таким, что верхний уровень двухуровневого днища расположен на глубине объединения формообразующих емкостей, позволяет упростить процесс соединения заявляемых контейнеров друг с другом путем обеспечения верхним уровнем двухуровневого днища контейнера так называемой стоп-позиций при насаживании верхнего контейнера на нижние.

Осуществление объединения формообразующих емкостей в единую емкость контейнера посредством полой перемычки, днище которой расположено на верхнем уровне двухуровневого днища контейнера, обеспечивает упрощение процесса соединения контейнеров друг с другом за счет увеличения площади стоп-позиций, а также обеспечивает жесткость создаваемой конструкции из-за предотвращения перекоса контейнеров при их соединении.

Выполнение на каждой из формообразующих емкостей как минимум одного вертикального полого выступа, объединенного с единой емкостью контейнера и образующего площадку, обращенную в сторону днища и расположенную на линии верхнего уровня двухуровневого днища контейнера, обеспечивает жесткость образуемой конструкции в условиях отсутствия соединительных элементов благодаря обеспечению устойчивого положения контейнеров при их соединении друг с другом.

Выполнение выступа вертикальным и полым, объединенным с единой емкостью контейнера, позволяет упростить процесс изготовления заявляемого контейнера, а также обеспечить жесткость создаваемой соединением контейнеров конструкции в условиях отсутствия соединительных элементов.

Выполнение ширины полой перемычки меньше диаметра или ширины той части каждой из формообразующих емкостей, которая расположена на линии верхнего края стенок контейнера, обеспечивает жесткость образуемой соединением контейнеров конструкции в условиях отсутствия соединительных элементов благодаря обеспечению устойчивого положения верхнего контейнера на нижнем из-за создания на борту контейнера площадки, образованной уменьшением ширины перемычки, опирающейся на площадку, образованную выступом, при соединении контейнеров друг с другом.

Выполнение внутренней поверхности каждой из формообразующих емкостей на глубину от верхнего края стенок, равную глубине между верхним и нижним уровнями двухуровневого днища контейнера, как минимум в трех точках точно соответствующей наружной поверхности той части стенок каждой из формообразующих емкостей, которая расположена ниже верхнего уровня двухуровневого днища контейнера, таким образом, что при насаживании верхней части одной формообразующей емкости одного контейнера на нижнюю часть другой формообразующей емкости другого контейнера эти емкости удерживаются силой трения, позволяет обеспечить жесткость образуемой соединением контейнеров конструкции в условиях отсутствия соединительных элементов.

Контейнер для пищевых продуктов двойного назначения, например элемент конструктора, на практике изготавливают методом горячей формовки листового полимерного материала (пищевых пластиков). Контейнер включает стенки 1, вокруг верхнего края которых расположен борт 2, выступающий наружу контейнера и предназначенный для запечатывания контейнера при использовании его в качестве контейнера для пищевых продуктов, то есть по первому назначению. Пространственно-геометрическая форма контейнера образована двумя формообразующими емкостями 3 в виде полых перевернутых усеченных конусов, объединенных между собой в единую емкость контейнера. Контейнер включает также двухуровневое днище, верхний уровень 4 которого расположен на глубине объединения формообразующих емкостей 3, а нижний уровень 5 двухуровневого днища контейнера образован днищами формообразующих емкостей 3. Формообразующие емкости 3 объединены между собой в единую емкость контейнера посредством полой перемычки 6, ширина которой меньше диаметра той части формообразующих емкостей 3, которая расположена на линии верхнего края стенок 1 контейнера, то есть на линии борта 2. На каждой из формообразующих емкостей 3 выполнены по два полых вертикальных выступа 7, объединенных с единой емкостью контейнера и образующих площадки 8, обращенные в сторону днища и расположенные на линии верхнего уровня 4 двухуровневого днища контейнера.

В вариантах выполнения контейнеров его обе емкости могут быть выполнены конусообразной формы либо иметь пирамидальную форму. В отдельных случаях одна из емкостей может иметь конусообразную форму, а другая - пирамидальную форму, это позволяет обратить внимание пользователя на заполнение их разным пищевым продуктом без дополнительных указаний, а при использовании контейнера в качестве конструктора получить разнообразные его виды, причем при использовании контейнеров в качестве конструктора с емкостями пирамидальной формы или с конусообразной и пирамидальной формами задача соединения их усложняется за счет необходимости совмещения емкостей, имеющих одинаковую форму или за счет необходимости разворота контейнеров для совмещения сторон емкостей пирамидальной формы.

Контейнер при использовании его в качестве элемента конструктора действует следующим образом. Пустой контейнер переворачивают вверх днищем и располагают на одном уровне и, например, на одной линии с другим аналогичным контейнером, также перевернутым вверх днищем. Третий контейнер, перевернутый вверх днищем, насаживают сверху на два нижних контейнера, перевернутых вверх днищем, таким образом, чтобы верхнюю часть левой формообразующей емкости 3 третьего контейнера насадить на нижнюю часть, расположенную между верхним уровнем 4 и нижним уровнем 5 двухуровневого днища контейнера, правой формообразующей емкости 3 первого контейнера, а верхнюю часть правой формообразующей емкости 3 третьего контейнера насадить на нижнюю часть, расположенную между верхним уровнем 4 и нижним уровнем 5 двухуровневого днища контейнера, левой формообразующей емкости 3 второго контейнера. При этом происходит совпадение точно соответствующих друг другу поверхностей 9 и соединение контейнеров путем удержания насаженных друг на друга формообразующих емкостей 3 силой трения. Из пустых контейнеров наиболее легко создать конструкцию типа стенки, изображенную на фигуре 4.

При использовании контейнера в качестве элемента конструктора могут быть собраны различные конструкции при условии поворота любой из конусообразных формообразующих емкостей любого из соединяемых контейнеров вокруг оси основания усеченного конуса или при условии насаживания пирамидальных формообразующих емкостей друг на друга с углом поворота, определяемым углом основания пирамиды.

Контейнер может быть использован после его использования по первому назначению в качестве контейнера для пищевых продуктов, например для йогурта, по второму назначению в качестве элемента конструктора, например детского, для детей в возрасте от нескольких месяцев и старше, а также для реабилитации больных после перенесенного инсульта или иного заболевания с поражением двигательной системы.

Формула изобретения

1. Контейнер для пищевых продуктов, включающий днище и стенки, вокруг верхнего края которых выполнен борт, выступающий наружу контейнера и предназначенный для запечатывания последнего, при этом пространственно-геометрическая форма контейнера образована, как минимум, двумя емкостями, отличающийся тем, что емкости выполнены в виде полых перевернутых усеченных конусообразных и/или пирамидальных геометрических тел, объединенных между собой в единую емкость контейнера и образующих двухуровневое днище контейнера, верхний уровень которого расположен на глубине объединения емкостей.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что объединение емкостей в единую емкость контейнера осуществлено посредством полой перемычки, днище которой расположено на верхнем уровне двухуровневого днища контейнера.

3. Контейнер по п. 2, отличающийся тем, что ширина полой перемычки меньше диаметра или ширины той части каждой из емкостей, которая расположена на линии верхнего края стенок контейнера, а каждая из емкостей снабжена, как минимум, одним вертикальным полым выступом, объединенным с единой емкостью контейнера и образующим площадку, обращенную в сторону днища и расположенную на линии верхнего уровня двухуровневого днища контейнера.

4. Контейнер по одному из пп. 1-3, отличающийся тем, что внутренняя поверхность верхней части каждой из емкостей на глубину от верхнего края стенок, равную глубине между верхним и нижним уровнями двухуровневого днища контейнера, как минимум, в трех точках точно соответствует наружной поверхности той части стенок каждой из емкостей, которая расположена ниже верхнего уровня двухуровневого днища контейнера таким образом, что при насаживании верхней части одной емкости одного контейнера на нижнюю часть другой емкости другого контейнера эти емкости удерживаются силой трения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к транспортировке, хранению и приготовлению напитков, преимущественно безалкогольных

Изобретение относится к устройствам для смешивания текучей среды с жидкостью, в частности к емкостям, которые вводят жидкую среду в жидкость при открывании емкости

Изобретение относится к емкостям для транспортировки, хранения по меньшей мере двух разнородных материалов

Изобретение относится к устройствам бытового назначения и может быть использовано для долговременного хранения, перемещения в походно-туристических условиях продуктов питания, медикаментов и т.п

Изобретение относится к конструкторам, игрушечным строительным наборам, наборам элементов для моделирования и может быть использовано в игрушках, головоломках, в средствах для обучения

Изобретение относится к устройствам и элементам, используемым в системах детских конструкторских наборов для сборки действующих макетов наиболее распространенных механизмов

Изобретение относится к производству игрушек, в частности, детских конструкторов, изготовленных из пластмассы
Наверх