Свеча многоразовая

 

Изобретение относится к области свечного производства. Свеча многоразовая содержит стакан, заполненный свечным материалом, и фитиль. Фитиль выполнен из хлопчатобумажной пряжи в сочетании с асбестовым шнуром. Фитиль заключен в тонкостенную металлическую муфту с высокой теплопроводностью, нижняя часть которой перфорированная в виде мелкой сетки, а средняя часть неперфорированная. Верхняя часть муфты выполнена расширенной и охватывает горящую часть фитиля. Фитиль с муфтой удерживается в вертикальном положении с помощью крышки с центральным отверстием, соразмерным с наружным диаметром муфты. Изобретение позволяет повысить надежность свечи. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение вносится к области свечного производства, а более конкретно - к свечам в оболочках из негорючих или трудновоспламеняемых материалов.

Среди различных типов свечей известно множество вариантов их исполнения. Все свечи состоят из свечного материала, преимущественно в виде цилиндрической или конической формы с фитилем по оси, например свечи парафиновые, изготовляемые по техническим условиям ТУ 6-15-1658-90. Одним из крупных недостатков таких свечей является то, что из-за испарения расплавленного свечного материала и его утечки, особенно при ветре или сквозняках, из повреждаемой лунки, образующейся при горении свечи, свечной материал используется не полностью.

Более эффективными являются свечи, в которых исключено вытекание свечного материала за счет заключения его в твердую внешнюю оболочку (Изобретения стран мира, 3, 1993 г. Заявка 4002919, МКИ 5 СН С 5/00, F 23 D 3/16, DE). Недостатком указанного устройства является то, что расположение фитиля в центральном (вертикальном) положении обеспечивается только в том случае, когда свечной материал будет находиться в твердом состоянии. При выгорании свечного материала конец фитиля будет сгорать как у обычной свечи (обгорать) и пламя фитиля будет постоянно опускаться вниз, уменьшая тем самым освещение объекта.

При применении фитиля, заключенного в сплошную муфту, ввиду незначительной поверхности соприкосновения муфты с пламенем свечи интенсивность передачи тепла по муфте недостаточна для быстрого плавления свечного материала, находящегося в стакане. Поэтому в первоначальный период горения возникает препятствие для поступления расплавленного свечного материала к фитилю от близлежащих слоев, что затрудняет зажигание и горение свечи.

Кроме того, после непродолжительного горения свечи может образоваться свободное пространство между фитилем с муфтой и свечным материалом, что затруднит ее повторное использование.

При плавлении свечного материала в стакане в процессе длительного горения свечи будет происходить его испарение, а фитиль может потерять устойчивость и упадет, что приведет к затуханию свечи.

При тушении свечи путем задувания пламени тепло муфты будет способствовать тлению материала фитиля до основания муфты, что приведет к заполнению помещения дымом с неприятным запахом и к затруднению или невозможности повторного розжига свечи.

Еще одним недостатком этой свечи является то, что она не защищена от воздействия ветра или сквозняков, которые могут легко погасить ее пламя.

В результате вышеперечисленных недостатков свеча оказывается только одноразовой.

Целью настоящего изобретения является исключение указанных недостатков и создание многоразовой конструкции свечи.

Данная цель достигается тем, что в предложенной конструкции свечи фитиль выполнен из нескольких слоев хорошо пропитываемого и несгораемого материала, например хлопчатобумажной пряжи в сочетании с асбестовым шнуром, и заключен в тонкостенную металлическую муфту с высокой теплопроводностью, верхняя часть которой расширенная и охватывает горящую часть фитиля, а нижняя часть выполнена перфорированной и отделена от верхней части неперфорированным участком. Фитиль с муфтой удерживается в вертикальном положении с помощью крышки с центральным отверстием, соразмерным с диаметром муфты. Для тушения предусматривается колпачок, которым накрывается пламя свечи.

Сочетание хлопчатобумажной пряжи с асбестовым шнуром обеспечивает хороший подвод расплавленного свечного материала к горящей части фитиля по хорошо пропитываемой хлопчатобумажной пряже и обеспечивает несгораемость фитиля (его горящей части) за счет наличия асбестового шнура.

Расширенная верхняя часть муфты, которая охватывает пламя фитиля, обеспечивает интенсивную передачу тепла для плавления свечного материала, находящегося в стакане.

Перфорация нижней части муфты обеспечивает свободное проникновение расплавленного свечного материала к фитилю с любого уровня по высоте.

Неперфорированный участок муфты исключает возможность проскока пламени от верхней части фитиля к его нижней части, которая охватывается перфорированным участком муфты.

Все это обеспечивает легкий поджог фитиля, в том числе при повторных розжигах, и устойчивое горение свечи с начального периода горения до полного выгорания свечного материала. При этом обеспечивается возможность многоразового использования свечи, в том числе при замене свечного материала.

Наличие крышки кроме сохранения вертикального положения фитиля практически исключает испарение расплавленного свечного материала в процессе горения свечи, а расширенная часть муфты обеспечивает кроме интенсивной передачи тепла определенную защиту пламени свечи от ветра.

Применение колпачка исключает заполнение помещения дымом с неприятным запахом при тушении пламени свечи.

На фиг. 1 представлена заявленная свеча многоразовая, состоящая из стакана 1, который заполнен свечным материалом 2 и в котором установлен фитиль 3 из комбинации хлопчатобумажной пряжи с асбестовым шнуром, пропитанный свечным материалом и заключенный в тонкостенную металлическую муфту 4 с высокой теплопроводностью. Верхняя часть 5 металлической муфты 4 выполнена расширенной и охватывает горящую часть 6 фитиля 3. Нижняя часть муфты 4 перфорированная. При этом верхняя часть 5 муфты 4 с фитилем 3 отделена от нижней перфорированной части неперфорированным участком и центрирующей крышкой 7, по оси которой выполнено центральное отверстие, соразмерное диаметру муфты 4. На крышке 7 размещается колпачок 8.

Верхняя часть 5 муфты 4 может быть выполнена с продольными пазами (разрезами) для облегченного придания ей любой формы, например цилиндра - фиг.1а, и для обеспечения более интенсивной передачи тепла от пламени фитиля к муфте.

В качестве муфты 4 может быть использована металлическая сетка из материала с высокой теплопроводностью, например из латуни. Неперфорированная центральная часть муфты в этом случае может быть получена путем намотки на сетку полоски тонкого негорючего материала, например из алюминиевой фольги. Верхняя часть муфты 4 при этом может быть выполнена только из продольных элементов сетки (проволочек).

Фитиль 3 вместе с муфтой 4 в свече в поперечном сечении может быть выполнен различной формы, например в виде узкого прямоугольника, что позволяет увеличить величину пламени.

Пропитка самого фитиля 3 свечным материалом может осуществляться предварительно или в момент формирования свечи.

Заполнение свечи может осуществляться как заливкой в стакан расплавленного свечного материала, так и установкой в стакан прессованных или литых шашек (одной или нескольких) с центральным отверстием для муфты 4 с фитилем 3, соразмерным диаметру муфты.

На фиг. 2 показан возможный вариант свечи с двойным стаканом (стакан в стакане или стакан с двумя стенками), в котором свечным материалом 2 заполнен только внутренний стакан 10. Пространство между внутренним стаканом 10 и наружной стенкой стакана 1 остается пустым, что предотвращает нагрев наружной стенки стакана 1. Это способствует удобству в обращении с горящей свечой.

Фиксация крышки 7 на стакане и ее центровка может быть обеспечена с помощью бурта 9 (фиг. 1). Фиксацию и центровку крышки без специального бурта можно осуществить благодаря внутренним выступам, выполненным ниже торца стакана 1, как показано на фиг. 3.

В варианте свечи с двойным стаканом (фиг. 2) фиксацию и центровку крышки обеспечивают более высокие стенки наружного стакана 1.

Соединение колпачка 8 со стаканом 1 может быть осуществлено благодаря бурту, выполненному у колпачка по наружному диаметру стакана, как это показано на фиг. 3. При этом колпачок может использоваться также в качестве подставки для свечи во время ее горения, исключая тем самым воздействие высокой температуры стакана на основание.

Функционирование свечи происходит следующим образом. После поджигания горящая часть 6 фитиля 3 начинает гореть за счет свечного материала 2, которым он пропитан. При горении фитиля 3 верхняя часть 5 муфты 4 практически мгновенно нагревается и распространяет тепло по всей длине муфты за счет высокой теплопроводности, расплавляя при этом близлежащие слои свечного материала. Плавление свечного материала происходит быстрее сверху. Благодаря перфорированной части муфты 4 расплавленный материал уже с первых моментов горения свечи начинает поступать через перфорацию к фитилю 3 и поднимается по нему к горящей части 6 фитиля 3.

В течение короткого времени горения свечи тепло, передаваемое по муфте 4, полностью прогревает свечной материал, и стакан становится заполненным расплавленным свечным материалом.

Наличие верхней части 5 муфты 4 кроме быстрого прогрева от пламени свечи обеспечивает защиту пламени свечи от порывов ветра. Это обеспечивает повышенную ветроустойчивость свечи и возможность ее использования на открытых пространствах.

Наличие крышки 7 совместно с центральной неперфорированной частью муфты 4 предотвращает проскок пламени внутрь стакана 1, конденсирует и возвращает в стакан 1 испаряющийся разогретый свечной материал и предотвращает вытекание расплавленного свечного материала при небольшом наклоне горящей свечи, например при переносе на другое место.

Благодаря фиксированному положению муфты 4 с фитилем 3 высота пламени в процессе горения сохраняется постоянной.

Применение колпачка 8 обеспечивает тушение пламени свечи и предотвращает задымление помещения после тушения свечи.

После полного выгорания свечного материала муфта 4 с сохранившимся фитилем 3 и крышкой 7 извлекаются. Затем стакан 1(10) повторно заполняется свечным материалом 2 в виде расплава или в виде прессованной или литой шашки с центральным отверстием для муфты с фитилем с последующей установкой муфты 4 с фитилем 3 и их фиксацией крышкой 7. В результате свеча готова для последующего использования.

Формула изобретения

1. Свеча многоразовая, состоящая из стакана, заполненного свечным материалом с установленным в нем фитилем, часть которого по длине заключена в муфту, расположенную между свечным материалом и фитилем, состоящую из трудновоспламеняемого материала с хорошей теплопроводностью, отличающаяся тем, что фитиль выполнен из хлопчатобумажной пряжи в сочетании с асбестовым шнуром и заключен в тонкостенную металлическую муфту с высокой теплопроводностью, нижняя часть которой перфорированная в виде мелкой сетки, средняя часть неперфорированная, а верхняя часть расширена, охватывает горящую часть фитиля, отделена от остальной части муфты крышкой с выполненным в ней центральным отверстием, соразмерным с наружным диаметром муфты, при этом свеча снабжена колпачком для тушения пламени.

2. Свеча многоразовая по п. 1, отличающаяся тем, что расширенная часть металлической муфты выполнена из продольных полос.

3. Свеча многоразовая по п. 1, отличающаяся тем, что муфта выполнена из сетки, например из латунной, а средняя неперфорированная часть выполнена обертыванием полоски тонкого негорючего материала, например из алюминиевой фольги.

4. Свеча многоразовая по п. 3, отличающаяся тем, что верхняя часть муфты выполнена из продольных элементов сетки (проволочек).

5. Свеча многоразовая по п. 1, отличающаяся тем, что стакан заполнен свечным материалом в виде прессованной или литой шашки с центральным отверстием для муфты с фитилем.

6. Свеча многоразовая по п. 1, отличающаяся тем, что высота фитиля выше стакана.

7. Свеча многоразовая по п. 1, отличающаяся тем, что крышка снабжена буртиком.

8. Свеча многоразовая по п. 1, отличающаяся тем, что стакан выполнен с двойной стенкой, в котором заполнен свечным материалом внутренний стакан.

9. Свеча многоразовая по п. 8, отличающаяся тем, что высота внутреннего стакана меньше высоты наружного стакана.

10. Свеча многоразовая по п. 1, отличающаяся тем, что крышка выполнена в виде диска, для центровки и фиксации которого во внутренней части стакана выполнены ограничительные выступы.

11. Свеча многоразовая по п. 1, отличающаяся тем, что колпачок для тушения может использоваться также в качестве подставки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства бытовых изделий, в частности декоративных свечей

Изобретение относится к области производства бытовых изделий, в частности декоративных свечей
Изобретение относится к технологии производства свечей

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и касается оборудования для изготовления свечей

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и касается оборудования для изготовления свечей
Изобретение относится к получению составов для изготовления свечей различного назначения из продуктов нефтепереработки

Изобретение относится к бытовой химии, в частности, к составам для изготовления церковных свечей

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и касается оборудования для изготовления свечей

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к свечам различного назначения, и может быть использовано в промышленности бытовой химии

Изобретение относится к бытовой химии
Изобретение относится к производству свечей, в частности, из пчелиного воска

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при производстве бытовых свечей по ОСТ 6-15-402-80

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при производстве бытовых свечей по ОСТ 6-15-402-80

Изобретение относится к области свечного производства

Свеча // 2309978
Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к изготовлению свечей

Изобретение относится к области свечного производства
Наверх