Сервомотор поворотно-лопастной гидротурбины

 

Изобретение предназначено для использования в сервомоторах поворотно-лопастных гидротурбин. Сервомотор содержит перемещающийся в цилиндре поршень, уплотняющее поршневое кольцо и средства, предотвращающие поворот поршня относительно цилиндра. Средства, предотвращающие поворот поршня относительно цилиндра, выполнены в виде не менее двух направляющих, установленных таким образом, что разделяют кольцо на секторные части. Секторы поршневых колец подпружинены. Конструкция позволяет увеличить жесткость сервомотора и улучшить уплотнение поршневого кольца. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в гидротурбинах, в частности в сервомоторах поворотно-лопастных гидротурбин.

Известен сервомотор гидротурбины, в котором имеется перемещающийся возвратно-поступательно в цилиндре поршень с уплотнительным поршневым кольцом, причем от поворота в цилиндре поршень удерживается шпонкой [1].

Недостатком известного устройства является недостаточная жесткость сервомотора, приводящая к неточности выполняемых сервомотором функций, а именно поворота на равный угол всех лопастей гидротурбины, и, кроме того, недостаточное уплотнение, выполняемое поршневым кольцом.

Целью изобретения является увеличение жесткости сервомотора и улучшение уплотнения поршневого кольца.

Указанная цель достигается тем, что в сервомоторе поворотно-лопастной гидротурбины, содержащем перемещающийся в цилиндре поршень, уплотнительное поршневое кольцо и средства, предотвращающие поворот поршня относительно цилиндра, указанные средства выполнены в виде не менее двух направляющих, установленных таким образом, что разделяют поршневое кольцо на секторные части.

При этом две и более направляющие более жестко удерживают поршень сервомотора от поворота, что увеличивает точность установки лопастей гидротурбины, а разделенное на секторы кольцо за счет возникновения центробежных усилий, возникающих при работе гидротурбины, плотно прилегает к поверхностям цилиндра, что улучшает степень уплотнения, осуществляемого поршневым кольцом. Более увеличивается степень уплотнения, если секторы кольца подпружинены.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен сервомотор в разрезе, на фиг.2 представлен разрез А-А на фиг.1.

Сервомотор поворотно-лопастной гидротурбины имеет цилиндр 1, поршень 2, поршневое кольцо 3, секторы 4 которого подпружинены пружинами 5. Кроме того, имеются направляющие 6.

Устройство работает следующим образом. Для поворота лопастей гидротурбины (не показаны) поршень 2 сервомотора совершает возвратно-поступательное перемещение в цилиндре 1. От крутящего момента, действующего на поршень при повороте лопастей, поршень 2 удерживают направляющие 6. Разделенное направляющими 6 на секторы 4 поршневое кольцо 3 вследствие вращения цилиндра 1 при работе гидротурбины и возникающих при этом центробежных сил, действующих на секторы 4, раздвигается, и каждый сектор 4 кольца 3 плотно с силой прилегает к поверхностям цилиндра 1.

Приобретая большую жесткость, поршень цилиндра лучше уплотняется. Преимущественным исполнением является такое, при котором секторы 4 дополнительно подпружиниваются пружинами 5.

Источник информации 1. А.с. СССР 289218, F 03 В 3/06 от 25.08.1969, опубл. 08.12.1970.

Формула изобретения

1. Сервомотор поворотно-лопастной гидротурбины, содержащий перемещающийся в цилиндре поршень, уплотняющее поршневое кольцо и средства, предотвращающие поворот поршня относительно цилиндра, отличающийся тем, что средства, предотвращающие поворот поршня относительно цилиндра, выполнены в виде не менее двух направляющих, установленных таким образом, что разделяют кольцо на секторные части.

2. Сервомотор по п. 1, отличающийся тем, что секторы поршневых колец подпружинены.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.03.2009

Извещение опубликовано: 10.03.2009        БИ: 07/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлической машине, а именно поворотнолопаточной гидротурбине, либо может использоваться в корабельных гребных винтах с регулируемым углом поворота лопаток

Изобретение относится к области гидромашиностроения

Изобретение относится к гидротурбинестроению

Изобретение относится к гидромашиностроению

Изобретение относится к гидромашиностороению, а именно к устройству поворотно-лопастных гидромашин

Изобретение относится к гидроэлектростанции. Гидроэлектростанция содержит первый участок, внутренний диаметр которого уменьшается в направлении потока, примыкающий к первому участку второй участок (200) для размещения турбины (400), блок (1000) аварийного отключения в зоне второго участка (200). Внутренний диаметр второго участка (200) имеет по меньшей мере частично сферический контур. Турбина (400) содержит множество турбинных лопаток (440), которые расположены внутри второго участка (200) в зоне внутреннего диаметра со сферическим контуром. Блок (1000) аварийного отключения своим первым концом по меньшей мере частично входит во второй участок (200), по которому протекает вода, так что в случае, когда турбинные лопатки (440) перестают вращаться без биения, турбинные лопатки входят в контакт с первым концом блока (1000) аварийного отключения и тем самым вызывают срабатывание блока (1000) аварийного отключения. Изобретение направлено на создание гидроэлектростанции, турбина которой выполнена с гидравлически регулируемыми турбинными лопатками. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к гидромашиностроению, а именно к устройству поворотно-лопастных гидромашин. Гидротурбина содержит основание с подшипниками, ступицу, горизонтальный вал, лопатки, кинематически соединенные с роторами, имеющими магнитный контакт со статорами, установленными на основании, редукторы. Выходные валы редукторов соединены с промежуточным полым валом с дополнительными лопатками с вращением относительно главной оси. Профили основных и дополнительных лопаток выполнены с возможностью наложения друг на друга. Изобретение направлено на расширение диапазона регулирования путем изменения числа лопаток. 6 ил.

Изобретение относится к области гидроэнергетики и может быть использовано в системах управления гидроагрегатов для коррекции угла установки лопастей рабочего колеса путем корректировки сигнала измеренного напора. Способ коррекции угла установки лопастей рабочего колеса поворотно-лопастной турбины, сформированного на основе сигналов датчика 1 открытия направляющего аппарата и комбинаторного механизма датчика 2 напора, включает измерение сигналов датчиков угла установки лопастей и активной мощности генератора 5.1 и 5.2. По сигналам датчиков открытия направляющего аппарата и угла установки лопастей 1 и 5.1 на основе заводской характеристики формируют сигнал эталонной мощности, который сравнивают с сигналом активной мощности генератора. Если результат сравнения отличен от нуля, то корректируют сигнал датчика напора, поступающий на комбинаторный механизм для изменения угла установки 2 лопастей до тех пор, пока активная мощность генератора не станет равной эталонной мощности. Изобретение направлено на повышение точности установки угла лопастей рабочего колеса, увеличение КПД турбины и повышение надежности системы управления. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх