Способ подключения электронагревателей

 

Способ предназначен для использования при сушке древесины в вакуумных камерах. Для снижения возможности пробоя изоляции электронагревателей смежные (рядом расположенные) выводы двух соседних электронагревателей подключают к одноименной фазе или нулю при питании от трехфазной сети переменного тока или к однополярным контактам при питании постоянным током. Изобретение обеспечивает повышение безопасности и надежности работы вакуумной камеры. 2 ил.

Изобретение относится к деревообработке, а именно к сушке древесины в вакуумных камерах при помощи резистивных электронагревателей, размещаемых между рядами досок.

Известны устройства для сушки древесины, в которых применяются электронагреватели. Например, устройство для сушки древесины (патент RU 2045721) и устройство для сушки лесоматериалов (патент RU 2117889). В обоих устройствах возможно подключение электронагревателей к питающей сети таким образом, что рядом расположенные выводы двух соседних электронагревателей могут быть подключены к контактам разной полярности при питании постоянным током или к контактам фаза и ноль (разные фазы) при питании от трехфазной сети. В этом случае велика вероятность пробоя изоляции электронагревателей, особенно при 100%-ной влажности, которая имеет место в сушильной камере во время сушки, что ведет к нарушению целостности электронагревателей и электрической схемы управления, обугливанию древесины и пожароопасности при разгерметизации вакуумной камеры.

Известна также вакуумно-кондуктивная сушильная камера (Деревообрабатывающая промышленность. 1998, 3, стр.6), в которой для нагрева древесины используются специальные гибкие электронагреватели, выполненные из токопроводящей графитовой ткани в виде ленты шириной 50 см и длиной 16 м и соединенные параллельно по 3 штуки на каждую фазу электросети. И в этом случае возможна вероятность пробоя изоляции электронагревателей с выходом из строя сушильной камеры и пожароопасность, если выводы рядом расположенных электронагревателей будут подключены к разным фазам или к фазе и нулю при питании от трехфазной сети, или к контактам разной полярности при питании постоянным током.

Цель предлагаемого изобретения - повышение безопасности и надежности работы сушильной камеры.

Указанная цель достигается тем, что смежные (рядом расположенные) выводы двух соседних электронагревателей подключают к одноименной фазе или нулю при питании от трехфазной сети переменного тока или к однополярным контактам при питании постоянным током.

На фиг. 1 представлена схема подключения электронагревателей при питании от трехфазной сети переменного тока, на фиг. 2 - схема подключения электронагревателей при питании постоянным током.

Вакуумная камера для сушки древесины представляет собой герметичный корпус 1, закрывающийся крышкой 2, в котором размещают штабель древесины 3 (доски). Между рядами досок проложены электронагреватели 4. Для полной загрузки камеры используют несколько электронагревателей и располагают их по несколько штук по высоте и по ширине (вид Б). Близко расположенные выводы нагревателей должны быть подключены к одной фазе или 0 (фиг.1), где А, В, С - фазы трехфазной сети, а 0 - нулевой провод. В противном случае возможен пробой изоляции электронагревателей по древесине через промежутки "а".

На фиг. 2 представлена та же вакуумная камера для сушки древесины, только питание электронагревателей осуществляется от постоянного тока ("+" и "-" - контакты питающей сети). При подключении рядом расположенных электронагревателей к контактам разной полярности возможен пробой изоляции электронагревателей по древесине через промежутки "а".

Такое подключение электронагревателей позволяет значительно уменьшить возможность пробоя электронагревателей и, следовательно, уменьшить пожароопасность, повысить надежность вакуумной камеры и улучшить качество высушенного материала.

Формула изобретения

Способ подключения электронагревателей к питающей сети при сушке древесины в вакуумной камере, отличающийся тем, что смежные (рядом расположенные) выводы двух соседних электронагревателей подключают к одноименной фазе или нулю при питании от трехфазной сети переменного тока или к однополярным контактам при питании постоянным током.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам сушки лигнинсодержащего сырья и устройствам для их осуществления, может быть использовано для переработки крупнотоннажных отходов гидролизного лигнина в гидролизной промышленности и позволит обеспечить высокопроизводительный и безопасный процесс сушки гидролизного лигнина при одновременном сохранении химической и физической структуры лигнина и его полезных свойств

Изобретение относится к способу сушки отходов из установок электростанций, в частности установок атомных электростанций

Изобретение относится к теплоэлектротехнике, в частности, к системам для сушки древесины
Изобретение относится к сушильной технике, а именно к устройствам для сушки древесины, и может быть использовано на предприятиях деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к деревообработке, а именно, к способам сушки древесины и других волокнистых материалов, и может быть использовано на предприятиях деревообрабатывающей и других отраслей промышленности

Изобретение относится к устройствам для сушки, конкретно для сушки древесины, плоских, насыпных и других материалов, и может быть использовано в деревообрабатывающей, керамической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии сушки различных материалов, в различных областях промышленности

Изобретение относится к технологии получения материалов из влажного сырья и может быть использовано, например, при производстве кирпичей методом полусухого прессования

Изобретение относится к области обработки древесины и может использоваться, в частности, для сушки пиломатериалов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием горячего воздуха и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна

Изобретение относится к теплотехнической технологии сушки самых разнообразных сыпучих материалов

Изобретение относится к технологии сушки и может быть использовано для непрерывной сушки сыпучих (дисперсных) материалов в оборонной промышленности для сушки взрывчатых веществ, в строительстве (например, сушка цемента), в производстве строительных материалов (например, песка и доломита в производстве стекла), в сельском хозяйстве (например, сушка зерна), в пищевой промышленности (например, для сушки муки, пряников и печений) и для сушки промышленных отходов (например, древесных опилок), в химической промышленности, в производствах медицинских препаратов: гранул, таблеток, порошков и в других, аналогичных отраслях производства. Днище или всю емкость выполняют сетчатой или перфорированной, нагревая излучением днище снизу или и днище снизу, и боковую поверхность снаружи вдоль образующей до заданной температуры, вращая емкость относительно своей оси. Высушиваемый материал засыпают непрерывно внутрь полой неподвижной трубы, которую устанавливают вертикально и коаксиально внутри емкости с равномерным зазором, материал перемещают вниз к центру нагретого днища, затем по его поверхности к краям и далее вверх между цилиндрической стенкой вращающейся емкости и наружной поверхностью неподвижной трубы, а вблизи верхнего края емкости материал захватывают всасывающим факелом пневматического транспортирующего устройства и непрерывно выводят высушенный материал из емкости. Изобретение предназначено для осуществления непрерывной и высокоэкономичной сушки сыпучих (дисперсных) материалов. 11 ил.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой, комбикормовой промышленности для сушки продуктов растительного и животного происхождения. Способ сублимации крупнокусковых продуктов и кормов включает нагрев сублимационной камеры, вакуумирование с откачкой воздуха, процесс сушки и отвод конденсата. Процесс сублимации проводят в двух автономно работающих сублимационных камерах, изолированных друг от друга перегородкой, к которым с пяти сторон в замкнутую систему подогрева, выполненную в виде паровой рубашки, подводят пар, температуру которого регулируют от 110 до 230°С. Разгрузку каждой сублимационной камеры осуществляют по достижении заданной влажности при непрерывной работе установки. Для снижения потерь тепла сублимационные камеры покрывают теплоизоляционным материалом. Применение предлагаемого способа сублимации позволяет расширить ассортимент и размеры частиц (кусков) продуктов или кормов, производить равномерный нагрев обрабатываемых продуктов по всему объему сублимационной камеры при более полном ее использовании, снизить удельные затраты энергии и время обработки. 1 ил.

Изобретение относится к области теплотехники, в том числе к теплообмену излучением и конвекцией, а также к технологии сушки. Реализация способа позволяет осуществлять в автоматическом режиме сушку постельного белья, нижней и верхней одежды, обуви, сыпучих продуктов или материалов. В способе сушки высушиваемый материал помещают внутрь емкости, один над другим в емкостях, и создают внутри емкости потоки нагретого воздуха, нагревая его внутри емкости от нижнего днища, которое нагревают направленно-фокусированным излучением в ближней инфракрасной области снаружи, регулируя температуру и скорость потоков автоматически, а после сушки материал вынимают из емкости. Нижнее днище емкости выполняют из двух параллельных и расположенных одна над другой сеток без зазоров, при этом размеры ячеек верхней сетки делают изначально меньшими, чем эти же размеры нижней сетки, кроме этого в верхнем днище делают сквозное центральное отверстие, в которое вставляют неподвижно трубу с двумя коаксиальными трубе вентиляторами, а воздух внутри емкости либо непрерывно вытягивают наружу из емкости через сквозное осевое отверстие в верхнем днище, либо непрерывно затягивают воздух внутрь емкости снаружи через это отверстие, либо запирают воздух внутри емкости, задавая и контролируя заданную температуру воздуха внутри емкости. Изобретение должно обеспечить расширение функциональных возможностей процесса сушки - осуществлять в одной и той же емкости сушку дисперсных сыпучих материалов, постельных принадлежностей, одежды и обуви, уменьшить энергоемкость, повысить удобство обслуживания, снизить трудоемкость сушки. 12 ил.

Изобретение относится к области термодинамики в части теплообмена излучением и к технологии сушки. В способе непрерывной сушки дисперсных сыпучих материалов внутри вертикально установленной емкости ее нагревают снаружи излучением, а емкость выполняют перфорированной или из сетки и вращают относительно неподвижной собственной геометрической оси, а внутри емкости, коаксиально ей и неподвижно, с зазором относительно днища и стенки емкости размещают трубу с радиально закрепленными на наружной ее поверхности лопастями, причем влажный сыпучий материал непрерывно подают внутрь трубы, высохший сыпучий материал пневматически удаляют из емкости. Емкость выполняют в форме тонкостенного усеченного конуса, установленного вертикально меньшим основанием вниз с тупым углом между противоположными образующими более 100°, направляя излучение на его боковую поверхность по нормали, а в нижнем отверстии конуса неподвижно относительно емкости закрепляют тонкослойное сплошное днище в форме сегмента сферы из фторопласта выпуклой частью вниз, опирая емкость на неподвижный подпятник такой же формы, вокруг емкости неподвижно с равномерным зазором относительно нее вдоль образующих и между собой располагают девять линейных излучателей ограниченной длины, каждый в своем отражателе, создавая направленный на емкость по нормали поток излучения в ближней инфракрасной области, кроме этого, неподвижные плоские лопасти на трубе делают трапецеидальными в плоскости, располагают вдоль трубы в три равномерных ряда. Изобретение должно обеспечить высокую равномерность нагрева боковой поверхности емкости, монтаж и обслуживание устройства для реализации операций способа. 4 ил.
Наверх