Устройство для предотвращения проникновения пороховых газов из ствола орудия в боевое отделение

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам для защиты экипажа от пороховых газов. Его реализация позволяет повысить надежность и безопасность орудийной установки. Сущность изобретения заключается в том, что затвор орудийной установки выполнен в виде подпружиненной заслонки, шарнирно закрепленной на рычаге. В средней части заслонки установлена предохранительная мембрана, диаметр которой не меньше диаметра взрывателя снаряда. Рычаг шарнирно закреплен на оси, установленной в корпусе, жестко связанном с ограждением орудия. Вдоль оси расположена пружина кручения, один конец которой соединен с рычагом, а другой - с поводком, жестко закрепленным на оси и взаимодействующим с зубом рычага. Пружина установлена с возможностью сжатия в осевом направлении. На оси выполнена головка с лысками, взаимодействующая с выключателем, закрепленным на ограждении, и шарнирно установлена шестерня, имеющая винтовой выступ, взаимодействующий в осевом направлении с ответной винтовой поверхностью фиксатора, который жестко закреплен на оси. Шестерня сцеплена через паразитное колесо с подпружиненным кулачком, шарнирно установленным в корпусе и взаимодействующим с казенником орудия. 4 ил.

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в самоходной артиллерии, танках, боевых машинах пехоты и корабельных артиллерийских установках.

Известна автоматическая система тушения заряда в стволе артиллерийского орудия [1], обеспечивающая впрыскивание жидкости в канал ствола орудия после выстрела для тушения не полностью сгоревших при выстреле элементов заряда метательного взрывчатого вещества, которая содержит емкость для жидкости, механизм для ее подачи и пневматический или электрический источник энергии, обеспечивающий его функционирование. Механизм обеспечивает впрыскивание жидкости в казенную часть ствола орудия в зоны размещения снаряда и заряда метательного взрывчатого вещества.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению, по мнению авторов, является автоматическое устройство тушения огня для орудия [2]. Устройство предназначено для распыления огнегасящего состава и тушения тлеющих частиц, оставшихся в стволе орудия после стрельбы. Устройство содержит приспособление для подачи огнегасящей среды в виде жидкой смеси к задней секции ствола, в которой размещается пороховой метательный заряд, и к передней секции, где устанавливается снаряд. В орудии используется затвор поворотного типа, запирающий задний открытый конец ствола при стрельбе. В устройстве имеется блок для подачи после стрельбы огнегасящей жидкости к указанным частям орудия и ее распыления, а также блок электропитания для приведения устройства в действие.

Общим недостатком указанных устройств является наличие постороннего источника питания с приводом, обеспечивающим их работу. При аварийных условиях работы орудия (отсутствие воздуха, электропитания) возможно отравление экипажа пороховыми газами.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности и безопасности орудийной установки за счет обеспечения автономной работы устройства для предотвращения проникновения пороховых газов из ствола орудия в боевое отделение.

Задача решается тем, что в известном устройстве для предотвращения проникновения пороховых газов из ствола орудия в боевое отделение затвор выполнен в виде подпружиненной заслонки, шарнирно закрепленной на рычаге. В средней части заслонки установлена предохранительная мембрана, диаметр которой не меньше диаметра взрывателя снаряда. Рычаг шарнирно закреплен на оси, установленной в корпусе, жестко связанном с ограждением орудия.

Вдоль оси расположена пружина кручения, один конец которой соединен с рычагом, а другой - с поводком, жестко закрепленным на оси и взаимодействующим с зубом рычага. Пружина установлена с возможностью сжатия в осевом направлении.

На оси выполнена головка с лысками, взаимодействующая с выключателем, закрепленным на ограждении, и шарнирно установлена шестерня, имеющая винтовой выступ, взаимодействующий в осевом направлении с ответной винтовой поверхностью фиксатора, жестко закрепленного на оси. Шестерня сцеплена через паразитное колесо с подпружиненным кулачком, шарнирно установленным в корпусе и взаимодействующим с казенником орудия.

Предложенное техническое решение поясняется иллюстрационными материалами, где на фиг.1 представлена конструкция устройства, когда казенная часть ствола открыта, на фиг.2 вид на устройство сверху, на фиг.3 - разрез по редуктору, на фиг.4 - вид на ограждение с рычагом.

Устройство дли предотвращения проникновения пороховых газов из ствола орудия в боевое отделение состоит из заслонки 1 (фиг.1) с проушиной, шарнирно закрепленной на рычаге 2. Заслонка 1 подпружинена относительно рычага 2 пружиной кручения 3 (фиг.2). В средней части заслонки 1 (фиг.1) установлена предохранительная мембрана 4. Рычаг 2 шарнирно закреплен на оси 5, установленной в корпусе 6 (фиг.2), жестко связанном с ограждением орудия.

Вдоль оси 5 расположена пружина кручения 7, один конец которой соединен с рычагом 2, а другой - с поводком 8, жестко закрепленным на оси 5. Поводок 8 взаимодействует с зубом "а" рычага 2. На оси 5 выполнена головка "б" с лысками под ключ и шарнирно установлена шестерня 9, имеющая винтовой выступ "в", взаимодействующий в осевом направлении с ответной винтовой поверхностью фиксатора 10, жестко закрепленного на оси 5. Шестерня 9 через паразитное колесо 11 сцеплена с подпружиненным кулачком 12, шарнирно установленным в корпусе 6. Кулачок 12 взаимодействует с казенником орудия 13. На ограждении орудия закреплен рычаг 14, взаимодействующий со штангой 17 механизма заряжания орудия. На рычаге 14 жестко закреплен выключатель 15, взаимодействующий с головкой "б" оси 5.

Устройство работает следующим образом: в исходном положении, когда в патроннике отсутствует выстрел, казенник 13 (фиг.3) находится в крайнем левом положении, заслонка 1 закрывает патронник ствола 16 (фиг.1). При срабатывании механизма заряжания штанга 17 (фиг.4) нажимает на рычаг 14, который поворачивает выключатель 15 и нажимает на головку оси 5. Фиксатор 10 расцепляется с шестерней 9 и под действием пружины 7 заслонка 1 открывается. В патронник подается выстрел.

После стрельбы ствол с казенником 13 откатывается в крайне правое положение и становится на шептало. Гильза находится в патроннике. Для отражения стреляной гильзы орудие переводится на угол отражения, шептало выключается и ствол с казенником 13 перемещается в крайнее левое положение (фиг.3). Кулачок 12 взаимодействует с казенником и взводит пружину 7. В конце хода казенника 13 гильза покидает патронник и заслонка 1 под действием пружин 3 и 7 закрывает патронник.

Для заряжания орудия при неработающем механизме досылания на головке оси 5 предусмотрены лыски под ключ для открывания заслонки вручную. Для предотвращения повреждения взрывателя при ручном досылании выстрела и закрытой заслонке в конструкции устройства предусмотрена предохранительная мембрана 4.

Источники информации 1. Патент 5511456 от 4.04.95, США.

2. Патент 5463926 от 9.12.93 - прототип, США.

Формула изобретения

Устройство для предотвращения проникновения пороховых газов из ствола орудия в боевое отделение, содержащее затвор поворотного типа, запирающий казенную часть ствола, отличающееся тем, что затвор выполнен в виде подпружиненной заслонки, шарнирно закрепленной на рычаге, в средней части заслонки установлена предохранительная мембрана, диаметр которой не меньше диаметра взрывателя снаряда, рычаг шарнирно закреплен на оси, установленной в корпусе, жестко связанном с ограждением орудия, вдоль оси расположена пружина кручения, один конец которой соединен с рычагом, а другой - с поводком, жестко закрепленным на оси и взаимодействующим с зубом рычага, при этом пружина установлена с возможностью сжатия в осевом направлении, на оси выполнена головка с лысками, взаимодействующая с выключателем, закрепленным на ограждении, и шарнирно установлена шестерня, имеющая винтовой выступ, взаимодействующий в осевом направлении с ответной винтовой поверхностью фиксатора, жестко закрепленного на оси, шестерня сцеплена через паразитное колесо с подпружиненным кулачком, шарнирно установленным в корпусе и взаимодействующим с казенником орудия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в самоходных артиллерийских установках, танках, боевых машинах пехоты и корабельных артиллерийских установках

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в самоходных артиллерийских установках, танках, боевых машинах пехоты и корабельных артиллерийских установках

Изобретение относится к области техники вооружений, преимущественно к способам и механизмам продувки пороховыми газами выстрела канала ствола малокалиберного 4,5-5,7 мм стрелкового оружия для исключения его повреждения в полевых условиях эксплуатации

Изобретение относится к области разработки средств обеспечения медико-технических требований в подвижных и стационарных объектах, стрельба из которых ведется боевым расчетом в условиях ограниченного объема объекта, например танка или корабельной установки

Изобретение относится к локализаторам, отводящим пороховые газы из ствола орудия

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии. Устройство преобразования энергии пороховых газов в механическую силу содержит закрепленную под неподвижным стволом стальную трубку с газоотводным отверстием, покрытый износостойким диэлектриком постоянный магнит, возвратную пружину, диод, блок конденсаторов с возможностью разбиения на секции, соленоид, электрические провода, якорь. На торце магнита закреплена керамическая пластина, на трубке намотана обмотка. Отвод части пороховых газов через газоотводное отверстие приводит к перемещению магнита, приводящего к появлению токов Фуко, индуцирующих в обмотке электрический ток, направленный по проводам через диод на блок конденсаторов и на обмотку соленоида, тем самым создающий необходимую механическую силу для перемещения якоря. Изобретение позволяет получить механическую силу с произвольной точкой приложения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности боевого отделения танка пороховыми газами. Способ удаления пороховых газов от казённой части танкового вооружения заключается в том, что при нажатии электроспуска вооружения сигнал передают по электропроводам на реле времени и на исполнительный элемент. Открывают первый обратный клапан, стравливают воздух из баллона воздушной системы по трубопроводу, вращают крыльчатку, которая создаёт разрежение воздуха в зоне казённика. Воздух, насыщенный пороховыми газами, принудительно засасывают в кожух и через крыльчатку и второй обратный клапан по трубопроводу удаляют от казённой части вооружения. Обеспечивается снижение уровня загазованности пороховыми газами боевого отделения. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к способам удаления пороховых газов из каморы орудия при стрельбе. Способ удаления заключается в том, что при совершении выстрела из орудия откатные части двигаются в откат и становятся на задержку с помощью зацепа казенника и зацепа, расположенного на неподвижной части орудия. Зацеп открывает односторонний клапан установленного цилиндра. В откате происходит создание избыточного давления атмосферного воздуха в цилиндре, который направляется через первый односторонний клапан и трубопровод в камору через шариковый клапан. После выравнивания давления в стволе с атмосферным давлением происходит перемещение рычага поршня, при этом он снимает ствол с зацепа, происходит движение откатных частей в накат. В это время через второй односторонний клапан происходит заполнение атмосферным воздухом цилиндра. Достигается удаление пороховых газов из каморы артиллерийского орудия без затраты электроэнергии. 1 ил.
Наверх