Устройство для фотополимеризации стоматологических реставрационных материалов

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фотополимеризации стоматологических реставрационных (пломбировочных) материалов, а также может быть использовано для склеивания различных полимерных материалов. Устройство содержит источник излучения, выполненный в виде полупроводникового прибора, преимущественно в виде светового диода или лазерного диода, расположенных на выходе из корпуса. Полупроводниковый прибор может работать с автономным блоком питания. Корпус устройства и блок питания могут располагаться в одном кожухе. Технический результат, достигаемый изобретением, - упрощение конструкции и повышение компактности путем исключения световода и узлов для охлаждения источников излучения. 5 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фотополимеризации стоматологических реставрационных материалов.

Известны устройства для фотополимеризации стоматологических реставрационных (например, пломбировочных) материалов, содержащие корпус и источник излучения (см., например, патент РФ 2043084, кл. А 61 С 5/04, 1995).

В данном устройстве источник излучения выполнен в виде галогенной лампы, размещенной внутри корпуса и имеющей на выходе из последнего световод. Устройство снабжено приспособлением для обеспечения охлаждения прибора.

В данном устройстве технический результат, достигаемый предложенным изобретением, не обеспечивается, так как устройство имеет узел для охлаждения источника излучений и световод.

Известны также и другие устройства для фотополимеризации стоматологических реставрационных (например, пломбировочных) материалов, содержащие корпус и источник излучения (см. патент РФ 2116766, кл. А 61 С 5/04, 1998).

В данном устройстве источник излучения выполнен в виде галогенной лампы с рефлектором, а на выходе из корпуса расположен световод. Устройство также снабжено узлом для охлаждения источника излучения.

По изложенным выше причинам и данное устройство не обеспечивает технический результат, предусмотренный предложенным изобретением.

Задача изобретения - создание простого по конструкции, преимущественно малогабаритного устройства для фотополимеризации стоматологических реставрационных материалов, не имеющего световода и узлов для охлаждения источника излучения.

Технический результат, достигаемый предложенным изобретением, - упрощение конструкции и повышение компактности путем исключения световода и узлов для охлаждения источника излучения.

Данный технический результат достигается тем, что устройство для фотополимеризации пломбировочных материалов содержит корпус и источник светового излучения, выполненный в виде полупроводникового прибора, установленного на выходе из корпуса.

В частных случаях технический результат достигается тем, что в устройстве для полимеризации, характеризуемом вышеописанными признаками, полупроводниковый прибор выполнен либо в виде светоизлучающего диода, либо в виде лазерного диода, и полупроводниковый прибор выполнен в виде светового источника голубого цвета.

Корпус на торце, противоположном полупроводниковому прибору, имеет коаксиальный разъем, подключенный к автономному блоку питания, имеющему ответный коаксиальный разъем. Корпуса устройства и блока питания образуют общий кожух в положении соединения коаксиальных разъемов.

На фиг.1 схематически изображено описываемое устройство для полимеризации с полупроводниковым прибором в виде светоизлучающего диода, подключенного к блоку питания, встроенному в стоматологическую установку.

На фиг.2 изображено описываемое устройство с полупроводниковым прибором в виде лазерного диода, который подключен к автономному блоку питания.

Устройство для фотополимеризации материалов представляет собой наконечник-светополимеризатор светоотверждаемых стоматологических реставрационных материалов. Устройство содержит корпус 1, расположенные на выходе из корпуса светоизлучающий диод 2 или лазерный диод 3, имеющие кристалл 4, излучающую поверхность 5, корпус 6, катод 7, замкнутый на корпус 1 устройства, и анод 8, подключенный с помощью коаксиального разъема 9 либо к блоку питания (не показан) стоматологической установки, либо к автономному блоку 10 питания. При этом корпус 1 устройства и корпус автономного блока 10, который имеет ответный коаксиальный разъем 11, после соединения образуют, по существу, общий корпус. Форма излучающей поверхности 5 может быть самой различной, например в виде цилиндра, переходящего в сферу (см. фиг.1), или плоской (см. фиг.2).

Работает устройство следующим образом.

От блока питания, встроенного в стоматологическую установку, или от автономного блока 10 подается питание на кристалл 4 светоизлучающего или лазерного диода, который генерирует энергию излучения, передаваемую через излучающую поверхность 5, непосредственно в рабочую зону, где происходит фотополимеризация стоматологических реставрационных материалов.

Для обеспечения эффективной полимеризации необходимо подобрать светоизлучающий или лазерный диод, которые являлись бы источниками голубого света и обеспечивали бы длину волны 400-500 нм и мощность светового потока от 100 до 400 мВт/см2.

Регулируя мощность светового потока, можно ускорять или замедлять процесс фотополимеризации. При использовании светоизлучающего диода или лазерного диода в указанном диапазоне мощности их нагрев, а также нагрев корпуса будет незначительным, что исключает использование каких-либо средств для охлаждения как корпуса, так и полупроводникового прибора.

В настоящее время разработаны опытные образцы описанного устройства с различной формой корпуса и излучающей поверхности.

Формула изобретения

1. Устройство для фотополимеризации стоматологических реставрационных материалов, содержащее корпус и источник светового излучения, выполненный в виде полупроводникового прибора, установленного на выходе из корпуса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полупроводниковый прибор выполнен в виде светоизлучающего диода.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полупроводниковый прибор выполнен в виде лазерного диода.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полупроводниковый прибор выполнен в виде светового источника голубого цвета.

5. Устройство по п. 2 или 3, отличающееся тем, что корпус на торце, противоположном полупроводниковому прибору, имеет коаксиальный разъем, подключенный к автономному блоку питания, имеющему ответный коаксиальный разъем.

6. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что корпуса устройства и блока питания образуют общий кожух в положении соединения коаксиальных разъемов.

Приоритет по пунктам: 18.12.2000 по пп. 1-4, 6; 22.12.2000 по п. 5.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении рубцовых стриктур пищеводно-кишечных анастомозов

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, травматологии, ортопедии и другим областям, и может быть рекомендовано для лечения травм, а также ортопедических и других патологий

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, включая физиотерапию, хирургию и онкологию, и касается терапевтического воздействия светом на конечности с целью лечения отеков, возникших в силу микро- и макроциркуляционных расстройств кровообращения, а также вследствие возникновения лимфостаза

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для воздействия на акупунктурные точки
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии и камбустиологии, может быть использовано для лечения ожоговой болезни
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для внутрисосудистого лазерного облучения лимфы

Изобретение относится к устройствам для физиотерапевтического облучения пространственно протяженных патологий, включая дерматологию, косметологию, лечение травм, ушибов, отеков, варикозного расширения вен, терапии крови, лечение инфекционных процессов

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, реаниматологии, физиотерапии, и может быть использовано для лечения взрослых и детей с нарушением сознания до комы I-II степени, сопора, оглушения вследствие тяжелых травм черепа и головного мозга, острых нарушений мозгового кровообращения, операций на головном мозге
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для внутриполостного дренирования и санации патологического очага

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для пломбирования каналов зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии, а именно, к способам изготовления несъемных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения эндодонтических полостей
Наверх