Защитные спортивные очки

 

Изобретение относится к конструкции защитных очков, используемых для спорта, а именно плавания, велоспорта и др. Защитные спортивные очки с буферными и амортизирующими свойствами включают прокладку, имеющую полую герметизированную замкнутую форму. Прокладка имеет вид трехмерного трубчатого пространства вместо двухмерной поверхности. Эта прокладка закреплена на кольцеобразной кромке линзы, контактирующей с лицом пользователя, чтобы соответствовать изгибу лица. Прокладка имеет внутреннее давление, заранее установленное для того, чтобы прокладка устойчиво и удобно контактировала с лицом пользователя при наличии буферного и амортизирующего свойства. 2 с. и 8 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к спортивным принадлежностям, а более конкретно - к защитным спортивным очкам.

Обычные защитные очки, такие как очки для плавания, ныряния, велоспорта и т. д. , имеют прокладки из упругого материала, такого как губка или пенорезина, для создания у пользователя ощущения мягкости и удобства при ношении на лице.

Однако, когда обычные защитные очки подвергаются удару или толчку, пользователь может ощутить боль, пользователю может быть причинен вред или нанесена рана из-за низкой упругости прокладок, ограниченной их толщиной и коэффициентом упругости.

Поэтому технической задачей настоящего изобретения стало создание защитных спортивных очков с буферным и амортизирующим свойством, которые имеют прокладку с объемной полостью, прикрепленную с помощью рамки или линзы, чтобы при ношении создавать ощущение мягкости и удобства.

Данная техническая задача решается за счет того, что в защитных спортивных очках, сформированных для ношения на лице пользователя и включающих рамку, образующую по меньшей мере одно отверстие для глаза, линзу на рамке, по меньшей мере частично закрывающую по меньшей мере одно отверстие для глаза, согласно изобретению одна из рамки и линзы включает обращенную внутрь установочную поверхность и прокладку, имеющую обращенную наружу установочную поверхность, прикрепленную к обращенной внутрь установочной поверхности одной из рамки или линзы так, чтобы контактировать с лицом пользователя для создания при пользовании герметизирующего или амортизирующего действия, при этом прокладка является кольцевой полой объемной с текучей средой прокладкой, обладающей заданной кривизной, и выполнена за одно целое с упомянутой линзой.

Предпочтительно прокладка выполнена в виде объемного полого герметизированного обода, который заполнен до заданного давления текучим материалом.

Также предпочтительно текучим материалом является газ с большими частицами, имеющими низкую фильтрующую способность, или текучий материал состоит из жидкости.

Техническая задача также решается за счет того, что прокладка с ободом с текучей средой для защитных спортивных очков, сформированных для ношения на лице пользователя, согласно изобретению содержит объемный полый герметизированный обод с текучей средой, имеющий заданную кривизну, для крепления к защитным спортивным очкам.

Предпочтительно обод имеет по меньшей мере одну выступающую из него полую трубку для накачивания прокладки.

Предпочтительно прокладка дополнительно включает насос для накачки прокладки и клапан.

Предпочтительно полый герметизированный обод выполнен из материала с высокой плотностью и низкой фильтрующей способностью, причем материал с высокой плотностью и низкой фильтрующей способностью предпочтительно выбирается из группы, состоящей из полиимида, полиэтилена, полипропилена, этилена, ацетиловой соли этилена, сложного полиэфира, полиамида, полиуретана, хлорированного полиэтилена и бутилкаучука.

Далее изобретение будет пояснено более подробно со ссылкой на чертежи, на которых: фиг. 1 - вид спереди первого предпочтительного варианта выполнения очков с буферным и амортизирующим свойством согласно настоящему изобретению; фиг.2 - вид сбоку очков, изображенных на фиг.1; фиг.3 - вид снизу очков, изображенных на фиг.1; фиг.4 - поперечное сечение по линии 4-4 очков, изображенных на фиг.3; фиг.5 - поперечное сечение по линии 5-5 очков, изображенных на фиг.1; фиг.6 - поперечное сечение по линии 6-6 очков, изображенных на фиг.1; фиг. 7 - вид спереди второго предпочтительного варианта выполнения очков с буферным и амортизирующим свойством в соответствии с настоящим изобретением; фиг.8 - вид справа очков, изображенных на фиг.7; фиг.9 - вид снизу очков, изображенных на фиг.7;
фиг.10 - поперечное сечение по линии 10-10 очков, изображенных на фиг.7;
фиг.11 - поперечное сечение по линии 11-11 на фиг.7;
фиг.12 - поперечное сечение другого предпочтительного варианта выполнения очков, изображенных на фиг.10;
фиг. 13 - поперечное сечение другого предпочтительного варианта выполнения очков, изображенных на фиг.11;
фиг. 14 - вид спереди прокладки со сквозным проходом в защитных спортивных очках в соответствии с настоящим изобретением;
фиг. 15 - вид спереди сквозного прохода, отрезанного после накачивания прокладки в соответствии с настоящим изобретением;
фиг.16 - вид спереди на воздушный клапан, установленный в сквозном проходе, соединенный с прокладкой в соответствии с настоящим изобретением.

Первый предпочтительный вариант выполнения защитных спортивных очков с буферным и амортизирующим свойством в соответствии с настоящим изобретением, как показано на фиг.1-6, включает линзу 1 и корпус 2, независимые друг от друга и способные прочно соединяться друг с другом. Дополнительно имеется прокладка 3 с линзой 1 на стороне, контактирующей с лицом пользователя, выполненная за одно целое с линзой на ее периферийной кромке, и имеющей полое внутреннее пространство. Прокладка 3 выполнена в виде кольцеобразного полого трехмерного обода, герметизированного и замкнутого и не лежащего в одной плоскости. Кроме того, прокладка 3 заполняется при заданном давлении, что позволяет ей устойчиво и удобно контактировать с лицом пользователя, благодаря кривизне трехмерной прокладки 3, имеющей буферный и амортизирующий эффект. Прокладка 3 выполнена из материалов, имеющих высокую плотность и низкую способность к фильтрации, выбранных из полиимида, полиэтилена, полипропилена, ацетиловой соли этилена, сложного полиэфира, полиамида, полиуретана, хлорированного полиэтилена или бутилкаучука. Могут быть также использованы материалы, имеющие хорошую эластичность, гибкость, устойчивость к воздействию низких температур и простоту в обработке.

Второй предпочтительный вариант выполнения защитных спортивных очков с буферным и амортизирующим свойством в соответствии с настоящим изобретением, показанный на фиг.7-11, включает линзу 1 и рамку 2, выполненную за одно целое с линзой 1, и прокладку 3, выполненную независимо для прикрепления к рамке 2. Прокладка 3 представляет собой кольцеобразный полый трехмерный обод с заданной кривизной, а не плоский двухмерный. Полое внутреннее пространство прокладки 3 наполняется воздухом, давление которого составляет заданную величину. Корпус 2 имеет кольцеобразную канавку 21 заданного размера, предназначенную для точного и устойчивого размещения в ней прокладки 3.

Другой предпочтительный вариант выполнения очков, показанных на фиг.7, изображен на фиг.12 и 13, и включает линзу 1, рамку 2, имеющую плоскую поверхность без кольцеобразной канавки 21. Кольцеобразная плоская поверхность рамки 2 должна быть достаточно широкой для крепления на ней прокладки.

Поперечное сечение внутренней или внешней формы в любой точке полой трехмерной прокладки 3 имеет такую же, или не такую же, или любую геометрическую форму. Так как прокладка 3 выполнена полой и имеет трехмерную форму, контактирует с лицом пользователя и имеет заданное давление в полом внутреннем пространстве, то это сводит к минимуму причинение вреда или нанесение раны при практическом использовании буферного и амортизирующего свойства, таким образом защищая лицо от повреждения.

Внутреннее буферное давление, заполняющее прокладку 3, может составлять от 0 до 215,8 кПа, а затем может быть выбрано другое буферное давление для других объектов и других условий, причем его могут выбрать пользователи. Таким образом, к прокладке 3 может быть добавлен по меньшей мере один сквозной проход 30, соединяющий прокладку 3 с окружающим атмосферным воздухом, как показано на фиг.14-16, предназначенный для присоединения воздушного клапана 301, клапана, насоса или другого подобного приспособления для заполнения полого внутреннего пространства прокладки 3 газом, полутекучей средой, текучей средой или газом с крупными молекулами и низкой способностью к фильтрации, таким как SF6, C2F6 и т.д.

Внутреннее давление прокладки 3, не связанной с атмосферным воздухом, создается специальным способом, таким как процесс с полой пресс-формой, размещенной в контейнере с воздушным давлением, образуя герметизированную прокладку 3 с таким же внутренним давлением, как в контейнере с заданным воздушным давлением.

В то время, как предпочтительный вариант выполнения настоящего изобретения описан выше, станет ясно, что для него возможны различные модификации, а пункты формулы изобретения предназначены для того, чтобы охватить все такие модификации, которые находятся в пределах сущности и объема изобретения.


Формула изобретения

1. Защитные спортивные очки, сформированные для ношения на лице пользователя и включающие рамку, образующую по меньшей мере одно отверстие для глаза, линзу на рамке, по меньшей мере частично закрывающую по меньшей мере одно отверстие для глаза, отличающиеся тем, что одна из рамки и линзы включает обращенную внутрь установочную поверхность, и прокладку, имеющую обращенную наружу установочную поверхность, прикрепленную к обращенной внутрь установочной поверхности одной из рамки или линзы так, чтобы контактировать с лицом пользователя для создания при пользовании герметизирующего или амортизирующего действия, при этом прокладка является кольцевой полой объемной с текучей средой прокладкой, обладающей заданной кривизной, и выполнена за одно целое с упомянутой линзой.

2. Защитные спортивные очки по п. 1, отличающиеся тем, что прокладка выполнена в виде объемного полого герметизированного обода, который заполнен до заданного давления текучим материалом.

3. Защитные спортивные очки по п. 2, отличающиеся тем, что текучим материалом является газ с большими частицами, имеющими низкую фильтрующую способность.

4. Защитные спортивные очки по п. 2, отличающиеся тем, что текучий материал состоит из жидкости.

5. Прокладка с ободом с текучей средой для защитных спортивных очков, сформированных для ношения на лице пользователя, отличающаяся тем, что прокладка содержит объемный полый герметизированный обод с текучей средой, имеющий заданную кривизну, для крепления к защитным спортивным очкам.

6. Прокладка по п. 5, отличающаяся тем, что обод имеет по меньшей мере одну выступающую из него полую трубку для накачивания прокладки.

7. Прокладка по п. 5, отличающаяся тем, что прокладка дополнительно включает насос для накачки прокладки.

8. Прокладка по п. 7, отличающаяся тем, что прокладка дополнительно включает клапан.

9. Прокладка по п. 5, отличающаяся тем, что полый герметизированный обод выполнен из материала с высокой плотностью и низкой фильтрующей способностью.

10. Прокладка по п. 9, отличающаяся тем, что материал с высокой плотностью и низкой фильтрующей способностью выбирается из группы, состоящей из полиимида, полиэтилена, полипропилена, этилена, ацетиловой соли этилена, сложного полиэфира, полиамида, полиуретана, хлорированного полиэтилена и бутилкаучука.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воспроизведению видеоинформации в трехмерной форме, а именно к области телевидения, и предназначено для наблюдения стереоизображений с экранов цветных телевизоров, мониторов, дисплеев, компьютеров и т

Изобретение относится к оптике, а конкретнее к конструкции линз для солнцезащитных, декоративных, рекламных или клубных голографических очков, эффект от которых обеспечивается голографическими изображениями, в том числе цветными, возникающими при освещении линз естественным или искусственным светом

Изобретение относится к оптическим прибором и может быть использовано в конструкциях очков, предназначенных для улучшения зрения, а также для защиты глаз от вредных воздействий, Изобретение позволяет исключить давление на височные части головы пользователя при ношении очков

Изобретение относится к области оптики и может быть использовано для получения стереоизображений с экранов цветных телевизоров, мониторов, кинопроекторов

Изобретение относится к оптике, а конкретнее к конструкции линз для солнцезащитных, декоративных, рекламных или клубных голографических очков, эффект от которых обеспечивается голографическим изображением, возникающим при освещении линз естественным или искусственным светом

Изобретение относится к промышленной оптике и предназначено для лиц, которые носят очки в оправе

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способам и устройствам для защиты глаз от ослепляющего действия источников света

Изобретение относится к медицине, к средствам пульсовой диагностики, психофизиологическим устройствам, включающим светозвуковые сигналы с имитацией образов в движении и имитацией запахов

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам оптической коррекции зрения при альбинизма

Изобретение относится к устройствам защиты глаз водителя автомобиля от ослепления фарами встречного транспорта путем использования специальных очков с защитными полупрозрачными экранами

Изобретение относится к средствам защиты глаз от яркого источника света, а точнее к противоослепляющим очкам для защиты глаз водителей от фар встречного транспорта

Изобретение относится к оптике, а именно к операционным очкам для офтэльмохирургов, страдающих аномалией рефракции

Изобретение относится к технике безопасности , а именно к оптическим элементам защитных щитков, защитных очков, предназначенных для защиты глаз и/или лица работающих от воздействия инфракрасной , ультрафиолетовой радиации, слепящей яркости и других вредных оптических излучений

Изобретение относится к средствам защиты водителей от ослепления светом фар встречного транспорта и позволяет повысить безопасность и удобство эксплуатации

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты
Изобретение относится к способам профилактики и лечения заболеваний глаз
Наверх