Способ лечения гнойно-септических заболеваний у детей

 

Изобретение относится к медицине, к педиатрии, к реаниматологии и может быть использовано для лечения гнойно-септических заболеваний у детей. Проводят дискретный плазмаферез с отмыванием эритроцитов, при этом однократный забор крови проводят равным 4-8% массы тела больного, центрифугирование осуществляют со скоростью 3100-3200 об/мин в течение 4-5 мин, общий объем плазмозамещения не менее 70% объема циркулирующей плазмы больного, дополнительно проводят внутривенную терапию иммуноглобулином в течение 3-5 суток. Данное изобретение способствует коррекции иммунитета, более быстрому выведению токсинов из организма ребенка и сокращению сроков антибактериальной терапии.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения гнойно-септических заболеваний у детей, преимущественно младшей возрастной группы.

В настоящее время, наиболее распространенным способом лечения гнойно-септических заболеваний у детей младшей возрастной группы является антибактериальная и симптоматическая терапия (Т.В. Красовская, Н.В. Белобородова "Хирургическая инфекция у новорожденных" М.: Медицина, 1993 г., с. 177-203).

Но лечение гнойно-септических заболеваний у детей младшей возрастной группы представляет большие трудности в связи с быстрым нарастанием токсикоза, иммунодефицита и гнойно-деструктивных изменений, а также развитие резистентности к антибактериальной терапии и ряда других осложнений.

Длительное применение антибактериальной терапии сопровождается частым присоединением к бактериальному фактору кандидомикозов, что ухудшает состояние больного и может вызвать грибковый сепсис, лечение которого составляет большие трудности.

Известен способ лечения гнойно-септических заболеваний у детей ("Дискретный плазмаферез при тяжелых формах гнойно-септических заболеваний у детей". Методические рекомендации. Мин. здрав., М., 1988, с.6-9), включающий дискретный плазмаферез с одновременным отмыванием форменных элементов, последующую лекарственную терапию.

Недостатком этого способа является то, что при охлаждении крови во время длительного центрифугирования снижается транспортная функция мембран эритроцитов, кроме того, малые объемы эксфузии крови требуют повторных заборов крови и более длительного времени на проведение плазмафереза.

Поставленной задачей было устранение указанных недостатков за счет более быстрого выведение токсинов из организма ребенка, проведения коррекции иммунитета и сокращение сроков антибактериальной терапии.

Для этого в способе лечения гнойно-септических заболеваний у детей, включающем дискретный плазмаферез с одновременным отмыванием форменных элементов, последующую лекарственную терапию, предложено дискретный плазмаферез проводить с отмыванием мембран эритроцитов, при этом однократный забор крови выбирать равным 4-8% от массы тела больного, центрифугирование осуществлять со скоростью 3100-3200 об/мин в течение 4-5 минут, причем общий объем плазмозамещения выбирать равным 70-100% объема циркулирующей плазмы больного, а в качестве лекарственной терапии назначать внутривенно иммуноглобулин по 3-25 мл капельно ежедневно в течение 3-5 суток.

Сочетание плазмафереза с внутривенным введением иммуноглобулина способствует улучшению микроциркуляции, более выраженному эффекту детоксикации, что в итоге препятствует генерализации инфекционного процесса, повышает иммунитет.

При данной схеме лечения проводится детоксикация с последующей иммунокоррекцией, что позволяет успешно бороться с гнойно-септическими заболеваниями, снизить сроки антибактериальной терапии в 1.1 раза и избежать осложнений, связанных с присоединением к бактериальной флоре грибков рода кандида.

Осуществление способа поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Больной К., 1 мес., вес 7 кг (ист. болезни 2232).

Диагноз: сепсис, острый гематогенный остеомиелит правой плечевой кости, гнойный артрит плечевого сустава, обширная межмышечная флегмона.

При поступлении t= 38o, произведена экстренная операция: вскрытие и дренирование флегмоны области надплечья, подлопаточного пространства и передней грудной стенки. Остеоперфорация и дренирование плечевой кости.

Общий анализ крови при поступлении: Нв-128, Эр-4,39, Л-30,3. Миелоциты-4,5. Метамиелоциты 4,5. п-17,0. с-41.0. э-3,5. л-19,5. м-10,0.

Содержание средних молекул 0,561 (норма 0,250). СОЭ 42.

Анализ крови на иммунитет: Т-РОК-30% (норма 40-80). Т-РОК. акт.-12% (норма 20-40). Латекс тест 29% (норма 40-80). IgA 0,5 г/л (норма 0,7-3,3), IgM- 0,3 г/л (норма 0,5-2,5), IgG 6,3 (норма 7-18).

У ребенка с гнойно-септическим заболеванием выраженный эндотоксикоз и иммунная недостаточность.

Произведен дискретный плазмаферез однократный забор крови по 20 мл. (4,5% от массы тела). Центрифугирование осуществляют со скоростью 3200 об/мин в течение 4 минут.

Всего удалено 210 мл плазмы (70% объема). Внутривенно сразу после плазмафереза введена доза иммуноглобулина 21 мл капельно, в последующие 2 дня введение иммуноглобулина повторяли. Состояние улучшилось, t снизилась до нормы.

Общий анализ крови Нв-127, Эр-4,4, Л-7,7. Метамиелоциты 1. п-4,0. с-36,0. э-1,0. л-50,0. м-8,0. СОЭ-7.

Содержание средних молекул 0,250 (норма 0,250).

Анализ крови на иммунитет: Т-РОК-40% (норма 40-80). Т-РОК. акт.-31% (норма 20-40). Латекс тест 50% (норма 40-80). IgA 0,93 г/л (норма 0,7-3,3), IgM-0,85 г/л (норма 0,5-2,5), IgG 13,4 (норма 7-18).

Ребенок выписан с выздоровлением.

Данный пример показывает высокую эффективность данного метода.

Пример 2.

Больная А., 6 суток, вес 3 кг (ист. болезни 115440).

Диагноз: сепсис, разлитой гнойный перитонит.

При поступлении клиника перитонита, произведена экстренная операция: лапаратомия, санация брюшной полости, наложение илиостомы в области перфорации дивертикула Меккеля.

Общий анализ крови при поступлении: Нв-98. Эр-2,9. Л-23,4. Миелоциты - 6. Метамиелоциты 3. п-14,0. с-46,0. э-2,5. л-18,5. м-10,0 Содержание средних молекул 0,61 (норма 0,250). СОЭ 22.

Анализ крови на иммунитет: Т-РОК - 23% (норма 40-80). Т-РОК.акт. - 12% (норма 20-40). Латекс тест 32% (норма 40-80). IgA 0,45 г/л (норма 0,7-3,5), IgМ-0,3 г/л (норма 0,5-2,5), IgG 5,3 (норма 7-18).

У ребенка с гнойно-септическим заболеванием выраженный эндотоксикоз и иммунная недостаточность.

Произведен дискретный плазмаферез аналогично описанному в примере 1, однократный забор крови по 16 мл (4% от массы тела). Всего удалено 180 мл плазмы. Внутривенно сразу после плазмафереза введена доза иммуноглобулина: по 9 мл в течение 4 дней. Состояние улучшилось, t снизилась до нормы.

Общий анализ крови: Нв-112. Эр-3,9. Л-8,9. Миелоциты 1. п-6. с-38. э-2,0. л-50,0. м-3,0. СОЭ-9.

Содержание средних молекул 0,260 (норма 0,250).

Анализ крови на иммунитет: Т-РОК - 42% (норма 40-80). Т-РОК.акт.-30% (норма 20-40). Латекс тест 45% (норма 40-80). IgA 0,84 г/л (норма 0,7-3,5), IgМ - 0,9 г/л (норма 0,5-2,5), IgG 11,2 (норма 7-18).

Ребенок выписан в удовлетворительном состоянии.

Предлагаемый способ позволяет улучшить состояние больных, сократить время нахождения в реанимационном отделении, избежать летального исхода.

Формула изобретения

Способ лечения гнойно-септических заболеваний у новорожденных детей, включающий дискретный плазмаферез, последующую антибактериальную терапию, отличающийся тем, что дискретный плазмаферез проводят с отмыванием эритроцитов, при этом однократный забор крови выбирают равным 4-8% от массы тела больного, центрифугирование осуществляют со скоростью 3100-3200 об/мин в течение 4-5 мин, причем общий объем плазмозамещения выбирают не менее 70% объема циркулирующей плазмы больного, дополнительно проводят внутривенную терапию иммуноглобулином в течение 3-5 суток.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии и камбустиологии, может быть использовано для лечения ожоговой болезни
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии, может быть использовано для лечения и профилактики печеночной недостаточности путем детоксикации крови
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для ведения первой половины индуцированной беременности

Изобретение относится к медицине, в частности к эфферентной терапии

Изобретение относится к медицине, к гепатологии, к способам лечения первичных билиарных циррозов с применением гриогепаринопреципитации
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения климактерического синдрома

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано как анестезиологическое пособие при операциях на тазобедренном суставе

Изобретение относится к медицине, в частности к реаниматологии, и может быть использовано для лечения ожогового шока

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням, к способам лечения больных вирусным гепатитом С с гемосидерозом печени

Изобретение относится к медицине, к гепатологии, к способам лечения токсического гепатита у больных с хронической наркоманией
Изобретение относится к медицине, к травматологии и реаниматологии, может быть использовано для лечения травматической жировой эмболии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с почечной недостаточностью и нарушениями пуринового обмена

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, анастезиологии и реаниматологии
Изобретение относится к медицине, к онкологии, может быть использовано для снижения токсичности химиотерапии злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в трансфузиологии и интенсивной терапии, в частности при проведении плазмафереза

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, реаниматологии и хирургии, может быть использовано для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися тяжелым эндотоксикозом

Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам воздействия на кровь вне организма для извлечения некоторых веществ

Изобретение относится к медицине, к методам эфферентной хирургии и может быть использовано для лечения болевых синдромов
Наверх