Установка очистки газа от кислых компонентов

 

Изобретение может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности. Сущность изобретения: установка очистки газа от кислых компонентов включает установленный на линии сырьевого газа абсорбер и соединенный в ним абсорбер тонкой очистки газа, десорбер, соединенный с абсорбером тонкой очистки газа линиями насыщенного и регенерированного раствора, абсорбер для селективного извлечения сероводорода, дополнительный десорбер, соединенный с узлом получения серы и с абсорбером для селективного извлечения сероводорода линией регенерированного раствора, а также с абсорбером, установленным на линии сырьевого газа, линией насыщенного поглотителя. Абсорбер для селективного извлечения сероводорода соединен с десорбером линией кислого газа, дополнительный десорбер соединен линией полурегенерированного поглотителя с абсорбером, установленным на линии сырьевого газа, а линия полурегенерированного поглотителя соединена с линией полунасыщенного раствора, выходящей из абсорбера для селективного извлечения сероводорода. Изобретение позволяет повысить степень превращения сероводорода в серу и снизить объем вредных выбросов в атмосферу. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано, в частности для очистки газа от сероводорода жидкими поглотителями с последующим получением серы по методу Клауса.

Известна установка очистки газа от кислых компонентов, включающая установленный на линии сырьевого газа абсорбер и соединенный с ним абсорбер тонкой очистки газа, десорбер, соединенный с адсорбером тонкой очистки газа линиями насыщенного и регенерированного раствора, абсорбер для селективного извлечения сероводорода, дополнительный десорбер, соединенный с узлом получения серы и абсорбером для селективного извлечения сероводорода линией регенерированого раствора, а также с абсорбером, установленным на линии сырьевого газа, линией насыщенного поглотителя (п-т EP 399608, МПК В 01 D 53/14, публ. 28.11.90 г.).

Недостатки известной установки являются: - недостаточно высокая степень конверсии сероводорода в серу при низкой температуре в термической ступени процесса из-за наличия в кислом газе значительного количества диоксида углерода; - относительно большое количество образующихся в процессе и частично выбрасываемых в атмосферу органических сернистых соединений; - ограниченная производительность узла получения серы.

Задачами предлагаемого технического решения являются повышение степени превращения сероводорода в серу, снижение объема вредных выбросов в атмосферу и увеличение производительности узла получения серы.

Поставленные задачи решаются тем, что в установке очистки газов от кислых компонентов, включающей установленный на линии сырьевого газа абсорбер и соединенный с ним абсорбер тонкой очистки газа, десорбер, соединенный с абсорбером тонкой очистки газа линиями насыщенного и регенерированного раствора, абсорбер для селективного извлечения сероводорода, дополнительный десорбер, соединенный с узлом получения серы и с абсорбером для селективного извлечения сероводорода линией регенерированного раствора, а также с абсорбером, установленным на линии сырьевого газа, линией насыщенного поглотителя, согласно изобретению абсорбер для селективного извлечения сероводорода соединен с десорбером линией кислого газа, дополнительный десорбер соединен линией полурегенерированного поглотителя с абсорбером, установленным на линии сырьевого газа, а линия полурегенерованного поглотителя соединена с линией полунасыщенного раствора, выходящей из абсорбера для селективного извлечения сероводорода.

На чертеже представлена технологическая схема установки очистки газа от кислых компонентов.

Установка содержит установленный на линии сырьевого газа абсорбер 1, абсорбер тонкой очистки газа 2 и абсорбер для селективного извлечения сероводорода 3, десорбер 4 и дополнительный десорбер 5, узел получения серы 6, печь 7. Абсорбер 1 соединен с дополнительным десорбером 5 линиями насыщенного 8 и полурегенерированного поглотителя 9. Выходящая из абсорбера 3 линия полунасыщенного раствора 10 соединена с линией полурегенерированного поглотителя 9. Дополнительный десорбер 5 соединен с узлом получения серы 6 линией сероводородного концентрата 11 и с абсорбером 3 линией регенерированного раствора 12. Узел получения серы 6 соединен линией выброса 13 с печью 7. Абсорбер 2 соединен с десорбером 4 линиями насыщенного 15 и регенерированного раствора 16. Десорбер 4 соединен с абсорбером для селективного сероводорода 3 линией кислого газа 17. Выброс недоизвлеченных сернистых соединений в атмосферу производится по линиям выброса 18 и 13 через печь 7.

Установка работает следующим образом.

Сырой углеводородный газ, содержащий сероводород (H2S) и углекислый газ (CO2), подается в абсорбер 1, где осуществляется его грубая очистка от H2S и CO2 селективным жидким поглотителем. В качестве селективного поглотителя могут быть использованы метилдиэтаноламин, триэталонамин, третичные амины, пространственно затрудненные амины, физические абсорбенты и их комбинации. Давление и температура определяется параметрами сырьевого газа, поступающего на очистку в абсорбер 1. Насыщенный поглотитель из абсорбера 1 по линии насыщенного поглотителя 8 поступает в дополнительный десорбер 5, где при давлении 0,18-0,5 МПа происходит удаление Н2S и CO2 из насыщенного поглотителя в результате нагрева поглотителя до температуры 100-150oС. Из дополнительного десорбера 5 по линии регенерированного раствора 12 жидкий поглотитель направляется в абсорбер 3. Сероводородный концентрат из дополнительного десорбера 5 по линии сероводородного концентрата 11 направляется в узел получения серы 6. Непрореагировавший сероводород выводится по линии выброса 13 и после сжигания в печи 7 выбрасывается в атмосферу. Газ из абсорбера 1 по линии полуочищенного газа 14 направляется в абсорбер 2, где осуществляется тонкая очистка газа жидким неселективным поглотителем до содержания H2S в очищенном газе 20 мг/м и CO2 до 0,02 об.%. Из абсорбера 2 насыщенный раствор по линии насыщенного раствора 15 направляется в десорбер 4, где происходит отгонка из раствора H2S и СO2.

Кислый газ из десорбера 4 по линии кислого газа 17 направляется в абсорбер 3 для селективного извлечения H2S из смеси с СO2 жидким поглотителем, выходящем из дополнительного десорбера 5 и подаваемым в абсорбер 3 по линии регенерированного раствора 12. Полунасыщенный поглотитель из абсорбера 3 по линии полунасыщенного раствора 10 вливается в поток полурегенерированного поглотителя 9. Смешанный поглотитель подается в абсорбер 1 для более полного извлечения сероводорода из сырьевого газа.

Концентрат углекислоты со следами сероводорода выводится из абсорбера 3 по линии выброса 18 и после сжигания в печи 7 выбрасывается в атмосферу. Он может быть использован также для производства технической углекислоты (после доочистки от H2S) или для закачки в нефтяные пласты с целью повышения нефтеотдачи.

Повышение степени конверсии сероводорода в серу в узле получения серы до 99,2-99,3 % в предлагаемой установке достигается за счет увеличения в 1,3-1,4 раза концентрации 2S в сероводородном концентрате, поступающем в узел получения серы по методу Клауса, в результате проведения предварительной селективной очистки газа от Н2S в установленном на линии сырьевого газа абсорбере 1 (извлечение СO2 при этом составляет 30-40% от потенциала). За счет уменьшения объема балластной примеси CO2 в сероводородном концентрате производительность узла получения серы увеличивается в 1,2-1,3 раза.

Снижение количества вредных выбрасов в атмосферу достигается как за счет увеличения степени конверсии сероводорода в серу, так и за счет уменьшения удельного (на 1 т серы) объема газовых выбросов в атмосферу.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение эффективности получения серы и снижения вредных выбросов в атмосферу. Это достигается за счет проведения селективного извлечения сероводорода из сырьевого и кислого газов. В результате этого возрастает содержание сероводорода в кислом газе, поступающем на установку получения серы, и, как следствие этого, повышается степень конверсии сероводорода в серу на установке Клауса, и снижается объем выбрасываемых сернистых соединений в атмосферу.

Формула изобретения

Установка очистки газа от кислых компонентов, включающая установленный на линии сырьевого газа абсорбер и соединенный с ним абсорбер тонкой очистки газа, десорбер, соединенный с абсорбером тонкой очистки газа линиями насыщенного и регенерированного раствора, абсорбер для селективного извлечения сероводорода, дополнительный десорбер, соединенный с узлом получения серы и с абсорбером для селективного извлечения сероводорода линией регенерированного раствора, а также с абсорбером, установленным на линии сырьевого газа, линией насыщенного поглотителя, отличающаяся тем, что абсорбер для селективного извлечения сероводорода соединен с десорбером линией кислого газа, дополнительный десорбер соединен линией полурегенерированного поглотителя с абсорбером, установленным на линии сырьевого газа, а линия полурегенерированного поглотителя соединена с линией полунасыщенного раствора, выходящей из абсорбера для селективного извлечения сероводорода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к утилизации диоксида серы и может быть использовано в металлургической и химической промышленностях для переработки газов с содержанием диоксида серы до 1%

Изобретение относится к способу удаления SO2 из дымовых газов, в котором воздействуют на дымовой газ в промывной зоне газоочистителя в противотоке абсорбирующей жидкостью

Изобретение относится к установке для удаления SO2 из дымовых газов и для получения раствора сульфата аммония, который можно перерабатывать в ценные вещества

Изобретение относится к нефтяной промышленности, точнее к химическим процессам очистки газообразных побочных продуктов, сопутствующих переработке нефти, а более конкретно к способу разложения сульфида водорода, который содержится в газовом сырьевом потоке
Изобретение относится к способам получения элементарной серы из сероводородсодержащих газов и может быть использовано при очистке газовых потоков от H2S

Изобретение относится к газопереработке, в частности к способам очистки нефтяного и природного газов от сероводорода с получением элементарной серы

Изобретение относится к очистке отходящих газов от соединений серы

Изобретение относится к жидкофазным способам получения серы из сероводородсодержащих газов
Изобретение относится к утилизации диоксида серы и может быть использовано в металлургической и химической промышленностях для переработки газов с содержанием диоксида серы до 1%

Изобретение относится к катализаторам для получения серы по процессу Клауса и способам его приготовления

Изобретение относится к конструкции реактора термической ступени процесса Клауса, состоящего из цилиндрической камеры и тангенциально установленной горелки, представляющей собой две концентрические трубы для ввода кислого газа, расположенные по центру амбразуры горелки, в которой дополнительно установлен рассекатель, выполненный в виде конуса (полуэллипса, полушара и т.п.), который обеспечивает интенсификацию процесса горения за счет предварительного смешения воздуха и газа, а также обеспечивает равномерное движение продуктов горения в реакционной камере

Изобретение относится к области нефтехимии и может быть использовано при переработке нефтей с различным содержанием серы

Изобретение относится к способу непосредственного окисления соединений серы до серы с использованием катализатора на основе меди при температуре ниже 200°С

Изобретение относится к способу обессеривания газа, содержащего H2S

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к процессу Клауса для получения серы из сероводорода

Изобретение относится к способам удаления соединений серы из сточных вод

Изобретение относится к нефтехимической и газовой промышленности, а конкретнее к способу очистки газов от серосодержащих соединений

Изобретение относится к области химических технологий и может найти применение для очистки отходящих газов от сероводорода с получением элементарной серы или для производства элементарной серы, например, из природного газа на предприятиях газовой, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к катализатору, способу его приготовления и процессу каталитического метода очистки от оксида углерода обогащенных водородом газовых смесей
Наверх