Резцовая вставка

 

Изобретение относится к области металлообработки резанием, к малогабаритным резцовым вставкам с перетачиваемыми сменными многогранными пластинами. Резцовая вставка содержит корпус, в гнезде которого сменная многогранная пластина закреплена через центральное отверстие с помощью винта. Для расширения технологических возможностей за счет использования перезаточенных пластин и регулировки главного угла в плане вставка снабжена штифтом с эксцентриковой конусной головкой, выполненной для взаимодействия с боковой поверхностью сменной многогранной пластины. 3 ил.

Изобретение относится к области металлообработки резанием, в частности к малогабаритным резцовым вставкам с перезатачиваемыми сменными многогранными пластинами.

Известен резец с механическим креплением через центральное отверстие трехгранной режущей пластины, в котором боковыми опорами являются штифты, жестко соединенные с державкой (см. патент Франции 2234075, кл. В 23 В 27/16, 1975).

Недостатком известного инструмента является невозможность базирования сменной многогранной пластины после ее перезаточки по периметру, так как появляются зазоры между боковыми поверхностями пластины и штифтами, что приводит к нерациональному использованию сменных многогранных пластин и снижению технологических возможностей инструмента.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемому изобретению по совокупности признаков является резцовая вставка, содержащая корпус, в гнезде которого сменная многогранная пластина закреплена через центральное отверстие с помощью винта (см. ОСТ 2 И 10-1-83. Вставки резцовые для автоматических линий и агрегатных станков. Типы, основные размеры, 1984, с. 55, черт. 10), принято за прототип.

Недостатком данной конструкции является невозможность позиционирования сменной многогранной пластины после ее перешлифовывания по периметру, так как появляются зазоры между соответствующими боковыми поверхностями пластины и гнезда корпуса вставки, что приводит к нерациональному использованию сменной многогранной пластины и снижению технологических возможностей инструмента.

Задача изобретения - продление срока службы сменной многогранной пластины.

Технический результат - расширение технологических возможностей инструмента за счет использования перезаточенных пластин и регулировка главного угла в плане.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известной резцовой вставке, содержащей корпус, в гнезде которого сменная многогранная пластина закреплена через центральное отверстие с помощью винта, особенность заключается в том, что резцовая вставка снабжена штифтом с эксцентриковой конусной головкой, имеющей возможность взаимодействия с боковой поверхностью пластины, при этом угол наклона образующей головки штифта равен заднему углу пластины.

Сущность изобретения поясняется представленными чертежами.

На фиг. 1 показана резцовая вставка в плане; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 изображен фрагмент регулировки главного угла в плане.

Резцовая вставка содержит корпус 1, в гнезде которого размещена сменная многогранная пластина 2, закрепленная через центральное отверстие посредством крепежного винта 3. Для установки сменной пластины 2 после ее перезаточки в корпусе 1 выполнено отверстие, в котором установлен штифт 4 с эксцентриковой конусной головкой 5 (е - эксцентриситет), образующая которой имеет угол наклона, равный заднему углу пластины 2. Эксцентриковая конусная головка 5 имеет возможность взаимодействия с боковой поверхностью 6 пластины 2 (фиг.2).

Крепление сменной многогранной пластины осуществляют следующим образом.

Сменная пластина 2 вставляется в гнездо корпуса 1 резцовой вставки и предварительно закрепляется винтом 3. Затем штифт 4 вводят в отверстие корпуса режущей вставки, устанавливают его головку 5 до соприкосновения с боковой поверхностью 6 сменной многогранной пластины 2 и окончательно затягивают крепежный винт 3. Фиксация штифта 5 в отверстии корпуса 1 резцовой вставки осуществляется посредством упругих лепестков 7, выполненных в нижней части штифта 4 (фиг.2).

В процессе обработки главная режущая кромка пластины частично изнашивается, а размер детали выходит за пределы допуска на изготовление. В этом случае компенсация погрешности может быть реализована путем поворота пластины вокруг своей оси на угол (например, 1...2o) и ее фиксацией в нужном положении эксцентриковой конусной головкой штифта 4 (фиг.3). Это позволяет также продлить срок службы сменной многогранной твердосплавной пластины после ее перезаточки. При этом режущие кромки 8 и 9 могут касаться боковых поверхностей паза под пластину 2.

Формула изобретения

Резцовая вставка, содержащая корпус, в гнезде которого сменная многогранная пластина закреплена через центральное отверстие с помощью винта, отличающаяся тем, что она снабжена штифтом с эксцентриковой конусной головкой, выполненной с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью сменной многогранной пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к токарной обработке профильной части бандажей железнодорожных колес

Изобретение относится к металлообработке, обработке плоских поверхностей режущим инструментом с многогранными режущими пластинами

Изобретение относится к области металлообработки, к режущим инструментам типа резцов

Изобретение относится к устройству для крепления режущих пластин на державках для обработки резанием в основном металлов и режущим пластинам, предназначенным для закрепления с помощью такого устройства

Изобретение относится к металлообрабатывающему оборудованию, в частности оборудованию, применяемому при операциях фрезерования, сверления, расточки, токарной обработки и других, а именно к сменным режущим пластинам, обладающим множеством режущих кромок, способных последовательно подаваться в рабочее положение

Изобретение относится к обработке резанием

Изобретение относится к созданию режущих пластин с полностью или частично резьбовым центральным отверстием

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области металлообработки, к сменным режущим пластинам чашечной формы, в том числе работающим по методу ротационного точения

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области металлообработки, к режущим инструментам

Изобретение относится к области резания конструкционных материалов, к режущему инструменту

Изобретение относится к области металлообработки, режущим инструментам сборной конструкции, оснащенным сменными многогранными пластинами с механическим креплением в корпусе инструмента

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области металлообработки
Наверх