Валковый пресс для брикетирования сыпучих и пластичных материалов

 

Изобретение относится к конструкциям валковых прессов с легкосменными валками. Валковый пресс для брикетирования сыпучих и пластичных материалов содержит раму, состоящую из верхнего и нижнего неподвижных оснований, два прессовых валка, смонтированных на подшипниковых опорах, и механизм прижима валков друг к другу. С обеих сторон рамы установлены боковые подвижные ограничивающие кронштейны. Каждый кронштейн посредством шарнира соединен с нижним основанием. Подшипниковые опоры с валками жестко смонтированы на внутренней стороне боковых кронштейнов. Механизм прижима валков размещен по крайней мере на одной из сторон верхнего основания с возможностью упругого воздействия на наружную поверхность кронштейна. В результате обеспечивается создание конструкции валкового пресса с легкосменными валками, уменьшение его габаритов и металлоемкости. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологиям, содержащим процесс брикетирования сыпучих и пластичных материалов, а именно к конструкциям валковых прессов с легкосменными валками. Может быть использовано в черной и цветной металлургии, горнорудной и угольной промышленности, а также для брикетирования целлюлозы, опила, лигнина, удобрений и пр.

Наиболее близким к заявляемому решению является валковый пресс (Патент DE 2305626, опубл. 1975 г.). Известный пресс содержит раму, два прессовых валка, смонтированных внутри рамы в подшипниковых опорах, механизм прижима валков друг к другу, выполненный в виде гидравлической системы. При этом рама сконструирована таким образом, что валки могут легко извлекаться из рамы для их замены, ремонта, обслуживания и т.д.

Для этого рама известного пресса имеет неподвижные, параллельные друг другу верхнее и нижнее основания, при этом нижнее основание выполняет еще и функцию направляющих для валков.

С обеих сторон рамы смонтированы боковые подвижные, ограничивающие кронштейны, и по крайней мере один из них посредством шарнира соединен с нижним основанием и посредством съемного болта - с верхним.

Внутренняя поверхность бокового кронштейна выполнена в виде скользящей поверхности и его центральная ось выверена так, что при горизонтальном положении кронштейна эта поверхность будет являться продолжением для направляющих, и валки по удлиненным направляющим могут легко выниматься из рамы скольжением.

Недостатком этой, ставшей уже классической, конструкции является высокая металлоемкость за счет увеличения длины направляющих, большие габариты и, как следствие, необходимость в больших производственных площадях для установки и обслуживания пресса.

Задача настоящего изобретения - создание конструкции валкового пресса с легкосменными валками, обладающего меньшими металлоемкостью и габаритами.

Для решения поставленной задачи в валковом прессе для брикетирования сыпучих и пластичных материалов, содержащем раму, размещенные в ней два прессовых валка, смонтированных на подшипниковых опорах, и механизм прижима валков друг к другу, при этом рама имеет неподвижное нижнее и верхнее основания, и с обеих сторон боковые подвижные ограничивающие кронштейны, каждый из которых посредством шарнира соединен с нижним основанием, подшипниковые опоры с валками жестко смонтированы на внутренней стороне кронштейнов.

Новый технический результат, достигаемый изобретением, заключается в следующем. В новой конструкции подшипниковые опоры с валками, жестко смонтированные на внутренней стороне боковых кронштейнов, извлекаются из рамы не скольжением по направляющим, как в прототипе, а "откидыванием" за счет шарнира, соединяющего боковые кронштейны с нижними основаниями.

Такое решение влечет за собой то, что, во-первых, нижние основания рамы не несут функцию направляющих и не требуют такой "монументальности" как в прототипе.

Во-вторых, боковые кронштейны не используются как продолжение направляющих и, следовательно, габариты пресса меньше. Соответственно, количество производственных площадей, требуемых для установки и обслуживания пресса, также будет меньше.

Кроме того, в отличие от конструкции известного пресса, где механизм прижима валков друг к другу в виде гидравлической системы размещен внутри рамы, в заявляемом решении механизм прижима валков смонтирован по крайней мере на одной из сторон верхнего основания рамы с возможностью упругого воздействия на наружную поверхность кронштейна.

При таком размещении механизм прижима (точка приложения силы) сжатия валков будет находиться выше их горизонтальной оси. За счет образующегося в этом случае плеча, усилие, необходимое для осуществления брикетирования, будет меньшим.

Это дополнительный результат, достигаемый изобретением.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами. На фиг.1, 2 изображены два различных положения боковых кронштейнов по отношению к раме пресса, на фиг.3 - то же, вид сбоку.

Пресс содержит раму 1, состоящую из нижнего 2 и верхнего 3 оснований. Шарниры 4 соединяют нижние основания рамы 1 с боковыми кронштейнами 5, на внутренней стороне 6 которых жестко смонтированы подшипниковые опоры 7 с валками 8.

Пресс содержит подающую материал систему 9, а также двигатель и зубчатую передачу (на чертежах не показаны).

На верхних основаниях 3 рамы 1 с возможностью воздействия на наружную поверхность 10 кронштейнов 6 смонтированы механизмы 11 прижима валков.

Пресс работает следующим образом. В случае необходимости замены валков, их ремонта или технического обслуживания боковые кронштейны 5 легко откидываются вместе с закрепленными на них подшипниковыми опорами 7 и валками 8. Комплекты роликов устанавливаются в позицию, где они могут быть легко доступны и в которую они могут легко монтироваться или удаляться для ремонта или замены.

После завершения этих работ боковые кронштейны с подшипниковыми опорами возвращаются в рабочее положение.

Не удаляясь от сути заявленного изобретения, могут быть различные варианты его исполнения.

Формула изобретения

1. Валковый пресс для брикетирования сыпучих и пластичных материалов, содержащий раму, размещенные в ней два прессовых валка, смонтированных на подшипниковых опорах, и механизм прижима валков друг к другу, при этом рама имеет неподвижные нижнее и верхнее основания, и с обеих сторон боковые подвижные ограничивающие кронштейны, каждый из которых посредством шарнира соединен с нижним основанием, отличающийся тем, что подшипниковые опоры с валками жестко смонтированы на внутренней стороне боковых кронштейнов.

2. Валковый пресс по п. 1, отличающийся тем, что механизм прижима валков смонтирован по крайней мере на одной из сторон верхнего основания с возможностью упругого воздействия на наружную поверхность кронштейна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.09.2005        БИ: 26/2005

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.03.2011

Дата публикации: 27.03.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для обработки древесных стружек

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для производства гранулированных кормов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции оборудования для прессования различных материалов в нефтехимической (катализаторное производство), керамической, комбикормовой, формацевтической промышленности

Изобретение относится к машинам для горячей или холодной объемной штамповки поковок методом локального деформирования, реализуемым на прессах для штамповки обкатыванием

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов

Изобретение относится к деревообработке, а именно: к устройствам для горячей облицовки строительных, мебельных и т.п

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов
Наверх