Пластиковая емкость с защелкивающейся крышкой

 

Изобретение относится к полужесткой таре для хранения и транспортировки изделий и материалов и может быть использовано в пластиковой емкости с защелкивающейся крышкой. Пластиковая емкость 1 с защелкивающейся крышкой 2 содержит замковые грани 11, 17, 18 и 19 и внутренние кольцевые выступы 13, 14, взаимодействующие с поверхностью 12. Емкость 1 и крышка 2 могут быть выполнены из полистирола. Изобретение позволяет повысить надежность герметизации емкости с крышкой в местах их взаимной фиксации. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к полужесткой таре для хранения и транспортировки изделий и материалов и может быть использовано в пластиковой емкости с защелкивающейся крышкой.

К пластиковым емкостям с защелкивающейся крышкой предъявляются жесткие требования по обеспечению ими повышенной надежности герметизации места сопряжения и фиксации крышки с кромкой емкости.

Известна пластиковая емкость с защелкивающейся крышкой, зафиксированной внутренним кольцевым выступом упругоотжимного внешнего пояска кольцевого ранта на наружном кольцевом выступе верхнего края боковой стенки, размещенном в его пазу (патент РФ 2118281, МПК В 65 D 43/06, 1996).

Известна аналогичная пластиковая емкость с защелкивающейся крышкой, зафиксированной кольцевым рантом на уплотняющем выступе корпуса с уплотнительным уплотнением между ними (патент РФ 2080275, МПК В 65 D 43/10, 1997).

Известны также другие пластиковые емкости с защелкивающимися крышками (патент ЕПВ 0033266 В1, МПК В 65 D 43/02, 1981, заявка ЕПВ 0634337 А1, МПК В 65 D 43/04, 1994).

Общими недостатками известных пластиковых емкостей с защелкивающимися крышками является необеспечение ими надежности герметизации по местам их взаимной фиксации, по стыкам наблюдаются утечки укупориваемой среды.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа является пластиковая емкость с защелкивающейся крышкой по патенту РФ 2118281.

Основной задачей является создание пластиковой емкости с защелкивающейся крышкой, обладающей повышенной надежностью герметизации по местам их взаимной фиксации.

Техническим результатом от использования изобретения является исключение утечек укупориваемой среды, повышение длительности сохранения продукции.

Основная задача решена и технический результат достигнут за счет изменения конструкции и введения новых конструктивных элементов, их расположения и особенностей функциональной взаимосвязи.

Для этого в пластиковой емкости с защелкивающейся крышкой, зафиксированной внутренним кольцевым выступом упругоотжимного внешнего пояска кольцевого ранта на наружном кольцевом выступе верхнего края боковой стенки, размещенном в его пазу, кольцевой рант крышки снабжен кольцевым выступом с замковой гранью, расположенными на выходе внутренней боковой поверхности паза, а верхний край боковой стенки - двумя внутренними кольцевыми выступами с остроконечными кромками, ближний к торцу верхнего края из которых расположен напротив замковой грани наружного кольцевого выступа с возможностью непрерывного контакта с внутренней боковой поверхностью паза ранта, а другой - с замковой гранью, с возможностью взаимодействия с замковой гранью кольцевого выступа и внутренней боковой поверхностью паза ранта, внутренний кольцевой выступ упругоотжимного внешнего пояска кольцевого ранта также выполнен с замковой гранью, с возможностью взаимодействия ею с замковой гранью наружного кольцевого выступа верхнего края боковой стенки, причем внутренняя поверхность верхнего края боковой стенки и наружная поверхность наружного кольцевого выступа на нем и боковые поверхности паза ранта выполнены цилиндрическими, концентрично расположенными соответственно между собой, замковая грань наружного кольцевого выступа верхнего края боковой стенки выполнена с наклоном под углом к наружной цилиндрической поверхности, и замковая грань внутреннего кольцевого выступа упругоотжимного внешнего пояска кольцевого ранта выполнена с наклоном под углом к внешней боковой цилиндрической поверхности паза, соответственно равными 75o, замковая грань кольцевого выступа, расположенного на выходе внутренней боковой поверхности паза, выполнена с наклоном под углом к ней, и замковая грань внутреннего кольцевого выступа на верхнем крае боковой стенки выполнена с наклоном под углом к ее внутренней цилиндрической поверхности, соответственно равными 45o, внутренний кольцевой выступ, расположенный напротив замковой грани наружного кольцевого выступа верхнего края боковой стенки, выполнен в два раза меньшим по высоте соседнего внутреннего кольцевого выступа с замковой гранью. Упругоотжимной внешний поясок кольцевого ранта может быть выполнен с дополнительным кольцевым выступом, например внутренним, расположенным на его кромке. Емкость с крышкой могут быть изготовлены из полипропилена.

Отличительными особенностями пластиковой емкости с защелкивающейся крышкой являются следующие признаки: - снабжение кольцевого ранта крышки кольцевым выступом с замковой гранью, расположенными на выходе внутренней боковой поверхности паза, - снабжение верхнего края боковой стенки двумя внутренними кольцевыми выступами с остроконечными кромками, - расположение внутреннего кольцевого выступа, ближнего к торцу верхнего края, напротив замковой грани наружного кольцевого выступа с возможностью непрерывного контакта с внутренней боковой поверхностью паза ранта, - выполнение другого внутреннего кольцевого выступа с замковой гранью, с возможностью взаимодействия ею с замковой гранью кольцевого выступа, расположенного на выходе внутренней боковой поверхности паза ранта и возможностью взаимодействия остроконечной кромкой с этой внутренней поверхностью паза, - выполнение внутреннего кольцевого выступа упругоотжимного внешнего пояска кольцевого ранта с замковой гранью, с возможностью взаимодействия ею с замковой гранью наружного кольцевого выступа верхнего края боковой стенки, - выполнение внутренней поверхности верхнего края боковой стенки и наружной поверхности наружного кольцевого выступа на нем и боковых поверхностей паза ранта цилиндрическими, концентрично расположенными соответственно между собой, - выполнение замковой грани наружного кольцевого выступа верхнего края боковой стенки с наклоном под углом к наружной цилиндрической поверхности и замковой грани внутреннего кольцевого выступа упругоотжимного внешнего пояска кольцевого ранта с наклоном под углом к внешней боковой цилиндрической поверхности паза, соответственно равными 75o, - выполнение замковой грани кольцевого выступа, расположенного на выходе внутренней цилиндрической поверхности паза с наклоном под углом к ней, и замковой грани внутреннего кольцевого выступа на верхнем крае боковой стенки с наклоном под углом к ее внутренней цилиндрической поверхности, соответственно равными 45o.

- выполнение внутреннего кольцевого выступа, расположенного напротив замковой грани наружного кольцевого выступа верхнего края боковой стенки, в два раза меньшим высоты внутреннего кольцевого выступа с замковой гранью и остроконечной кромкой, - выполнение упругоотжимного внешнего пояска кольцевого ранта с дополнительным кольцевым выступом, например внутренним, расположенным на его кромке,
- выполнение емкости и крышки из литьевого полипропилена.

Указанные отличительные признаки являются существенными, так как каждый из них в отдельности и совместно направлен на решение поставленной задачи и достижение нового технического результата. Выполнение кольцевого ранта с кольцевым выступом и замковой гранью на выходе внутренней цилиндрической поверхности паза, выполнение верхнего края боковой стенки с двумя внутренними кольцевыми выступами, одним меньшим по высоте, расположенным напротив замковой грани наружного кольцевого выступа, взаимодействующим с внутренней боковой стенкой паза, другим - с замковой гранью, взаимодействующим с замковой гранью кольцевого выступа на выходе внутренней цилиндрической поверхности паза ранта, и выполнение внутреннего кольцевого выступа на упругоотжимном внешнем пояске кольцевого ранта с возможностью взаимодействия с замковой гранью наружного кольцевого выступа на верхнем крае боковой стенки, выбор определенных углов наклона замковых граней, геометрии выполнения поверхностей позволяет создать надежное замковое соединение кольцевого ранта крышки с верхним краем боковой стенки емкости, высоко герметичного против утечки укупоренной среды, невозможности раскрытия емкости при повторяющихся многократных падениях.

Указанные отличительные особенности пластиковой емкости с защелкивающейся крышкой являются новыми, так как их использование в известном уровне техники, аналогах и прототипе, не обнаружено, что позволяет характеризовать предложенную совокупность существенных признаков соответствием критерию "новизна".

Единая совокупность новых существенных признаков с общими, известными существенными признаками позволяет решить поставленную задачу и достичь новый технический результат, что характеризует предложенное техническое решение существенными отличиями от известного уровня техники, аналогов и прототипа. Новое техническое решение является результатом опытно-экспериментальных работ, творческого вклада, получено без использования известных технических решений, стандартов или каких-либо рекомендаций в данной области техники, является оригинальным, неочевидным, что позволяет характеризовать его соответствием критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежами с кратким их описанием.

Hа фиг. 1 представлена пластиковая емкость с защелкивающейся крышкой, общий вид, с показом замкового соединения, на фиг.2 представлено поперечное сечение кольцевого ранта крышки и верхнего края боковой стенки емкости в разомкнутом положении перед сборкой, соответственно в увеличенном масштабе.

Более подробное описание сущности изобретения с показом позиций на чертежах состоит в следующем.

Пластиковая емкость 1 с защелкивающейся крышкой 2 содержит ее зафиксированный внутренний кольцевой выступ 3 упругоотжимного внешнего пояска 4 кольцевого ранта 5 на наружном кольцевом выступе 6 верхнего края 7 боковой стенки 8, размещенном в его пазу 9. Кольцевой рант 5 крышки 2 снабжен кольцевым выступом 10 с замковой гранью 11, расположенными на выходе внутренней боковой поверхности 12 паза 9, а верхний край 7 боковой стенки 8 - двумя внутренними кольцевыми выступами 13, 14 с остроконечными кромками 15, 16. Внутренний кольцевой выступ 13 с остроконечной кромкой 15 расположен напротив замковой грани 17 наружного кольцевого выступа 6 верхнего края 7 боковой стенки 8 и выполнен с возможностью непрерывного контакта с внутренней боковой поверхностью 12 паза 9 кольцевого ранта 5. Внутренний кольцевой выступ 14 с остроконечной кромкой 16 выполнен с возможностью взаимодействия замковой гранью 18 с замковой гранью 11 кольцевого выступа 10 и внутренней боковой поверхностью 12 паза 9. Внутренний кольцевой выступ 3 упруго отжимного внешнего пояска 4 кольцевого ранта 5 выполнен с замковой гранью 19 с возможностью взаимодействия ею с замковой гранью 17 наружного кольцевого выступа 6 верхнего края 7 боковой стенки 8. Внутренняя поверхность 20 верхнего края 7 боковой стенки 8 и наружная поверхность 21 наружного кольцевого выступа 6 на нем и боковые поверхности 22 и 12 паза 9 выполнены цилиндрическими, концентрично расположенными между собой. Замковая грань 17 наружного кольцевого выступа 6 верхнего края 7 боковой стенки 8 выполнена с наклоном под углом к наружной цилиндрической поверхности 21, и замковая грань 19 внутреннего кольцевого выступа 3 упруго отжимного внешнего пояска 4 кольцевого ранта 5 выполнена с наклоном под углом к внешней боковой цилиндрической поверхности 22 паза 9, соответственно равными 75o. Замковая грань 11 кольцевого выступа 10 на выходе внутренней цилиндрической поверхности 12 паза 9 выполнена с наклоном под углом к внутренней цилиндрической поверхности 12 паза 9, и замковая грань 18 внутреннего кольцевого выступа 14 выполнена с наклоном под углом к внутренней цилиндрической поверхности 20, соответственно равными 45o. Внутренний кольцевой выступ 13, расположенный напротив замковой грани 17 наружного кольцевого выступа 6, выполнен в два раза меньшим по высоте с внутренним кольцевым выступом 14 с замковой гранью 18. Упругоотжимной внешний поясок 4 кольцевого ранта 5 может быть выполнен с дополнительным, например внутренним, кольцевым выступом 23, расположенным на его кромке 24. Емкость 1 и крышка 2 могут быть выполнены из литьевого полипропилена.

Сборка защелкивающейся крышки 2 с емкостью 1 заключается в установке и фиксации ее кольцевого ранта 5 на верхнем крае 7 боковой стенки 8. Замковая грань 17 заходит за замковую грань 19, замковая грань 18 заходит за замковую грань 11, верхний край 7 боковой стенки 8 под действием нажимной силы на крышку 2 упруго деформируется и остроконечными кромками 15, 16 внутренних кольцевых выступов 13, 14, при этом обеспечивает надежный контакт с внутренней цилиндрической поверхностью 12 паза 9 кольцевого ранта 5.

Функционирование емкости с защелкнутой крышкой 2 заключается в образовании ими надежного замкового соединения посредством указанных новых существенных признаков с обеспечением ими надежности герметизации. Проведенные испытания пластиковой емкости с защелкнутой крышкой из литьевого полипропилена на эксплуатационную пригодность хранения и защиты укупоренной в ней среды при всесторонних нагрузках, падениях показали положительные результаты и высокую надежность герметизации.

Соответствующие размеры и допуски пластиковой емкости с защелкивающейся крышкой определяются с учетом свойств и пластика, точностных размеров литьевой формы и особенностей изготовления, и особенностей технологии их изготовления как тонкостенных изделий.

Следует отметить, что могут быть различные варианты выполнения пластиковой емкости с защелкивающейся крышкой в отношении формы, размеров и расположения отдельных элементов, если все это не выходит за пределы объема технического решения, охарактеризованного новой совокупностью существенных признаков.

Таким образом, новое техническое решение соответствует и критерию "промышленная применимость", т.е. уровню изобретения, отраженного в пунктах формулы.


Формула изобретения

1. Пластиковая емкость с защелкивающейся крышкой, зафиксированной внутренним кольцевым выступом упругоотжимного внешнего пояска кольцевого ранта на наружном кольцевом выступе верхнего края боковой стенки, размещенном в его пазу, отличающаяся тем, что кольцевой рант крышки снабжен кольцевым выступом с замковой гранью, расположенными на выходе внутренней боковой поверхности паза, а верхний край боковой стенки - двумя внутренними кольцевыми выступами с остроконечными кромками, ближний к торцу верхнего края из которых расположен напротив замковой грани наружного кольцевого выступа и выполнен с возможностью непрерывного контакта с внутренней боковой поверхностью паза ранта, а другой - с замковой гранью, с возможностью взаимодействия ею с замковой гранью кольцевого выступа и внутренней боковой поверхностью паза ранта остроконечной кромкой, внутренний кольцевой выступ упругоотжимного внешнего пояска кольцевого ранта также выполнен с замковой гранью с возможностью взаимодействия ею с замковой гранью наружного кольцевого выступа верхнего края боковой стенки, причем внутренняя поверхность верхнего края боковой стенки и наружная поверхность наружного кольцевого выступа на нем и боковые поверхности паза ранта выполнены цилиндрическими, концентрично расположенными соответственно между собой, замковая грань наружного кольцевого выступа верхнего края боковой стенки выполнена с наклоном под углом к наружной цилиндрической поверхности и замковая грань внутреннего кольцевого выступа упругоотжимного внешнего пояска кольцевого ранта выполнена с наклоном под углом к внешней боковой цилиндрической поверхности паза, соответственно равным 75o, замковая грань кольцевого выступа, расположенного на выходе внутренней боковой цилиндрической поверхности паза, выполнена с наклоном под углом к ней и замковая грань внутреннего кольцевого выступа на верхнем крае боковой стенки выполнена с наклоном под углом к ее внутренней цилиндрической поверхности, соответственно равным 45o, внутренний кольцевой выступ, расположенный напротив замковой грани наружного кольцевого выступа верхнего края боковой стенки, выполнен в два раза меньшим по высоте внутреннего кольцевого выступа с замковой гранью.

2. Емкость с крышкой по п. 1, отличающаяся тем, что упруго отжимной внешний поясок кольцевого ранта выполнен с дополнительным кольцевым выступом, например внутренним, расположенным на его кромке.

3. Емкость с крышкой по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что их корпуса выполнены из литьевого полипропилена.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовленной литьем под давлением пластиковой емкости с одним краем и защелкивающейся крышкой, имеющей верхний край для фиксации крышки, дно и находящийся с наружной стороны стенки емкости, выступающий огибающий край, который переходит в вытянутую вниз краевую зону, охватывающую стенку на расстоянии от нее, причем крышка снабжена внутренней поверхностью, находящейся в защелкнутом состоянии крышки под верхним краем пластиковой емкости и имеет верхний край, нижний край, внутреннюю сторону, охватывающую внутреннюю поверхность, и приблизительно вертикально расположенную внешнюю зону, которая в защелкнутом состоянии крышки охватывает стенку над выступающим краем и имеет наружу выступающий скос скольжения

Изобретение относится к контейнерам для хранения и транспортирования грузов

Изобретение относится к крышкам для закрывания жесткой тары

Изобретение относится к контейнеру, в частности к ведру

Изобретение относится к крышкам для емкостей, в частности вакуумных емкостей для хранения пищевых продуктов, и направлено на улучшение герметичности закрывания крышки

Изобретение относится к контейнерам для сохранения и распределения кондитерских изделий

Изобретение относится к состоящей из прозрачной крышки и каркаса комбинированной конструкции крышки контейнера для пищевых продуктов. Комбинированная конструкция содержит прозрачную крышку, которая имеет сочленяющую прорезь равномерной глубины, проходящую по краю поверхности корпуса прозрачной крышки, и захватный фланец, выходящий наружу в положении над сочленяющей прорезью, и каркас, содержащий множество запорных створок, соединенных с корпусом каркаса посредством гибкого шарнира, стенку, проходящую на заданную высоту вверх от гибкого шарнира, и захватный крюк на внутренней поверхности стенки. Захватный фланец входит в зацепление с верхней частью захватного крюка. Крышка, выполненная согласно изобретению, имеет простую конструкцию, обеспечивающую простоту изготовления и сборки, позволяет предотвратить свободное отсоединение каркаса прозрачной крышки, обеспечивая высокую надежность. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх