Способ изготовления кирпича и керамических блоков

 

Способ изготовления лицевого кирпича и керамических блоков для облицовки зданий. Способ включает формование сырца, сушку, обжиг и пропитку путем погружения в 0,2-0,3% водном растворе метилсиликоната калия с содержанием массовой доли кремния 0,04-0,06%. Пропитку осуществляют путем замачивания кирпича и керамических блоков в течение 4-8 мин. Способ позволяет получать водопоглощение по массе 6-7%, прочность сцепления с кладочным раствором 0,6 МПа, при этом не наблюдается образование высолов на поверхности. 1 табл.

Изобретение относится к технологии изготовления стеновых материалов для возведения зданий, а именно лицевого кирпича и керамических блоков.

Известен способ изготовления керамического кирпича, включающий формование сырца, сушку, обжиг и пропитку его водой для гашения частиц негашеной извести, образующихся при обжиге кирпича /1/.

Недостатком известной технологии является образование высолов на поверхности каменной кладки из таких изделий.

Известен способ защиты строительных материалов от увлажнения путем гидрофобизации их растворами кремнийорганических жидкостей /2/.

Рекомендуемые составы гидрофобизаторов и режим пропитки обеспечивают гидрофобизацию, однако, не учитывают (не оценивают) влияние гидрофобизации на прочность сцепления гидрофобизированного материала с кладочным раствором.

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления кирпича, включающий формование, сушку, нагрев до температуры 250-300oС и пропитку путем погружения в эмульсию кремнийорганической жидкости ГКЖ-94 /3/.

Недостатком является большая энергоемкость и сложность процесса пропитки, а также то, что такая гидрофобизация снижает прочность сцепления каменной кладки при возведении зданий.

Техническая задача заключается в предупреждении образования высолов при обеспечении сцепления кирпича с кладочным раствором за счет выбора параметров гидрофобизатора и режима пропитки.

Техническая задача решается таким образом, что в способе изготовления кирпича и керамических блоков, включающем формование сырца, сушку, обжиг и пропитку путем погружения изделий в водный раствор кремнийорганической жидкости, согласно изобретению, пропитку осуществляют путем замачивания кирпича и керамических блоков в 0,2-0,3% водном растворе метилсиликоната калия с содержанием массовой доли кремния 0,04-0,06% в течение 4-8 мин при нормальных условиях.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что пропитку производят гидрофобизатором в виде 0,2-0,3% водного раствора метилсиликоната калия по определенному режиму, что позволяет гидрофобизировать изделия на большую глубину за короткий промежуток времени. При этом параметры гидрофобизатора и режим пропитки подобраны таким образом, что обеспечивается требуемое сцепление кирпича с кладочным раствором.

Способ осуществляют следующим образом.

После формования, сушки и обжига пакет кирпича погружают на 4-8 мин в резервуар с водой, куда предварительно добавляется необходимое количество гидрофобизатора. Пропитанный пакет кирпича выдерживают в воздушно-сухих условиях в течение 72 ч.

Примеры осуществления и результаты испытаний приведены в таблице. В качестве гидрофобизатора использовали гидрофобизатор силиконовый "Аквастоп" (марки Т) по ТУ 2229-003-11421207-00.

Источники информации 1. Методика "Испытание глинистого сырья для производства обыкновенного и пустотелого кирпича и камней и дренажных труб", Изд-во Министерство Промстройматериалов СССР, 1972, ВНИИСтром, с. 61.

2. Руководство по защите бетона и других строительных материалов методом гидрофобизации, М., НИИЖБ,1978 (авт. св. 897761).

3. SU Авторское свидетельство 523885, кл. С О4 В 41/28, Би 29, 1976 (прототип).

Формула изобретения

Способ изготовления кирпича и керамических блоков, включающий формование сырца, сушку, обжиг и пропитку путем погружения изделий в водный раствор кремнийорганической жидкости, отличающийся тем, что пропитку осуществляют путем замачивания кирпича и керамических блоков в 0,2-0,3% водном растворе метилсиликоната калия с содержанием массовой доли кремния 0,04-0,06% в течение 4-8 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству керамических кирпичей, камней, блоков, черепицы, плитки

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству керамических кирпича, камней, блоков, черепицы, плитки, и позволяет полностью устранить высолы на поверхности облицовочных изделий
Изобретение относится к области изготовления керамических изделий и предназначено преимущественно для предотвращения образования высолов на толстостенных керамических изделиях типа кирпича
Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно к способам изготовления лицевого кирпича, и может быть использовано при производстве лицевого кирпича для повышения качества его лицевых поверхностей

Изобретение относится к производству строительных материалов, к строительной технике и может быть использовано для изготовления стеновых лицевых кирпичей на основе глины с одновременной утилизацией отходов производства

Изобретение относится к модифицированию наполнителей, пигментов и может быть использовано в лакокрасочной, целлюлозно-бумажной промышленности, а также в очистке сточных вод

Изобретение относится к составам лицевых керамических масс и отхода производства кислорода, изготавливаемых из красножгущихся глин и служащих для изготовления фасадных изделий и лицевого кирпича красного цвета по способу полусухого или пластического формования, Цель изобретения - повышение морозостойкости, исключение высолов на поверхности лицевых фасадных изделий

Изобретение относится к способам подавления высолов из керамических изделей, изготавливаемых на основе глиняного сырья с повышенным содержанием водорастворимых солей

Изобретение относится к производству керамических облицовочных материалов и может быть использовано для изготовления лицевого керамического кирпича

Изобретение относится к производству керамических облицовочных материалов и может быть использовано для изготовления лицевого керамического кирпича

Изобретение относится к области производства облицовочных керамических строительных материалов, преимущественно к способам предотвращения загрязнения лицевой поверхности, и может быть использовано в производстве облицовочного кирпича, облицовочной керамической плитки и другой строительной керамической продукции. На лицевую поверхность свежеотформованных изделий в качестве защитного пленкообразующего компонента наносят отработанные или некондиционные легкоплавкие пластичные бариевые смазки или легкоплавкие смеси отработанных и/или некондиционных пластичных бариевых смазок, которые перед нанесением перемешивают до однородной массы, определяют температуру каплепадения, а нанесение на лицевую поверхность осуществляют в интервале температур от температуры каплепадения до 100°С. Технический результат - сохранение качества керамических изделий в течение длительного срока эксплуатации, снижение себестоимости производства за счет использования бросового сырья. 1 пр.
Наверх