Жидкая рецептура для баллончиков аэрозольных малогабаритных (варианты)

 

Изобретение относится к средствам самозащиты населения, а именно к жидкостям с раздражающим действием, используемым в качестве метаемой массы в патронах специального назначения, в частности в баллончиках аэрозольных малогабаритных, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах. Жидкая рецептура для баллончиков аэрозольных малогабаритных по варианту 1 содержит в качестве ирританта морфолид пеларгоновой кислоты и олеорезин капсикум, минеральное масло в качестве растворителя и ацетофенон. Жидкая рецептура по варианту 2 содержит в качестве ирританта олеорезин капсикум и хлорацетофенон, минеральное масло в качестве растворителя и ацетофенон. Жидкая рецептура по варианту 3 содержит в качестве ирританта морфолид пеларгоновой кислоты и хлорацетофенон, минеральное масло в качестве растворителя, ацетофенон и хинониминовый краситель. Изобретение направлено на создание жидкой рецептуры для баллончиков аэрозольных малогабаритных, обладающей повышенной эффективностью за счет использования в качестве ирританта двух раздражающих веществ, отличающихся по своему воздействию на организм человека. 3 с. и 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к средствам самозащиты населения, а именно к жидкостям с раздражающим действием, используемым в качестве метаемой массы в патронах специального назначения, в частности в баллончиках аэрозольных малогабаритных, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах.

Известно использование в качестве раздражающей жидкости олеорезина капсикума (перечного экстракта) (1, 2), основным компонентом жгучего начала которого является алкалоид капсаицин (N-ваниламид транс-8-метил-6-ноненовой кислоты). Однако производство олеорезина капсикума из натуральных продуктов экономически невыгодно, а так называемый "синтетический капсаицин" (N-ваниламид пеларгоновой кислоты) в Российской Федерации не производится.

Известна жидкая рецептура XT - 15 (3), предназначенная для снаряжения баллончиков аэрозольных малогабаритных, включающая изопропиловый спирт, этиленгликоль, пропиленгликоль, глицерин и морфолид пеларгоновой кислоты (ирритант) и предназначенная для временного вывода из строя противника.

Состав известной рецептуры, раздражающим веществом в которой является морфолид пеларгоновой кислоты, помимо основной функции, обеспечивает целостность выбрасываемой струи (за счет гликолей), а следовательно, и требуемую дальность выстрела (до 5 метров), однако при сочетании морфолида пеларгоновой кислоты с каким-либо другим раздражающим веществом (что в целом увеличивает эффективность за счет воздействия на различные органы тела) возникают трудности в подборе растворителей, обеспечивающих гомогенность рецептуры.

Известна жидкость, применяемая как метаемая масса в револьверных патронах, содержащая в качестве ирританта бромацетофенон и хлорацетофенон (4), взятая за прототип.

При попадании в человека жидкость делает того беспомощным.

Использование хлорацетофенона в составе раздражающей жидкости является ограниченным из-за трудностей с подбором растворителей. В среде спиртов хлорацетофенон деградирует, применение других растворителей осложняется их низким удельным весом, вязкостью, что в итоге не позволяет выстреливать струей жидкости на расстояние в несколько метров. Поэтому обычно указанную жидкость помещают в капсулу из пластичного материала, разрушающуюся при непосредственном контакте с целью. Хлорацетофенон и бромацетофенон обладают сходным раздражающим действием, поэтому применение их в одной жидкости фактически идентично абсолютному увеличению количества одного из этих веществ, а увеличение количества этого ирританта может привести к необоснованно серьезным травмам, поскольку в больших дозах он вызывает сильное кожно-нарывное действие.

Если олеорезин капсикум включает природные красители, то рецептура XT-15 и жидкость, содержащая хлорацетофенон и бромацетофенон являются прозрачными. Между тем, окрашенная раздражающая жидкость обладает дополнительными преимуществами, а именно дает возможность контроля попадания и корректирования выстрела, а также оказывает на нападающего дополнительный психологический эффект.

Задачей изобретения являлось увеличение эффективности жидкой рецептуры за счет использования в качестве ирританта двух раздражающих веществ, отличающихся по своему воздействию на организм человека.

Указанная задача решается следующим образом.

По первому варианту жидкая рецептура, включающая ирритант и растворитель, в качестве ирританта содержит морфолид пеларгоновой кислоты и олеорезин капсикум (перечный экстракт), в качестве растворителя содержит минеральное масло и дополнительно ацетофенон при следующем соотношении компонентов, мас. %: Морфолид пеларгоновой кислоты - 3-6 Олеорезин капсикум - 3-6 Ацетофенон - 4,5-5,5 Минеральное масло - Остальное Минеральное масло индифферентно как к морфолиду пеларгоновой кислоты, так и к олеорезину капсикуму, обеспечивает необходимую вязкость и плотность жидкой рецептуры, однако если морфолид пеларгоновой кислоты хорошо растворяется в минеральных маслах, то олеорезин капсикум - ограниченно. В качестве добавки, повышающей гомогенность жидкой рецептуры, взято соединение класса кетонов, а именно ацетофенон.

По второму варианту жидкая рецептура включает в качестве ирританта олеорезин капсикум и хлорацетофенон и дополнительно ацетофенон при следующем соотношении компонентов, мас.%: Олеорезин капсикум - 3-6 Хлорацетофенон - 0,5-1 Ацетофенон - 4,5-5,5 Минеральное масло - Остальное
В данном случае ацетофенон способствует растворению в минеральном масле как олеорезина капсикума, так и хлорацетофенона(практически нерастворимого в минеральных маслах) в необходимом количестве.

По третьему варианту жидкая рецептура, включающая ирритант и минеральное масло, в качестве ирританта содержит морфолид пеларгоновой кислоты и хлорацетофенон и дополнительно ацетофенон и краситель класса хинониминовых при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Морфолид пеларгоновой кислоты - 3-6
Хлорацетофенон - 0,5-1
Ацетофенон - 4,5-5,5
Хинониминовый краситель - 0,06-0,2
Минеральное масло - Остальное
Ацетофенон повышает гомогенность жидкой рецептуры, а именно обеспечивает растворение в минеральном масле хлорацетофенона.

Хинониминовые красители образуют равномерно окрашенный раствор, не дают осадка, при малой концентрации обеспечивают интенсивную окраску.

Из многочисленных красителей класса хинониминовых наиболее удачно при применении в баллончиках аэрозольных малогабаритных зарекомендовал себя краситель подкласса тиазиновых - метиленовый голубой(синий).

Краситель метиленовый голубой(синий) нетоксичен, дает сочную голубую окраску.

Во всех трех вариантах в качестве минерального масла практично использовать масло веретенное.

Конкретным примером композиции с морфолидом пеларгоновой кислоты и олеорезином капсикумом является жидкая рецептура со следующим соотношением компонентов, мас.%:
Морфолид пеларгоновой кислоты - 6
Олеорезин капсикум - 3
Ацетофенон - 5
Масло веретенное - 86
Примером композиции с олеорезином капсикумом и хлорацетофеноном является жидкая рецептура со следующим соотношением компонентов, мас.%:
Олеорезин капсикум - 6
Хлорацетофенон - 0,5
Ацетофенон - 5
Масло веретенное - 88,5
Примером композиции с морфолидом пеларгоновой кислоты и хлорацетофеноном является жидкая рецептура со следующим соотношением компонентов, мас.%:
Морфолид пеларгоновой кислоты - 6
Хлорацетофенон - 0,5
Ацетофенон - 5
Краситель метиленовый голубой(синий) - 0,1
Масло веретенное - 88,4
Морфолид пеларгоновой кислоты - бесцветная вязкая жидкость со слабым характерным запахом, нерастворимая в воде. Является веществом с чрезвычайно раздражающими свойствами. По параметрам острой токсичности относится к веществам третьего класса опасности. При вдыхании аэрозоля морфолида пеларгоновой кислоты - резкий кашель, выделения из носа. При попадании на слизистую глаз - обильное слезотечение, непроизвольное сжимание век, сильное жжение.

Олеорезин капсикум представляет собой спиртовую вытяжку красного перца, основной химический состав: капсаициноиды - 6,5%, природные красители - 3%, жиры - 70%. При попадании на слизистую оболочку глаз, носа, верхних дыхательных путей вызывает кратковременный раздражающий эффект в виде слезотечения, чихания, слюнотечения, выделений из носа, покраснения конъюнктивы.

Хлорацетофенон - кристаллическое вещество белого цвета, вызывающее специфическое раздражение слизистых оболочек глаз, резкую боль в них. Относится к веществам третьего класса опасности.

Ацетофенон - бесцветная жидкость, нетоксичен (4 класс опасности).

Заявляемая жидкая рецептура предназначена для заправки баллончиков аэрозольных малогабаритных, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах типа "Удар". При выстреле образуется аэрозольное облако, которое, накрывая нападающего, вызывает обильное слезотечение, жжение кожи и слизистых оболочек. Оказывая комплексное раздражающее действие, рецептура в то же время исключает нанесение неоправданно серьезных травм при воздействии одного раздражающего вещества более высокой концентрации.

Опытная партия аэрозольных баллончиков, заправленных заявляемой жидкостью (по первому, по второму и по третьему вариантам), была испытана на одном из предприятий г. Нижнего Новгорода. Испытания показали повышение эффективности жидкой рецептуры по сравнению с известными композициями.

Заявляемая рецептура получила положительную оценку в Институте токсикологии Минздрава РФ (г. Санкт-Петербург).

Источники информации
1. Муковский Л. А. и др. "Токсикологическая характеристика олеорезина капсикума, используемого в качестве сырья для производства средств самообороны в аэрозольной упаковке". Отчет Института токсикологии МЗ МП, 1994, С-Пб, 32 стр.

2. Локтионов С. И. , Муковский Л.А. "Олеорезин капсикум". Токсикологический вестник, 1995, 2, стр.14-16.

3. ТУ 2433-002-25643176-95 "Жидкая рецептура" XT-15 (введены впервые), 1995 г. (аналог).

4. Патент РФ 2060442 "Патрон специального назначения", кл. F 42 В 5/145, з. 17.10.94, оп. 20.05.96. Бюл. 14 (прототип).


Формула изобретения

1. Жидкая рецептура для баллончиков аэрозольных малогабаритных, включающая ирритант, отличающаяся тем, что в качестве ирританта она содержит морфолид пеларгоновой кислоты и олеорезин капсикум, при этом она дополнительно содержит минеральное масло в качестве растворителя и ацетофенон при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Морфолид пеларгоновой кислоты - 3-6
Олеорезин капсикум - 3-6
Ацетофенон - 4,5-5,5
Минеральное масло - Остальное
2. Жидкая рецептура по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве минерального масла она содержит масло веретенное.

3. Жидкая рецептура для баллончиков аэрозольных малогабаритных, включающая ирритант, отличающаяся тем, что в качестве ирританта она содержит олеорезин капсикум и хлорацетофенон, при этом она дополнительно содержит минеральное масло в качестве растворителя и ацетофенон при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Олеорезин капсикум - 3-6
Хлорацетофенон - 0,5-1
Ацетофенон - 4,5-5,5
Минеральное масло - Остальное
4. Жидкая рецептура по п. 3, отличающаяся тем, что в качестве минерального масла она содержит масло веретенное.

5. Жидкая рецептура для баллончиков аэрозольных малогабаритных, включающая ирритант, отличающаяся тем, что в качестве ирританта она содержит морфолид пеларгоновой кислоты и хлорацетофенон, при этом она дополнительно содержит минеральное масло в качестве растворителя, ацетофенон и хинониминовый краситель при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Морфолид пеларгоновой кислоты - 3-6
Хлорацетофенон - 0,5-1
Ацетофенон - 4,5-5,5
Хинониминовый краситель - 0,06-0,2
Минеральное масло - Остальное
6. Жидкая рецептура по п. 5, отличающаяся тем, что в качестве минерального масла она содержит масло веретенное.

7. Жидкая рецептура по п. 3, отличающаяся тем, что в качестве хинониминового красителя она содержит краситель метиленовый голубой (синий).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств самообороны, в частности к аэрозольным баллончикам
Изобретение относится к средствам самозащиты населения, а именно к жидкостям с раздражающим действием, используемым в качестве метаемой массы в баллончиках аэрозольных малогабаритных, в частности в патронах специального назначения, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ, а именно к применению производных -(хлорэтил)алкилсульфида в качестве имитаторов, моделирующих физические, химические и физико-химические свойства ,-дихлордиэтилсульфида (иприта), а именно -(хлорэтил)бутилсульфида
Изобретение относится к газовому оружию и позволяет повысить эффективность аэрозольных распылителей, снаряженных жидкими составами слезоточивого раздражающего действия

Изобретение относится к составам, содержащим раздражающее слезоточивое вещество - ирритант и снаряжаемым в баллончики аэрозольные малогабаритные БАМ и БАМП, используемые в средствах самообороны
Изобретение относится к области уничтожения химического оружия и позволяет повысить экологическую безопасность способа путем осуществления деструкции без доступа кислорода и упростить способ
Изобретение относится к уничтожению химического оружия и позволяет повысить экологическую безопасность способа путем осуществления деструкции без доступа кислорода, упростить способ и обеспечить возможность уничтожения отравляющих веществ, находящихся на дне водоема

Изобретение относится к области средств самообороны, в частности к аэрозольным баллончикам

Изобретение относится к глубокой очистке веществ, в частности люизита
Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу утилизации токсичных фосфорсодержащих органических соединений, в частности зарина и зомана

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ и может быть использовано для имитации химического заражения при обучении личного состава войск практическим навыкам ведению боевых действий в условиях применения отравляющих веществ: надевание, снятие средств защиты, преодоление зараженных участков местности, проведение частичной специальной обработки

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ и может быть использовано для имитации химического заражения при обучении личного состава войск практическим навыкам работы с приборами химической разведки, преодолению зараженных участков местности, проведению дегазации вооружения и военной техники

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ, в частности кожно-нарывных отравляющих веществ
Изобретение относится к средствам самозащиты населения, а именно к жидкостям с раздражающим действием, используемым в качестве метаемой массы в патронах специального назначения, в частности в баллончиках аэрозольных малогабаритных, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах
Изобретение относится к жидким составам раздражающего действия нелетального воздействия на человека и животных для снаряжения средств самообороны
Изобретение относится к пиротехническим аэрозолеобразующим составам раздражающего действия и может быть использовано для снаряжения боеприпасов нелетального действия, применяющихся для вывода из строя правонарушителей или воздействия на террористов
Наверх