Способ изготовления отливок из железохромистых сплавов

 

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в литейном производстве при изготовлении отливок из железохромистых сплавов с повышенными механическими и служебными свойствами. Способ включает расплавление шихты, перегрев расплава до заданной температуры, выдержку 1-15 мин, раскисление, ввод модифицирующей добавки, выдержку расплава и разливку его в литейную форму. Раскисление ведут лигатурой, содержащей щелочно-земельные металлы и/или редкоземельные металлы, из расчета ввода в расплав ЩЗМ и/или РЗМ в количестве 0,01-0,05% от веса шихты, выдерживают 0,1-5 мин. Вводят модифицирующую добавку, содержащую порошок одного или нескольких веществ из группы: никель, железо, хром, железохромистый сплав и ультрадисперсные частицы пироуглерода при следующем соотношении компонентов, мас.%: ультрадисперсные частицы пироуглерода 1-25, порошок одного или нескольких веществ из группы: никель, железо, хром, железохромистый сплав - остальное из расчета ввода в расплав пироуглерода в количестве 0,005-0,1% от веса шихты, выдерживают 0,5-10 мин. Изобретение позволяет повысить механические свойства отливок, в частности ударную вязкость. 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в литейном производстве при изготовлении отливок из железохромистых сплавов с повышенными механическими и служебными свойствами.

Известен способ изготовления отливок из высокохромистых чугунов, включающий расплавление шихты, перегрев расплава до температуры 1550o...1650oС, ввод ультрадисперсных порошков тугоплавких соединений из группы: нитрид, карбид, карбонитрид, оксид, борид в количестве 0,05...0,2% от веса шихты и при температуре 1450o. . .1600oС, ввод дисперсных порошков нитридов, карбидов и оксидов с частицами 1...300 мкм в количестве 0,05...0,6% от веса шихты [1].

Недостатком данного способа являются невысокие пластические свойства отливок в результате формирования структуры с неблагоприятной морфологией неметаллических включений.

Наиболее близким техническим решением по достигаемому эффекту является способ изготовления отливок, включающий расплавление шихты, перегрев расплава до температуры 1600o. ..1700oС, выдержку 1...15 минут, охлаждение до температуры 1450o. . . 1600oС, ввод смеси порошка из окиси хрома с порошком силикокальция и фтористого кальция при следующем соотношении компонентов, вес.%: Окись хрома - 10 - 35 Фтористый кальций - 5 - 30 Силикокальций - Остальное при этом порошок окиси хрома используют в количестве 0,03%...0,30% [2].

Недостатком данного способа изготовления отливок является невысокий уровень пластических и служебных свойств отливок в результате инокулирующего действия модифицирующих добавок на металлические включения. Ввод в расплав окиси хрома в предложенных пределах обеспечивает измельчение карбидных фаз, но не способствует существенному изменению их морфологии. Отсутствие предварительного раскисления расплава и последующий ввод оксида хрома приводит к дальнейшему загрязнению отливок неметаллическими включениями, оказывающими упрочняющее действие на матрицу сплава, сопровождаемое дальнейшим снижением уровня пластических свойств. Использование данного способа при изготовлении отливок из высокохромистых сталей типа 20Х13Л, 08Х17Л и др. не позволяет достичь требуемой ударной вязкости при эксплуатации отливок при температурах до -60oС.

Целью изобретения является повышение механических свойств отливок, в частности ударной вязкости, из железохромистых сплавов.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительно к известному способу изготовления отливок из железохромистых сплавов, включающему расплавление шихты, перегрев расплава до требуемой температуры, выдержку 1...15 минут, раскисление, ввод модифицирующей добавки, выдержку расплава и разливку его в литейную форму, расплав раскисляют лигатурой, содержащей щелочно-земельные металлы (ЩЗМ) и/или редкоземельные металлы (РЗМ), из расчета ввода в расплав щелочно-земельных металлов и/или редкоземельных металлов в количестве 0,01...0,05% от веса шихты, затем выдерживают 0,1...5 минут, вводят модифицирующую добавку, содержащую порошок одного или нескольких веществ из группы: железо, хром, никель, железохромистый сплав и ультрадисперсные частицы пироуглерода при следующем соотношении компонентов (мас.%): Ультрадисперсные частицы пироуглерода - 1...25 Один или несколько веществ из группы: железо, хром, никель, железохромистый сплав - Остальное из расчета ввода в расплав пироуглерода в количестве 0,005-0,1% от веса шихты и выдерживают 0,5-10 минут.

Ввод в качестве раскислителя лигатуры, содержащей ЩЗМ и(или) РЗМ, гарантирует эффективное раскисление перед вводом основной добавки. Выдержка в течение 0,1. . .5 минут обеспечивает удаление продуктов раскисления в шлак. Последующий ввод пироуглерода в составе лигатуры приводит к созданию в расплаве вокруг частиц пироуглерода поверхности раздела "частица - расплав", являющегося местом стока поверхностно-активных элементов, таких как кислород, сера, азот, марганец, и где происходит образование оксикарбидов, оксисульфидов, оксикарбонитридов глобулярной формы, расположенных внутри зерен с размерами, обеспечивающими максимальный уровень пластических свойств.

Использование лигатуры предлагаемого состава и ввод пироуглерода в предлагаемых пределах позволяет применять данный способ как при изготовлении отливок из высокохромистых чугунов, так и из низкоуглеродистых нержавеющих сталей типа 20Х13Л.

Для сравнения эффективности изготовления отливок по известному и предлагаемому способу проводили опытные плавки в индукционной печи ИСТ-0,06 с основной футеровкой. Отливали образцы для исследований макро- и микроструктуры и уровня механических свойств.

В качестве объекта исследований выбрали сталь 20Х13Л по ГОСТ 2176-77 и высокохромистый чугун ИЧ 190Х30Г3 следующего состава, %: углерод 1,9...2,0, кремний 0,7...0,9, марганец 3,2...3,8, хром 28...30,5, железо - остальное.

Полученные данные приведены в табл. 1 для стали 20Х13Л и в табл. 2 для чугуна ИЧ 190Х30Г3.

Из полученных данных видно, что предложенный способ изготовления отливок обеспечивает формирование структуры с мелкими глобулярными избыточными фазами и неметаллическими включениями, позволяющими достичь стабильный и более высокий уровень пластических свойств. Для стали 20Х13Л данный способ позволяет повысить уровень ударной вязкости при отрицательных температурах, что обеспечивает увеличение хладостойкости отливок, обуславливающее повышение надежности работы узлов машин и механизмов в условиях "Крайнего Севера" при температурах до -60oС.

Источники информации 1. Способ изготовления отливок из высокохромистых чугунов, Патент 2017578, Миннеханов Г.Н., Сабуров В.П. и др.

2. Способ изготовления отливок из высокохромистых чугунов, Патент 2021379, Миннеханов Г.Н., Сабуров В.П. и др.

Формула изобретения

Способ изготовления отливок из железохромистых сплавов, включающий расплавление шихты, перегрев расплава до заданной температуры, выдержку 1-15 мин, раскисление, ввод модифицирующей добавки, выдержку расплава и разливку его в литейную форму, отличающийся тем, что раскисление осуществляют лигатурой, содержащей щелочно-земельные металлы и/или редкоземельные металлы, из расчета ввода в расплав щелочно-земельных металлов и/или редкоземельных металлов в количестве 0,01-0,05% от веса шихты, затем выдерживают 0,1-5 мин, вводят модифицирующую добавку, содержащую порошок одного или нескольких веществ из группы: железо, хром, никель, железохромистый сплав и ультрадисперсные частицы пироуглерода при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Ультрадисперсные частицы пироуглерода - 1-25
Один или несколько веществ из группы: железо, хром, никель, железохромистый сплав - Остальное
из расчета ввода в расплав пироуглерода в количестве 0,005-0,1% от веса шихты и выдерживают 0,5-10 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к разработке составов для модифицирования чугуна, и может быть использовано для изготовления деталей повышенной прочности

Изобретение относится к металлургии, в частности к разработке составов для модифицирования чугуна, и может быть использовано для изготовления деталей повышенной прочности

Изобретение относится к области металлургии, а именно к рафинированию чугуна и стали синтетическим шлаком и модифицированию их активными элементами для повышения их качества

Изобретение относится к области черной металлургии, точнее к способам получения чугуна с высоким содержанием углерода

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к производству черных металлов

Изобретение относится к металлургии и литейному производству, в частности к способам получения высокопрочного чугуна из исходного чугуна, и может быть использовано при массовом производстве отливок из высокопрочного чугуна с графитом вермикулярной и шаровидной формы

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при получении фасонных отливок и слитков

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии центробежного литья заготовок роликов (МНЛЗ)

Изобретение относится к металлургии и литейному производству и может быть использовано для модифицирования жидкого металла
Изобретение относится к металлургии, к способам суспензионного литья

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для получения высококачественного чугуна с шаровидным, вермикулярным и пластинчатым графитом

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству экзотермических смесей для легирования железоуглеродистых сплавов

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к легированию стали при разливке путем присадки легирующих материалов в струю металла, поступающего в вертикальный канал центрового литника

Изобретение относится к способу получения ленты из магнитной стали с ориентированными зернами, имеющей толщину менее 5 мм и содержащей по массовому составу более 2% кремния, менее 0,1% углерода и элементы-ингибиторы вторичной рекристаллизации в соответствующем количестве, причем остальное является железом, получаемой непрерывным литьем на цилиндре или между двумя цилиндрами

Изобретение относится к черной металлургии, а именно, к процессу легирования стали при разливке ее сифоном

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки из серого и отбеленного чугуна, мелющих тел и деталей, подвергающихся ударным и абразивным воздействиям: вил, валков прокатных, щек щековых дробилок, бронефутеровки шаровых мельниц, большегрузных автомашин
Наверх