Способ выработки безворсовых ковров

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к приемам выделки безворсовых ковров. Данным способом можно вязать безворсовые ковры. Основное их отличие в том, что поверхность ковра получается гладкой и двусторонней. Технический результат - значительно повышается качество вязки за счет особого способа крепления узорообразующей нити с нитями основы на границах цветового участка, что препятствует разрушению ковра. Способ вязки заключается в том, что осуществляют обвивку цветообразующей нити вокруг каждой последующей пары верхней и нижней нитей основы, переплетаемых уточной нитью. Согласно изобретению начало цветообразующей нити обвивают вокруг одной из нитей первой пары основных нитей с образованием петли вокруг обеих нитей первой пары нитей основы. Конец цветообразующей нити на границе цветового участка укладывают между верхними и нижними нитями основы последних двух петель, выводят на лицевую поверхность, а излишек нити срезают вровень с плоскостью лицевой поверхности.

Изобретение относится к технологии выработки безворсовых ковров.

По своим разновидностям ковровые изделия разделяются на два основных вида - это ворсовые ковры и безворсовые ковры. Ворсовые ковры имеют лишь две формы техники узловязания. Безворсовые ковры производят более чем десятью различными способами. Технология каждого способа в основном определяет своеобразие орнамента и особенности узора.

Рассмотрим некоторые из них.

Безворсовые ковры типа "Килим" ("Искусство восточных ковров", Издательство "ЭЛМ", Баку, 1988) вырабатывают путем продевания утка через нити основы способом сложного переплетения. Для килима характерны щелеообразные просветы, окружающие геометрические и геометризированные узоры. Эти просветы образуются при помощи разноцветных уточных нитей, которые на границах контуров рисунка не сцепляются между собой и меняют свое направление на противоположную сторону, выполняя полотняное переплетение. Другими словами, для создания узора нитки утка соответственно форме орнамента приближаются друг к другу, не цепляясь, затем разъединяются. В каждом ряду в точках сближения нити утка образуются своего рода расщелины - зазоры. Эти зазоры, окружающие большие медальоны и мелкие элементы, играют роль весьма выразительного и подчеркнутого графического контура и одновременно придают ткани кружевной эффект. Недостатком данного способа выделки ковров является их низкая механическая износостойкость в расщелинах-зазорах.

Другой разновидностью безворсового ковра является "Зили". Здесь узор создается узорообразующей нитью, которая в виде следующих друг за другом петель обвивает каждую очередную пару нитей основы, причем все ряды узорообразующих нитей ложатся друг на друга только боком. В зили петли узорообразующей цветной нити, уложенные в виде косых стежков, гладью идущих только в одном направлении, имеют вид шнурка.

Наиболее близка к заявляемому способу выделки ковров разновидность безворсового ковра "Сумах". Узор рисунка создается узорообразующей нитью, которая в виде следующих друг за другом петель обвивает каждую пару нитей основы. В каждых двух рядах узорообразующие цветные нитки создают на поверхности ковра вид косички или елочки. Первый ряд петель располагается в одном направлении, второй - в противоположном, как в зеркальном отражении. После каждого либо после двух рядов уточная нить перекидывается через основу. Получается безворсовая односторонняя шерстяная ткань, гладкая и плотная с лицевой стороны, с выпущенными с изнанки узорообразующими нитями. Каркас ткани выполняется полотняным переплетением нитей основы со скрепляющим утком. Каркасный уток прокладывается между нитями основы по всей ширине ковра. Обвивка узорообразующими нитями выполняется сначала справа налево, а после смены зева для прокладки и закрепления утка - в обратную сторону. Образующиеся таким образом ряды косичек составляют структуру лицевой стороны сумаха. Концы узорообразующей пряжи, остающиеся на границах цветовых участков, выводят наизнанку. В итоге - с лицевой стороны - гладкая безворсовая ткань, а изнанка ковра получается мохнатой, что придает ковру мягкость и сохраняет его от износа. Сумахи появились вследствие того, что полы в саклях раньше были глиняные или каменные, поэтому функционально оправдали свое предназначение. Основной недостаток сумахов является в том, что при истирании излишков нитей, выведенных наизнанку, начинают разрушаться петли. Это связано с тем, что излишки нитей не скрепляются с основой.

Данное изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в повышении качества выработки безворсовых ковров за счет оригинального закрепления начала и конца цветообразующей нити с нитями основы на границах цветового участка.

Данный технический результат достигается тем, что способ выработки безворсовых ковров включает в себя обвивку цветообразующей нити вокруг каждой последующей пары верхней и нижней нитей основы, переплетаемых уточной нитью. Согласно изобретению начало цветообразующей нити обвивают вокруг одной из нитей первой пары нитей основы с образованием петли вокруг обеих нитей первой пары нитей основы, а конец цветообразующей нити на границе цветового участка укладывают между верхними и нижними нитями основы последних двух петель, выводят на лицевую поверхность, а излишек нити срезают вровень с плоскостью лицевой поверхности.

Способ осуществляют следующим образом.

Цветообразующая нить сначала обвивается вокруг одной нитки первой пары нитей основы так, чтобы на изнанку не выходило ее начало. Затем цветообразующая нить обивается вокруг второй нити основы данной пары. То есть начало нити оказывается защемленным между верхней и нижней нитями первой пары нитей основы. Начало цветообразующей нити как бы "прячется" между нитями основы, не выходя наизнанку. После закрепления начала композиционной цветообразующей нити производится ее обвивание вокруг последующих пар нитей основы по известной технологии вязки безворсовых ковров.

Конец цветообразующей нити крепится следующим образом.

Берутся обвитые последние две петли цветового участка (последние четыре нити основы), конец цветообразующей композиционной нити продевается между верхними и нижними парами нитей основы и выводится на лицевую сторону сумаха. Таким методом ткется один ряд сумаха. Затем пропускается уточная нить, которая закрепляется колотушкой. Излишки ниток, выведенных на лицевую сторону, срезают вровень с плоскостью лицевой поверхности специальным ножом - крючком.

Сотканные таким методом сумахи получаются гладкими, легкими и двусторонними (не мохнатыми).

Формула изобретения

Способ выработки безворсовых ковров, включающий в себя обвивку цветообразующей нити вокруг каждой последующей пары верхней и нижней нитей основы, переплетаемых уточной нитью, отличающийся тем, что начало цветообразующей нити обвивают вокруг одной из нитей первой пары нитей основы с образованием петли вокруг обеих нитей первой пары нитей основы, а конец цветообразующей нити на границе цветового участка укладывают между верхними и нижними нитями основы последних двух петель, выводят на лицевую поверхность, а излишек нити срезают вровень с плоскостью лицевой поверхности.



 

Похожие патенты:
Наверх